Газета Спорт-Экспресс № 201 (2397) от 4 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

КОМАНДА МИХАЙЛОВА, ПОХОЖЕ,
ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПРОЯВЛЯТЬ ХАРАКТЕР

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Россия: Хлопотнов. Петрочинин - Красоткин, Кувалдин - Прокопьев - Карпов. Панов - Рябыкин, Гулявцев - Якубов - Затонский. Ореховский - Шаргородский, Горбушин - Дацюк - Кознев. Турковский - Камалетдинов, Макаров - Бойченко - Бойков.

Чехия: Гудачек (58:25). Выкоукал - Штепанек, Уйчик - Райхел - Ручински. Пиша - Мартинек, Вуйтек - Глинка - Хабада. Кадлец - Жижка, Окал - Чаянек - Микешка. Тесаржик - Забрански, Беднарж - Моравец - Пароулек.

1-й период. Микешка (Окал, Чаянек), 19:50 (0:1 - бол.).

Удаления: Бойков, 2:22. Забрански, 6:32. Пароулек, 9:41. Ореховский, 13:15. Якубов, 18:40.

2-й период. Якубов (Рябыкин), 3:21 (1:1). Гулявцев (Якубов, Рябыкин), 11:27 (2:1).

Удаления: Вуйтек, 1:11. Мартинек, 4:29. Тесаржик, 9:21. Чаянек, 11:58. Прокопьев, 12:39.

3-й период.

Удаления: Кознев, 6:22. Бойченко, 9:10. Карпов, 12:21. Рябыкин, 18:25. Штепанек, 19:51 (2+2). Кознев, 19:51 (2+2+10).

Штраф: 30 - 16.

Большинство: 6 (0) - 8 (1).

Броски: 28 (8+10+10) - 30 (10+9+11).

Судья: Пакаслахти (Финляндия).

2 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 4000 (6000).

И во втором матче российской сборной на Кубке "Ческе Пойиштовны" лучшим в ее составе стал голкипер. В проигранной финнам встрече Максим Соколов отразил 38 бросков соперника, а на этот раз главный тренер нашей команды Борис Михайлов доверил место в воротах Денису Хлопотнову. И молодой армеец блеснул: опасных моментов чехи создали много, и в том, что на первый перерыв россияне ушли, уступая лишь одну шайбу, заслуга Хлопотнова. У хозяев же отличился Михал Микешка из "Пардубице". В этот момент чемпионы мира после удаления нападающего Равиля Якубова имели численное преимущество и в конце концов сумели "раскатать" нашу четверку.

Вообще же с реализацией большинства обе команды испытывали проблемы. Так, россияне, использовав первое же удаление в матче с финнами, с тех пор провели 10 безрезультатных попыток. Более того, чехи, играя в меньшинстве, могли отличиться дважды, но партнеров выручил Хлопотнов.

Наставникам команд вряд ли удалось чем-то удивить друг друга. Наши продемонстрировали лучшие физические кондиции (сезон в Чехии начинается на две недели позже, чем российский), а соперники действовали более слаженно и комбинационно.

Россияне вырвали победу во второй 20-минутке, которая для них сложилась чрезвычайно удачно. С самого начала периода финский арбитр Пакаслахти стал регулярно удалять с площадки хоккеистов чешской сборной, в результате чего игра у хозяев расклеилась, чем наша команда и воспользовалась. Об этом, кстати, говорил после матча наставник чемпионов мира Йозеф Аугуста.

Примечательно, что обе атаки, приведшие к голам в ворота чехов, были организованы омским звеном, в котором на месте Ильи Горбушина на сей раз действовал Александр Гулявцев.

Концовка встречи для нашей сборной сложилась очень тяжело. За 1.35 до сирены был удален автор двух результативных передач Дмитрий Рябыкин, и чехи, для того чтобы сравнять счет, заменили голкипера на шестого полевого игрока. Однако вновь на площадке блистал Хлопотнов. Атакующий порыв хозяев несколько сбил Алексей Кознев, незадолго до окончания третьего периода сокрушивший в кулачном бою Мартина Штепанека. И хотя судья удалил нападающего "Северстали" до конца игры, следующее вбрасывание состоялось в средней зоне, и времени на то, чтобы организовать хорошую атаку, у чехов уже не было.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер сборной России:

- Рад, что команду не сломил пропущенный на последних секундах первого периода гол. Ребята вновь, как и во встрече с финнами, проявили характер и сумели добиться победы.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1-й период. Вернблум (Мик. Юханссон) 2:36 (0:1 - бол.). Хагман (Пирнес, Никко), 12:28 (1:1). Кауппила (Кухта), 16:16 (2:1).

2-й период. Эломо (Пирьетя, Кауппинен), 6:44 (3:1).

3-й период. Пирьетя, (4:1). Берглунд (Ренберг), (4:2).

Вратари: Ниттимяки - Эрикссон.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Броски: 45 (17+14+14) - 28 (9+11+8).

Судья: Гомола (Чехия).