Газета Спорт-Экспресс № 122 (2615) от 1 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ"

ПЯТЬ САМЫХ ВАЖНЫХ ГОЛОВ СБОРНОЙ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ

16.08.1992. Валерий КАРПИН, 61-я мин. Россия - Мексика - 2:0

Товарищеский матч с мексиканцами стал для сборной России первым в ее истории. По такому случаю вход на игру было решено сделать бесплатным. И 15 тысяч зрителей, собравшиеся на стадионе "Локомотив" в Черкизове, оказались свидетелями уверенной победы нашей команды. Из легионеров на поле вышел только Василий Кульков, выступавший в тот момент за португальскую "Бенфику". Остальные игроки представляли российский чемпионат.

В том числе и московский спартаковец Валерий Карпин, которому суждено было забить первый, "исторический" гол сборной. Причем то, что его автором стал именно Карпин, - случайность. На предматчевой установке главный тренер Павел Садырин сказал игрокам: "Если дадут пенальти, сами решите, кто пробьет".

Поэтому когда во втором тайме в штрафной гостей свалили Андрея Кобелева и судья назначил 11-метровый, который, к слову, мексиканцы отчаянно оспаривали, капитан сборной Станислав Черчесов крикнул: "Давайте Карпина". И тот не промахнулся.

ПЯТЫЙ ГОЛ САЛЕНКО, КОТОРЫЙ ВОШЕЛ
В ИСТОРИЮ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

28.06.1994. Олег САЛЕНКО. 75-я мин. Россия - Камерун - 6:1

Вколотив пять мячей в ворота сборной Камеруна, форвард Олег Саленко стал обладателем сразу нескольких уникальных достижений: рекордсмен чемпионатов мира по результативности в одном матче, рекордсмен сборной России (СССР) по результативности за один чемпионат мира, по забитым голам на чемпионатах мира и, наконец, по результативности в одной игре! Кроме того, Саленко вместе с болгарином Христо Стоичковым с шестью голами стал лучшим бомбардиром ЧМ-94.

Нашему нападающему удалось то, чего не сумели добиться такие звезды мирового футбола, как Пеле, Фонтэн, Мюллер и Марадона! Любопытно, что раньше больше трех голов за игру Саленко не забивал никогда. Перед матчем с Камеруном ему приснился сон, что он забьет пять мячей, а российская сборная попадет в финал чемпионата мира. Увы, несмотря на разгром африканцев, выйти из группы наши не смогли. А для Саленко тот матч, как ни парадоксально, оказался последним в составе национальной команды. Вскоре на него обрушились травмы, после которых вернуться на свой прежний уровень он так и не сумел.

ГОЛ, КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИЛ РОССИИ
ВЫХОД В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ EURO-96

11.10.1995. Виктор ОНОПКО. 72-я мин. Россия - Греция - 2:1

Чтобы за тур до окончания отборочного цикла оформить путевку на чемпионат Европы в Англию, сборной России необходимо было выигрывать у греков с любым счетом. Борьба получилась упорной, но на 72-й минуте точный удар капитана россиян Виктора Онопко принес команде долгожданную победу. Между прочим, Онопко оказался единственным, кто провел за сборную без замен все 10 матчей в том отборочном турнире, который наши футболисты отыграли блестяще. Сборная России одержала 8 побед (столько же на счету лишь Испании и Германии), не потерпела ни одного поражения (аналогичным результатом могли похвастать те же испанцы да французы), забила 34 гола (больше всех в Европе!) и набрала 26 очков из 30 возможных (столько же опять-таки оказалось только у Испании). Казалось, что и в Англии наша сборная сможет побороться за самые высокие места, однако внутренние проблемы не позволили ей выступить успешно. Больше в XX веке Россия в чемпионатах мира и Европы участия не принимала.

ГОЛ, КОТОРЫЙ ПРИНЕС РОССИИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ
НАД ДЕЙСТВУЮЩИМИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА НА ИХ ПОЛЕ

5.06.1999. Валерий КАРПИН. 87-я мин. Франция - Россия - 2:3

И вновь Валерий Карпин. В этом матче он забил гол, который, несомненно, будет золотыми буквами вписан в историю отечественного футбола. За семь лет, что отделяли игру с чемпионами мира от дебюта Карпина в сборной против Мексики, он успел перебраться из "Спартака" в Испанию и стать одним из лидеров национальной команды. Неудивительно, что по количеству проведенных за нее матчей Карпин уступает только Онопко, а голов в сборной больше Валерия забил лишь Владимир Бесчастных.

На "Стад де Франс" еще за 15 минут до конца мы проигрывали - 1:2. Затем Александр Панов сравнял счет, а на 87-й минуте после великолепного паса Ильи Цымбаларя Карпин поразил ворота Фабьена Бартеза, в одночасье сделав счастливыми миллионы российских болельщиков. После матча главный тренер сборной Олег Романцев сказал, что победа над чемпионами мира - первый крупный шаг на пути становления российского футбола. Дай-то Бог!

ГОЛ, ПРИОТКРЫВШИЙ НАМ ДВЕРЬ В ЯПОНИЮ И КОРЕЮ

25.04.2001. Владимир БЕСЧАСТНЫХ. 72-я мин. Югославия - Россия - 0:1

Владимир Бесчастных - лучший бомбардир сборной России (18 голов). Он забил больше всех победных мячей (8). Именно его удар головой принес осенью нашей команде три очка в поединке со Швейцарией. В условиях катастрофического дефицита форвардов место Бесчастных в составе сборной, казалось, не подвергается сомнению. Однако в феврале руководство испанского "Расинга" неожиданно отзаявило игрока, лишив возможности выступать в чемпионате Испании до конца сезона. Произошло это в последний день дозаявочного периода, поэтому оформить переход в другой клуб Бесчастных уже не успел.

Оказавшись без игровой практики и не в лучшем психологическом состоянии, в последующих матчах за сборную - со Словенией и Фарерами - нападающий ничем себя не проявил. И когда в Югославии Олег Романцев выпустил его после перерыва на поле вместо активного Андрея Федькова, многим решение тренера показалось странным. Но Романцев угадал с заменой. Бесчастных затерроризировал оборону югов, а на 72-й минуте забил прекрасный гол, который значительно повысил наши шансы на поездку в Японию и Корею. Сам же форвард доказал, что еще способен принести сборной немало пользы.