ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап. 3-й тур

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Агневщиков - Коледаев, Жеребцов - Десятков - Дякив. Аргоков - Кухтинов, Чернов - Лапин - Тюрин. Пупков - Еркович, Вереникин - Пиневский - Курочкин. Зуев - Бурков, Булатов - Курилин - Алексеев.

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский. Комаров - Яханов, Агеев - Семак - Акимов. Федотов - Зубарев, Зиновьев - Сидякин - Рахматуллин. Потапов - Комаров, Волков - Гареев - Нуртдинов. Озолин - Коваленко, Баранов - Хлыстов - Шаяхметов.

1-й период.

Удаления: Рахматуллин, 5:01. Аргоков, 8:24. Кухтинов, 17:29. Комаров, 19:50.

2-й период. Акимов - 1 (Комаров, Семак), 7:31 (0:1 - мен.).

Удаления: Баранов, 7:20. Федотов, 12:37. Пиневский, 18:42.

3-й период. Агеев - 2 (Семак, Яханов), 0:53 (0:2). Агневщиков - 1 (Жеребцов), 7:38 (1:2). Агеев - 3 (Семак, Яханов), 7:45 (1:3). Тюрин - 5 (Лапин), 10:09 (2:3 - бол.). Алексеев - 1 (Курочкин), 15:25 (3:3).

Удаления: Чернов, 1:37. Еркович, 1:55. Семак, 2:33. Комаров, 8:08.

Овертайм. Пиневский - 3 (Алексеев), 0:34 (4:3).

Удаления: не было.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 31 (5+14+11+1) - 24 (9+8+7+0).

Судьи: Бутурлин (Москва), Бедарев (Прокопьев), Зимин (Новосибирск).

31 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Агневщиков - Агеев - СЕМАК.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Посмотреть на тренировку "Салавата" накануне матча пришло несколько сотен любителей хоккея. После ее окончания болельщики в течение часа не отпускали Сергея Николаева, тем самым как бы благодарив бывшего наставника "Металлурга" за три года его работы в южной столице Кузбасса. А в день игры появившийся на тренерском мостике гостей Николаев был встречен овацией.

В отличие от октябрьской встречи этих команд матч второго этапа проходил при переполненных трибунах. Такого аншлага в Новокузнецке не было со времен матчей серии плей-офф предыдущего чемпионата.

Гости открыли счет, когда у них был удален Константин Баранов. Александр Семак и Сергей Акимов классически реализовали выход "два в одного". После того как Александр Агеев забросил вторую шайбу, "Металлург", что называется, завелся. Штурм хозяев привел к голу Александра Агневщикова, но через семь секунд Агеев восстановил разницу в счете. Хозяева перешли на откровенный навал, который в конце концов привел их к успеху. Сначала отличился Денис Тюрин, а за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода - Алексей Алексеев. Первый же бросок в овертайме принес "Металлургу" победу и лидерство в турнире команд, ведущих борьбу за две путевки в 1/4 финала.

АМУР - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

"Амур" (Хабаровск): Плуфф. Ясаков - Гришин, Устюгов - Покотило - Максимов. Переяслов - Анисимов, Науменко - Николаев - Юдников. Кузьмин - Плотников, Учайкин - Филиппов - Девяткин. Тарасов - Левинский - Фимин. Горбенко.

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов (59:12 - 59:58). Красоткин - Горохов, Антипов - Ардашев - Самылин. Евстафьев - Амелин, Литвиненко - Королев - Ниживий. Баркунов - Жуков, Горшков - Воробьев - Бут. Марьямс - Есипов, Пантелеев - Хасанов - Потапов.

1-й период.

Удаления: Литвиненко, 4:22. Николаев, 4:22. Ясаков, 12:56. Красоткин, 17:17.

2-й период.

Удаления: Тарасов, 1:06. Плотников, 2:13 (2+2). Воробьев, 4:38. Литвиненко, 19:29.

3-й период. Николаев - 2 (Науменко), 1:25 (1:0 - бол.).

Удаления: Переяслов, 11:24. Плуфф, 15:10. Литвиненко, 16:12. Амелин, 19:58.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 16 (6+5+5) - 22 (6+10+6).

Судьи: Буланов (Москва), Латарцев, Анисимов (оба - Новосибирск).

31 января. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ПЛУФФ - Красоткин - Николаев.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Первый период прошел при некотором преимуществе ярославцев. Они больше владели шайбой и чаще угрожали воротам хозяев. Правда, контратаки "Амура" были довольно опасными. У дальневосточников могли отличиться и Анатолий Устюгов, и Олег Науменко, но вратарь "Локомотива" Борис Тортунов действовал надежно.

Во второй 20-минутке преимущество гостей стало более ощутимым. Особенно близки к успеху ярославцы были, когда около минуты играли впятером против троих соперников. Однако дальневосточники выстояли.

Третий период "Амур" начал, имея на одного игрока больше. Дважды хабаровчане, расположившись в чужой зоне, были близки к успеху, но каждый раз Тортунов вроде бы невзначай сдвигал свои ворота. Тем не менее хозяевам удалось реализовать численное преимущество. Игорь Николаев, получив пас от Олега Науменко, послал шайбу под перекладину - 1:0.

"Локомотив" приложил немало усилий для того, чтобы уйти от поражения. На последней минуте встречи гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но сравнять счет не сумели.

МЕЧЕЛ - ТОРПЕДО - 8:3 (3:1, 1:2, 4:0)

"Мечел" (Челябинск): Зуев. И. Хацей - Парамонов, Соломатов - Бец - Демидов. Дубровин - Лопатин, Е. Хацей - Петров - Баландин. Аскаров - Гапонов, Галкин - Татаринцев - Белоусов. Сидулов - Алексушин, Зарипов - Андреев - Перегудов.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев. Новопашин - Поддякон, Антоненко - Малов - Панков. Гатиятулин - Храмченко, Аверкин - Савосин - Торгаев. Горев - Игошин - Филатов.

1-й период. Воробьев - 1 (Смирнов), 11:40 (0:1). Белоусов - 1 (Татаринцев, Галкин), 17:17 (1:1 - бол.). Зарипов - 2 (Перегудов, Сидулов), 17:47 (2:1). Соломатов - 1 (Демидов, Бец), 18:27 (3:1).

Удаления: Наместников, 9:10. Татаринцев, 13:54. Воеводин, 16:55.

2-й период. Торгаев - 3 (Поддякон), 17:17 (3:2). Горев - 1 (Игошин, Новопашин), 19:15 (3:3). Соломатов - 2 (Демидов, И. Хацей), 19:46 (4:3).

Удаления: Гапонов, 6:41. Наместников, 14:03.

3-й период. Соломатов - 3 (Демидов, Бец), 0:29 (5:3). Баландин - 1 (Е. Хацей), 4:47 (6:3). Сидулов - 1 (Перегудов, Зарипов), 9:55 (7:3 - бол.). Петров - 1 (И. Хацей, Соломатов), 19:00 (8:3) .

Удаления: Наместников, 8:21. Аскаров, 12:08. Смирнов, 15:58.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (2) - 3 (0).

Броски: 26 (8+7+11) - 25 (13+7+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Сафиуллов, Габдрахманов (оба - Нижнекамск).

31 января. Челябинск. ЛДС "Мечел". 2000 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": И. Хацей - СОЛОМАТОВ - Торгаев.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Перед матчем Максиму Бецу вручили значок "Мастер спорта международного класса". В этот день форварду исполнилось 27 лет. Отметить это событие голом Максим не сумел, но зато сделал две результативные передачи партнерам.

Гости предложили сопернику высочайший темп. На 12-й минуте Андрей Зуев справился с броском Василия Смирнова, однако подоспевший Алексей Воробьев с ходу переправил шайбу в сетку. За три минуты до перерыва хозяева реализовали численное преимущество. Прошло 30 секунд, и скоростную атаку завершил Данис Зарипов, а затем отличился Сергей Соломатов.

В конце второй 20-минутки Павел Торгаев получил точный пас от Андрея Поддякона и не оставил Зуеву шансов - 3:2. За 45 секунд до сирены настойчивый Роман Горев сравнял счет. Но счастье в этот вечер было на стороне "Мечела" - спустя полминуты он вновь вышел вперед.

После того как в начале третьего периода Соломатов оформил хет-трик, уральцы стали безраздельно хозяйничать на площадке и довершили разгром нижегородцев.