из Вашингтона

Впервые в заокеанской карьере 18-летнего новичка "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука за ним следили пишущие журналисты из России. Специальные корреспонденты "СЭ" стали свидетелями неплохой игры кандидата в олимпийскую сборную России и... двух его травм. Но обо всем по порядку.

НИКОЛИШИН ЛАЗАРЕТ НЕ ПОКИНУЛ

ВАШИНГТОН - АТЛАНТА - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Ягр -10 (ГОНЧАР), (1:0). Штефан - 2 (1:1). Рики - 1 (2:1). Штефан - 3 (КОВАЛЬЧУК), (2:2). Бондра - 20 (ХРИСТИЧ), (3:2). Ягр - 11 (ГОНЧАР), (4:2 - бол.). Бондра - 21 (5:2).

Броски: 43 (18+12+13) - 25 (11+6+8).

Вратари: Биллингтон - Гниличка.

Наши: Христич (1/+3), Гончар (9/+1) - Ковальчук (2/-1).

Не играли: Николишин (травма ноги), Зубрус (травма паха).

15 декабря. Вашингтон. MCI Center. 15 881 зритель (18 740).

По сравнению с двумя предыдущими домашними матчами "Вашингтон" начал встречу без всякой осторожности - мощно и агрессивно. Так играют с хорошо изученным соперником, который заведомо слабее.

Собственно, так и было. Из пяти матчей, которые "Атланта Трэшерз" и "Вашингтон Кэпиталз" проводят друг с другом в этом сезоне, субботний стал уже четвертым. Счет серии из трех игр был ничейным, однако ни разу, выступая дома, "Вашингтон" не уступал сопернику на протяжении пяти матчей подряд. Естественно, он настраивался на беспроблемную победу. Хотя, замечу, Ковальчук, месяц назад отвечая на вопросы анкеты "СЭ", заявил, что столичный клуб ему не приглянулся, а его лидер Яромир Ягр и вовсе разочаровал.

Несмотря на то, что в протоколе значилось имя Андрея Николишина, хоккеист на площадке не появился. Учитывая все вышеизложенное, тренер клуба Рон Уилсон решил дать своему форварду отдохнуть, тем более что до следующего выхода на лед у "Кэпиталз" три дня условного (если не считать тренировок) отдыха.

ПЕРВАЯ ТРАВМА

Первый гол в ворота "Трэшерз" был забит уже на 8-й минуте. Его автором наконец-то стал Яромир Ягр. Это заметно подняло настроение всей команде, которую чех, не забивавший девять игр подряд, просто терроризировал своим мрачным видом. Впрочем, пять минут спустя усилиями чеха Патрика Штефана равновесие было восстановлено. Но в целом игра оставляла ощущение преимущества хозяев. Они большей частью находились в зоне соперника в предельной близости к воротам.

Второй гол в ворота "Атланты" был забит за 36 секунд до сирены - благодаря защитнику Джо Рики, нашедшему шайбу в свалке у ворот Милана Гнилички и затолкавшему ее в сетку. И вновь (уже во втором периоде) гости сумели отыграться.

Это было все, на что у "Атланты" хватило сил. В начале второй 20-минутки команду постигла еще одна неприятность. Пытаясь пройти защитников "Кэпиталз", самый многообещающий игрок "Трэшерз" Ковальчук столкнулся с Рики и, пролетев несколько метров, спиной упал на лед, ударившись затылком. Площадку Ковальчук покинул лишь с помощью одноклубников. Правда, через несколько минут хоккеист вновь оказался на льду, но было заметно, что он уже действует не в полную силу - от приема Рики, не получившего даже малого штрафа, Илья, видимо, так и не отошел.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ХРИСТИЧА

Третий гол в ворота "Атланты" с передачи украинца Дмитрия Христича забил словак Петер Бондра. Это вновь произошло в толчее возле ворот Гнилички, а манера последнего то и дело выскакивать из площади ворот или же, наоборот, вжиматься спиной в сетку, лишь облегчила задачу хозяевам. А вот потом наступило затишье, которое наиболее точно можно было бы охарактеризовать фразой: "Атланта" - не может, у "Вашингтона" - не получается".

С верхнего, журналистского, яруса огромного стадиона, откуда без помощи монитора невозможно рассмотреть подробности, зато хорошо виден общий рисунок игры, действо на льду больше всего напоминало заключительную стадию поединка боксеров-тяжеловесов, которые тычут друг в друга кулаками, еле стоят на ногах, но при этом не хотят сдаваться. Что-то периодически пытался сделать Ковальчук, оказываясь в нужное время в нужном месте, но его усилия не находили поддержки у партнеров.

В нападении хозяев очень четко (так же, как в защите Сергей Гончар) действовал Дмитрий Христич. Этот сезон начался у хоккеиста крайне неудачно. Точнее, послужил продолжением неудачного окончания прошлого. Тогда Христича, не объясняя причин, убирали в запас в трех играх плей-офф из шести, которые провел "Вашингтон", а нынешней осенью Уилсон открытым текстом сказал хоккеисту, что тот ему не нужен. Поскольку команда должна быть более молодой и быстрой. Потом, когда Христич, по его словам, уже перестал переживать и расстраиваться, вдруг все изменилось. Уилсон поставил его в состав, а после того, как Дмитрий забил четыре гола, играя на не совсем привычной для себя позиции центрального нападающего, даже начал хвалить.

ВТОРАЯ ТРАВМА

Из-под крыши бросалась в глаза и еще одна особенность: как только на льду появлялся Ягр, игра становилась особенно рваной. Вместо того чтобы действовать комбинационно (как это происходило, когда на площадке была тройка нападающих в составе Христича, Петера Бондры и индейца Криса Саймона), игроки начинали автоматически работать на лидера, у того же никак не получалось как следует распорядиться шайбой.

Это наблюдение в какой-то степени подтвердил после матча Христич.

От Ягра с самого начала сезона ждут, что он начнет много забивать, у него же на протяжении девяти матчей это никак не получалось. Невольно помочь хочется. Когда к нему попадает шайба, все просто замирают - в том числе и те, кто на льду, - ждут, чем дело кончится. Что же касается нашего звена, мы выглядели вполне прилично. Во всяком случае, шайба почти не покидала зону "Атланты".

Очередное попадание шайбы к Ягру закончилось четвертым голом в ворота гостей, который стал у чеха 11-м в сезоне. Рев по этому поводу на стадионе был такой, что можно было не сомневаться: герой матча уже известен.

Вот уж действительно парадокс (хотя скорее безотказно действующая в Америке магия больших денег): 11 голов у Ягра, 21 - у Бондры. Первый благодаря сумасшедшему контракту и связанной с этим раскрутке - звезда немыслимой величины, второй - просто игрок "Кэпиталз".

А Ковальчуку на последних минутах матча вновь не повезло. Он пропустил сильный удар кого-то из соперников и, закрыв лицо руками, ушел в раздевалку.