Газета Спорт-Экспресс № 188 (2681) от 18 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Обмен колкостями в гостевых книгах интернет-сайтов "Торпедо" и "Зенита" начался дней за 5 до матча и к субботе достиг своего апогея.

С разной степенью доброжелательности болельщики обещали друг другу повторение майского разгрома в Питере, когда гости победили со счетом 3:0, или столь же полный и безоговорочный реванш "Зенитушки" (причем это слово нервировало черно-белых ничуть не меньше, чем мрачные предсказания оппонентов). Но это - эмоции.

А жизнь подсказывает, что прогнозы на встречи "Торпедо" с "Зенитом" нередко оказывались несостоятельными. Взять хотя бы во всех смыслах примечательный матч, который состоялся 4 года назад в Санкт-Петербурге. Москвичи тогда шли на 4-м месте. В первом тайме Гашкин и Янкаускас забили в ворота Березовского два безответных мяча. Затем размякший Карлос небрежно пробил в штангу с 11-метровой отметки - чего уж там, голом больше, голом меньше... Но Герасимец с Кульковым так не думали. Потому и довели счет до равного на 70-й и 81-й минутах. Более того, когда после финального свистка дым рассеялся, выяснилось, что Попович на 90-й минуте игры умудрился точным ударом принести хозяевам победу!

Еще свежо в памяти и абсолютно непредсказуемое майское фиаско "Зенита". Но интересно другое: встречи этих команд зачастую получались судьбоносными, поворотными. В том же 97-м проигрыш стал для торпедовцев настолько обидным, так надломил лужниковцев, что в следующих пяти играх команда Тарханова набрала лишь одно очко. Косвенные последствия оказались еще серьезнее: сезон-98 "Торпедо" начало ни шатко ни валко, и в мае Тарханов покинул Лужники (кстати, после поражения от "Крыльев Советов" со счетом 0:2).

Зато невероятные 0:3 этого года дали старт сверхудачной серии черно-белых, ознаменовавшейся роскошной игрой, победами, в том числе и над "Спартаком", и градом забитых мячей. А ведь далеко не все сумели расценить тот матч как успех "Торпедо". Многие поначалу заговорили о неожиданном провале "Зенита" и даже попытались инкриминировать неожиданный результат новочеркасскому судье Тюмину.

Что будет на этот раз, предсказать вновь невозможно. Но мотивации ни тем, ни другим не занимать: "Зениту" в случае победы станет поярче светить Лига чемпионов, а неудача "Торпедо" существенно снизит шансы команды Шевченко даже на повторение прошлогоднего бронзового успеха.