Газета Спорт-Экспресс № 2 (2495) от 5 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 января 2001

5 января 2001 | Футбол - Испания

КУБОК ИСПАНИИ. 1/16 финала

СИМУТЕНКОВ ОТПРАВЛЯЕТ В НОКАУТ ЧЕМПИОНА ИСПАНИИ

В предыдущем раунде из розыгрыша Королевского Кубка выбыли пять команд первого испанского дивизиона. Теперь потери элиты оказались еще более существенными. Ладно еще, что дорогу младшим по рангу уступили "Вильярреал", "Лас-Пальмас", "Осасуна", "Вальядолид" и "Нумансия", так компанию им составили еще "Валенсия" с "Депортиво". Таким образом, из борьбы за Кубок страны выбыли уже все представители Испании в Лиге чемпионов. При этом с чемпионом страны - "Депором" - чуть ли не в одиночку расправился наш Игорь Симутенков.

ЛИДЕР ВТОРОГО ДИВИЗИОНА
ПОБЕЖДАЕТ ЛИДЕРА ПЕРВОГО

ТЕНЕРИФЕ (D-2) - ДЕПОРТИВО - 3:2 (0:1)

Голы: Скалони, 28 (0:1). Уго Моралес, 57 (1:1). СИМУТЕНКОВ, 80 (2:1). СИМУТЕНКОВ, 85 (3:1). Пандиани, 90 (3:2). 16000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Иглесиас, Курро Торрес, Пабло Пас, Давид Чаркос, Алексис, Хуан Хесус (СИМУТЕНКОВ, 46), Торрадо (Антонио Идальго, 71), Марти, Фран Каинсос, Уго Моралес, Барата(Пьер, 83).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Сезар, Рамис, Капдевилья, Скалони, Донато, Душер (Джалминья, 69), Фран (Фернандо, 74), Валерон (Виктор, 82), Пандиани.

Чемпион Испании прилетел на Канарские острова во всеоружии. На поле не появились, правда, Макай, Диего Тристан и Туру Флорес, но состав гостей все равно выглядел впечатляюще - особенно когда во втором тайме на поле вышел Джалминья. Один из фаворитов Лиги чемпионов действительно располагает двумя, по сути, равноценными составами.

Поначалу галисийцы действовали неброско, зато эффективно. На 9-й минуте опасный удар Сезара парировал Иглесиас, а в середине тайма Скалони использовал ошибку неудачно выбившего мяч Пабло Паса и, выйдя один на один, резаным ударом открыл счет. Все остальное время игра шла в центре поля. Чемпионы контролировали ход встречи, но хозяева не позволяли им свободно принимать мяч, и такой прессинг заставлял команду Хавьера Ируреты совершать ошибки. Постепенно островитяне активизировались: Хуан Хесус попал в штангу, а Барата головой направил мяч в перекладину.

Во втором тайме, когда тренер Рафаэль Бенитес бросил в бой Игоря Симутенкова, ситуация на поле и вовсе изменилась до неузнаваемости. Сначала отличился аргентинец Моралес, который застал Сонго'О врасплох неожиданным ударом, а через минуту зрители начали требовать пенальти за игру рукой.

Ирурета выпустил на газон стадиона "Элиодоро Родригес Лопес" бразильца Джалминью, но это не помогло. Даже на фоне такой звезды бывший динамовец Симутенков смотрелся в бело-голубой футболке "Тенерифе" просто превосходно: весь тайм легионер терзал оборону соперника фирменными скоростными рейдами и дважды добился успеха. После первого гола россиянина "Депор" пошел вперед большими силами, и футболисты "Тенерифе" не раз могли наказать соперника в контратаках. Это удалось все тому же Симутенкову.

Когда счет стал 3:1, сомнений в превосходстве хозяев уже не возникало - чуть позже Моралес забил и четвертый гол, но арбитр Ансуатеги Рока его отменил. Мяч Пандиани на второй добавленной минуте получился скорее случайным.

УЧАСТНИК ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
НЕ СИЛЬНЕЕ АУТСАЙДЕРА D-3

ГВАДИКС (D-3) - ВАЛЕНСИЯ - 4:4 (3:1)

Голы: Карлос Польо, 19 (1:0). Пичи, 30 (2:0). Самуэль, 40 (3:0). Висенте, 45 (3:1). Бараха, 47 (3:2). Самуэль, 62 (4:2). Захович, 88 (4:3). Захович, 90 - с пенальти (4:4). 45 000.

Пенальти - 6:5.

"Валенсия": Палоп, Херардо, Айяла, Бьорклунд, Фабиу Аурелиу, Ангуло, Дешам (Захович, 64), Милья (Бараха, 46), Висенте, Хуан Санчес, Диего Алонсо (Карью, 46).

Команда "Гвадикс" выступает в 4-й группе - третьего испанского дивизиона - и результатами не блещет даже там. Представители одноименного двадцатитысячного города занимают последнее, 19-е место.

Неудивительно, что, когда на исходе основного времени первого тайма на табло горели цифры 3:0, многие не верили своим глазам. Временами создавалось впечатление, что о результате хозяева меньше всего задумываются. Они словно сдавали зачет по основам футбольного мастерства: грамотно защищались, атаковали, словно по учебнику, но вовсе не стремились вырвать победу зубами. Когда же на 19-й минуте мяч заметался в штрафной гостей, первым к нему успел Карлос Польо - сильно пробить метров с 18 ему позволили. Играть на удержание счета хозяева не стали. Следующий мяч влетел в сетку после удара с 30 метров, а затем Палоп прозевал удар Самуэля.

Правда, на второй добавленной минуте тайма Висенте отыграл один мяч со штрафного, подарив гостям надежду. А когда после перерыва валенсийцы проснулись окончательно, счет и вовсе сократился до минимума. Но и "Гвадикс" продолжал время от времени атаковать - пусть и не так часто, как раньше. Наконец, Самуэль замкнул подачу Пичи с углового, однако в самом конце встречи вышедший на замену словенец Захович перевел игру в овертайм. При этом пенальти, назначенный на третьей добавленной минуте, выглядел очень спорным. И все же в серии одиннадцатиметровых младшие по рангу были безупречны, тогда как у "Валенсии" промахнулся Ангуло.

ПРЕЗИДЕНТ ПРОИГРАВШИХ БОЛЕЛ ЗА "БАРСУ"

СЕУТА (D-3) - БАРСЕЛОНА - 0:3 (0:0)

Голы: Альфонсо, 55 (0:1). Альфонсо, 72 (0:2). Клюйверт, 88 (0:3). 7000.

"Барселона": Рейна, Райцигер, Серхи, Габри (Ф. де Бур, 8), Коку, Хави (Гвардьола, 46), Пети, Симау Саброза, Луис Энрике, Альфонсо, Дани (Клюйверт, 71).

Накануне первого за последние 57 лет визита "Барсы" в Сеуту работники местного стадиона установили на трибунах 500 дополнительных кресел, мобилизовали 130 полицейских и начали подсчитывать доходы. Сумма, которую клуб получил от продажи билетов и прав на телетрансляцию, была сравнима с его годовым бюджетом.

А после окончания первого тайма казалось, что назревает очередная сенсация: хозяевам, в составе которых выделялся голкипер Ману, удавалось сдерживать атаки "Барсы" без особого напряжения. Тренер гостей Серра Феррер, который подошел к игре со всей серьезностью, решил прибегнуть к услугам Гвардьолы, а затем и Клюйверта. Эти двое организовали третий гол, а до этого отличился Альфонсо, забивший столько же мячей, сколько записал на свой счет за предыдущие пять месяцев. Не менее полезен был Симау Саброза. Накануне один из фанов "Сеуты" камнем разбил стекло в автобусе "Барсы", и португальца засыпало осколками. Оскорбленный таким приемом, Симау выдал одну из лучших игр за последние несколько недель.

В итоге "Барса" добилась крупной победы, которая, впрочем, не слишком расстроила президента "Сеуты" Хосе Антонио Муньоса - давнего и преданного болельщика гранатово-синих.

КОМПОСТЕЛА (D-2) - СЕЛЬТА - 1:3 (0:1; 1:0; 0:2)

Голы: Маккарти, 9 (0:1). Бискай, 90 (1:1). Эду, 101 (1:2). КАРПИН, 107 (1:3). 4616.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, КАРПИН, Вагнер, Дорива (Койра, 89), Хесули (Джованелла, 80), Маккарти (Эду, 66), Катанья.

За четыре года пребывания "Компостелы" в первом дивизионе клубу из Виго ни разу не удавалось выиграть на стадионе "Сан-Ласаро". Теперь традиция нарушена.

Из-за ливня матч получился скучным - тяжелое поле не позволяло командам сыграть в свое удовольствие. Хозяева решили действовать от обороны, и галисийцы с легкостью захватили инициативу. Маккарти принялся обстреливать ворота и в конце концов забил, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитника. Во втором тайме газон настолько испортился, что угрожать воротам футболисты могли только со стандартных положений. И на второй добавленной минуте цели достиг штрафной удар аргентинца Биская.

Такое чудесное для хозяев спасение, конечно, стоило отметить - но не так, как это сделал автор гола, получивший от арбитра Муньиса Фернандеса второе предупреждение. В добавленное время "Сельта" использовала численное преимущество: Эду отличился сам и ассистировал Карпину, который получил в этой встрече желтую карточку.

БАДАХОС (D-2) - РАСИНГ - 0:4 (0:1)

Голы: Моран, 15 (0:1). Пресьядо, 50 (0:2). Моран, 56 (0:3). Пинеда, 64 (0:4). 1500.

Владимир Бесчастных вышел на поле в составе "Расинга" на 72-й минуте.

БЕАСАИН (D-3) - САРАГОСА - 0:3 (0:1)

Голы: Йорди, 21 (0:1). Хуанеле, 74 (0:2). Петернац, 90 (0:3). 4000.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не выступал.

ХЕРЕС (D-3) - МАЛЬОРКА - 0:3 (0:0). Голы: Это'О, 65 (0:1). Карлос, 90 (0:2). Это'0, 90 (0:3). 10 000. ХИМНАСТИКА ТОРРЕЛА-ВЕГА (D-3) - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:1 (1:0). Голы: Чили, 33 (1:0). Элой, 62 (1:1). Чили, 82 - с пенальти (2:1). 4500. АТЛЕТИКО (D-2) - ОСАСУНА - 3:1 (1:0). Голы: Хуан Гомес, 45 (1:0). Koppea, 54 (2:0). Арментано, 76 (2:1). Koppea, 80 (3:1). 25 000. ЭСТРЕМАДУРА (D-2) - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:1 (1:0; 0:1; 1:0). Голы: Каранка, 44 (1:0). Пачон, 76 (1:1). Хорхе Перес, 98 (2:1). 2000. ТОЛЕДО (D-3) - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 0:1 (0:1). Гол: Исраэль, 28 - в свои ворота. 3000. ЛЕГАНЕС (D-2) - НУМАНСИЯ - 2:0 (0:0). Голы: Мерино, 57 (1:0). Тригерос, 89 (2:0). 800. XAEH (D-2) - МУРСИЯ (D-3) - 1:1 (1:0). Голы: Пепелу, 31 (1:0). Сиани, 65 (1:1). Пенальти - 6:7. 7000.