Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В ПОГОНЕ ЗА ЛИДЕРАМИ "БАРСЫ" ОДЕРЖАЛИ ШЕСТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

ЛАДА - АК БАРС - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

1-й период. Гизатуллин - 10 (Ждан, Кудерметов), 1:09 (0:1). Тертышный - 8, 4:12 (0:2). Скабелка - 12 (Нестеров, Бякин), 10:35 (1:2 - бол.).

2-й период. Скабелка - 13 (Белкин, Хмыль), 7:47 (2:2 - бол.).

3-й период. Климентьев - 5 (Чупин, Романов), 18:34 (2:3 - бол.).

Вратари: Рьендо (Брызгалов, 4:12 - 59:49) - Ячанов.

Штраф: 20 (Тарасенко - 2+10) - 18.

Большинство: 9 (2) - 5(1).

Броски: 21(6+6+9) - 20 (7+6+7).

Судьи: Иванюк, Зибинин, Платонов (все - Челябинск).

16 февраля. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 3500 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Семь сезонов казанцы не могли обыграть тольяттинцев в гостях. Эта неприятная для "Ак Барса" статистика дала трещину к 5-й минуте встречи. Сначала Ильнур Гизатуллин, воспользовавшись тем, что защитники "Лады" небрежно сыграли у своих ворот, открыл счет. А через три минуты Алексей Тертышный блеснул виртуозной техникой и послал в ворота хозяев вторую шайбу. Главному тренеру вазовцев Валерию Постникову ничего не оставалось, как заменить неуверенно выглядевшего канадца Венсана Рьендо на вице-чемпиона мира среди молодежи Илью Брызгалова.

Замена оказалась своевременной: Брызгалов действовал выше всяких похвал, еще раз доказав, что сегодня в "Ладе" он голкипер номер один. Постепенно игра выравнялась. А стоило защитнику сборной России экс-тольяттинцу Дмитрию Быкову сесть на скамейку штрафников, как экс-казанец легионер из Белоруссии Андрей Скабелка поразил ворота бывшего "сборника" Дмитрия Ячанова. Во втором периоде все тот же Скабелка вновь реализовал численное преимущество, умело подправив шайбу в сетку после броска соотечественника Олега Хмыля.

Последняя треть матча прошла в равной борьбе. Высокое мастерство демонстрировали оба вратаря, у которых работы было хоть отбавляй - атака следовала за атакой. Зрителям такой хоккей явно нравился. А удача в конце концов улыбнулась гостям. За две минуты до сирены в безобидной ситуации был наказан малым штрафом Андрей Тарасенко, получивший затем еще и 10 минут за недисциплинированное поведение. Своего шанса казанцы не упустили. Защитник "Ак Барса" украинец Сергей Климентьев щелкнул от синей линии, и, несмотря на то, что шайба летела выше ворот, Брызгалов решил поймать ее ловушкой. Но в последний момент шайба стукнулась о щиток, скользнула по шлему голкипера и очутилась в сетке.