Голы: Басинас, 9 - в свои ворота (0:1). Воколос, 86 (1:1).

Нереализованный пенальти: Басинас, 60 (вратарь).

Греция: Никополидис (Катергианнакис, 46), Аманатидис, Басинас, Узунидис, Венетидис (Зикос, 46), Либеропулос (Налицис, 46), Георгиадис, Карагунис (Константинидис, 68), Патсацоглу (Фиссас, 46), Воколос, Лакис (Маврогенидис, 73).

Югославия: Коцич, Чиркович (Гелич, 84), Драгутинович, Обрадович (Лалатович, 46), Дуляй, Буньевчевич, Илич (Тробок, 85), Друлич (Симонович, 86), Рашович (Петкович, 46), Джорджевич, Пьянович (Глушевич, 83).

Судья: Токат (Турция).

13 декабря. Ксанти. Стадион "Ксанти". 3460 зрителей.

Тренер соперников сборной России Илия Петкович устроил общий смотр кандидатов в национальную команду, пригласив на сбор перед этим матчем сразу 10 новичков. Этот радикальный шаг стал его ответом на волну критики в югославской прессе, которая на все лады распекала нового наставника за то, что он по-прежнему делает ставку на "старую гвардию" и легионеров.

Среди 20 кандидатов в команду легионеров оказалось лишь трое. При этом полузащитник греческого "Олимпиакоса" Предраг Джорджевич уже надевал майку сборной, а для защитника бельгийского "Стандарда" Ивицы Драгутиновича и одного из лучших бомбардиров голландского первенства Игора Глушевича ("Утрехт") встреча с греками стала дебютом.

- Одна из причин приглашения стольких новичков состоит в том, что мы просто не могли воспользоваться услугами многих легионеров, выступающих в Европе, - сказал Петкович. - Однако мы сознательно идем на такой риск. В случае поражения от такой сильной сборной, как греческая, дебютанты хотя бы чему-нибудь научатся, а если мы победим, я буду рассчитывать на этих парней и впредь.

Обе команды показали футбол довольно низкого качества, а героем этой встречи - со знаком минус - оказался Ангелос Басинас. Сначала он забил мяч в свои ворота, а потом не реализовал пенальти. Автогол состоялся после прострельной передачи Чирковича на Друлича. Что же касается пенальти, то он был назначен за снос Георгиадиса. С ударом Басинаса справился вратарь "Црвены Звезды" Коцич.

В первом тайме гости больше владели мячом, а лучшим в их составе стал Джорджевич, затерзавший своего одноклубника Христоса Патсацоглу на левом фланге. Впрочем, некоторые контратаки греков получились опасными. В конце первого тайма Венетидис не реализовал выход один на один, затем Зикос угодил в перекладину. Хозяева сравняли счет благодаря штурму на последних минутах. Передача Георгиадиса вызвала панику в штрафной, и Воколос все же пробил безупречно игравшего Коцича.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Перенесенные матчи

КОМАНДЕ ЯНОВСКОГО ВНОВЬ НЕ ПОВЕЗЛО

ЛИЛЛЬ - ПСЖ - 2:0 (1:0)

Голы: Стержовски, 13 (1:0). Стержовски, 72 (2:0). 16 000.

"ПСЖ": Летизи, А.Сиссе (Песле, 65), Рабесандратана, Дистен, ЯНОВСКИЙ (Абриэль, 81), Дюкро, Люксен (Дальмат, 46), Э.Сиссе, Леруа, Робер, Анелька.

"ПСЖ" продолжил серию неудач в национальном первенстве. Приход нового тренера - Луиса Фернандеса - не встряхнул, как часто бывает, команду: теперь недавний лидер занимает лишь девятую строчку в таблице. Летизи пришлось вынуть мяч из сетки ворот уже на 13-й минуте: защитники на мгновение оставили Стержовски без опеки, и форварду, забивающему во втором подряд матче, хватило этого времени, чтобы обводящим ударом оставить голкипера не у дел. Большую часть матча инициативой владел "ПСЖ", но в очередной контратаке тот же Стержовски решил исход матча, замкнув головой острый навес.

БАСТИЯ - НАНТ - 3:1 (2:0)

Голы: Доморо, 38 (1:0). Свирчевски, 43 (2:0). Фабри, 61 - в свои ворота (3:0). Масе, 72 (3:1). 6712.

Потерпев поражение на Корсике, "Нант" упустил шанс вновь возглавить турнирную таблицу. Таким образом, команда Алексея Смертина - "Бордо" - уже официально стала победителем первого круга чемпионата Франции.

Бордо - 34, Седан - 33, Лилль - 33, Нант - 33, Лион - 31, Бастия - 31, Ланс - 30, Генгам - 29, ПСЖ - 28, Труа - 27, Ренн -26, Монако - 26, Осер - 26, Сент-Этьен - 24, Олимпик - 24, Метц - 21, Тулуза - 18, Страсбур - 17.

КУБОК ИТАЛИИ

1/4 финала

Ответные матчи

МИЛАНЦАМ ЕДВА ХВАТИЛО ФОРЫ В ДВА МЯЧА

АТАЛАНТА - МИЛАН - 2:1 (1:1)

Голы: Наппи, 13 (1:0). Бобан, 19 (1:1). Дони, 90 (2:1). 8000.

"Милан": Аббьяти, Жулиу Сезар, Роке Жуниор, Мальдини, Гули, Джунти (Гаттузо, 66), Амброзини, Сержинью, Бобан (Хельвег, 75), Бирхофф (Леонардо, 66), Хосе Мари.

Первый матч - 2:4.

Георгий КУДИНОВ

из Бергамо

3:3 и 4:2 в пользу "Милана". Так завершились недавние встречи соперников на "Сан-Сиро" в рамках чемпионата и Кубка Италии. В обоих случаях было забито шесть мячей, так что и в симпатичном городе Бергамо не следовало ожидать голевой засухи. Надежды на голы и интригу оправдались, причем в большей степени это касается интриги. На три забитых гола пришлись два нереализованных пенальти, два незасчитанных мяча, удар в штангу и два потрясающих эпизода с участием вратарей. И все моменты, кроме одного, случились у ворот Аббьяти. Так что нетрудно догадаться: "Аталанта" вполне могла убрать "Милан" с дороги, которая вела к полуфиналу с "Фиорентиной".

Открыл счет 34-летний Наппи, но вскоре Бобан, получив передачу от Хосе Мари, красиво пробил с разворота. Но в целом в отсутствие Шевченко, которому Альберто Дзаккерони дал отдохнуть, не включив даже в список запасных, атака "Милана" выглядела неубедительно. А вот форварды "Аталанты" раз за разом доставляли хлопоты обороне соперника. На 30-й минуте Мальдини сфолил на Наппи, и судья назначил пенальти. Дони мог вывести команду вперед, но Аббьяти угадал направление удара и намертво забрал мяч. Еще через 9 минут тот же Наппи поразил штангу, от которой мяч отскочил в руки миланскому голкиперу.

Только начался второй тайм, как Вентола, казалось, неотразимо пробил головой - Аббьяти невероятным образом успел среагировать и выбить мяч прямо с линии. Прошло еще несколько минут, и Наппи отправил-таки мяч в сетку, но арбитр усмотрел игру рукой со стороны нападающего. Выпустив на поле Гаттузо и Леонардо, Дзаккерони попытался изменить ход встречи, но "Аталанта" по-прежнему продолжала владеть инициативой. Правда, Гули мог за шесть минут до конца матча снять все вопросы о полуфиналисте, но теперь уже Пелиццоли непостижимым образом среагировал на удар аргентинца и достал мяч из-под перекладины.

Почувствовав неладное, полез вперед Вентола, которого Роке Жуниор на 88-й минуте сбил в своей штрафной, за что удостоился двойного наказания: пенальти и красной карточки. Исполнять 11-метровый взялся сам пострадавший, но сделал это неуверенно, и Аббьяти парировал удар. Дони еще успел частично реабилитироваться, забив головой, но на третий, необходимый для выхода в полуфинал, гол "Аталанте" не хватило ни сил ни времени.

БРЕШИА - ФИОРЕНТИНА - 3:1 (1:0)

Голы: Ильяна, 44 (1:0). Леандру, 53 (1:1). Орландини, 70 - с пенальти (2:1). Корреа, 83 (3:1).

Первый матч - 0:6.

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

ШТОЛЦЕРС ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛ
И ВО ВТОРОМ МАТЧЕ ЗА "ФУЛХЭМ"

ЛИВЕРПУЛЬ - ФУЛХЭМ (D-2) - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Оуэн, 105 (1:0). Шмицер, 114 (2:0). Бармби, 120 (3:0). 20 144.

"Ливерпуль": Вестервелд, Аншо, Баббель, Шмицер, Хески (Бармби, 96), Фаулер (Оуэн, 74), Хююпя, Мерфи, Джеррард (Макаллистер, 115), Каррагер, Бискан.

"Фулхэм" (Лондон): Тейлор, Финнан, Бреветт, Мелвилл, Коулмэн, Кларк, Хейлз (Боа Морте, 91), Гольдбек, Саа, Дейвис, Фернандес (Штолцерс, 91).

Команду Жана Тигана, с большим отрывом лидирующую в первом дивизионе, уже сейчас называют будущим новичком премьер-лиги. Поэтому кубковые матчи с участием "Фулхэма" рассматриваются в Англии и с точки зрения, насколько детище миллионов Мохаммеда Аль-Файеда соответствует уровню элиты. Против "Ливерпуля" лондонцы выглядели весьма достойно. Хозяева, в составе которых выделялся новичок - хорват Бискан - владели инициативой, но за 90 минут основного времени так и не смогли взломать слаженной обороны "Фулхэма". Вышедший на замену Андрей Штолцерс чуть было не вывел гостей вперед в первом дополнительном тайме: мяч после подачи экс-спартаковцем с углового летел в "девятку", но Вестервелд в отчаянном прыжке успел спасти "Ливерпуль". И почти тут же Шмицер поймал "Фулхэм" на контратаке: острый навес чеха со второй попытки замкнул Оуэн. Подопечные Тигана немедленно ринулись отыгрываться, но лишь усугубили свое положение, пропустив еще два мяча.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

ФОРТУНА - ФЕЙЕНООРД - 2:4 (1:3)

Голы: Герритсен, 7 (1:0). Коннолли, 14 (1:1). Пауве, 17 (1:2). Смолярек, 42 (1:3). Даль Томассон, 55 (1:4). Крейгсман, 62 (2:4). 9000.

Игорь Корнеев за "Фейеноорд" не играл.

ХЕРЕНВЕН - ВИЛЛЕМ II - 0:1 (0:1)

Гол: Артс, 30 - с пенальти. 14 200.

Нападающий "Виллема" Дмитрий Шуков был заменен на 85-й минуте.

СПАРТА - НАК - 1:2 (0:0)

Голы: Верстег, 55 (0:1). Пендерс, 59 (0:2). Эль-Хаттаби, 76 (1:2). 7400.

ВИТЕСС - АЗ-67 - 3:2 (1:0)

Голы: Петере, 12 (1:0). Нелиссе, 70 (1:1). Нелиссе, 75 (1:2). Диарра, 80 (2:2). Мбамба, 90 (3:2). 24 500.

Фейеноорд - 40 (15), Витесс - 36 (16), ПСВ - 34 (15)...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Перенесенный матч

РЕЙНДЖЕРС - АБЕРДИН - 3:1 (1:1)

Голы: Ставрум, 11 (0:1). Молс, 26 (1:1). Доддс, 59 (2:1). Альберц, 88 (3:1). 45 285.

Андрей Канчельскис за "Рейнджерс" не играл.

Селтик - 51 (20), Хайберниан - 44 (20), Рейнджерс - 41 (19)...