ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 22-й тур

Голы: Сонин, 6 (1:0). Гетман, 8 (2:0). Сонин, 63 (3:0). Сонин, 66 (4:0).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Яковенко (Сулейманов, 46), Гетман, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Калайджян, Гогричиани (Аветисян, 46), Бондарев, Сонин (Чобан, 67).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко, Хуако (Остривний, 64), Кудаев, Искаков, Аутлев, Калешин (Узденов, 74), Баско, Лукьянчиков, Дзейтов (Кунижев, 64), Цыбуль.

Наказания: Бондарев, 40. Кудаев, 44. Искаков, 60. Гальмаков, 61 (предупреждения).

Судья: Устинов (Павлово-на-Оке).

7 августа. Сочи. Центральный стадион. 3200 зрителей (вмещает 10500). 28 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

20 дней назад "Жемчужина" в драматичной борьбе вырвала победу у нальчикского "Спартака" в Кубке России. Вчера три очка достались ей куда проще. Уже к 8-й минуте судьба матча была решена.

Из восьми джокеров, появившихся в сочинской команде в перерыве между кругами, в стартовом составе вышли двое - Калайджян, которого и новичком-то назвать трудно, а также купленный у запорожского "Металлурга" Сонин. Первый усилил среднюю линию, а второй добавил недостававшей мощи нападению "Жемчужины". С Гогричиани украинец образовал перспективный тандем, и тайное оружие Арсена Найденова сработало очень быстро: новичок ударом с 10 метров завершил индивидуальный проход старожила. И почти тут же высокий класс продемонстрировал Гетман. Получив мяч на своей половине, он на скорости обыграл четырех соперников, вошел в штрафную и уложил мяч в "девятку". В конце тайма счет едва не стал крупным - Кузнецов бил головой с линии Вратарской, но попал в штангу.

После перерыва гости пошли вперед большими силами, пытаясь во что бы то ни стало отыграться. Но это оказалось на руку "Жемчужине" - в обороне "Спартака" появились дыры. А вышедшие на замену Аветисян и Сулейманов еще добавили атакам хозяев остроты. На Сонина же, похоже, и вовсе снизошло вдохновение. Свой второй гол легионер забил, с линии штрафной перекинув мяч через вратаря. А хет-трик дебютант оформил хлестким ударом из пределов штрафной - в этом эпизоде спартаковцы исполняли роли статистов. "Жемчужина" могла забить еще: сделать дубль Гетману помешала штанга. Впрочем, настроение болельщиков эта локальная неудача не омрачила. Очевидно: команда Найденова, серьезно подготовившись ко второму кругу, стала по-настоящему грозной силой.

АСТРАХАНЬ ПРОИГРЫВАЕТ САРАТОВУ УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ!

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СОКОЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Никитин, 14.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Кудряшов, Ефремов (Прошин, 55), Анисимов (Кротов, 74), Шульга (Суанов, 30), Вишневский, Авалян, Шушляков.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Никитин (Маркевич, 69), Соколов (Терещенко, 76), Самойлов, Данилов (Федотов, 87), Федьков.

Наказания: Бавыкин, 37. Ефремов, 55 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

7 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 19 000 зрителей (вмещает 30 500). 35 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

Плюс 44! Такая вот невероятная жара стояла в выходные, и болельщики уныло представляли, как они будут сидеть в понедельник на раскаленных трибунах. Но в день матча погода смилостивилась - сбросив десяток градусов и добавив ветерка.

"Волгарь-Газпром" в очередной раз перестроил атакующие ряды. Но новому тандему форвардов Анисимов - Авалян долго пришлось ждать мяча. Саратовцы, как настоящие лидеры, заточили хозяев на их половине на добрую четверть часа, заставляя то и дело выбивать мяч за линию ворот. Один из угловых и привел "Сокол" к успеху. Данилов с угла пробил низом, и мяч, пройдя сквозь скопище игроков, нашел-таки у дальней штанги Никитина.

После забитого гола команда Корешкова по-прежнему диктовала свои условия, а дуэт нападающих Никитин - Федьков имел пару возможностей увеличить счет. "Волгарь" немного пришел в себя после выхода на поле Суанова. Одну из его острых передач справа не без труда перехватил Захарчук. Еще запомнился неплохой удар издали Шелега, но все это были мелочи по сравнению с мощным давлением "Сокола".

После перерыва игра пошла в том же ключе. И на 52-й минуте гости едва не добились повторного успеха: Федьков на скорости обошел Красавина и, сблизившись с вратарем, нанес диагональный удар - мяч попал в стойку. "Волгарь-Газпром" ответил той же любезностью спустя Г 5 минут: Исаков с 35 метров попал в перекладину. Это словно послужило сигналом для остальных астраханцев, и игра переместилась в зону гостей.

В последние пять минут "Волгарь" чуть ли не всей командой кружил вокруг штрафной "Сокола". Но явных голевых моментов создать уже не мог - силы были на исходе.

Лидер взял очередные три очка, а астраханский клуб этим поражением отметил неприятный для себя юбилей: он проигрывает "Соколу" вот уже десять лет.

ТОМИЧИ ЗАСТАВИЛИ ВСПОМНИТЬ МАТЧ АНГЛИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

ТОМЬ - ЛАДА - 3:2 (2:2)

Голы: Верещак, 11 (0:1). Бобров, 25 (0:2). Чернов, 29 - с пенальти (1:2). Перминов, 45 (2:2). Жуков, 85 (3:2).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин (Кудинов, 69), Жуков, Кандалинцев, Борисик (Зеленов, 73), Передня (Агеев, 60), Чернов.

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев (Хутов, 79), Годунок, Демакин (Токарев, 46), Табаков, Шипулин, Мурнов, Бобров, Емельянов (Бровин, 33), Верещак.

Наказания: Табаков, 7. Калешин, 12. Перминов, 32. Жуков, 48. Бровин, 75. Кандалинцев, 80. Володин, 82. Мурнов, 87. Чернов, 87. Коновалов, 90 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

7 августа. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12 000). 27 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Перед матчем никто и предположить не мог, что у него получится столь закрученный сюжет. Восторгу томских болельщиков не было предела, и по окончании игры они проводили своих любимцев аплодисментами.

Между тем начало вышло для "Томи" обескураживающим. Первый же удар "Лады" в сторону ворот оказался результативным. Чебураев навесной передачей нашел в штрафной Верещака, и тот одним касанием отправил мяч в дальний угол ворот. А затем на выходе ошибся Екимов, и Бобров увеличил преимущество тольяттинцев.

Томичи, засучив рукава, взялись спасать игру. Сократил отставание Чернов - с пенальти, назначенного за снос Жукова (интересно, что в предыдущем матче - с "Ностой" - пенальти заработал Чернов, а пробивал Жуков). А под занавес первого тайма, после розыгрыша углового, изумительный по силе и красоте удар получился у Перминова, и Володин вынужден был вновь капитулировать.

Развязка наступила за пять минут до конца. Обе команды не хотели останавливаться на достигнутом и пошли ва-банк. Соперники оказались достойны друг друга - только тольяттинцы свой шанс упустили. Токарев из выгодной ситуации не забил, а в падении Калешина в чужой штрафной судья фола со стороны Исайченко не усмотрел. Тут же последовала контратака, Зеленов ворвался в штрафную и сделал прострельную передачу, которую замкнул Жуков - несомненно, лучший в составе "Томи" в этом захватывающем поединке.

СМОЛЕНСК ВЗЯЛ РЕВАНШ ЗА ВЕСЕННЕЕ ПОРАЖЕНИЕ

АМКАР - КРИСТАЛЛ - 0:2 (0:2)

Голы: Гунько, 18 (0:1). Тлехугов, 41 (0:2).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Козлов (Казалов, 65), Савочкин, Фоменко, Парамонов, Ахметгалиев (Бахтин, 58), Лутовинов (Хайрулин, 46).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Контиев, З.Джеладзе, Гунько, Яковенко, Журавель (Сафронов, 46), Шипилов, Тлехугов (Студзинский, 65), Мордвинов, Нежелев (Дзюбенко, 56).

Наказания: Гунько, 29. Хузин, 35. Плотников, 39. Мордвинов, 48. Бахтин, 75 (предупреждения). Мордвинов, 85 (удаление).

Судья: Николаев (Москва).

7 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 9200 зрителей (вмещает в период реконструкции 23 500). 18 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Первым сигнал к атакам подал новичок "Кристалла" Арсен Тлехугов. Он был самым активным впереди у гостей, часто переигрывал своего опекуна и при поддержке Шипилова и Яковенко создавал у ворот уральцев тревожную обстановку. Однако гол смоленские футболисты забили благодаря мастерству Сергея Гунько. На 18-й минуте капитан "Кристалла" получил мяч в центральном круге, оторвался от опекуна и, не доходя до линии штрафной, хлестко пробил в угол ворот.

Пропущенный гол пермяки должны были отыграть в следующей 10-минутке. Сначала после дальнего выстрела Ахметгалиева мяч пролетел рядом со штангой, а чуть позже после фланговой передачи партнера Парамонов запустил мяч выше перекладины.

Увлекшись атаками, хозяева до перерыва пропустили второй гол. Футболисты "Кристалла" разыграли двухходовку, последовал удар по воротам, к отбитому Плотниковым мячу первым подоспел все тот же бывший нижегородец Тлехугов и не оставил голкиперу никаких шансов.

После перерыва активнее был "Амкар". Надежд на спасение матча болельщикам добавил выход нападающего Хайрулина. На 74-й минуте после его удара Королев остановил мяч на линии ворот, а чуть раньше свою команду спас Бахтин, сумевший перехватить передачу пермяка. Гости хладнокровно действовали в обороне, аккуратно и точно на партнера пасовали мяч в середине поля, не забывали о контратаках. Причем каждую из них они обязательно завершали ударом по воротам. В итоге "Кристалл" одержал заслуженную победу, взяв у соперника реванш за весеннее поражение в Смоленске.

КРАСНОЯРСК ВЕЗЕТ С ВЫЕЗДА 6 ОЧКОВ

ЛОКОМОТИВ СПб - МЕТАЛЛУРГ Кр - 0:1 (0:0)

Гол: Белохонов, 49 - с пенальти.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Киселев, Лебедев, В.Алексеев, Левковский, Зотиков, Кружнов, Чигинев (Мещеряков, 82), Иванов (Григорьев, 50), Класс (Одишария, 46), Кушов.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Зайнутдинов, Алякринский, Кошелюк, Шелест (Татарчук, 46), Павленко (Алферов, 65), Белохонов, Герасимов, Беспалых.

Наказания: Кошелюк, 20. Осколков, 29. Левковский, 80. Алферов, 84. Зайнутдинов, 88 (предупреждения).

Судья: Матюнин (Москва).

7 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 400 зрителей (вмещает 62 000). 17 градусов.

Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

В начале матча "Локомотив" попытался организовать штурм - голевые моменты упустили петербуржцы Кружнов и Класс. Но гости, отразив нестройные атаки хозяев, перевели игру в спокойное русло. А сразу после перерыва арбитр Валерий Матюнин назначил в ворота "Локо" пенальти. Протесты железнодорожников ни к чему не привели, и Белохонов хладнокровно переиграл Максимова.

После этого сибиряки сосредоточились на обороне и без приключений довели встречу до победы. Таким образом, "Металлург" с выезда по маршруту Калининград - Санкт-Петербург привез 6 очков.

"ШИННИК" НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛ НА ВЫЕЗДЕ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ШИННИК - 0:2 (0:1)

Голы: Гаврилин, 21 (0:1). Егунов, 90 (0:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Марцун (Максимчук, 68), Холмогоров, Ронжин, Евсеев (Мурадымов, 84), Гетиков, Кобозев, Семянов, Сидоров, Топоров (Иванов, 66).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко, Новгородов, Скоков, Карпенко, Бакалец (Егунов, 79), Гаврилин (Лосев, 61).

Наказания: Фузайлов, 16. Шевченко, 19. Кульчий, 31. Евсеев, 50. Семянов, 51. Васильев, 56. Лосев, 70 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Москва).

7 августа. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 3666). 18 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

После солнечного дня к вечеру над Ижевском сгустились предгрозовые тучи. Погода была под стать настроению поклонников уральского клуба, покидавших стадион в подавленном состоянии. "Газ-Газ" оказался не готов к жесткой, на грани фола игре в исполнении "Шинника", не сумел показать созидательного футбола. Кульчий, преследуя по всему полю ижевского распасовщика Гетикова, сумел нарушить привычные комбинационные связи в команде Ивченко, который на послематчевой пресс-конференции отметил, что волжане победили заслуженно.

Все могло пойти по иному сценарию, используй уральский голеадор Топоров отменную передачу Кобозева в дебюте встречи. Но выстрел форварда метров с пяти оказался неточен, да и наносившие удары с дальней дистанции Гетиков и Курилов не могли похвастаться меткостью. Грамотно обороняясь, волжане опасно контратаковали, применяя прессинг уже на половине соперников. Именно так был забит гол Гаврилиным, который, "обокрав" защитника "Газ-Газа", сместился к правому углу штрафной и послал мяч в сетку.

После этого "Шинник" усилил бдительность, и при плотной опеке со стороны соперника хозяева просто сникли. Их атаки выглядели сумбурными, хотя острых моментов все же хватало - так, Максимчук с десяти метров пробил выше цели. А вот "Шинник", используя позиционные ошибки противника, стремившегося сравнять счет, усилиями Бакальца и того же Гаврилина не раз мог закрепить успех. То и дело убегали от своих опекунов вышедшие на замену Лосев и Егунов. Уже в добавленное арбитром время очередная контратака ярославцев вновь стала результативной. Кульчий передачей метров на 30 отправил в прорыв Егунова, тот легко переиграл подуставшего капитана хозяев Холмогорова и подвел черту под бесплодными попытками уральцев спасти матч. "Шинник" наконец-то взял три очка вне родных стен.

В КАЛИНИНГРАДЕ ОБЪЯВИЛСЯ ЗЕЛЬКЯВИЧЮС

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0 (0:0)

Гол: Низовцев, 90.

"Балтика" (Калининград): Гриценко, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Низовцев, Лемешко (Охтов, 75), Джеладзе, Гальянов, Восканян (Егоров, 33), Силин.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдиевский, Крейсман (Таран, 82), Евглевский, Макиенко, Галимов (Горбатенко, 60. Поляков, 81), Алхимов.

Наказания: Сальников, 20. Гармашов, 67. Дьяконов, 83. Бодялов, 85 (предупреждения).

7 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 15 500). 22 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

В прошлом туре балтийцы выступили неудачно, и Виктор Карман перетасовал состав. Дебютировали голкипер Гриценко и полузащитник Джеладзе, вернулся в строй после травмы Гальянов. Александр Ковалев выпустил на поле тех футболистов, которые одержали накануне победу в Питере.

Хозяевам, оказавшимся у опасной черты, отступать дальше некуда, и они с первых минут приступили к активным действиям. Все угрозы у них исходили с правого края, где отлично взаимодействовали Восканян и Джеладзе. Кроме того, калининградцам удалось нейтрализовать лучшего бомбардира первого дивизиона Галимова. За ним, как тень, повсюду следовал Джяукштас. Гости также в долгу не остались и приставили персональных сторожей к Восканяну и Силину.

В середине тайма мощный удар Джеладзе пришелся в крестовину. Ликвидировав острый момент, Дьяконов подпрыгнул и поцеловал спасшую его перекладину. У ворот забайкальцев возникал один острый момент за другим. Не раз могли отличиться Силин, Низовцев. Однако Дьяконов, хотя и стоял против солнца, ошибок не допускал. Да и оборона читинцев действовала грамотно. К концу тайма забайкальцы пришли в себя и организовали несколько острых контратак, но оборона хозяев действовала очень внимательно.

Во втором тайме характер игры не изменился. Балтийцы атаковали, гости оборонялись, а однажды даже были близки к успеху, когда после дальнего удара Алхимова мяч попал в перекладину. Когда казалось, что матч закончится вничью, последовал очередной выпад "Балтики". Чудин прострелил слева вдоль ворот, и Низовцев в падении неотразимо пробил головой. За этой встречей из ложи VIP внимательно наблюдал известный литовский специалист Беньяминас Зелькявичюс, приезд которого вряд ли можно назвать случайным.