Газета Спорт-Экспресс № 178 (2374) от 8 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 августа 2000

8 августа 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 22-й тур

ОТ ОТЧАЯНИЯ АНТИХОВИЧ ШВЫРНУЛ ПЛАСТИКОВУЮ БУТЫЛКУ

АРСЕНАЛ - РУБИН - 2:1 (2:1)

Голы: Иванков, 9 (1:0). Елисеев, 36 (2:0). Федоров, 45 (2:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванков, Гвилдис (Тарасов, 46), Яблонский, Юрищев (Митин, 46), Адрович (Юдин, 71), Куценко, Герасимов, Мингачев, Елисеев.

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов (Меерович, 39), Зизилев (Бурлаков, 58), Парцикян, Дьячков, Байрашев, Мустафин, В.Филиппов, Меньщиков, Ражо (Хрустовский, 71).

Наказания: Федоров, 57. Меерович, 61. Мингачев, 73. Байрашев, 74. Юдин, 84 (предупреждения). Меерович, 87 (удаление).

Судья: Сорокин (Москва).

7 августа. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 6000 зрителей (вмещает 20 200). 24 градуса.

Владимир ЮРИН

из Тулы

Осенью 97-го "Арсенал" и "Рубин" вместе шагнули в первый дивизион. И с тех пор для казанцев нет более принципиального и неудобного соперника, нежели тульский клуб. Дважды оружейники громили команду из столицы Татарии дома - 4:1 и 5:0. В активе "Арсенала" и две победы в Казани. Правда, и "Рубин" крупно обыграл в конце прошлого чемпионата тульский клуб, но его к тому времени покинула большая группа футболистов, так что команда откровенно доигрывала сезон. Матч первого круга тоже сложился достаточно тяжело для казанцев, которым откровенно повезло в концовке.

Нет нужды говорить о том, в каком состоянии прибыл "Рубин" в Тулу: ведь помимо реваншистских настроений, в головах занозой сидела неудача в минувшем туре в Липецке, где подопечные Виктора Антиховича сделали лишь ничью с аутсайдером. Но и хозяевам отступать было некуда: шестиматчевая безвыигрышная серия и 11-е место в таблице.

Стартовые составы обеих команд обнаружили немало сюрпризов. У хозяев вышли сразу три джокера - воспитанник тульского футбола, вернувшийся в "Арсенал" после восьмилетних скитаний защитник Иванков, югославский хавбек Адрович и экс-самарец Герасимов. У гостей после долгого перерыва с первых минут играл француз Ражо, заменивший неудачно игравшего в Липецке Бесчастных, а брата форварда сборной России не оказалось даже в заявке.

Казанцы сразу попытались захватить инициативу и усилиями темнокожего француза заработали штрафной. Но выгоды из него не извлекли. Постепенно хозяева сместили игру на половину поля гостей, и уже Куценко не использовал выгодный момент. "Рубин" ответил острым выпадом Филиппова - Клейменов отразил угрозу. Ответная атака "Арсенала" закончилась угловым, после розыгрыша которого был открыт счет. Мяч, поданный Юрищевым, попал к Гвилдису, но литовец замешкался с ударом. Тем не менее мяч достался Иванкову, который точно пробил в неосмотрительно оставленные Гаусом ворота. Таким образом ветеран отметил возвращение на родину.

"Арсенал" продолжал осаду. Дважды опасно пробил Куценко - Гаус был начеку. Имели, впрочем, шанс забить и гости: Клейменов неосмотрительно покинул ворота, но пробить Зизилеву помешали защитники. Достаточно удачно вписался в тульский ансамбль Адрович. Легионер был неплох и в отборе, и в организации игры, отметился опасным ударом головой. А на 36-й минуте "канониры" организовали второй гол. Стогов промчался по правому флангу и отправил мяч на дальнюю штангу в направлении Елисеева, которому оставалось только подставить ногу. Раздосадованный Антихович тут же заменил Харламова. Замена выглядела оправданной: капитан "Рубина" не проявлял бойцовских качеств. Подстегиваемые грозными окриками наставника, гости пошли вперед, и Ражо даже забил гол - правда, из офсайда. Но на последней минуте тайма счет все же удалось размочить: Федоров красивейшим ударом с 25 метров вогнал мяч в правую "девятку".

Если относительная пассивность, которую обнаружили после перерыва хозяева, была понятна, то благодушие "Рубина" выглядело странным. Тулякам ничего не оставалось, как самим идти вперед. Нападающие "Арсенала" Елисеев и Куценко не страдали от дефицита голевых моментов, но в завершающих стадиях атак были неточны.

Тем временем напряжение достигло апогея, и в игре стала преобладать грубость. Московский арбитр Сорокин не скупился на "горчичники", что не понравилось Антиховичу. Тренер гостей постоянно выходил к бровке и высказывался в адрес судей. Апофеозом стала непристойная выходка наставника "Рубина", швырнувшего пластиковой бутылкой в фотокорреспондента. В ответ скамейка запасных гостей не менее непристойно была бомбардирована залпом тех же бутылок, полетевших с трибуны.

Концовка матча прошла под нескончаемые крики: "Тула, Тула, молодцы!". "Арсенал" одержал уверенную и важную победу, прервав свою унылую серию и заодно отдалив "Рубин" от высшего дивизиона.