Газета Спорт-Экспресс № 95 (2588) от 27 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

НАШИ СОПЕРНИКИ

СЛОВЕНЦЫ ПРЕПОДНЕСЛИ ШМЕЙХЕЛЮ
РОСКОШНЫЙ ПОДАРОК

Соперники россиян по отборочной группе - словенцы и швейцарцы провели в минувшую среду товарищеские встречи, в которых потерпели поражения с сухим счетом.

Борис ТОСУНЯН

из Женевы

ШВЕЙЦАРИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:2

"Хорошо, что сегодня команды играли не за очки в турнирной таблице", - скажет после матча Йохан Фогель. Он в отсутствие Сфорцы и Аншо вышел на поле у швейцарцев с капитанской повязкой. Без этих признанных лидеров, а также без Шапюизы, Мюллера и Сеза, игра команды Энцо Троссеро представляла собой жалкое зрелище.

Это был, пожалуй, один из самых слабых товарищеских матчей швейцарцев (хуже было только в феврале в игре с поляками - 0:4), который мне приходилось видеть. Только в последние 25 минут перед уходом на перерыв подопечные Троссеро смотрелись еще более или менее достойно и смогли создать ряд опасных моментов. В остальное время на поле доминировали шведы, которым удалось полностью взять под контроль середину поля. В решающие моменты игры они хотя бы на доли секунды, но опережали соперников.

Основной вратарь швейцарцев Пасколо, по моим наблюдениям, имел в первом тайме мало работы, тем не менее ловил все, что летело в створ ворот. Сменивший его Штиль действовал неуверенно, особенно когда ему били издалека. Целлвегер виноват в первом голе, Маццарелли отчасти несет ответственность за второй. Цвиссиг полностью посвятил себя тому, чтобы не дать забить "голевой машине" Ларссону, что ему в конце концов и удалось. Квентин много боролся и допускал мало ошибок. Лонфат упустил возможность забить гол головой. Викки, не игравший длительное время в клубе из-за травмы, был самым слабым в команде по физическим кондициям. Фрей проявил полную беспомощность, правда, у нападающего есть оправдание: его опекал самый сильный шведский защитник Мелльберг. Вега и Магнин были слишком медлительны, а Бюльманн много бегал, но по большей части там, где было свободное пространство.

У швейцарцев выделялся, пожалуй, лишь Тюрр. Он, как рассказал мне хорошо его знающий украинский легионер "Лозанны" Евгений Луценко, два месяца был травмирован. Тюрр потрепал нервы шведам, однако взломать оборону опытных соперников так и не сумел. Его наступательные порывы тормозили свои же полузащитники, которые, видимо, пока не воспринимают его слишком серьезно. Швейцарцы дважды были близки к успеху: на 75-й минуте после удара Веги чуть-чуть не успел подправить мяч Рей, а незадолго до финального свистка ворота мог поразить Бюльманн, но гостей выручил голкипер.

Малочисленные зрители в Женеве проявили поразительное безразличие к происходившему на поле. Не вызвал у них никаких эмоций и результат матча Югославия - Россия. Зато Троссеро он обрадовал, хотя накануне этот тренер говорил, что предпочел бы, конечно, ничью. Теперь, по его мнению, у швейцарцев появился шанс пробиться на ЧМ-2002 через стыковые матчи.

ДАНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 3:0

До игры и.о. капитана словенцев Алеш Чех от имени своей команды вручил дорогие подарки вратарю датчан Петеру Шмейхелю, решившему именно в этот день завершить многолетнюю карьеру в сборной. Игрок австрийского ГАКа пообещал также виновнику торжества, что ему не будет скучно. И словенцы попытались уже на 30-й секунде сдержать слово. Цимеротич, которого снабдил пасом Рудонья, мог спокойно открыть счет, однако, выйдя один на один со Шмейхелем, не попал в цель. После этого пыл у соперников на некоторое время угас, и игра переместилась в середину поля.

Вратарь словенцев Симеунович впервые по-настоящему вступил в игру только на 18-й минуте. Удар, правда, был не из сильнейших. Затем пришел черед проявить себя и виновнику торжества: Шмейхель успел-таки прийти на помощь своим защитникам, которые проморгали рейд Рудоньи по их тылам. На 24-й минуте Кнавс в борьбе на втором этаже после очередной подачи углового датчанами смог в последний момент помешать сопернику.

Неплохо смотрелся первое время вернувшийся в команду после длительной травмы Галич. Он то и дело разряжал напряжение у словенских ворот. На 30-й минуте подопечные Катанеца впервые проявили себя не как разрушители, а попытались сами комбинировать. В результате ряда точных передач на ударную позицию вышел Захович, но Шмейхель разгадал замысел полузащитника "Валенсии". А вскоре датский голкипер оказался в незавидном положении, когда один из его партнеров небрежно откинул ему мяч. Пришлось "старику" его догонять. Хорошо еще, что успел, а то пришлось бы уходить на пенсию с позором.

На 51-й минуте мастерски сыграл Захович. Находясь спиной к воротам, он отправил мяч пяткой туда, где, по его мнению, должен был находиться Новак. Расчет оказался точным. Последовала навесная передача во вратарскую, на которую откликнулся Рудонья, и только высокое мастерство Шмейхеля, выбравшего правильную позицию, спасло хозяев поля от неприятностей.

Долгое время в тени держался обидчик россиян Кнавс, не переходивший на чужую половину поля, но на 53-й минуте, когда словенцы получили наконец возможность подать угловой, рослый футболист попытался использовать свои козыри. Кстати сказать, отличившись в Москве, защитник "Тироля" продолжил бомбардирские подвиги и в чемпионате Австрии, где забил в той же манере очень важный для будущего чемпионства гол "Рапиду". Впрочем, датчане, наслышанные о регулярных успехах Кнавса в воздухе, не дали ему там особо развернуться. А сами сделали ставку на фланговые прорывы, в чем на 60-й минуте и преуспели. Томассон прошел по правому краю и, несмотря на активное противодействие Галича, сделал прострел вдоль ворот. Санд - ему помешал Булайич - к мячу не успел, и Гронкяир убежал от преследовавшего его по пятам Новака и открыл счет.

Хозяева не остановились на достигнутом. До ухода на 66-й минуте с поля Шмейхеля они создали еще ряд опасных моментов. Во время одного из них Новак сбил в штрафной Томассона, который сам же и реализовал пенальти. В третьем голе вновь была виновата словенская оборонительная линия. Сразу несколько защитников пытались выбить мяч из штрафной, но в результате - он оказался у Санда, который не упустил такого подарка судьбы.