Газета Спорт-Экспресс № 166 (2362) от 25 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 июля 2000

26 июля 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

7 октября, когда Югославия встретится с Россией в отборочном матче ЧМ-2002, станет днем рождения новой югославской сборной. Правда, до этого ей предстоит встреча с Люксембургом, но фактически боевое крещение Илия Петкович, принявший команду в минувший уик-энд, получит во встрече с Олегом Романцевым и его подопечными.

ПЕТКОВИЧ ПОЛУЧИТ БОЕВОЕ
КРЕЩЕНИЕ В МАТЧЕ С РОССИЕЙ

Петкович, экс-форвард сборной Югославии, довольно известная в своей стране личность. Он родился 22 сентября 1945 года в городе Книн, что ныне на территории Хорватии, и почти всю свою карьеру, продолжавшуюся более 15 лет, провел в клубе ОФК. За белградцев он провел 500 (!) матчей. Была в судьбе Петковича и короткая зарубежная командировка - во французский "Труа". С 1968 по 1974 год он выступал за сборную, в составе которой стал серебряным призером чемпионата Европы-68. В форме национальной команды он выходил на поле 43 раза и забил 6 мячей.

Тренерская карьера Петковича началась в 83-м - с родного ОФК. Успев поработать с одной из юношеских сборных страны, в которой, между прочим, блистали Миятович, Ярни, Шукер и Бобан, и, получив признание как один из лучших наставников страны, он в 1992 году уехал в Швейцарию. Принял "Серветт", через два года Петкович победил с женевским клубом в чемпионате страны. В 1995-м, накануне отборочного цикла ЧМ-98, его впервые пригласили тренировать главную команду Югославии: он стал помощником Слободана Сантрача. Потом был недолгий японский этап - работа с клубом J-лиги "Ависпа Фукуока".

В 1999 году Петкович был назначен главным тренером греческого "Ариса", где и провел весь прошлый сезон. Грекам, правда, пришлась не по вкусу манера ведения игры югославом - журналисты до сих пор верят, что Петкович - единственный футбольный тренер, который может спокойно заснуть на скамейке в ходе матча. В Салониках по этому поводу даже ходят анекдоты. В вину Петковичу ставят достаточно слабое выступление "Ариса" в минувшем чемпионате.

Югослав не любит "звезд" - как только он пришел в клуб, сразу объявил: в основном будет работать с 13-14 футболистами из 22. И тем самым расколол команду на два лагеря, так что взаимоотношения игроков и сейчас оставляют желать лучшего. В числе тех, кого Петкович упорно не замечал, был и российский полузащитник Олег Веретенников. Ко всему прочему югославу не удалось хорошо подготовить "Арис" физически - игроков хватало только на первый тайм, а потом они ходили по полю пешком. Тем не менее даже греки признают хорошую тактическую подготовку команды. Формально Петкович отдавал предпочтение схеме 3-4-3, хотя два из трех номинальных форвардов чаще исполняли роль инсайдов. Таким образом тренер старался насытить игроками середину поля, где, по его мнению, и должен решаться исход любого матча. Кроме того, по мнению греческих специалистов, Петкович отлично наладил в команде зонную защиту: оборона клуба допускала сбои нечасто.

Но репутация квалифицированного специалиста сохранилась у него - как на родине, так и за ее пределами. Поэтому неудивительно, что именно он после ЧЕ-2000 рассматривался как один из кандидатов на пост тренера сборной.

Судьба прежнего наставника - Вуядина Бошкова - была предрешена сразу после унизительного поражения от голландцев в четвертьфинале прошедшего европейского первенства - 1:6. За отставку 69-летнего ветерана выступили не только болельщики и пресса, но и высшие государственные чиновники вместе с руководителями правящей партии. Бошкову ставили в вину и результаты, и отсутствие в сборной патриотических настроений: перед матчами Euro-2000 некоторые футболисты демонстративно отказывались петь национальный гимн.

Сам Бошков не торопился уходить, обещая оставить работу лишь после окончания отборочного цикла ЧМ-2002 или по крайней мере после завершения его первой половины. Но все понимали: преемник тренера-старейшины будет назван уже на внеочередной сессии Югославского футбольного союза. Так и произошло. Мотивируя решение отстранить Бошкова от работы, футбольные функционеры говорили не столько о фиаско в Голландии, сколько о том, что тренер живет за пределами Югославии и почти не поддерживает связь с игроками. Официального контракта у Бошкова не было, и лишить его должности не составило труда. Впрочем, без работы бывший тренер не остался: ему предложено курировать сборную в качестве члена исполкома.

Основным претендентом на освобождавшееся место долго считался капитан югославов Драган Стойкович, успевший повздорить с Бошковым во время чемпионата Европы. Но форвард продлил контракт с японским "Нагоя Грампус Эйт", и таким образом его кандидатура отпала сама собой.

И вот, после долгих дебатов, союз утвердил Петковича, перед которым поставлена задача - как можно более безболезненно провести смену поколений. Euro-2000 доказал: звездному составу 90-х уже не под силу выиграть что-либо серьезное.

Выбор союза одобрил и Бошков:

- Как бывший игрок, Петкович хорошо знаком со всеми футболистами сборной.

Между тем новый тренер пообещал не оставлять ветеранов национальной команды на произвол судьбы.

- Пока я не собираюсь отлучать от сборной никого, - заявил Петкович. - С каждым игроком у меня состоится по этому поводу отдельный разговор. Инквизитором для футболистов я не стану, но согласиться с тремя моими принципами - "порядок", "труд" и "дисциплина" будут обязаны все. Что касается обновления состава, то для начала я собираюсь побеседовать на эту тему с тренерами всех клубов первого дивизиона и услышать их рекомендации. С другой стороны, диктовать, кого брать в команду, а кого не брать, я никому не позволю. То же относится и к моему тренерскому штабу, в котором я хотел бы видеть Стойковича и Деяна Савичевича - в будущем году они завершат карьеру.

По мнению югославских журналистов, не исключена возможность того, что через год Стойкович станет не помощником, а новым главным тренером сборной: контракт с Петковичем заключен всего на год, и многие считают его "временно исполняющим обязанности".

Сам он, впрочем, "временщиком" себя не считает. Он твердо рассчитывает выйти в финальную часть ЧМ-2002 и уже рассуждает о силе и слабости соперников по группе:

- Нашими главными конкурентами я считаю сборные России и Словении. Не стоит сбрасывать со счетов и швейцарцев.

Говорить о том, сколько изменений произойдет в составе югославов накануне встречи с россиянами, рано. Но рассчитывать, что они значительно ослабят наших соперников, в любом случае не стоит: пусть омоложение сборной и названо первоочередной целью Петковича, задачу попасть на ЧМ-2002 никто не отменял.

Мария КРАВЧЕНКО, Глеб КОСАКОВСКИЙ