Судьи: Гологанов (Болгария), Яроцкий (Белоруссия).

24 ноября. Пермь. ДС "Молот". 7400 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

В составе сборной России отсутствовали Никита Моргунов, Александр Башминов и любимец пермской публики Сергей Чикалкин (у двух последних травмы). Впрочем, даже если бы тренеры нашей команды решили вообще не включать в заявку на матч основных баскетболистов, португальцы едва ли могли рассчитывать на победу. При всем уважении к гостям, которых возглавляет украинский тренер Валентин Мельничук, им в субботу была уготована незавидная роль жертвы. Единственная "интрига" заключалась в том, с каким преимуществом выиграют россияне.

В стартовой пятерке нашей сборной вышли сразу четыре представителя "Урал-Грейта", но ожидаемого эффекта эта дань пермскому гостеприимству не принесла. Завязалась быстрая, обоюдоострая игра, в которой португальцы отнюдь не выглядели мальчиками для битья. 7:6 на 3-й минуте, 13:12 на 6-й - хозяева с трудом втягивались в игру, позволяя себе защищаться вполсилы. Правда, ближе к концу первой четверти россияне благодаря заметному преимуществу в росте все же совершили рывок - 24:14 после 3-очкового попадания Василия Карасева. Однако продолжения не последовало. Сборная России по-прежнему удерживала дистанцию в районе "+10", не позволяя усомниться в своей победе, но ее игре явно не хватало организованности.

После большого перерыва тренерам нашей команды и многочисленным болельщикам, заполнившим 7-тысячный "Молот" до отказа, даже пришлось немного поволноваться. Пара контратак португальцев вынудили Еремина на 23-й минуте попросить тайм-аут - 55:50. А за 2.17 до конца третьей четверти очередной трехочковый Симау (всего - 4 из 4) вынудил хозяев начинать все почти сначала - 62:58. Заключительная четверть не внесла кардинальных изменений в ход поединка. Не показав своей истинной силы, россияне довели встречу до логического завершения. На 35-й минуте Карасев и К° вплотную приблизились к разгромной отметке "+20". Если наши баскетболисты будут пребывать в таком же благостном настроении до среды, когда им в Перми предстоит встреча с сильной сборной Словении, российскую команду наверняка ждут большие неприятности.

АНГЛИЯ - СЛОВЕНИЯ - 73:70 (18:14, 19:21, 14:22, 22:13)

А: Дорси (16), Хаслэм (15), Беттс (13+13 подборов). С: Бечирович (24).

Словенский форвард "Локомотива" Горан Ягодник в матче участия не принимал.

ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ - 75:81 (19:16, 14:21, 22:14, 20:30)

В 3-м туре 28 ноября встречаются:

РОССИЯ - Словения, Италия - Португалия, Чехия - Англия.

Группа А

ГОЛЛАНДИЯ - УКРАИНА - 68:84 (18:29, 14:11, 19:18, 17:26)

0

БОЛГАРИЯ - ЛИТВА - 87:105 (26:30, 21:25, 20:32, 20:18)

0

Центровой "Локомотива" Эурелиюс Жукаускас провел на площадке 10 минут, реализовал 1 штрафной из 2, сделал 4 подбора и 1 блок-шот.

ШВЕЙЦАРИЯ - ТУРЦИЯ - 53:70 (26:9, 3:18, 7:20, 17:23)

Ш: Дарзив (16). Т: Кутлуай (22), Х.Бесок (10+10 подборов).

2

Литва - Швейцария, Турция - Украина, Болгария - Голландия.

Группа В

РУМЫНИЯ - ГРЕЦИЯ - 60:92 (15:23, 15:24, 19:22, 11:23)

Р: Станеску (15). Г: Рендциас (22), Дикудис (18), Папалукас (11+10 передач).

ДАНИЯ - ИСПАНИЯ - 66:96 (16:30, 17:23, 10:24, 23:19)

Д: Дрейер (24). И: Наварро (20).

БЕЛЬГИЯ - ИЗРАИЛЬ - 69:75 (22:21, 14:10, 15:25, 18:19)

2

В 3-м туре 28 ноября встречаются Греция - Дания, Испания - Израиль, Румыния - Бельгия.

Группа С

ИРЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 76:78 (21:17, 21:25, 25:13, 9:23)

И: Конлон (21), Ларраньяга (21). X: Марцелич (19), Гиричек (18).

Форвард ЦСКА Гордан Гиричек за 38 минут реализовал 8 бросков с игры из 19 (все 7 трехочковых оказались неточными), 2 штрафных из 2, сделал 4 подбора, 1 перехват и 1 результативную передачу.

МАКЕДОНИЯ - БОСНИЯ - 101:92 ОТ (27:23, 15:24, 16:22, 26:15, 17:8)

М: Наумоски (28), Стефанов (20), Гечевски (16+12 подборов). Б: Муезинович (31), Д.Мршич (22), Овчина (13).

2

Германия - Босния, Хорватия - Кипр, Ирландия - Македония.

Группа D

БЕЛОРУССИЯ - ФРАНЦИЯ - 61:85 (21:25, 13:15, 10:22, 17:23)

3

В первой половине сборная Белоруссии оказала достойное сопротивление серебряным призерам Олимпиады-2000: еще на 13-й минуте счет был равным - 27:27. Однако в начале третьего периода хозяева потеряли Егора Мещерякова, сломавшего нос. В его отсутствие даже удачные действия центрового ЦСКА Николая Алексеева (7 попаданий с игры из 9, 2 штрафных из 4, 8 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот за 31 минуту) не смогли спасти белорусов от поражения. (Владимир ПИСАРЕВ)

ПОЛЬША - ЭСТОНИЯ - 110:105 ОТ (25:22, 24:30, 28:25, 20:20, 13:8)