Газета Спорт-Экспресс № 118 (2611) от 28 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Группа 1

6-й тур

ОМАН - СИРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Мубарак, 45 (1:0). Шаабан, 67 (2:0). 30 000.

Благодаря победе в решающем матче сборная Омана впервые в своей истории вышла во второй этап отборочного турнира.

ФИЛИППИНЫ - ЛАОС - 1:1 (1:0)

Голы: Дона, 28 (1:0). Соуксомбапх, 82 (1:1). 1000.

ПАКИСТАН - ЛИВАН - 1:8 (1:4)

Голы: Анлха, 5 (0:1). Газарян, 10 (0:2). Аршад, 20 (1:2). Антар, 32 (1:3). Антар, 42 (1:4). Душ Сантуш, 46 (1:5). Газарян, 60 (1:6). Силва, 78 (1:7). Душ Сантуш, 88 (1:8).

26 мая. Бангкок.

ШРИ-ЛАНКА - ТАИЛАНД - 0:3 (0:1)

Голы: Питуратана, 37 (0:1). Сенамуанг, 50 (0:2). Сенамуанг, 60 (0:3).

АНГЛИЯ - МЕКСИКА - 4:0 (3:0)

Голы: Скоулз, 3 (1:0). Фаулер, 14 (2:0). Бекхэм, 30 (3:0). Шерингем, 75 (4:0).

Нереализованный пенальти: Абундис, 66.

Англия: Мартин (Джеймс, 46), Ф.Невилл, Эшли Коул (Пауэлл, 46), Киоун (Батт, 46), Р.Фердинанд (Саутгейт, 46), Джеррард (Каррагер, 46), Бекхэм (Кэррик, 46), Скоулз (Джо Коул, 46), Фаулер (Шерингем, 55), Оуэн (Смит, 46), Хески (Миллс, 67).

Мексика: О.Санчес, Бельтран (Давино, 46), Суарес, Отео, Койоте (Ранхель, 78), В.Руис (Осорно, 59), М.Руис, Шавес (Пардо, 46), Х.Родригес (Л.Перес, 83), Абундис, де Нигрис.

Судья: Батиста (Португалия).

25 мая. Дерби. Стадион "Прайд Парк". 33 597 зрителей.

Накануне встречи главных команд отношения выясняли молодежные сборные Англии и Мексики, причем хозяева также выиграли с крупным счетом - 3:0. Однако в том матче не принимал участия самый популярный в настоящее время игрок английской "молодежки" - Оуэн Харгривз. "Бавария" не отпустила единственного британца, участвовавшего в последнем финале Лиги чемпионов, мотивировав это травмой игрока.

Поскольку Харгривз еще не заигран в официальных матчах ни за Англию, ни за Уэльс, Германию или Канаду, Свен-Еран Эрикссон решил перестраховаться и уже пообещал к открытию Лиги чемпионов место в своей сборной. Перед матчем же с Мексикой в главной команде англичан появилось два новичка - футболисты "Лидса" Смит и Миллс. Однако в стартовом составе тренер выпустил тех, кого с некоторой натяжкой можно назвать основой.

Скоулз открыл счет мощным ударом с 25 метров. Вскоре Бекхэм и Джеррард вывели Фаулера на рандеву с голкипером Санчесом, а после получаса игры исход матча стал ясен - Бекхэм исполнил фирменный удар со штрафного.

В перерыве англичане почти полностью поменяли состав, и во втором тайме игра несколько выравнялась. На 66-й минуте Абундис имел самую реальную возможность сократить разрыв, но промахнулся с пенальти, назначенного за фол Хески против Осорно. А вскоре Шерингем установил окончательный счет, почти в точности повторив удар Бекхэма со штрафного.

АНГЛИЯ

ФЕРГЮСОН РЕШИЛ ДОРАБОТАТЬ В "МЮ"
ДО КОНЦА КОНТРАКТА

Кризисная ситуация в "Манчестер Юнайтед", вызванная конфликтом между Алексом Фергюсоном и руководством клуба, разрешилась к удовольствию шотландца. Тренер чемпионов Англии подтвердил, что отказывается от каких-либо постов в структуре "МЮ" в будущем, однако доработает свой истекающий летом 2002 года контракт. При этом шотландец отказался от приглашений из итальянского "Интера" и испанской "Барселоны", предлагавших ему до 2 миллионов фунтов стерлингов в год. Руководству "МЮ" пришлось пойти на серьезные уступки, предоставив Фергюсону полную свободу в деле комплектования команды в межсезонье. Поскольку шансы заполучить Виейра у "Арсенала" почти равны нулю, шотландец объявил о желании выкупить Зидана у "Ювентуса". Наконец, серьезно усилится и тренерский штаб, потерявший в конце сезона первого помощника шотландца Стива Макларена. В качестве тренера в "МЮ" возвращается лучший, по опросам болельщиков, игрок "красных дьяволов" за всю историю клуба - Эрик Кантона. Для начала француз займется молодежью "МЮ". Опыт воспитания молодых футболистов у него есть - именно на его примере и под его непосредственным руководством начинали свою карьеру нынешние звезды Бекхэм и Скоулз.

ГЕРМАНИЯ

"ШАЛЬКЕ" УТЕШИЛСЯ ПОБЕДОЙ
НАД ЛЮБИТЕЛЯМИ

КУБОК

ФИНАЛ

УНИОН БЕРЛИН(D-3)-ШАЛЬКЕ - 0:2 (0:0)

Голы: Беме, 53 (0:1). Беме, 56 - с пенальти (0:2).

"Унион Берлин": Бойкерт, Перзих, Чидель (Тредуп, 82), Эрнеманн (Тейшейра, 56), Океке, Николь, Койлов, Кременлиев, Менце, Иса (Цехнер, 70), Дуркович.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Немец (Тон, 84), ван Керкховен (Бюскенс, 88), Асамоа (Латал, 80), Уде Кампхайс, ван Хоогдалем, Беме, Меллер, Мпенза, Санд.

Наказания: Эрнеманн, Бойкерт, Хайто, Асамоа (предупреждения).

Судья: Альбрехт (Кауфбойрен).

26 мая. Берлин. Олимпийский стадион. 73 011 зрителей.

И третья попытка любителей завоевать Кубок Германии оказалась безуспешной. Следом за дублем "Герты" и коттбусским "Энерги" проиграл и победитель зоны "Север" третьего немецкого дивизиона. Однако берлинцы после матча не выглядели убитыми - их утешили заработанные 2,5 миллиона марок и место в розыгрыше Кубка УЕФА. А вот "Шальке" пережить еще один удар (после потери верного, казалось бы, чемпионства) было бы непросто. Об этом после матча сказал их главный тренер голландец Хууб Стевенс: "Хорошо, что после окончания чемпионата у нас оставался этот финал. Теперь раны, полученные от "Баварии", заживут быстрее".

Впрочем, все могло сложиться не по заранее написанному сценарию - третьеклассник легко побеждает первоклассника. На первоклашек регалии соперника не произвели впечатления, и в первые 20 минут инициатива была на их стороне. Заключительным аккордом этого отрезка стал удар югослава Исы на 23-й минуте в крестовину. А в начале второго тайма в штангу попал другой югославский легионер "Униона" Дуркович. Он, кстати, и был лучшим игроком финала.

Все решилось в течение трех минут, к радости 56 тысяч болельщиков "Шальке" на стадионе в Берлине и 44 - в Гельзенкирхене. Йорг Беме, которого вдохновило признание лучшим фланговым игроком завершившегося чемпионата и приглашение Руди Феллера в сборную страны, безукоризненно выполнил два "стандарта". Сначала с 20 метров поверх "стенки", а затем пушечным ударом с пенальти. В телевизионном интервью после матча знание футбола продемонстрировал бундесканцлер Германии Герхард Шредер, болевший за проигравших: "Унион" показал игру уровня высшей лиги. Они очень компактно организовали оборону, что позволило сыграть со вторым призером бундеслиги практически на равных".

"Шальке" стал трехкратным обладателем Кубка. Памятную медаль финалиста получил литовский легионер "Униона" Аидас Прейкшайтис, поигравший в "Торпедо" и "КАМАЗе".

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 36-го тура

ЛАС-ПАЛЬМАС - СЕЛЬТА - 0:1 (0:0)

Гол: Алвару, 51 - в свои ворота.

15 780.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес (Цицович, 46), Эду Алонсо, Алвару, Шуррер, Паки, Сэмуэйз (Хорхе, 46), Рамон (Элой, 67), Хосико, Ярни, Гвайре, Орландо.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, Джованелла (Дррива, 65), Хайо, Эду, МОСТОВОЙ, Катанья (Джорович, 88), Густаво Лопес (Хесули, 75).

"Сельта" едва не стала жертвой своих старых болезней: неумения победить уступающего в классе соперника и неприлично низкой реализации голевых моментов. Через четверть часа после начала матча арбитр назначил пенальти за фол против Эду, который мог замкнуть пас Джованеллы. Однако галисийцы не реализовали второй 11-метровый в сезоне - Густаво Лопес пробил в штангу.

До перерыва "Сельта" безраздельно владела мячом, но моментов у ворот хозяев возникало немного. На второй тайм не вышли Сэмуэйз и Начо Гонсалес. По слухам, в раздевалке они подрались. Когда же игра возобновилась, Мостовой сделал очередной отменный пас, аргентинец Бериццо пробил по воротам головой, мяч задел Алвару, что дезориентировало голкипера.

Мостовой получил в этой встрече предупреждение. Очередная апелляция по поводу трехматчевой дисквалификации Валерия Карпина не была удовлетворена, и в чемпионате он, видимо, больше не сыграет.

РЕАЛ - АЛАВЕС - 5:0 (2:0)

Голы: Рауль, 22 (1:0). Гути, 23 (2:0). Йерро, 51 (3:0). Эльгера, 67 (4:0). Рауль, 82 (5:0). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро (Иван Кампо, 75), Каранка, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Фигу, Рауль, Савио (Мунитис, 78), Гути (Макманаман, 64).

"Алавес" (Витория): Эррера, Хели, Эгген, Тельес (Кармона, 27), Ибон Бегонья, Томич, Десио, Астудильо (Магно, 60), Кройф, Пабло, Хави Морено (Иван Алонсо, 60).

Реал - 76, Депортиво - 67 (35), Валенсия - 62 (35), Мальорка - 62 (35), Барселона - 59 (35), Сельта - 55, Вильярреал - 51 (35), Малага - 50 (35), Алавес - 49, Эспаньол - 47 (35), Лас-Пальмас - 43, Атлетик - 43 (35), Сарагоса - 40 (35), Райо Вальекано - 40 (35), Реал Сосьедад - 39, Вальядолид - 38 (35), Овьедо - 37 (35), Осасуна - 36 (35), Расинг - 35 (35), Нумансия - 33 (35).

БЕЛОРУССИЯ

Только на одного нападающего, похоже, сможет рассчитывать руководство команды в июньских матчах отборочного турнира ЧМ-2002 с Арменией и Норвегией. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ начальник сборной Леонид Гарай, травмы делают маловероятным участие в играх Николая Рындюка ("Газиантепспор" Турция) и Валерия Стрипейкиса ("Славия"). Кроме того, далек от боевой формы хавбек московского "Спартака" Василий Баранов. Пока в списке тех, кого вызовут на сбор, вратари - Виталий Варивончик ("Славия"), Валерий Шанталосов ("Белшина"), Василий Хомутовский ("Вальдхоф" Германия) и Геннадий Тумилович (без клуба); защитники - Эдуард Болтрушевич ("Факел"), Сергей Гуренко ("Сарагоса" Испания), Андрей Лаврик ("Локомотив"), Александр Лухвич ("Торпедо"), Андрей Островский ("Маккаби" Хф), Игорь Тарловский ("Алания"), Владимир Шунейко ("Крылья Советов"), Сергей Штанюк ("Антверпен" Бельгия), Сергей Яскович ("Анжи"), ЭрикЯхимович ("Газиантепспор" Турция); полузащитники - Валентин Белькевич, Александр Хацкевич (оба - "Динамо" К), Александр Кульчий ("Шинник"), Андрей Милевский ("Шахтер", Солигорск), Виталий Володенков ("Динамо" Мн), Вадим Скрипченко ("Уралан"), Максим Ромащенко ("Газиантепспор" Турция), Радислав Орловский ("Торпедо"), Александр Чайка ("Крылья Советов"); нападающие - Роман Василюк и, возможно, Валерий Стрипейкис (оба - "Славия"). К 28 мая этот список сократится до двух десятков игроков.

ВЕНГРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

18-й тур

Видеотон - МТК - 1:0. Дебрецен - Уйпешт - 3:4. Кишпешт-Гонвед - Залаэгерсег - 1:1. Дьер - Татабанья - 3:2. Вашаш - Дунаферр - 3:2.

Ференцварош - 35 (17), Вашаш - 34, Дунаферр - 34, Уйпешт - 33, МТК - 32, Кишпешт-Гонвед - 32, Дьер - 31, Видеотон - 28, Матав - 24 (17), Залаэгерсег - 23, Дебрецен - 20, Татабанья - 11

Бомбардиры: Кабат ("Вашаш") - 21. Токоли ("Дунаферр") - 17, Хорват ("Ференцварош"), Иллеш (МТК), Кенешеи ("Дьер") - по 16.

ГРУЗИЯ

КУБОК

ФИНАЛ

Локомотив(Тбилиси) -Торпедо(Кутаиси)- 0:0. Пенальти - 3:4.

Торпедовцы сделали дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок страны, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Финал проходил на новом стадионе "Локомотив", который был официально открыт за два часа до начала матча. Арена на 30 тысяч мест, отвечающая всем требования УЕФА, обошлась в 9 миллионов долларов.

***

23-летний защитник "Милана" и национальной сборной Грузии Каха Каладзе прилетает сегодня из Италии в Тбилиси. Об этом корреспонденту "СЭ" Тенгизу ПАЧКОРИЯ сообщил отец футболиста Карло Каладзе, в прошлом капитан клуба "Локомотив" Самтредиа. Защитник "Милана" будет в составе сборной готовиться к предстоящему 2 июня в Тбилиси матчу отборочного турнира ЧМ-2002 с командой Италии, хотя ему это психологически тяжело в связи с похищением брата Левана.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

38-й тур

Маккаби Хф - Маккаби Т-А - 3:2 (матч прерван на 81-й минуте). До возникновения беспорядков, имевших трагические последствия, 16 тысяч болельщиков были свидетелями качественного, раскрепощенного футбола с участием чемпиона страны и обладателя Кубка, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Реувен Атар забил первый мяч в ворота тель-авивской команды на 10-й минуте, а Сергей Клещенко отличился на 18-й. Родриго Гольдберг, чилийский нападающий тель-авивского клуба, отличился дважды (40-я и 63-я минуты) и сравнял счет - 2:2. Третий мяч в составе "Маккаби" Хф провел Радослав Михальский на 78-й минуте. Помимо Клещенко весь матч в составе чемпиона провел и Раймондас Жутаутас, однако все футболисты остались без оценок из-за срыва встречи. Хапоэль П-Т - Бейтар Иерусалим - 4:4 (Зандберг, 8. Бен-Ами, 37. Атико, 58. Таль, 60 - с пенальти - Якоби, 1, 83. Офир, 74. Абарджиль, 90). Бней-Иегуда - Маккаби - П-Т - 1:2 (Либерман, 55 - Лалуз, 46, 61). М.С.Ашдод - Маккаби Нт - 3:5 (Шитрит, 40. Гламм, 42. Эдри, 77 - Танесса, 3, 34, 76. Любарский, 24, 55). Нападающий "Маккаби" Руслан Любарский помимо двух забитых мячей сделал голевую передачу и завершил игру с оценкой 7,0. Ирони - Цафририм - 2:0 (Хазут, 61. Менаше, 65). Хапоэль Хф - Хапоэль Т-А - 2:0 (Талькер, 10. Нисим, 58). Полузащитник хайфского клуба Олег Елышев был заменен на 70-й минуте с оценкой 5,0. Заменивший его Дмитрий Ульянов остался без оценки. Полузащитник тель-авивской команды Дмитрий Михайленко получил желтую карточку и был заменен на 46-й минуте с оценкой 4,5. Полузащитник Денис Онищенко получил оценку 4,5 за 90 минут.

46

Израильская федерация футбола, видимо, засчитает "Маккаби" Хф техническое поражение в матче с "Маккаби" Т-А. С "Бейтара" снято одно очко из-за финансовых неурядиц.

16

Команды "Бней-Иегуда" и "Цафририм" покинули высшую лигу. Из первой лиги вышли в высший дивизион "Хапоэль" (Беэр-Шева) и "Маккаби" (Кирьят-Гат).

Бомбардиры: Ави НИМНИ ("Маккаби" Т-А) - 25, Моти Кокун ("Хапоэль" П-Т) - 19, Лирон Вильнер, Ицик Зоар и Виорель Танесса (все - "Маккаби" Нт) - по 14.

***

Торжества, запланированные руководством хайфского "Маккаби" в честь победы в первенстве, чуть было не обернулись национальной катастрофой, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Вместо праздничного концерта и фейерверка на хайфском стадионе "Кирьят Элиэзер" - 43 раненых, двое из которых - 13-летняя девочка и 15-летний юноша - находятся в тяжелейшем состоянии.

К 75-й минуте матча при счете 2:2 фанатичные болельщики хайфского "Маккаби", обычно занимающие сектор "С", начали валом спускаться с верхних ярусов трибуны, на которой находилось как минимум 3000 человек. Когда же на 78-й минуте был забит третий мяч, толпа хлынула вниз, сметая все на своем пути. Десятки людей, в основном ребята 13-15 лет, были брошены на железные ограждения или упали под ноги толпы. Когда через три минуты ворота в ограждении были открыты, число раненых измерялось десятками. Спасаясь от давки, сотни болельщиков хлынули на поле, а футболисты были срочно эвакуированы в раздевалки.

КИРГИЗИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Пропущенный матч

Эколог - Жаштык-Ак-Алтын - 2:3 (Ажыгулов, 67. Аязбеков, 48 - Тимофеев, 30. Касымов, 47. Маматов, 72). В основном составе гостей на игру не вышел их главный бомбардир Евгений Болдыгин, что можно было расценить как желание взять верх малой кровью, передает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ. Но "Эколог", в составе которого выступают игроки олимпийского возраста (1981 года рождения и моложе), оказался крепким орешком и повел в счете. Карасуйцам стоило большого труда сначала перехватить инициативу, а затем отыграться. За полчаса до финального свистка Болдыгин все-таки вышел на замену и вскоре добыл команде решающий штрафной, пробивая который Едгорбек Маматов вколотил мяч по перекладину.

Эркин-Фарм - 12 (5), Дордой - 9 (4), Динамо-Длай - 9 (7), Бакай - (5), СКА-ПВО - 7 (3), Жаштык-Ак-Алтын - 4 (4), Эколог - 4 (4), Динамо-КПК - 1 (6).

Бомбардиры: Джумакеев (СКА-ПВО) - 3. Хас.Хамдамов ("Динамо-Алай") - 3. Корнилов ("Эркин-Фарм") - 3. Ажыгулов ("Эколог") - 3.

28-й тур

Брашов - Чахлаул - 1:1. Глория - Рокар - 2:0. Форешта - Динамо - 0:1. Университатя Кр - Петролул - 2:0. Астра - Бакэу - 1:1. Национал - Арджеш - 3:0. Рапид - Газ-Метан - 2:1. Стяуа - Оцелул - 5:0.

Стяуа - 56, Динамо - 48, Брашов - 47, Арджеш - 45, Рапид - 43, Глория - 40, Национал - 40, Университатя Кр - 38, Астра - 37, Петролул - 37, Чахлаул - 37, Оцелул - 34, Форешта - 33, Бакэу - 31, Рокар - 31, Газ-Метан - 18.

Бомбардиры: Никулае ("Динамо") - 19, Курсару ("Бакэу") - 15, Нита ("Рапид") - 14.

ТУРЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

34-й тур

СииртЖетпа - Йозгатспор - 1:3. Коджаелиспор - Аданаспор - 4:3. Генчлербирлиги - Антальяспор - 2:1. Самсунспор - Фенербахче - 1:3. Галатасарай - Трабзонспор - 4:0. Эрзурумспор -Газиантепспор - 0:2. Денизлиспор - Бешикташ - 2:2. Бурсаспор - Анкарагюджю - 2:3. Истанбулспор - Ризеспор - 1:0.

Гол: Чернат, 74.

"Металлург" (Запорожье): Глущенко, Лавриненко, Чижевский, Ратий, Беньо, Бугай, Заяц (Шпак, 63), Демченко (Гребенюк, 79), Бастон, Ковалец (Пирву, 46), Богатырь.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Боднар, Кузьмичев (Пеев, 54), Головко, Ващук(Гавранчич, 67), Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич, Федоров, Чернат, Яшкин.

Наказания: Лавриненко, 12. Заяц, 27. Глущенко, 51. Ващук, 61. Чернат, 81. Пирву, 87. Богатырь, 88 (предупреждения). Глущенко, 79 (удаление).

Судья: Абросимов (Одесса).

26 мая. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 20 000 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ Д - КРИВБАСС - 3:0 (0:0)

Голы: Яксманицкий, 66 (1:0). Згура, 89 (2:0). Пятенко, 90 (3:0).

2300.

"Металлург" (Донецк): Кураев, Котов (Згура, 46), Ковалев, Осадчий, Яксманицкий, Завьялов (Мартюк,65), Шищенко, Андриенко, Воскобойник, Дранов, Пилипчук (Пятенко, 90).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Остапенко, Чечер, Купцов, Селезнев, Русол, Горин, Симаков, Гребенюк (Рымшин, 60), Платонов (Щекотилин, 73), Герасименко, Пономаренко.

Аппетит приходит во время еды: прошлым летом на старте чемпионата руководство "Металлурга" было согласно видеть свою команду на 8-й строчке итоговой турнирной таблицы, нынешней зимой - уже на пятой, а теперь клубные боссы категорически настаивают, чтобы подопечные Семена Альтмана удержались на четвертой позиции, которая может оказаться даже еврокубковой. Дело в том, что Украина стоит высоко в европейском рейтинге Fair Play и будет участвовать в жеребьевке двух дополнительных путевок в Кубок УЕФА. А "Металлург", в свою очередь, по части честной игры имеет самый высокий коэффициент среди украинских клубов, не попадающих в еврокубки по турнирным показателям.

До минувшей субботы вторая по ранжиру донецкая команда не только никогда не выигрывала у "Кривбасса" на своем поле, но и не забила ни одного гола! И вот - прорвало... Переломным в матче оказался первый же гол, красиво забитый Яксманицким головой после подачи Шищенко с угловой отметки. "Кривбасс", до этого очень строго державший оборону, побежал отыгрываться и на исходе матча поплатился за это. Крайне редко бывает, чтобы футболист, выходящий на замену на последней минуте, успевал отметиться голом, как это сделал Пятенко.

- В концовке игры готовилась другая замена, однако в этот момент мы забили второй мяч, и я решил выпустить долго не выступавшего из-за травмы Пятенко, который продемонстрировал удивительное умение мгновенно входить в игру, - сказал Семен Альтман корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ.

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ М - 0:1 (0:0)

Гол: Рыкун, 90.

7000.

Благодаря этой победе мариупольский "Металлург" впервые поднялся на пятую строчку в таблице и теперь вынуждает своего донецкого однофамильца не расслабляться. Ведь финиш у команды Николая Павлова (она принимает "Карпаты" в Мариуполе и едет в гости к запорожскому "Металлургу") все же попроще, чем экзаменовка в Харькове и встреча с "Шахтером", которые предстоят подопечным Альтмана.

СТАЛЬ - ТАВРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Кислов, 14.

6000.

Две команды - "Таврия" и "Карпаты" - заявили о своем желании представлять Украину в Кубке Интертото. Кто из них окажется выше в национальном чемпионате, тот это право и получит. С этих позиций выездная победа симферопольцев над аутсайдером (да еще на фоне домашней неудачи львовян в матче с "Днепром") выглядит весьма важной для "Таврии".

КАРПАТЫ - ДНЕПР - 0:2 (0:2)

Голы: Валяев, 30 (0:1), Мазяр, 37 (0:2).

7300.

Футболисты "Днепра" прибыли во Львов в ранге бронзовых призеров чемпионата. Провели гости встречу в приподнятом настроении, разобравшись с львовянами уже в первом тайме, передает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. Хозяева, которые в предыдущем туре прыгнули выше головы во встрече с киевскими динамовцами, на этот раз выглядели бледной тенью самих же себя недельной давности. Поражение подопечных Льва Броварского лишило болельщиков Львова шанса увидеть на своем поле игры Кубка Интертото. До этого последний раз "Днепр" побеждал во Львове в 1972 году.

Матчи ЦСКА - "Металлист" и "Нива" - "Шахтер" в связи с участием 27 мая армейцев и горняков в финальном матче Кубка страны перенесены на 15 июня.