ОЧЕРЕДНОЙ ТИТУЛ ФРАНЦИИ: ЕЕ ЮНОШИ - ТОЖЕ ЛУЧШИЕ

Украина: Руденко, Пасечниченко (Кутас, 83), Шершун, Лисицкий (Стоян, 64), Комарницкий, Бондаренко, Валеев (Бендовский 67), Герасименко, Прохоров, Кондратович, Березовчук.

Франция: Пеннето, Виньяль, Гиве, Шеру, Ахамада, Матис, Менди, Пеле, Данич (Руде, 56), Дороте, Сиссе (Бунье, 67).

Наказания: Виньяль, 67. Стоян, 75 Кондратович, 83. Бондаренко, 85. Менди, 85. Ахамада, 90 (предупреждения).

Судья: Эрдемир (Турция).

24 июля. Нюрнберг. "Франкенштадион". 2 000 зрителей.

Гол вышедшего на замену Эрве Бунье принес Франции очередной триумф. В конце XX века национальная сборная добыла для своей страны звания чемпионов мира и Европы. Сильнейшей на континенте стала и юношеская команда. Украинцы, лишившись из-за дисквалификации своего лучшего бомбардира Алексея Белика, в первом тайме владели территориальным преимуществом, но реальных угроз воротам Пеннето создать не смогли. А после перерыва на поле доминировали уже французы, не использовавшие несколько неплохих возможностей открыть счет. И все же за 9 минут до конца Бунье, получив точную передачу от Виньяля, обыграл голкипера Руденко и низом отправил мяч в пустые ворота. До этого французские юноши побеждали на первенствах Европы в 1983, 1996 и 1997 годах.

Гол: Латапи, 86. 20 000.

К несчастью для фаворитов группы - мексиканцев, на карибском острове произошла сенсация. Незадолго до конца встречи форвард шотландского "Хайберниана" и капитан тринидадцев Рассел Латапи решился на удар с 25 метров, и мяч влетел в дальний угол.

Тринидад - 6, Мексика - 3, Панама - 1, Канада - 1.

Группа D

САЛЬВАДОР - СЕНТ-ВИСЕНТ - 7:1 (2:1)

Голы: Баллантайн, 9 (0:1). Монтес, 19 (1:1). К. Кастро, 34 (2:1). Г. Ривера, 49 (3:1). Г. Ривера, 60 (4:1). Арсе, 69 (5:1). Арсе, 83 (6:1). Арсе, 85 (7:1). 25000.

ЯМАЙКА - ГОНДУРАС - 3:1 (1:1)

Голы: Ф. Рамирес, 2 (0:1). Уитмор, 27 (1:1). Лоув, 69 (2:1). Бартон, 77 (3:1). 23 000.

Ямайка - 6, Сальвадор - 3, Гондурас - 3, Сент-Висент - 0.

Группа Е

КОСТА-РИКА - США - 2:1 (1:0)

Голы: Р. Фонсека, 10 (1:0). Э. Стюарт, 66 (1:1). Медфорд, 90 - с пенальти (2:1). 20 000.

Решающий пенальти был назначен после того, как арбитр усмотрел игру рукой у Ррэга Берхалтера. В следующую секунду партнеры едва успели остановить Клаудио Рейну, в гневе бросившегося на судью. Телеповтор между тем показал, что претензии американца были обоснованы - мяч попал защитнику в лицо, а не в руку.

Впрочем, хозяева все равно больше заслуживали победы: по ходу встречи судья отменил гол Ванчопе, а незадолго до конца не назначил пенальти за снос Берри. Одиннадцатиметровый реализовал ветеран Эрнан Медфорд - единственный футболист из состава костариканцев, кто участвовал еще в ЧМ-90 в Италии.

Гватемала - 4, Барбадос - 3, Коста-Рика - 3, США - 1.

КУБОК ВАРНЫ

БОЛГАРИЯ (сборная клубов) - АЗЕРБАЙДЖАН (сборная) - 0:6 (0:3)

Голы: Васильев, 18 (0:1). К.Гулиев, 30 (0:2). Тагизаде, 33 (0:3). Б.Мусаев, 60 (0:4). Р.Мусаев, 63 (0:5), Б.Мусаев, 77 (0:6).

Азербайджан: Шукюров (Магомедов, 46), Спирин (Агаев,75), Дуллаев, Ахмедов (Б.Мусаев, 59), Асадов (Р.Мусаев, 59), К.Гулиев (Киримов, 61), Имамалиев (Нифталиев, 53), Рзаев (Р.Мамедов, 56), Э.Гулиев (Гаджиев, 61), Васильев (С.Мусаев, 41), Тагизаде (Э.Гамбаров, 51).

Сборная, составленная из игроков команд высшей лиги, представляющих Восточную Болгарию, перед встречей с азербайджанцами победила чемпиона Грузии - кутаисское "Торпедо" - 2:1. Но в матче с подопечными Игоря Пономарева у хозяев было только два момента - в обоих случаях уверенно сыграл голкипер Шукюров. Судьба матча была предрешена еще в первом тайме: за четверть часа гости забили три гола. А после перерыва дубль сделал капитан бакинского "Нефтчи" Бахтияр Мусаев. Впервые на болгарском сборе играл защитник московского "Торпедо-ЗИЛ" Эмин Агаев. Между тем руководство азербайджанской сборной недовольно поступком форварда воронежского "Факела" Гурбана Гурбанова, который, получив вызов, не прибыл в Варну. Следующий матч команда Пономарева проведет завтра - против первой сборной Болгарии, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ

Перенесенные матчи

Полет - СКА-ПВО - 1:2 (Хаитбаев, 82, с пенальти - Прянишников, 3. Джамшидов, 52). Дордой - Динамо Б - 2:2 (З.Жумагулов, 62,с пенальти, 83 - Ишенбаев, 15, 35).

После 1-го круга: СКА-ПВО - 31. Полет - 27. Динамо Б - 25. Жаштык-Ак-Алтын - 19. Дордой - 17. Динамо-Алай - 17. КВТ Динамо - 13. Семетей - 10. Динамо УВД Дж-8. Манас-Динамо Талас - 8. Динамо-Манас-СКИФ - 8. Иссык-Куль - 3.

Бомбардиры: БЕРЕЗОВСКИЙ (СКА-ПВО) - 11. Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын") - 9. Ишенбаев ("Динамо" Б) - 9. Лисичкин ("Полет") 9.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

1-й тур

Приморье - Копер - 2:0. Олимпия - Публикум - 3:1. Мура - Коротан - 0:0. Табор - Хит-Горица - 2:2. Дравоград - Марибор - 1:1. Рудар - Домжале - 1:0.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

1-й тур

Петро - Гроцлин - 1:0. Амица - Полония - 1:0. Шленск - Гурник - 1:0. Pyx X - Видзев - 2:1. Висла - Pyx P - 4:0. Легия -Заглембе - 1:0. Стомил - Одра - 3:1. ГКС Катовице - Погонь - 0:0.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

Матч 1-го тура

Группа В

МТК - Дебрецен - 2:1. Матч "Матав" - "Татабанья" в группе А отложен.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

2-й тур

Интер - Ружомберок - 2:1. Жилина - Петржалка - 3:1. Кошице - Слован - 0:1. Тренчин - Татран - 2:2. Пухов - Спартак - 2:0.

Слован - 6, Интер - 6, Жилина - 6, Пухов - 3, Спартак - 3, Тренчин - 1, Татран - 1, Кошице - 1, Петржалка - 1, Ружомберок - 0.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

МИЛОШЕВИЧ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ "ПАРМЕ" КРЕСПО

Потеряв ушедшего в "Лацио" аргентинского снайпера Эрнана Креспо, "Парма" проявляет повышенную активность на трансферном рынке. Итальянские газеты, в частности, сообщают об интересе этого итальянского клуба к югославскому форварду Саво Милошевичу - одному из лучших бомбардиров ЧЕ-2000.

РЕДОНДО ПЕРЕХОДИТ В "ИНТЕР"?

Миланский "Интер" не оставляет попыток приобрести аргентинского полузащитника Фернандо Редондо, принадлежащего мадридскому "Реалу". Президент итальянского суперклуба Массимо Моратти встречался с представителями испанцев и, судя по всему, предложил внушительную компенсацию за игрока. По слухам, "Интер" готов выложить за Редондо около 20 миллионов долларов, причем зарплата самого аргентинца будет равняться 4,5 миллиона в год. Хотя руководство клубных чемпионов Европы вроде бы и не прочь оставить легионера, предложение миланцев выглядит уж очень соблазнительным.