Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

И ЖАЛЕЮТ, ЧТО ВВЯЗАЛИСЬ В АВАНТЮРУ

ЦСКА - РЕШИЦА Румыния - 2:2. Пенальти - 8:7

Голы у ЦСКА: Геращенко, 44 (1:0). Кулик, 57 (2:0).

ЦСКА (Москва): Окрошидзе, Филиппенков (Р. Гончаров, 58), Боков (Евсиков, 58), Осколков, Корнаухов (Навоченко, 58), Енин (Салехов, 58), Геращенко (Шишкин, 58), Цаплин (Минько, 75), Семак (Березнер, 58), Кулик (Коровушкин, 58), Бычков (Родин, 58).

Матч 1/4 финала розыгрыша NORCIA FOOTBALL WINTER CUP против аутсайдера чемпионата Румынии не должен был создать армейцам особых проблем. И это подтвердил первый тайм: преимуществом полностью владел ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. Но воплотить его в забитые мячи подопечным Олега Долматова удалось лишь перед самым перерывом - гол со штрафного стал для экс-новороссийца Геращенко первым в составе столичного клуба. Во втором тайме отличился лучший снайпер красно-синих в чемпионате России-99 Владимир Кулик, поймавший соперника на контратаке. После этого гола Долматов заменил сразу восемь игроков.

Футболисты "Решицы", как и их соотечественники из "Рапида" в предыдущем матче с ЦСКА, постоянно провоцировали арбитров. Каждое незначительное столкновение заканчивалось картинным падением румын, оглашавших при этом окрестности небольшого городка Фолиньо истошными криками. "Если бы вы знали, как нам надоели румынские клубы, - прокомментировал Долматов. - Такое впечатление, что в их составах сплошь и рядом артисты цирка".

За восемь минут до конца второго тайма за очередное падение румынского игрока в штрафной Окрошидзе был назначен пенальти - 2:1. А перед самым финальным свистком после розыгрыша штрафного румыны в сутолоке у ворот сравняли счет. Дополнительные полчаса не принесли успеха ни одной из команд, а послематчевые пенальти удачнее исполнили армейцы. Не смог забить лишь Навоченко, тогда как Окрошидзе отразил два одиннадцатиметровых.

Впервые в нынешнем межсезонье на поле появился ветеран ЦСКА Минько, почти полностью восстановившийся после травмы. "Сегодня он вышел лишь на 15 минут, но в следующих матчах будет играть дольше", - отметил Долматов. Минько заменил Цаплина, который некоторое время не тренировался из-за травмы, но сейчас, по словам наставника армейцев, не жалуется на здоровье. Отсутствие в составе Хомухи объясняется красной карточкой в предыдущей игре с "Тернаной". После того злополучного эпизода Долматов провел соответствующую беседу с виновником происшедшего. Что же касается момента, когда итальянцы забили второй гол ударом со штрафного с 35 метров, то тренер не стал никого винить: по его мнению, вратарь Кутепов просто не видел момента удара.

Москвичи пока не знают сегодняшнего соперника по полуфиналу .Самое интересное, что им вновь может оказаться команда из Румынии: кроме "Решицы" в четвертьфинале играли еще три клуба из этой страны, причем все в разных матчах.

Ставшая притчей во языцех безалаберность организаторов турнира доходит до смешного. Уровень проведения соревнований как нельзя лучше иллюстрирует рассказанный Долматовым курьезный случай. Первоначально матч с "Решицей" должен был состояться в другом городе, куда красно-синие и приехали. Прождав полчаса, армейцы узнали: игра перенесена. Проклиная организаторов, ЦСКА поспешил в Фолиньо, куда прибыл лишь за 15 минут до начала матча. Армейцев спасло то, что судья... заблудился и прибыл на стадион незадолго до москвичей.

Неудивительно, почему Долматов жалеет, что армейцы ввязались в это авантюру со звучным названием NORCIA FOOTBALL WINTER CUP.