Газета Спорт-Экспресс № 57 (2550) от 14 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

14 марта 2001

14 марта 2001 | Экстремальные

ЛЕДОЛАЗАНИЕ

КИРОВ. Здесь состоялся финал Кубка мира-2001. Помериться силами в лазании по ледяной башне высотой 28 м съехались сильнейшие спортсмены из 11 стран - лидеров в этом экзотическом виде спорта.

На последнем, 5-м этапе Ice-Climbing World Cup в самой престижной дисциплине - лазании на трудность среди мужчин - победитель определился только в суперфинале. Россиянин Дмитрий Бычков и француз Даниэль Дю Лаю в финале показали одинаковый результат, добравшись до одной и той же зоны на "сосульке". Но в решающем поединке больше повезло французу, Бычков занял 2-е место, а третьим стал француз Энтони Ламиш. Среди женщин в лазании на трудность первой была 24-летняя француженка Лив Сансон. Москвичка Ксения Сдобникова заняла 3-е место.

В соревновании на скорость весь пьедестал почета заняли наши Николай Швед, Максим Власов (оба - Магнитогорск) и Алексей Александров (Белорецк). 4-й результат показал Юрий Олейников (Магнитогорск), который в прошлом году в этой дисциплине был первым.

В итоговом зачете Кубка мира у мужчин в десятку лучших попал Бычков - 4-е место. У женщин Надежда Якимова - 3-я, Сдобникова - 5-я, Маргарита Колодкина и Ольга Епифанова соответственно 7-я и 8-я, специально для "СЭ" сообщает Наталья МЕЩЕРИКОВА.