Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 декабря 2000 | Футбол - Испания

КУБОК ИСПАНИИ. 1/32 финала

"РЕАЛ" ЗАДЕРЖАЛСЯ В КУБКЕ
ВСЕГО НА ОДИН МАТЧ

Первый дивизион понес незапланированные потери уже в стартовом раунде. Из борьбы за Кубок выбыли "Реал Сосьедад", "Алавес", "Овьедо" и "Малага". Но главной сенсацией стало поражение "Реала".

ТОЛЕДО (D-3) - РЕАЛ - 2:1 (2:1)

Голы: Исраэль, 6 (1:0). Сидонча, 15 (2:0). Савио, 19 (2:1). 6000.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Селадес (Минамбрес, 65), Йерро, Иван Кампо, Корралес (Тоте, 61), Санчис, Флавиу Консейсау (Эльгера, 65), Ривера, Солари, Морьентес, Савио.

Летаргический сон, охвативший "Реал" на первых минутах, был прерван двумя голами "Толедо". При этом второй мяч был забит после ошибки Сесара, которого тренер Висенте Дель Боске пообещал выставлять на все матчи нынешнего розыгрыша Кубка. Голкипер неудачно отбил удар со штрафного и позволил отличиться Сидонче, который и ограничил участие победителя Лиги чемпионов в турнире всего одним матчем.

Гол Савио, добившего мяч после удара Морьентеса, мало что изменил. "Толедо" выглядел предпочтительнее именитого оппонента, превосходя мадридцев не только в движении, но и в фантазии. В отсутствие Рауля и Фигу роль лидеров пытались взять на себя Савио и Морьентес. Интересно, что бразилец, на днях пригрозивший уйти из команды, если не получит места в стартовом составе, с одобрения тренера действовал на месте форварда. Но такая перестановка оправдала себя не до конца. Во втором тайме лишь Морьентес имел хорошую возможность забить.

После игры президент победителей Фернандо Херес заявил, что хотел бы встретиться в следующем круге с "Барселоной". И победить.

СПОРТИНГ (D-2) - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Гвайре, 37 (0:1). Да Сильва, 90 (1:1). Пенальти - 4:5. 10 500.

Хихонский клуб начал матч очень активно, и Дмитрий Черышев несколько раз тревожил голкипера югославской сборной Цицовича опасными ударами в створ ворот. Гол юного Гвайре, которого уже называют открытием сезона, не смутил хозяев. Во втором тайме они продолжали атаковать, и Да Сильва с подачи Игоря Ледяхова сравнял счет. Но на большее представителей второго дивизиона не хватило.

Ледяхов провел на поле все 120 минут и забил гол в послематчевой серии пенальти. Черышев был заменен на 56-й минуте.

УНИВЕРСИДАД (D-2) - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0)

Голы: Диего Тристан, 77. 5000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Элдер, Рамис, Капдевилья, Фран, Скалони, Душер (Валерон, 67), Сезар Сампайю, Пандиани, Диего Тристан (Виктор, 88).

Хавьер Ирурета пошел на революционные перемены в составе, решив сыграть с двумя чистыми форвардами - Тристаном и Пандиани. Но чемпион не мог захватить инициативу целый час. За исключением двух острых моментов у ворот хозяев, до перерыва ничего не происходило. Лишь во втором тайме гостям удалось навязать соперникам свою игру и забить единственный гол.

МЕНСАХЕРО (D-3) - СЕЛЬТА - 0:1 (0:1)

Гол: Эду, 26. 6000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра, Касерес, Яго, Веласко, Дорива, Вагнер, Хесули (Ногероль, 85), Эду, Томас (Джованелла, 74), Пабло Куньяго.

Даже оставив в запасе нескольких ведущих игроков, "Сельта" добилась довольно легкой победы. Минимального преимущества вполне хватило гостям, чтобы пройти в следующий круг.

БЕАСАИН (D-3) - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (1:1)

Голы: Сукия, 6 (1:0). ХОХЛОВ, 33 (1:1). Сукия, 65 - с пенальти (2:1). 4000.

За "Реал Сосьедад" выступали все сильнейшие, но преимуществом владели хозяева. Сразу после первого гола Сукия вышел один на один с голкипером Альберто, но не сумел его переиграть, а во втором тайме заработал пенальти. Дмитрий Хохлов и Эдгарас Янкаускас провели на поле все 90 минут.

АТЛЕТИКО (D-2) - САЛАМАНКА (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол: Сальва, 24. 15 000.

Пребывающих в кризисе мадридцев спас лучший бомбардир Испании прошлого сезона Сальва. Цели достиг его удар головой.

Алхесирас (D-3) - Эстремадура (D-2) - 0:3, д.в. (Исмаэль, 100, 116. Каранка, 120). Ехидо (D4) - Гвадикс (D-3) - 1:2 (Серхио Крус, 13 - Педро, 55, 86). Гранада (D-3) - Рекреативо (D-2) - 1:0 (Табуэнка, 56). Хаен (D-2) - Бетис (D-2) - 2:1, д.в. (Хесус Сьерра, 52, 113 - Куэльяр, 70). Кордоба (D-2) - Бадахос (D-2) - 0:2, д.в. (Маурисио, 93. Мена, 112). Херес (D-3) - Севилья (D-2) - 2:1 (Качорро, 17. Пинеда, 54 - Антонито, 62). Сеута (D-3) - Малага - 3:2 ( Мело, 57. Силас, 66, 89 - Эдгар, 45. Руфете, 61 - с пенальти). Мурсия (D-2) - Эльче (D-2) - 3:1, д.в. (Тонелотто, 90. Хуанма, 112. Артигас, 114 - Нано, 45). Леванте (D-2) - Лерида (D-2) - 3:0 (Перагон, 50, 59. Poa, 61). Альбасете (D-2) - Эспаньол - 0:1, д.в. (Тони Веламасан, 55). Фигерес (D-3) - Мальорка - 0:2 (Каррерас, 25. Луке, 52). Эйбар (D-2) - Сарагоса - 0:1 (Арагон, 53 - с пенальти). Владислав Радимов за "Сарагосу" не выступал. Бургос (D-3) - Расинг - 0:2 (Хулио, 11. Пресьядо, 77). Владимир Бесчастных вышел на замену за 21 минуту до конца встречи. Баркальдо (D-3) - Нумансия - 1:1, пенальти - 3:4 (Аитор Бусо, 60 - Охеда, 44). Химнастика Торрелавега (D-3) - Алавес - 2:2, пенальти - 4:2 (Чили, 13. Урибарри, 90 - Магно, 53. Эпитие, 69). На второй добавленной минуте второго тайма участники Кубка УЕФА пропустили второй гол, который в итоге оказался для них роковым. Ауррера Витория (D-3) - Атлетик - 0:2 (Урсаис, 43, 80). Логроньес (D-4) - Осасуна - 0:2 (Тжечак, 82. Анхель Луис, 90). Компостела (D-2) - Хетафе (D-2) - 3:0 (Юбера, 35. Сион, 69, 78). Илыпат Файзулин за "Хетафе" не выступал. Расинг Ферроль (D-2) - Леганес (D-2) - 0:1 (Маканас, 66). Тенерифе (D-2) - Овьедо - 2:1 (Хуан Хесус, 4 - Антонио, 32 - Рубен Рейес, 39). Хозяева победили, хотя уже на 18-й минуте у них был удален Пабло Пас. Виктор Онопко отыграл за гостей весь матч. Игорь Симутенков за хозяев не выступал. Оренсе (D-3) - Вальядолид - 0:2 (Альберто, 28. Маркес, 89). Оротова (D-4) - Райо Вальекано - 1:1, пенальти 3:5 (Виктор Альварес, 65 - Пабло Санс, 9 - с пенальти).