Газета Спорт-Экспресс № 201 (2397) от 4 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

МЕМОРИАЛ БЛИНОВА

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПОКИНУЛ БЕРЕГА ИРТЫША

Финал

АВАНГАРД - АК БАРС - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

2-й период. Добрышкин (Кольцов), 4:06 (0:1). Сайфуллин (Бадюков), 10:06 (1:1). Субботин (Сайфуллин, Бадюков), 16:33 (2:1). Гусов (Квартальнов), 17:45 (2:2 - бол.).

3-й период. Гизатуллин (Степанов), 9:46 (2:3 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Царев.

Штраф: 8 - 6 .

Большинство: 3 (0) - 4 (2).

Броски: 18 (5+8+5) - 36 (12+14+10).

Судья: Вайсфельд (Москва).

2 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 4500 (5200).

Алексей БАУТИН

из Омска

Глядя на лица выходивших на лед хоккеистов, можно было предположить, что через несколько минут начнется финальный матч мирового первенства - настолько собранными и сосредоточенными казались "барсы" и "ястребы". Впрочем, никого из зрителей это не удивляло - встречи между омичами и казанцами давно уже носят принципиальный характер, всегда проходят в увлекательной и бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и этот поединок.

Уже на 3-й минуте матча 17-летний Станислав Чистов, манерой игры напоминающий юного Сергея Самсонова (после окончания турнира Чистова признают лучшим в составе хозяев. - А.Б.), буквально продрался сквозь защитные ряды казанцев и отменным кистевым броском послал шайбу в цель. Однако голкипер "Ак Барса" Андрей Царев не сплоховал. Выручил он свою команду и еще в ряде моментов. А затем преимущество перешло к более опытным волжанам.

В составе вице-чемпионов страны выделялась связка Андрей Гусов - Дмитрий Квартальнов. Когда подопечные Владимира Крикунова запирали хозяев в их зоне, экс-воскресенец раз за разом занимал позицию за воротами и выводил на ударную позицию своего менее титулованного партнера. Невольно вспомнился сезон-89/90, когда большинство своих передач Квартальнов делал именно из этой точки, став в итоге лучшим бомбардиром первенства. На исходе второго периода Гусов наконец воспользовался точным пасом обладателя золотой медали ЧМ-89 и заставил Александра Вьюхина капитулировать.

Отлично дирижировал игрой один из лучших российских судей Леонид Вайсфельд, к которому ни хоккеисты, ни зрители претензий не предъявляли. Правда, во второй 20-минутке не был засчитан чистейший гол "Авангарда", но в данном случае ошибку допустил арбитр за воротами, который по непонятным причинам не зажег красный свет.

Если бы не вратарь омичей - украинский легионер Вьюхин, исход финального матча был бы решен задолго до его окончания. Голкипер "Авангарда" спас своих партнеров по меньшей мере в десяти опасных ситуациях, тем самым как бы давая понять руководству клуба, что оно напрасно занимается поиском вратаря.

После того как в начале третьего периода казанцы перешли на игру в три звена, их и до того ощутимое преимущество стало просто подавляющим. Незадолго до решающего гола хозяевам откровенно повезло - после мощнейшего щелчка Юрия Добрышкина шайба угодила в перекладину. Местные фаны откровенно сникли, видимо, предчувствуя невеселую для их команды развязку.

И она действительно наступила - на исходе 10-й минуты Ильнур Гизатуллин, которому ассистировал Игорь Степанов, в очередной раз оставил Вьюхина не у дел. Кстати, свой гол Гизатуллин забил в тот момент, когда казанцы действовали в большинстве. Вообще же в этот вечер волжане четыре раза имели численное преимущество и дважды им воспользовались. А вот три попытки хозяев оказались неудачными.

Как и положено в таких случаях, в конце встречи "Авангард" взял 30-секундный таймаут, попытался выпустить шестого полевого игрока, но в итоге все усилия хозяев оказались напрасными. "Ак Барс" одержал заслуженную победу и в итоге стал победителем Мемориала Виктора Блинова. За всю историю этих соревнований - а нынешний турнир уже 15-й по счету - главный приз всего лишь в четвертый раз покидает берега Иртыша. В 1991 году его завоевал тюменский "Рубин", в 92-м - "Автомобилист" из Екатеринбурга, в 97-м - новосибирская "Сибирь".

Лучшими на турнире были признаны: вратарь - Александр Вьюхин ("Авангард"), защитник - Евгений Варламов ("Ак Барс"), нападающий - Вадим Шахрайчук ("Авангард"). В споре бомбардиров победил казанец Эдуард Кудерметов, набравший 5 (4+1) очков. Кстати, незадолго до финала во Дворце спорта "Тополиный" состоялся матч за 3-е место, в котором "Мечел" без труда взял верх над земляками из "Трактора" - 5:0.

Остается добавить, что соревнование было организовано превосходно. Это отметили и его участники, и журналисты, которые работали просто в идеальных условиях. Омские болельщики, думается, тоже остались довольны - ведь на протяжении нескольких дней они имели возможность наслаждаться хоккеем высокого уровня. Да и "Авангард", несмотря на поражение в решающей встрече, показал, что в предстоящем сезоне способен вести борьбу за медали вообще и за золотые в частности.