Газета Спорт-Экспресс № 131 (2624) от 13 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

13 июня 2001

13 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

В первых же полуфинальных матчах суперрезультативность, которой наши клубы, адаптировавшиеся к 24-секундному лимиту времени на атаку, постоянно радовали публику с середины сезона (в редкой встрече ни одна из сторон не набирала 100 очков), куда-то улетучилась. Из четырех команд, игравших вчера, лишь одна с трудом пересекла 80-очковый рубеж. Снайпер-убийца Сергей Чикалкин хотя и стал самым результативным в составе "Урал-Грейта", с игры набрал только 8 очков, добыв остальные 14 со штрафных. А другая ярчайшая звезда нашего баскетбола - Андрей Кириленко в том же пермском матче довольствовался 11 очками и 7 подборами, что для него явно ниже нормы, да вдобавок не сделал ни одного блок-шота! Да и вообще в обоих вчерашних играх маститые баскетболисты часто грешили потерями и промахами из выгодных позиций.

Что это? Усталость в конце сезона? Недостаток мастерства? Нет, просто это - плей-офф. Здесь накал борьбы сразу возрастает в два, а то и в три раза. Здесь все команды начинают уделять повышенное внимание обороне. Здесь и только здесь - в экстремальных условиях, когда ни ты, ни твой соперник не имеют права на провал - реализуются тактические задумки тренеров и проверяется характер спортсменов. На первый план выходят игроки, которых мы не замечали на протяжении всего сезона, или те, кто проявил себя с неожиданной стороны. Например, Александр Башминов, здорово отработавший в обороне против Роя Роджерса. Или Дмитрий Домани, не дававший поднять рук Чикалкину. Или казавшийся нам "чистым" снайпером Уилли Бартон, неожиданно "выселивший" из-под щита Кириленко. А какой жесткий "массаж" в лучших европейских традициях устроили УНИКСу югославы из "Локомотива" с примкнувшим к ним Олегом Мелещенко!

Оттого, что все они вчера играли не в "стоочковый" баскетбол, их мастерство не становится меньше. Время восторгов закончилось. Пришло время "рубки". Время плей-офф.

Лев ТИГАЙ

ЦСКА НА КРАЮ ПРОПАСТИ

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 79:73
(25:17, 11:23, 23:11, 20:22)

Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск). 12 июня. Пермь. ДС "Молот". 7500 зрителей.

ФЕТИСОВ ВСЕ-ТАКИ ОСТАЛСЯ В МОСКВЕ

Нашим попутчиком в самолете, летевшем по маршруту Москва - Пермь, оказался легендарный экс-центровой сборной СССР Владимир Ткаченко, приглашенный на игру руководством "Урал-Грейта". "Кто победит в первом матче?" - поинтересовался один из нас у Ткаченко, с трудом уместившегося в крохотном Ту-134. "А Бог его знает! - ответил гигант. - Если судить по предыдущим матчам сезона, то пермяки должны выиграть. Но ЦСКА - непредсказуемая команда. От нее можно ждать чего угодно".

Ткаченко был прав: ЦСКА действительно непредсказуемая команда. Например, тем же вечерним рейсом, что и мы, летел защитник армейцев Николай Падиус, который попросту опоздал на утренний самолет и вынужден был догонять свою команду. Андрей Фетисов же и вовсе не прибыл в Пермь: руководство клуба все-таки решило не включать его в состав, наказав форварда таким образом за пропуск тренировки в минувшую пятницу. Интересно, какая еще российская команда может добровольно отказаться от услуг баскетболиста национальной сборной накануне, возможно, решающего матча сезона?!

ШКВАЛ КОМПЛИМЕНТОВ ПЕРЕД БИТВОЙ

За пару дней до игры руководство "Урал-Грейта" опубликовало на клубном сайте официальное обращение, в котором призывало не разжигать страсти вокруг предстоящего матча. Но едва ли эта миротворческая акция могла серьезно повлиять на обстановку вокруг стартовой полуфинальной игры - в таких принципиальных поединках вопрос этики, как правило, отходит даже не на второй, а на третий план. ЦСКА, видимо, памятуя о драке Шейко и Моргунова в армейской раздевалке после скандального апрельского матча, привез с собой в Пермь десяток крепких парней из службы охраны, которые сопровождали команду за пределами площадки. Администрация пермского клуба ответила с присущим ей чувством юмора: при входе в зал каждый болельщик получал в подарок оранжевый жилет с надписью "Урал-Грейт" - ЦСКА - 5:1" (таков до вчерашнего дня был счет личных встреч этих команд в нынешнем сезоне). И хотя перед началом встречи президент ЦСКА Александр Гомельский засыпал комплиментами соперников и лично генерального директора "Урал-Грейта" Сергея Кущенко (кстати, на днях он был назначен генеральным менеджером сборной России), всем было ясно: это лишь дань приличиям, не более. После стартового свистка все разговоры о благородстве и принципах Fair play остались в прошлом. На войне как на войне.

ИСХОД МАТЧА РЕШАЛИ ИГРОКИ, А НЕ СУДЬИ

Михайлов - Роджерс, Чикалкин - Куделин, Панов - Моргунов, Кириленко - Бартон, Домани - Пачесас. В каждой из этих микродуэлей, на которые сразу разделилась игра, решалась судьба встречи. Высокое напряжение и огромная цена победы не могли не сказаться: лишь на исходе 3-й минуты Кириленко открыл счет броском сверху, прервав череду промахов и потерь. Обе команды уделили пристальное внимание защите и не стеснялись в оборонительных средствах - синяков и шишек вчера игроки заработали достаточно. В завязавшейся жесткой борьбе поначалу преуспели хозяева площадки. Проигрывая со счетом 4:8, пермяки совершили первое мощное ускорение - 21:10 на 8-й минуте после броска Михайлова. "Урал-Грейту" удалось решить одну из главных задач: изгнать из-под своего щита Кириленко. А не слишком уверенную игру Чикалкина пермяки компенсировали слаженными командными действиями.

В начале второй четверти, когда "проснувшийся" Чикалкин забил пару фирменных мячей - со средней дистанции, с отклонением, - на мгновение показалось, что ЦСКА сломался. К тому же на 12-й минуте 4-й фол схлопотал Игорь Куделин. Вскоре, после свистка судьи Горшкова, наказавшего персональным замечанием Домани, не выдержали нервы у Валерия Тихоненко - главный тренер ЦСКА в ярости подскочил к судейскому столику (фол действительно был спорным). Несколько позже подобный рывок совершил и второй наставник гостей Олег Ким. Однако в отличие от апрельской встречи этих соперников на той же площадке вчера споры вокруг судейства были лишь частностью - судьбу матча определяли не арбитры, а игроки.

ВСЛЕД ЗА КИРИЛЕНКО
"ПРИСТРУНИЛИ" И РОДЖЕРСА

К счастью для москвичей, в их составе нашелся баскетболист, способный повести за собой партнеров, - Рой Роджерс. Американский центровой с хладнокровием автомата атаковал со средней и дальней дистанций, не забывая при этом собирать отскоки на щитах. И "лед" тронулся. Стоило хозяевам убрать с площадки Чикалкина и слегка сбавить обороты, как ситуация развернулась на 180 градусов. За 3.20 до большого перерыва Дмитрий Домани сравнял счет - 33:33. А на последней минуте второго периода неугомонный Роджерс, исполнив бросок в прыжке с разворотом, заставил приуныть пермских болельщиков - 40:34 в пользу ЦСКА.

Перерыв не пошел армейцам на пользу. Отдышавшиеся баскетболисты "Урал-Грейта", которые были лишены игровой практики целый месяц, послали 9-кратных чемпионов России в глубокий нокдаун. Шутка ли - после очередного попадания Роджерса армейцы 6 минут и 17 секунд не могли набрать ни одного очка! Защита "Урал-Грейта" встала перед гостями неприступной стеной. Башминов и Михайлов во второй половине уделили особое внимание Роджерсу и в целом сумели отсечь его от мяча, Кириленко ловил руками воздух, утыкаясь то в Бартона, то в Панова, а помощи от "малышей" ждать не приходилось: Куделин и Лару, которых противник не отпускал ни на шаг, по очереди мазали из-за трехочковой линии. В эти минуты в нападении ЦСКА царил хаос. Его главная причина - организованная игра "Урал-Грейта". На протяжении всей третьей четверти хозяева уверенно контролировали ситуацию, удерживая армейцев на дистанции в 10 очков. А на 33-й минуте встречи после серии промахов москвичей и результативного подбора на чужом щите Александра Башминова положение ЦСКА стало катастрофическим - 53:67.

ПОСЛЕ "-14" ЦСКА ЕДВА НЕ ОТЫГРАЛСЯ

Любая другая российская команда наверняка бы выкинула белый флаг. Но только не ЦСКА. В оставшееся время подопечные Тихоненко сделали, казалось, невозможное. Припертые к стенке, они заиграли с удвоенной энергией, и подуставшие соперники ("Урал-Грейт" провел весь матч фактически вшестером) дрогнули. На 38-й минуте Панов получил подряд 4-й и 5-й фолы (немногим ранее площадку из-за перебора персональных замечаний покинул Домани), и Кириленко, реализовав два штрафных, накалил атмосферу в зале до предела - 69:66.

В концовке ЦСКА подвели ненужные фолы. Пытаясь прессинговать, армейцы слишком смело шли в контракт с пермяками. Судьи же были неумолимы. Впрочем, даже уступая 70:77 за 0.29 до финальной сирены, действующие (по крайней мере пока) чемпионы России с помощью "шального" трехочкового Кириленко и фола, полученного владевшим мячом Чикалкиным, получили еще один шанс на спасение. Однако атаки Моргунова и Лару из-за 6-метровой линии оказались неточными.

- Думаю, "Урал-Грейт" победил заслуженно, - сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Гомельский. - Сегодня пермяки были сильнее ЦСКА прежде всего в организации обороны. У нас же противопоставить что-то существенное защите соперника по большому счету мог только один Роджерс.

- Этот матч во многом определял судьбу полуфинальной серии, - сказал наставник "Урал-Грейта" Сергей Белов. - И я рад, что нам удалось выиграть. Хотя затянувшаяся пауза в календаре давала о себе знать: например, не справились в защите с Роджерсом и Эйникисом. И все же класс игроков "Урал-Грейта" не позволил команде опуститься ниже определенного уровня. Главное - мы не позволили сопернику точно бросать издали и не дали разыграться Кириленко, против которого успешно действовал Бартон.

Теперь, для того чтобы сохранить чемпионский титул, которым ЦСКА бессменно владеет с самого момента распада СССР, ему необходимо выиграть оба оставшихся полуфинальных матча - завтра в Москве и 17 июня в Перми. Тем самым "Урал-Грейт" уже установил рекорд чемпионатов России: еще ни одна команда в плей-офф не ставила ЦСКА перед необходимостью дважды побеждать "на заказ".