Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 14-й тур

НОВОЙ ЖЕРТВОЙ "РАЙО" ЕДВА НЕ СТАЛ ЧЕМПИОН

За прошедшую неделю "Райо Вальекано" дважды доказал свою силу в матчах с серьезными соперниками. После трудной победы над московским "Локомотивом" в Кубке УЕФА мадридцы сумели достойно противостоять чемпиону страны "Депортиво". Несмотря на то, что игра проходила в Ла-Корунье, ближе к победе были гости, и "Депору" просто повезло. Но и сыграв вничью, команда Хавьера Ируреты лишилась единоличного лидерства.

СОАВТОРОМ ОБОИХ ГОЛОВ СТАЛ ДЖАЛМИНЬЯ

ДЕПОРТИВО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:1 (1:0)

Голы: Макай, 34 (1:0). Болич, 71 (1:1). 25 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Капдевилья, Сезар Сампайю, Мауро Силва, Виктор (Скалони, 71), Джалминья, Туру Флорес (Фернандо, 53), Макай (Диего Тристан, 78).

Испанские команды знают, как играть против чемпиона: необходимо перекрыть фланги и плотно опекать Джалминью. Если такой план удается, галисийцы оказываются беспомощными.

До 34-й минуты "Райо" справлялся со своей задачей без видимых усилий. Пабло Санс повсюду следовал за Джалминьей, а Мичел и Кеведо организовывали фланговые атаки. Но бразилец все же использовал свой единственный шанс в первом тайме, снабдив мячом Макая. В результате владевшим инициативой мадридцам пришлось начинать с центра.

Но во второй половине игры именно Джалминья не позволил своей команде удержать победный счет. На 51-й минуте он нелестно отозвался о матери арбитра Лосантоса Омара и, заработав две желтые карточки, покинул поле. Получив численное преимущество, "Райо" подтвердил, что не зря остается лидером по забитым мячам. Болич замкнул головой передачу с фланга, а в добавленное время мог записать на свой счет второй гол, но попал в перекладину.

А хозяева, сделавшие ставку на скоростные качества Макая, своего не добились: голландец имел два неплохих момента, однако его оба раза подвела неточность.

ФИГУ ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ШЕДЕВРЫ

РЕАЛ - СЕЛЬТА - 3:0 (2:0)

Голы: Эльгера, 11 (1:0). Фигу, 31 (2:0). Роберто Карлос, 60 (3:0). 70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Йерро (Флавиу Консейсау, 63), Каранка, Роберто Карлос (Солари, 77), Фигу, Эльгера, Макелеле, Макманаман, Рауль, Морьентес (Савио, 70).

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран (Яго, 46), Дорива, Джованелла, Хесули (Вагнер, 56), КАРПИН, Густаво Лопес, Катанья (Маккарти, 73).

Лучшая игра "Реала" в сезоне пришлась на матч с "Сельтой". Ослабленные многочисленными травмами, гости вряд ли могли рассчитывать на три очка - они и без того побеждают на "Сантьяго Бернабеу" крайне редко. Но если бы не ошибка судьи Льонча Андреу, побороться за ничью им было вполне по силам. На 11-й минуте Роберто Карлос пробил в сторону ворот, а находившийся в явном офсайде Иван Эльгера переправил мяч в сетку. Гол заставил команду Виктора Фернандеса раскрыться, и мадридцы этим воспользовались. Блестящим по исполнению получился гол Фигу, который в очередной раз доказал обоснованность своих претензий на титул лучшего футболиста планеты. Через сутки выяснилось, что его старания были напрасны, и ФИФА назвала лучшим Зидана. Но красоту гола этот факт не умаляет. Фигу обыграл Касереса и Хуанфрана, на скорости ушел от Джоровича и нанес завершающий удар, опередив выходившего навстречу Пинто.

- Это один из самых красивых голов в моей карьере, и я посвящаю его болельщикам, - сказал португалец после матча.

Гости пошли вперед, и "Реал" отдал им инициативу. Но ни Джованелле, ни Густаво Лопесу, ни Карпину не удавалось обострить игру: оборона хозяев действовала без ошибок. На 54-й минуте Густаво Лопес едва не сократил разрыв, однако Касильяс спас команду. А вскоре Роберто Карлос реализовал штрафной, назначенный в 30 метрах от ворот. Пожалуй, такого счета не ожидали даже самые ярые фанаты "Реала" - до сих пор Виктор Фернандес всегда создавал "Королевскому клубу" серьезные проблемы.

"БАРСА" ПОБЕЖДАЕТ ЗЕМЛЯКОВ 14 ЛЕТ ПОДРЯД

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 4:2 (2:0)

Голы: Ривалдо, 13 (1:0). Хави, 44 (2:0). Мартин Поссе, 53 (2:1). Ривалдо, 58 - с пенальти (3:1). Луис Энрике, 62 (4:1). Артеага, 88 (4:2). 98 000.

"Барселона": Рейна, Габри, Ф. де Бур, Абелардо, Серхи, Коку (Херард Лопес, 71), Хави, Луис Энрике, Симау Саброза (Овермарс, 46), Ривалдо (Гвардьола, 60), Клюйверт.

"Барселона" одержала очередную победу в каталонском дерби, не продемонстрировав и половины своего истинного потенциала. Эта приятная для гранатово-синих традиция продолжается уже 14 лет подряд. При этом "Эспаньол" в последний раз выигрывал на "Ноу Камп" 19 лет назад.

В минувшее воскресенье никаких предпосылок для успеха у гостей вновь не было. Правда, они могут обвинять судью Ибаньеса в том, что пенальти за толчок Солдевильей голландца Клюйверта был назначен несправедливо. Но на самом деле "Барса" наверняка заработала бы три очка и без него: счет вполне мог быть в два раза крупнее.

Лучшими игроками этого матча стали Клюйверт и Ривалдо - первый отдал две голевые передачи и заработал пенальти, второй - забил два мяча. Счет был открыт, когда Клюйверт, стоя спиной к воротам, вывел бразильца один на один. Затем юный Хави доказал, что Серра Феррер не зря предпочел его Гвардьоле - цели достиг его дальний удар. Во втором тайме был назначен тот самый пенальти, а итог подвел Луис Энрике, использовавший пас Клюйверта пяткой.

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0 (0:0)

Голы: Карью, 66 (1:0). Хуан Санчес, 88 (2:0). 40 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Джукич, Карбони, Мендьета, Бараха (Ангуло, 65), Альбельда, Висенте, Карью, Илие (Хуан Санчес, 74).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Корино, Пикабеа, Айтор, Аранбуру, Тайфун, Хауреги (Де Педро, 46), Габилондо (ХОХЛОВ, 46), Вега (Идьякес, 62). Янкаускас.

Гости владели инициативой лишь в течение четверти часа после перерыва - когда на поле появились свежие Хохлов и Де Педро. Все остальное время валенсийцы контролировали ситуацию и постоянно угрожали воротам Альберто. Когда хозяева подавали угловые, в собственную штрафную приходил даже Янкаускас, который вел борьбу с Карью на "втором этаже". Норвежец, который стал лучшим игроком встречи, все же забил, но правой ногой. Он же сделал голевую передачу Хуану Санчесу.

Несмотря на отсутствие травмированных Кили Гонсалеса, Бьорклунда и Дешама, которые вернутся в строй уже после Нового года, хозяева произвели очень приятное впечатление. А уже через несколько дней тренер Эктор Купер сможет воспользоваться услугами словенца Заховича, который наконец оправился от травмы.

АТЛЕТИК - ОВЬЕДО - 4:0 (0:0)

Голы: Йесте, 47 (1:0). Йесте, 56 (2:0). Хави Гонсалес, 63 (3:0). Герреро, 90 (4:0). 27 000.

Если у себя дома "Овьедо" по-прежнему не знает поражений, то на выезде никак не может забить хотя бы один мяч. На этот раз история повторилась: астурийцы выступили безобразно. Впрочем, итоговый счет нельзя считать отражением полного превосходства "Атлетика": первый удар в створ ворот был нанесен на 40-й минуте, а его автором стал полузащитник гостей Иван Аня. Более того, на 38-й минуте был вынужден покинуть поле лидер хозяев Хосеба Эчеверрия, повредивший лодыжку.

Если бы встреча закончилась нулевой ничьей, ее исход стал бы предметом разбирательства Комитета по проведению соревнований: до перерыва ситуация на поле напоминала банальный "договорняк". И во втором тайме баски, не захотевшие остаться без очков, заиграли в полную силу.

Несмотря на крупное поражение "Овьедо", журналисты особо отметили защитника гостей Виктора Онопко. Россиянин наглухо прикрыл самого грозного форварда хозяев и лучшего специалиста по игре головой в Испании - Исмаэля Урсаиса.

- Благодаря Онопко мы полностью сковали действия соперника в центре, но оказались не готовы к скоростным фланговым атакам, - посетовал тренер гостей Радомир Антич.

МАЛАГА - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:1 (1:0)

Голы: Дарио Сильва, 1 (1:0). Дарио Сильва, 49 (2:0). Мусампа, 80 (3:0). Фернандо Салес, 89 (3:1). 12 000.

Всего 8 секунд потребовалось Дарио Сильве, чтобы открыть счет. Этот гол стал самым быстрым не только в недолгой истории "Малаги", но и в истории всего первого дивизиона. Ранее рекордом считался гол, забитый уругвайским форвардом "Валенсии" Лобо Диарте во встрече с "Эльче". Это случилось 4 декабря 1977 года, через 10 секунд после стартового свистка.

Играя в несвойственный ей остроатакующий футбол, "Малага" добилась победы, а герой встречи Дарио Сильва в середине второго тайма получил травму и был заменен. На 81-й минуте у хозяев был удален Мартин Ривас, сфоливший в своей штрафной. Но с одиннадцатиметровым ударом Альберто вратарь Контрерас справился.

ЛАС-ПАЛЬМАС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:5 (0:2)

Голы: Мариони, 32 (0:1). Хорхе Лопес, 41 (0:2). Хорхе Лопес, 48 (0:3). Гвайре, 57 (1:3). Мариони, 66 (1:4). Хавьер Грасия, 90 (1:5). 18 000.

За прошедшие с начала сезона 14 туров футболисты "Вильярреала" удалялись с поля чаще всех - пять раз. Однако на этот раз красные карточки получали их соперники, заработавшие по два предупреждения. На 78-й минуте у хозяев был удален Паки, а на 88-й - Шуррер.

РАСИНГ - АЛАВЕС - 2:1 (0:0)

Голы: Хави Морено, 68 (0:1). Таис, 79 (1:1). Амависка, 89 (2:1). 15 000.

Новый тренер "Расинга" Грегорио Мансано начал работу с победы. Первый тайм остался за гостями, но в самом конце встречи сантандерцы все же забили два мяча. Владимир Бесчастных провел за "Расинг" весь матч.

МАЛЬОРКА - ОСАСУНА - 1:1 (0:1)

Голы: Иван Росадо, 25 (0:1). Надаль, 55 (1:1). 13 000.

Ветеран Мигель Анхель Надаль принес своей команде ничью ударом головой. Островитяне сохранили нужный счет, несмотря на то, что на 64-й минуте у них был удален Ниньо.

НУМАНСИЯ - САРАГОСА - 1:1 (1:1)

Голы: Рубен Наварро, 4 (1:0). Хуанеле, 45 (1:1). 9000.