Газета Спорт-Экспресс № 2 (2495) от 5 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 января 2001

5 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ярославль

"ШИННИК" ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ БЫЧКОВА И НАДЕЕТСЯ НА ПОМОЩЬ ЕНИНА

"Шинник" ведет переговоры о возвращении форварда Алексея Бычкова, в прошлом году игравшего в ЦСКА. Кроме того, ярославцы добились от армейского клуба принципиального согласия на возвращение полузащитника Артема Енина. Правда, начнет подготовку к сезону талантливый молодой хавбек в ЦСКА, но если тренеров москвичей не устроит нынешнее состояние Енина, именно "Шинник" получит приоритет на переговорах о его переходе. А такая вероятность существует: футболист из-за тяжелой травмы почти целиком пропустил сезон-2000, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"Шинник" ведет переговоры еще с одним игроком, правами на которого владеет московский клуб. Это - защитник "Торпедо" Сергей Бурченков. Но вероятность его появления в Ярославле можно оценить как небольшую.

- Переговоры идут непросто. К тому же существует проблема цены. На кипрский сбор Бурченков с нами не летит, - отметил в телефонной беседе главный тренер "Шинника" Александр Побегалов.

Тула

"АРСЕНАЛ" СОЗДАЕТ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКУЮ "КОЛОНИЮ"

В новом сезоне в "Арсенале" появится "колония" футболистов из стран Восточной Европы. Всего таких игроков, по замыслу главного тренера тульской команды Валерия Третьякова, будет четверо. Уже известно имя первого новичка - боснийский полузащитник Зоран Амиджич, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Компанию ему составят еще два легионера с Балкан и поляк, чьи имена пока держат в секрете. А "сватает" в Тулу этот квартет бывший подопечный Третьякова в липецком "Металлурге" Милан Ловре, завершивший карьеру игрока и занявшийся посреднической деятельностью.

Определился главный тренер "Арсенала" и с перспективами нижегородского квартета, приезжавшего на смотрины в Тулу. На кипрский сбор, который начнется завтра, едет только полузащитник Кирпичников из "Торпедо-Виктории". Но и его пока ждут лишь очередные смотрины.

Новосибирск

РАПОПОРТ ВМЕСТО ГАВРИЛОВА

Преемником Юрия Гаврилова на посту главного тренера клуба "Чкаловец-Олимпик" скорее всего станет Борис Рапопорт, который в прошлом году вывел "Северсталь" в первый дивизион. После того как стало известно, что череповецкий клуб отказался от повышения в классе, Рапопорт получил приглашение сибиряков, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Воронеж

САНЬКО ПРООПЕРИРУЮТ В ГЕРМАНИИ

Уже к началу года стало ясно, что "Факел" неплохо укомплектовался к следующему сезону. Головной болью тренеров остаются лишь позиции крайних полузащитников. Поиски продолжаются, а пока в контрольных матчах на поле будут выходить не всегда попадавшие в прошлом году в состав Дегтярев и Захаров, а также приглашенный из липецкого "Металлурга" Ермаков. Еще одному крайнему хавбеку - Санько - предстоит в Германии операция на паховых кольцах. Он скорее всего присоединится к команде уже на втором сборе, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Москва

Сергею НИКУЛИНУ - 50!

Сегодня в динамовском клубе будут праздновать 50-летие известного в прошлом защитника команды Сергея Никулина, выступавшего и за сборную СССР. Сейчас Никулин работает начальником футбольной команды "Динамо". Поздравления от "СЭ"!

Ростов-на-Дону

СКА ОБХОДИТСЯ БЕЗ ПОТЕРЬ

Приступили к тренировкам армейцы Ростова, уступившие в прошлом сезоне в остром соперничестве с "Кубанью" первенство в Южной зоне второго дивизиона. Как передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, потерь в составе СКА нет. Предсезонные сборы команда проведет на Черноморском побережье - в Ново-Михайловке и Кудепсте.

Пермь

БУРДИНА В "АМКАР" НЕ ЗВАЛИ

Руководство "Амкара" опровергло сообщения о том, что нападающий новороссийского "Черноморца" Сергей Бурдин может оказаться в пермском клубе. Вероятно, поводом для подобных предположений стал факт, что форвард начинал карьеру в начале 90-х в пермской "Звезде". Тем не менее в ФК "Амкар" корреспонденту "СЭ" Владиславу ШЕЛГУНОВУ сообщили, что кандидатура Бурдина клубом не рассматривалась, и переговоры с ним даже не начинались.

Москва

ЮНОШИ ГОТОВЯТСЯ К "ПРИЗУ МОСКВЫ"

Юношеская сборная Москвы (игроки 1986 года рождения) продолжает подготовку к чемпионату России. Одним из этапов станет участие в международном турнире "Приз Москвы" в рамках ИТЕРА-Кубка Содружества, который пройдет в "Олимпийском" с 20 по 28 января.

Сборная столицы готовится на своей подмосковной базе "Огниково" в Истринском районе и проводит контрольные игры в спартаковском манеже в Сокольниках. Все спарринг-партнеры команды были на год старше, тем не менее в последних встречах сборной Москвы были обыграны "Локомотив" - 3:0, "Торпедо-ЗИЛ" - 2:0, СДЮШОР "Чертаново" - 3:0 и чемпион России-2000 СДЮШОР ЦСКА - 3:1.

В заявку на участие в "Призе Москвы" вошли: Кабанов, Куликов, Ребко, Ахмедов, Большаков, Иванов, Шарин, Пономарев, Рахимов, Усманов (все - "Спартак"), Волос и Рогов (оба - "Динамо"), Кротов (ФШМ), Быков ("Спартак-2"), Правосуд, Часовский, Кулиев, Незаметдинов, Акинфеев (все - ЦСКА). Командой руководят главный тренер Олег Юзвинский, тренеры Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Михаил Лычагин, Федор Черенков. Спонсирует команду "Фонд национальной сборной России по футболу". Вот расписание игр сборной Москвы в подгруппе: 22 января 18.00 (с Арменией), 24 января в 14.00 (с Латвией), 25 января в 18.00 (с Украиной). Все свои игры столичная сборная проведет в с/к "Олимпийский".

Москва

ФИЛАТОВ В ТРЕТИЙ РАЗ СТАЛ ЛУЧШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ

Во вчерашнем номере "СЭ" в заметке о вручении премии "Стрелец" по техническим причинам не появилась информация о том, что "Стрельца" как "Лучший президент клуба" получил глава московского "Локомотива" Валерий Филатов. Отметим, что эту престижную награду Филатов получает третий раз подряд.

Воронеж

ЩЕГОЛЕВА В "ФАКЕЛЕ" НЕ БУДЕТ

Руководство "Факела" опровергло информацию о возможности появления в команде защитника "Спартака" Щеголева. "Даже если бы наш бывший игрок попросился вернуться, он бы получил отказ, - заявил начальник воронежского клуба Геннадий Миневич корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Он покинул "Факел" в трудный для команды период, и теперь в Воронеже о нем не хотят даже слышать. Да и уровень игры Щеголева нам не подходит - 8 защитников, имеющих контракт с клубом, полностью устраивают тренеров".

Москва

КУБОК ИГОРЯ НЕТТО

В ближайший уик-энд, 6 и 7 января, Фонд Игоря Нетто при поддержке Московской федерации футбола и газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" проводит в ЦУСК "Спартак" турнир среди юношей 1985 года рождения - Mitre Кубок Игоря Нетто, первое в наступившем году соревнование клубных команд в Москве. Организаторы специально ориентировались на 15-летних футболистов, чтобы болельщики могли оценить резервы наших лучших клубов, а школьники получили праздник во время зимних каникул.

Mitre Кубок Игоря Нетто в 2001 году для москвичей и гостей столицы представляет популярная марка качественных средств для бритья Schick. Четыре клуба - "Спартак", "Торпедо-ЗИЛ", "Динамо" и "Спутник" из Зеленограда - померятся силами за кубок, изготовленный фирмой "Диалог-конверсия". Зрителей ожидают четыре напряженных матча в течение двух дней, а также возможность встретиться с ветеранами отечественного футбола - Симоняном, Парамоновым, Ивакиным, Бубукиным, Царевым, Ильиным, Исаевым, Ворошиловым, Гавриловым.

"СПОРТСЕРВИС ИНТЕРНЕЙШНЛ-С" ПОЗДРАВЛЯЕТ КЛУБЫ СНГ
С НАЧАЛОМ НОВОГО ВЕКА

Российская фирма "Спортсервис Интернейшнл-С" и ее генеральный директор Вячеслав Проценко поздравляет клубы стран СНГ с наступившим Новым годом. Фирма желает своим партнерам процветания и успехов. Настоящим коньком "Спортсервис Интернейшнел-С" является работа на турецком и чешском рынке. Коллектив желает удачи и побед и своим партнерам в России, Молдавии, Белоруссии.