Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

АУТСАЙДЕРЫ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА И ЭЛЕКТРОСТАЛИ ОСТАНОВИЛИ "ДИНАМО" И "МАГНИТКУ"

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

2-й период. Заделенов - 4 (Багичев, Галкин), 8:13 (1:0). Ореховский - 3 (Харитонов, Прокопьев), 12:20 (1:1).

3-й период. Багичев - 2 (Кутявин, Сивчук), 10:24 (2:1).

Вратари: Малков - Еремеев.

Штраф: 8 - 35 (Савченков - 5+20).

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 30 (7+16+7) - 41 (13+11+17).

Судьи: Юферов, Кобков, Порубов (все - Омск).

16 февраля. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).

Юрий ОВОДОВ, Владимир ВАСИЛЬЕВ

из Екатеринбурга

Соперники решали разные задачи. Если столичные динамовцы борются за первое место на предварительном этапе чемпионата, то их екатеринбургские одноклубники все еще не решили проблему выхода в 1/8 финала. Вероятно, можно было понять чувства нового главного тренера уральского клуба Владимира Семенова (экс-ТХК), много лет отыгравшего в составе бело-голубых, а сейчас вынужденного настраивать своих подопечных на борьбу со своей бывшей командой.

Начало сенсации положили сами москвичи, точнее, их нападающий Александр Савченков. При счете 0:0 27-летний бывший кандидат в сборную России умышленно ударил клюшкой по лицу Дениса Поченкова, нанеся уральцу тяжелую травму. За что совершенно справедливо схлопотал матч-штраф. И хотя в отведенные главным арбитром пять минут численного преимущества екатеринбуржцы не уложились (уж очень здорово выглядел казахстанский голкипер Виталий Еремеев), нервы сопернику они потрепали изрядно. Так что, когда спустя полминуты у ворот гостей вновь образовалась куча-мала, растраченных попусту сил гостям как раз и не хватило - Сергей Заделенов буквально затолкал шайбу в сетку. И хотя вскоре после дальнего броска защитника Олега Ореховского лидеры отыгрались, остановить "Динамо-Энергию" было уже трудно. Причем едва ли не главным стимулом для активности хозяев у чужих ворот стало сообщение диктора о том, что основной конкурент уральцев за выход в 1/8 финала ЦСК ВВС ведет в счете во встрече с "Нефтехимиком".

За 15 секунд до окончания третьего периода Еремеев попытался замениться на шестого полевого игрока, но контролировавшие ситуацию хозяева не позволили ему добежать до бортика. Хорошо еще, что голкипер сумел затормозить и чуть ли не в центре площадки остановить шайбу, пущенную в покинутые им ворота.