Латвия: Колинько, Исаков (Закрешевский, 81), И. Н. Степанов, Землинский, Лукашевич (Благонадеждин, 65), Блейделис (Пучинский, 73), Лайзанс, Рубин (Колесниченко, 71), Астафьев (И. В. Степанов, 69), Пахарь, Верпаковский (Штолцерс, 60).

Украина: Левицкий (Перхун, 46), Парфенов (Грановский, 60), Несмачный (Задорожный, 83), Головко, Ващук, Попов (Федоров, 60), Спивак (Шищенко, 46), Тимощук, Зубов, Воробей (Серебренников, 46), Мелащенко.

Судья: Хринак (Словакия).

15 августа. Рига. Стадион "Сконто". 7000 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Риги

Этот матч был приурочен к празднованию 80-летия латвийской федерации футбола. На торжественном собрании, предшествовавшем игре, памятными знаками были награждены люди, внесшие огромный вклад в развитие футбола в стране, в том числе Вадим Улберг, Михаил Амалин, Георгий Смирнов, Гунар Улманис, Вилнис Страуме, Янис Скределис, Александр Старков. После официальной части и неформального общения вся футбольная тусовка плавно перетекла из отеля "Латвия" на сконтовский стадион, где и состоялось главное событие праздника - матч сборных Латвии и Украины.

После того, как стало известно, что ключевые легионеры украинской сборной Шевченко, Ребров и Лужный по разным причинам не смогут прибыть в расположение национальной команды, рижский поединок автоматически превратился из репетиционного в контрольный. Молодым игрокам, никогда прежде не привлекавшимся на официальные матчи или периодически выходившим на замену, был дан шанс проявить себя в отсутствие лидеров.

Четверть часа команды не торопились приступать к активным действиям, словно приглядываясь друг к другу. Первыми этот своеобразный обет молчания нарушили хозяева. На 16-й минуте Астафьев вывел на ударную позицию Рубина, мощный выстрел которого с трудом парировал на угловой московский спартаковец Максим Левицкий. Последовали две подачи подряд в штрафную гостей, и защитник лондонского "Арсенала" Игорь Степанов резко пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной ворот сборной Украины.

А уже через три минуты гости открыли счет, причем сделали это после грубейшего промаха обороны хозяев. Марьян Пахарь от центральной линии откинул мяч назад своим защитникам, но просчитался. Передачу перехватил Александр Мелащенко, который дошел до угла вратарской и точно пробил в дальний угол.

Сборная Латвии растерялась. На 29-й минуте гости могли удвоить результат, когда элегантный пас пяткой Зубова нашел набравшего скорость Парфенова, но к прострелу последнего никто из его партнеров не успел. Вскоре ошибся Игорь Степанов, попытавшийся отбросить головой мяч своему вратарю, но сделавший это крайне неудачно. И лишь отчаянный бросок Колинько в ноги Воробью спас ситуацию. Только в самом конце тайма хозяевам удалась по-настоящему острая атака, но из выгоднейшей ситуации очень неточно пробил Блейделис.

В первые 15 минут второго тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала хороший выход слева Серебренникова ликвидировал Колинько, а на 59-й минуте после прохода по правому флангу Блейделиса и прострела в центр, в штангу ворот гостей пробил с близкого расстояния Пахарь. Были и еще моменты, особенно у активного и целеустремленного Мелащенко. В итоге в интересной и почти равной игре победа досталась более опытной и лучше организованной сборной Украины, что выглядело вполне справедливо.

Мелащенко, полгода назад ставший несомненным открытием украинского первенства, своей игрой впечатлил не только сдержанную по природе латвийскую публику, но и тренеров. Руководившие сборной в Риге Буряк и Веремеев признали, что вероятность попадания экс-полтавчанина, которому временами все еще не хватает исполнительского мастерства, в основной состав после этой игры заметно увеличилась. Ведь еще неизвестно, в каком состоянии окажутся через две недели Шевченко и Ребров.

Блестяще проявил себя в воротах украинской команды Левицкий, до перерыва отразивший серию мощных ударов в упор. Теперь уже мало кто сомневается, что именно голкиперу московского "Спартака" предстоит заменить Шовковского в оставшихся отборочных играх ЧМ-2002.

У Перхуна, впервые приглашенного в сборную, во втором тайме было не слишком много работы, поскольку основные события развивались у противоположных ворот. Гости проводили атаки в основном через центр. Но при этом ощущалась несыгранность Несмачного и зенитовца Спивака на левом фланге, а Зубова и спартаковца Парфенова - на левом.

ЧЕХИ ГРОМЯТ ХОЗЯЕВ ЧЕМПИОНАТА МИРА

ЧЕХИЯ - КОРЕЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Недвед, 29 (1:0). Баранек, 66 (2:0). Локвенц, 74 (3:0). Баранек, 86 (4:0). Баранек, 90 - с пенальти (5:0).

Чехия: Срничек, Григера, Иогана (Велкоборски, 80), Тыце, Новотны, Ярошик (Янкуловски, 51), Недвед, Бергер, Росицки (Баранек, 65), Коллер (Локвенц, 60), Барош (Страцены, 74).

Корея: Ли Вон Чжа, Ли Ки Хьюн Ли Мин Сун, Кан Чул, Чой Сун Йон, Ли Ион По, Ким Нам Ил, Сон Чон Гук (Ли Чун Су, 57), Сеул Ки Хьон, Хван Сун Хон (Ли Дон Гук, 71), Ан Чжун Хван.

Судья: Ладислав Гадоши (Словакия).

15 августа. Дрновице. 6596 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Сборная Чехии не оставила камня на камне от команды Кореи, нанеся будущим хозяевам ЧМ-2002 сокрушительное поражение. В этом матче соперники решали разные задачи: чехи проверяли новые связки в обороне перед осенними матчами отборочного турнира, а корейцы готовятся непосредственно к финальной части, куда попали без отбора.

В первом тайме игра проходила во взаимных атаках: подопечные известного голландского тренера Гуса Хиддинка оказывали достойное сопротивление более именитым хозяевам. На опасные удары Бергера, Коллера и Новотного гости отвечали не менее острыми выпадами. Соперники упустили по нескольку возможностей открыть счет, выходя один на один с голкипером.

В итоге все же сказался более высокий класс хозяев. Красивую комбинацию завершил Павел Недвед. Будущий игрок "Ливерпуля" Барош вывел капитана команды один на один с вратарем, которого Недвед спокойно переиграл. На 40-й минуте гости упустили реальный шанс восстановить равновесие: Ан Чжун Хван с десяти метров не смог хорошо попасть по мячу.

Во втором тайме преимущество чехов стало ощутимым, что не замедлило вылиться в голы. Вышедший на замену Баранек первым же своим касанием с 17 метров послал мяч в угол ворот. Затем он и Локвенц продемонстрировали умение играть головой. А в добавленное арбитром время игрок "Кельна" оформил хет-трик с пенальти, назначенного за снос новичка команды Страцены.

НЕМЦЫ ИСПОРТИЛИ ВЕНГРАМ ПРАЗДНИК

ВЕНГРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:5 (0:2)

Голы: Беме, 31 - с пенальти (0:1). Кель, 44 (0:2). Янкер, 46 (0:3). Бауманн, 59 (0:4). Текели, 64 (1:4). Хорват, 90 (2:4). Бирхофф, 90 (2:5).

Венгрия: Кирай, Г. Корсос (Хрутка, 46), Себек, Пето, Халмаи, Матьуш, Листеш (Лендваи, 79), Иллис (Дардаи, 46), Хорват, А. Корсос, Текели.

Германия: Кан, Ремер (Метцельдер, 46), Бауманн, Линке, Хаманн (Риккен, 46), Кель, Беме (Боде, 77), Асамоа (Циклер, 75), Дайслер (Циге, 85), Янкер (Бирхофф, 85), Нойвилль (Клозе, 67).

Наказания: Листеш, 35. Хорват, 63 (предупреждения).

Судья: Ансуатеги Рока (Испания).

15 августа. Будапешт. Стадион "Непштадион". 28 000 зрителей.

Не самым радостным для хозяев выдалось празднование 100-летия венгерского футбола в Будапеште. А в Германии не смолкают здравицы в честь Руди Феллера. Никто уже и не вспоминает, что он должен был выступить в роли временщика, пока Даум выполнял контрактные обязательства перед "Байером". Очередная находка Феллера - 21-летний защитник "Фрайбурга" Себастьян Кель. Уже во втором матче за сборную он сумел открыть счет своим голам. В матче с венграми удачно дебютировал его ровесник из дортмундской "Боруссии" Кристоф Метцельдер.

К немецкой сборной давно приклеили ярлык - "команда ветеранов". Однако на сей раз средний возраст ее футболистов, одержавших убедительную победу над сборной, которая еще не потеряла шансов попасть на ЧМ-2002, оказался меньше 25 лет. Впрочем этот факт объясняется тем, что в ее рядах по различным причинам отсутствовал ряд опытных игроков: Йеремис, Шолль, Баллак, Новотны, Хайнрих, Рамелов и Вернс. Теперь в Германии с оптимизмом ждут 1 сентября, когда состоится матч года для соперников - Германия - Англия.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЭРИКССОНА

АНГЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:2 (0:2)

Голы: ван Боммел, 38 (0:1). Ван Нистелрой, 39 (0:2).

Англия: Мартин (Джеймс, 46. Райт, 48), Г. Невилл (Лэмпард, 46), Эшли Коул (Пауэлл, 46), Каррагер, Браун (Саутгейт, 46), Киоун (Эхиогу, 50), Бекхэм (Миллс, 46), Скоулз (Кэррик, 46), Харгривз (Бармби, 46), Фаулер (Оуэн, 46), Энди Коул (Смит, 70).

Голландия: ван дер Cap (Ватеррес, 46), Райцигер, Стам (Мелхиот, 46), ван Боммел (Ландзат, 73), Хофланд, ван Бронкхорст, Зенден (Давиде, 46), Коку (Кампхайс, 80), Овермарс (Макай, 46), Клюйверт (ван Хоейдонк, 89), ван Нистелрой (Хасселбайнк, 46).

Наказания: Г. Невилл, 38. Каррагер, 44. Клюйверт, 55 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

15 августа. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 238 зрителей.

Поражение от голландцев стало первой неудачей Свена Ерана Эрикссона на посту главного тренера сборной Англии. Правда, шведский специалист был с самого начала поставлен в жесткие рамки: перед стартом премьер-лиги ведущие клубы потребовали использовать их футболистов не более тайма. Впрочем, у Луи ван Галя были приблизительно те же проблемы - в матче на "Уайт Харт Лейн" с голландской стороны приняли участие восемь "англичан", из которых лишь ван Бронкхорст сыграл все 90 минут матча.

Эрикссон опробовал новые сочетания игроков во всех линиях, и вполне закономерно, что такой экспериментальный состав явно уступал в силе сборной Голландии. Гости полностью доминировали во второй половине первого тайма и из как минимум четырех голевых моментов использовали два. На 38-й минуте ван Боммел открыл счет фантастическим ударом с 35 метров точно в "девятку" ворот Мартина. А всего через минуту голкипер "Лидса" неудачно отбил мяч после удара Зендена, и ван Нистелрой оказался первым на добивании.

Игра англичан в атаке оживилась лишь после выхода на поле Оуэна, однако форварду явно не хватало поддержки средней линии. А дебют в сборной полузащитника "Баварии" Харгривза прошел ни шатко ни валко: баварцу пришлось помогать Эшли Коулу противодействовать реактивному Зендену, поэтому в созидательных действиях Харгривз не преуспел.

ПОРТУГАЛИЯ - МОЛДАВИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Фигу, 43 - с пенальти (1:0). Фигу, 58 - с пенальти (2:0). Фигу, 89 (3:0).

Португалия: Рикарду (Ким, 46), Фрешо, Жоржи Кошта (Симау Саброза, 59), Фернанду Коуту (Фернанду Мейра, 46), Руй Жоржи (Литуш, 79), Сержиу Консейсау(Капушу, 46), Пети, Руй Кошта (Паулета, 88), Фигу, Жоао Пинту (Боа Морте, 70), Нуну Гомиш.

Молдавия: Романенко, Катынсус, Алексичи (Борец, 90), Андроник (Погребян, 71; Барбурош, 89), Берко, Ковальчук, Куртиян (А. Коваленко, 30), Опря, Комленок, Епуряну, Клещенко.

Наказания: Берко, 34. Катынсус, 40. Опря, 43. Комленок, 58 (предупреждения).

Судья: Боровилос (Греция).

15 августа. Фару. Стадион "Сау Луиш". 20 000 зрителей.

Несмотря на поражение, сборная Молдавии, к работе с которой приступил Александр Спиридон, выглядела неплохо. Гости уже на первых минутах провели несколько контратак и могли открыть счет. А на исходе первого тайма арбитр не назначил очевидный пенальти за снос Клещенко защитником Жоржи Коштой. Чуть раньше Клещенко сбил в своей штрафной Нуну Гомиша, и Фигу открыл счет. После перерыва выбитые из колеи молдаване уже не сумели перехватить инициативу.

ШВЕЦИЯ - ЮАР - 3:0 (1:0)

Голы: Ларссон, 5 - с пенальти (1:0). Альбак, 56 (2:0). А. Андерссон, 85 (3:0).

Швеция: Хедман, Мельберг (М. Свенссон, 77), П. Андерссон (Камарк, 58), Мьяльбю, Лучич (К. Андерссон, 73), Линдерот, Н. Александерссон (А. Андерссон, 46), Юнгберг (А. Свенссон, 46), Седерстрем, Альбак, Ларссон.

ЮАР: Вонк, Исса, Шеман, Рабутла, Карнелл (Лекхето, 76), Номвете, Мошоу, Тинклер, Бакли (Нгобе, 58), Маккарти (Мазинга, 69), Бартлетт.

15 августа. Сольно. Стадион "Расунда". 28 755 зрителей.

НОРВЕГИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Сульшер, 75 - с пенальти (1:0). Хакан Ш., 78 (1:1).

Нереализованный пенальти: Карью, 42.

Норвегия: Мюре, Басма, Берг (Лундеквам, 46), Хофтюн, Риисе (Аарсхейм, 90), Серенсен (Валенсия, 77), Андерсен (Странд, 46), Руди, Иверсен (Перейра, 70), Сульшер, Карью (Флу, 46).

Турция: Рюстю (Метин, 66), Фатих (Эргюн, 46), Алпай, Юмит, Абдулла (Хасан Озер, 87), Тайфур (Бюлент, 90), Огюн (Ариф, 64), Окан (Нихат, 39), Йилдирай Бастюрк (Мехмет, 72), Хасан Шаш (Эмре, 46), Хакан Ш.

15 августа. Осло. Стадион "Уллевол". 11 456 зрителей.

СЛОВАКИЯ - ИРАН - 3:4 (3:3)

Голы: Карими, 7 (0:1). Карими, 16 (0:2). Оравец, 18 (1:2). Оравец, 19 (2:2). Виттек, 30 (3:2). Вахеди, 43 (3:3). Карими, 83 (3:4).

Словакия: Кениг (Хилл, 46), Кархан, Киндер, М.Тимко, Лабант, Балис, Яночко (Бенчик, 68), П. Немет (Дзурик, 46), Грешко (Пинте, 46), Виттек (Бабнич, 46), Оравец (Суханчок, 71).

Иран: Мирзапур (Фанаеи, 46), Рахбарифар, Голмохаммади (Каземеян, 59), Разаеи, Махдавикиа, Карими, Некунам (Ямшиди, 80), Динмохаммади, Минаванд, Даеи, Вахеди (Хашемян, 53).

Наказания: Кархан, Карими, Минаванд (предупреждения).

Судья: Кош (Словения).

15 августа. Братислава. 3421 зритель.

БОЛГАРИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Балаков, 49 - с пенальти.

Болгария: Здравков (Иванков, 46), Томаш, Марков, Чомаков (Янчев, 70), Петков, Балаков (Стойлов, 56), Пеев (Бранимиров, 80), Св. Петров, М. Петров, Пажин, Тодоров (Манчев, 56).

Македония: Гружовски, Силяновски (Г.Йовановски, 46), Р. Петров, Джузелов, Николовски, З. Йовановски (Николаевски, 72), Игнатов (Стоянов, 76), Траянов (Мазнов, 46), Крстев (Мустафи, 46), Шакири, Бечири (Начевски, 46).

Судья: Папатакос (Греция).

15 августа. София. 2000 зрителей.

ЛИТВА - ИЗРАИЛЬ - 2:3 (1:1)

Голы: Гершон, 35 (0:1). Янкаускас, 42 (1:1). Пошкус, 54 (2:1). Банин, 71 (2:2). Нимни, 87 (2:3).

Литва: Стауче, Скерла (Станкявичюс, 46), Джяукштас, Йокшас (Глевецкас, 46), Скарбалюс, Бараса (Дедура, 46), Жутаутас, Микалаюнас, Шемберас (Морин, 69), Янкаускас (Фоменко, 84), Пошкус (Ражанаускас, 79).

Израиль: Ават, Бенадо, Талькар, Шелах, Гершон, Кейси, Зитони (Абукаси, 66), Нимни, Бенаюн (Катан, 66), Беркович (Бендаян, 85), Таль (Банин, 46).

Судья: Лаюкс (Латвия).

15 августа. Каунас. 3500 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 4:3 (3:1)

Голы: Форсселль, 2 (1:0). Колькка, 14 (2:0). Литманен, 30 (3:0). Гор, 37 (3:1). Тихинен, 79 (4:1).

Финляндия: А. Ниеми (Энкельман, 61), Рейни (Пасанен, 46), Сааринен, Хююпя (Тихинен, 46), Куйвасто, Риихилахти, Нурмела (Юханссон, 63), Таинио, Форсселль (Коттила, 81), Литманен (Я. Ниеми, 76), Колькка (Рантанен, 72).

Бельгия: де Влигер, Крассон (Дефляндр, 66), ван Керкховен, ван Мейр, Дедене (де Бук, 46), Вандерхаге (Симоне, 42), Вильмотс (Петере, 77), Гор (Боффин, 60), Эм.Мпенза (Сонк, 73), Валем, Верхейен.

Судья: Штрампе (Германия).

15 августа. Хельсинки. 9250 зрителей.

БОСНИЯ - МАЛЬТА - 2:0 (2:0)

Голы: Бальич, 17 (1:0). Бальич, 45 (2:0).

Босния: Толья, Беслия, Н. Сабич, А. Хота (Бисчевич, 71), Хибич, Иканович, Салихамиджич (Саранович, 75), Мусич (Мухаремович, 56), Топич, Бальич, Акрапович.

Мальта: Мускат, Теума (Четкути, 73), Д. Каработт (Гаела, 75), Сайд, Камильери, Димеч, Г. Аджус, Тернер, Мисфуд, Бринкат, Нвоко.

15 августа. Сараево. 4000 зрителей.

ИРЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Дафф, 20 (1:0). Моррисон, 77 (2:0). Вугринец, 80 (2:1). Шукер, 90 - с пенальти (2:2).

Ирландия: Гивен, Келли, Данн, Стонтон, Харт, Рейд, Кин (Моррисон, 52), Карсли, Кеннеди, Дафф, Р. Кин.

Хорватия: Плетикоша, Шимич, Ярни, Сольдо, Тудор, Р. Ковач, Станич, Рапаич, Н. Ковач, Балабан (Вугринец, 45), Бокшич (Шукер, 74).

Наказания: Тудор (предупреждение).

Судья: Шлюхтер (Швейцария).

15 августа. Дублин. Стадион "Лэнсдоун Роуд". 27 000 зрителей.

ФРАНЦИЯ - ДАНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Пирес, 13.

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Лебеф, Лизаразу (Кандела, 80), Виейра (Саньоль, 72), Пети, Вильторд (Марле, 56), Зидан, Пирес (Мику, 63), Анри (Трезеге, 56).

Дания: Серенсен, Хельвег, Лаурсен (Лустю, 73), Хенриксен, Хейнце, Гравесен (П. Нильсен, 46), Тефтинг, Томассон (Михаэльсен, 46), Роммедаль, Гронкьяр (Б.-С. Нильсен, 80), Санд (Нюгорд, 17).

Наказания: Михаэльсен, 75 (предупреждение).

Судья: Маккарри (Шотландия).

15 августа. Нант. Стадион "Божуар". 36 548 зрителей.

ИСЛАНДИЯ - ПОЛЬША - 1:1 (0:1)

Голы: Хрейдарссон, 17 - в свои ворота (0:1). Сигпорссон, 86 (1:1).

Исландия: Арасон (Христинссон, 49), Хельгасон (Стигссон, 85), Видарссон, Гретарссон, Мартейнссон, Кольвидссон (Гудьонссон, 46), Хрейдарссон, Сверриссон, Т. Гудьмундссон (Бальдвинссон, 60), Хельгюсон (Й. Гудьмундссон, 77), Сигпорссон.

Польша: Дудек, Клос, Я. Бак, А. Бак (Кукелка, 60), Кшиновек (Косовски, 46), Козмински, Патер (Качоровски, 46), Крышалович, Калюжны, М. Зевляков (Довидовски, 77), Вальдох (Хайто, 46).

Наказания: Сигпорссон, М. Зевляков, А. Бак (предупреждения).

Судья: ван дер Энде (Голландия).

15 августа. Рейкьявик. 4345 зрителей.

ЧМ-2002

Отборочный турнир. Европа. Группа 2

ЭСТОНИЯ - КИПР - 2:2 (0:1)

Голы: Константину, 39 - с пенальти (0:1). Лемсалу, 53 (1:1). Константину, 70 (1:2). Новиков, 90 (2:2).

Эстония: Каалма, Аллас, Лемсалу (Рооба, 78), Пиройя, Савиаук, Рейм, Вийкмяэ (Швец, 74), Новиков, Зелински, Кристал, Опер.

Кипр: Петридес, Коннафис (Агатоклеус, 74), Георгиу, Мелланаркитис, М.Харламанбус, Николау, Теодоту, Каиафас, Оккас (Филиппу, 87), Хрисодулу (Иасеми, 89), Константину.

Судья: Чикин (Белоруссия).