Газета Спорт-Экспресс № 24 (2517) от 1 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап. 3-й тур

ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСТА В СУПЕРЛИГЕ-2002

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО - 3:5 (1:1, 1:4, 1:0)

"Витязь" (Подольск): Ивашкин. Тихонов - Ершов, Белов - Поликаркин - Волчков. Дубровский - Терехов, Карамнов - Вощеникин - Прохоров. Сташенков - Дылевский, Р. Ильин - В. Ильин - Мурзин. Виноградов - Кочегаров - Шандуров.

"Динамо" (Москва): Шталенков. Давыдов - Ореховский, Савченков - Кудашов - М.Иванов. Никулин - Полковников, Дударев - Климович - Зеленко. Доника - Грибко, Семенов - Терещенко - А. Смирнов. Кувалдин - Карцев - Степанов. Щадилов - Субботин.

1-й период. Прохоров - 1, 5:45 (1:0 - мен.). Савченков - 1 (Субботин, Кудашов), 6:20 (1:1 - бол.).

Удаления: Поликаркин, 5:13. В. Ильин, 9:40. А. Смирнов, 12:50. Волчков, 13:46. Савченков, 14:07. Дылевский, 15:25. Кувалдин, 17:59.

2-й период. Савченков - 2 (М. Иванов, Кудашов), 5:40 (1:2). Субботин - 2 (Кувалдин, Климович), 10:41 (1:3) . Дударев - 1 (Климович), 15:04 (1:4 - мен.). Климович - 1 (Карцев, Кувалдин), 18:11 (1:5 - бол.). Белов - 1 (Поликаркин, Ершов), 18:49 (2:5).

Удаления: Никулин, 2:25. Степанов, 7:56. Кочегаров, 7:56. Давыдов, 8:25. Мурзин, 11:51. Давыдов, 13:54. В.Ильин, 16:23 (2+5+20). Никулин, 16:23 (5+20). Давыдов, 19:33.

3-й период. Виноградов - 1 (Дылевский), 12:04 (3:5).

Удаления: Кувалдин, 1:37. Мурзин, 3:50. Прохоров, 5:54. Вощеникин, 13:47. Давыдов, 16:04.

Штраф: 45 - 45.

Большинство: 9 (0) - 9 (2).

Броски: 23 (6+9+8) - 24 (9+8+7).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Елистратов, Алешин (оба - Санкт-Петербург).

31 января. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 4600 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": КЛИМОВИЧ - Субботин - Кувалдин.

Алексей БАУТИН

из Подольска

В матче первого круга предыдущего этапа чемпионата в Подольске хозяева одержали победу - 4:0, выдав свою лучшую, как позже выяснилось, игру в сезоне. Затем у команды началась полоса неудач, вследствие чего был уволен главный тренер Александр Зачесов, которого сменил Александр Баринев. В новом году состав подольчан изменился чуть ли не на треть, но целостной игры у подмосковных хоккеистов по-прежнему нет. Не помогло даже приобретение клубом таких мастеров, как Виталий Прохоров, Виталий Карамнов и Анатолий Федотов. Можно даже сказать, что до их появления командные действия "Витязя" выглядели более привлекательно.

Во встрече с динамовцами у хозяев не принял участия второй бомбардир чемпионата Сергей Шаламай. Но "Витязь" этого будто бы и не заметил. Подопечные Баринева раз за разом накатывались на ворота Михаила Шталенкова, и уже в дебюте олимпийский чемпион Альбервилля-92 Прохоров прекрасным кистевым броском заставил капитулировать своего бывшего партнера по той сборной.

Не прошло и минуты, как бело-голубые восстановили равновесие в счете, после чего взяли инициативу в свои руки. Довольно курьезным получился гол легионера из Казахстана Дмитрия Дударева. Его соавторами смело можно назвать голкипера Алексея Ивашкина и защитника Дмитрия Дубровского, которые совместными усилиями затолкали шайбу в собственные ворота.

Страсти на площадке нередко перехлестывали через край. Так, подольчанин Владимир Ильин, чтобы хоть как-то встряхнуть партнеров, провел кулачный поединок с юным Ильёй Никулиным. Победила молодость.

В заключительной 20-минутке "Витязь" попытался хоть как-то скрасить впечатление от своей невыразительной игры, но сумел забить лишь гол престижа.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 2:4 (2:3, 0:1, 0:0)

"Молот-Прикамье" (Пермь): Чащухин. Гущин - Стержанов, Гулявцев - Федоров - Хлебников. Филимонов - Атюшов, Романов - Савчук - Матвийчук. Горбунов - М. Цветков, Зеленчев - Губанов - Севастьянов. Косоуров - Спирин - Ковтун.

СКА (Санкт-Петербург): Николаев. Тютин - Халкидис, Дроздецкий - Беляевский - Нюландер. Тарасов - Данилов, Шинкарь - А. Цветков - Трубачев. Самойлов - Яхимович, Иванов - Д. Михайлов - Меркулов. Филинов - Покровский, Уракин - Беляков - Кочин.

1-й период. Севастьянов - 1 (Зеленчев), 2:29 (1:0). Меркулов - 1 (Д. Михайлов, Иванов), 9:03 (1:1). Савчук - 1 (Романов), 14:06 (2:1 - бол.). Шинкарь - 1 (А. Цветков), 14:48 (2:2). Нюландер - 1 (Халкидис, Тютин), 14:53 (2:3 - бол.).

Удаления: Дроздецкий, 4:33. СКА, 5:27. Матвийчук, 11:28. Меркулов, 13:49. Филинов, 14:06 (10+20). Гущин, 14:22. М.Цветков, 15:40. Стержанов, 15:47. Губанов, 19:12.

2-й период. Кочин - 1 (Уракин), 18:54 (2:4).

Удаления: Тарасов, 6:03. Покровский, 13:43. Матвийчук, 15:16.

3-й период.

Удаления: Филимонов, 0:40. Федоров, 1:49 (2+2). Халкидис, 1:49 (10). Севастьянов, 6:26. М.Цветков, 6:26. Самойлов, 6:26. Покровский, 6:26. Нюландер, 6:53. Беляевский, 10:26. Хлебников, 15:32.

Штраф: 24 - 58.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 22 (6+7+9) - 25 (14+6+5).

Судьи: Карабанов (Москва), Павлов, Самсыкин (оба - Тюмень).

31 января. Пермь. УДС "Молот". 5300 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": НИКОЛАЕВ - Тарасов - Нюландер.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Три подряд победы "Молота-Прикамья" с крупным счетом сослужили уральцам плохую службу при подготовке к встрече с одним из аутсайдеров суперлиги. Прогнозы скептиков на этот раз оправдались. Хозяева уступили армейцам практически без серьезного сопротивления. Правда, пермяки уже на 3-й минуте открыли счет - Зеленчев, совершив рейд по флангу, отбросил шайбу на пятачок, где ее поджидал Севастьянов. Быстрый гол, похоже, окончательно расхолодил хозяев. Они стали играть небрежно, и хоккеистам СКА удалось сначала выравнять положение, а затем и выйти вперед. После того как дебютант армейцев швед Нюландер забросил свою первую шайбу в российском чемпионате, болельщикам стало ясно, что "Молоту-Прикамью" в этой встрече придется нелегко.

К сожалению, большого желания переломить ход матча уральцы не проявили. Игра проходила с их заметным территориальным преимуществом, но не более. А под занавес второй 20-минутки питерцы закрепили свое преимущество. Уделив в дальнейшем основное внимание обороне, армейцы довели дело до победы, а голкипер СКА Николаев, без сомнения, был лучшим на площадке в этот вечер.

Александр ЗАРУБИН,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Мы как могли настраивали хоккеистов на тяжелую борьбу, но нужных слов, похоже, не нашли. У некоторых игроков от успехов закружилась голова.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер СКА:

- Мы тщательно готовились к матчу и очень хотели победить. Рад, что нам это удалось.

ЦСКА - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:4 (2:1, 1:2, 1:1, 0:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Семин - Камалетдинов, Старостенко - Бойченко - Бойков. Турковский - Зимаков, Скопцов - Лещев - Макаров. Брезгунов - Игнатов, Е. Михайлов - Ревякин - Репнев. Траханов - Шальнов, Пронин - Орлов - Мозякин.

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Малков. Соколов - Наумов, Симаков - Бекбулатов - Краев. Гусев - Кулагин, Кутявин - Заделенов - Шульга. Алексеев - Галкин, Страхов - Пермяков - Пуртов. Багичев - Трифонов - Шамордин. Фирсанов.

1-й период. Бойков - 1, 3:02 (1:0 - бол.). Е. Михайлов - 1 (Ревякин), 5:45 (2:0). Кутявин - 3 (Шульга, Заделенов), 18:05 (2:1) .

Удаления: Гусев, 2:16. Бойченко, 6:14. Пуртов, 10:01. "ДинамоЭнергия", 12:10.

2-й период. Репнев - 1 (Брезгунов, Е.Михайлов), 10:07 (3:1). Симаков - 1 (Краев, Бекбулатов), 11:27 (3:2). Бекбулатов - 1 (Кутявин, Наумов), 19:43 (3:3 - бол.).

Удаления: Брезгунов, 1:55. Бекбулатов, 9:06. Репнев, 18:11.

3-й период.Турковский - 1 (Лещев, Макаров), 5:14 (4:3). Страхов - 1 (Гусев, Кутявин), 6:24 (4:4).

Удаление: Кулагин, 8:57.

Овертайм.

Удаление: Бекбулатов, 4:43.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (2) - 3 (1).

Броски: 31 (12+6+12+1) - 17 (6+8+2+1).

Судьи: Кадыров, Киселев, Горденко (все - Уфа).

31 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": БЕКБУЛАТОВ - Симаков - Лещев.

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Как ни банально это звучит, но для любой команды исключительно важно иметь свою арену. Армейцы Владимира Крутова вчера провели первую за очень долгое время по-настоящему домашнюю встречу. Пусть Ледовый дворец на Ленинградском проспекте официально пока не стал для ЦСКА домашней ареной. Но отрадно уже то, что армейские болельщики, которые раньше были не в состоянии или просто не хотели ездить на матчи команды в чужие для них Лужники, в этот дворец пришли с удовольствием. Да и факт присутствия на трибуне начальника "большого" ЦСКА Михаила Мамиашвили говорит о том, что для многострадальной команды, возможно, вскоре настанут лучшие времена.

В отличие от Крутова его екатеринбургский коллега Владимир Сафонов большого выбора игроков не имел. Гости вообще действовали в три пары защитников. Что касается красно-синих, то в их состав вернулись Василий Турковский, Альберт Лещев и Александр Скопцов, ранее несколько раз отстранявшиеся от матчей за низкие показатели.

ЦСКА начал встречу активно и в стартовой 20-минутке имел большое преимущество. Первое же удаление у гостей привело к взятию их ворот. Это, кстати, была первая шайба армейцев в большинстве на втором этапе чемпионата. А когда через две минуты хозяева отличились во второй раз, показалось, что игра пройдет под их контролем. Однако уральцы оружия не сложили. Они не теряли присутствия духа и каждый раз догоняли выходившего вперед противника. В итоге встреча закончилась овертаймом, в ходе которого наиболее реальный шанс отличиться имели гости - после броска Симакова Михайловский отбил шайбу... спиной.