Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 июня

1992.НХЛ. Лучшим новичком сезона признан Павел Буре.

1994.НХЛ. Центрфорвард "Детройта" Сергей Федоров стал первым европейцем, завоевавшим титул MVP.

19 июня

1993. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В первый день открытого чемпионата России москвичка Иоланда Чен установила мировой рекорд в тройном прыжке - 14,97.

2000.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высший дивизион. 13-й тур. "Торпедо" - "Спартак" - 0:3. "Спартак" - чемпион первого круга.

20 июня

1995.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. 11-й тур. "Черноморец" - "Спартак" Вл - 0:3. Владикавказцы одерживают пятую победу подряд в гостях.

21 июня

1996.ФУТБОЛ. Чемпионат Европы. Группа С. Россия - Чехия - 3:3. Матч с чехами сблизил сборную Романцева со сборными Бышовца и Садырина, которые четыре и два года назад также останавливались на рубеже группового турнира.

1999. ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высший дивизион. 11-й тур. "Сатурн" - "Спартак" - 0:3. ЧП в Раменском: из-за массовой потасовки фанатов красно-белых и сотрудников ОМОНа матч был прерван на 24 минуте. Игра возобновилась лишь через четверть часа - после обращения главного тренера "Спартака" Олега Романцева и его игроков к болельщикам и силам правопорядка.

1999.НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Победив в шестом матче финала "Баффало" - 2:1, "Даллас" выиграл серию со счетом 4-2. У Сергея Зубова теперь будет два чемпионских перстня.

22 июня

1993.НБА. Финал. Победив в Финиксе со счетом 99:98 "Финикс Санс", Майкл Джордан и его "Чикаго Буллз" стали чемпионами (счет серии - 4-2).

1995.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. Во второй раз за всю историю существования ПФЛ состоялось экстренное заседание Совета лиги, на котором обсуждалась возможность переигровки матча "Динамо-Газовик" - ЦСКА (2:0). Единогласно решено оставить в силе прежний результат матча. А вот санкции, которым подверглись арбитры (пожизненное лишение лицензий), остались в силе.

23 июня

1992.ШАХМАТЫ. Сборная России досрочно стала победительницей Всемирной шахматной олимпиады.

2000.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высший дивизион. 14-й тур. ЦСКА - "Уралан" - 0:2. Шанс аутсайдеров-2000: игры на выезде с ЦСКА.

24 июня

1992.БОКС. Сенсация! У нас появился первый чемпион мира среди профессионалов. Им стал Юрий Арбачаков, нокаутировавший за 2 минуты 59 секунд обладателя высшего титула по версии WBC в категории до 51 кг таиландца Муангчая Киттикасема.

1997.ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Мюнхене, на финале Кубка Европы среди мужских и женских команд Суперлиги, фантастический мировой рекорд в метании молота установила Ольга Кузенкова. Послав снаряд на 73,10, она на три с половиной метра улучшила прежнее достижение румынки Михаэлы Мелинте!

1998.НХЛ. Вторая подряд победа "Красных Крыльев" в Кубке Стэнли вызвала в Детройте бурю восторга. Около двух миллионов болельщиков участвовали в грандиозном параде, посвященном этому успеху.

2000.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высший дивизион. 14-й тур. "Спартак" - "Зенит" - 1:2. Форвард "Зенита" Александр Панов впечатляюще расстался с Москвой: гол, голевая передача и подаренная на прощание нашему чемпионату интрига.