Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДРОЗДОВА В "МАККАБИ" НЕ БУДЕТ

Источники в хайфском "Маккаби" передали, что главный тренер израильского клуба Эли Коэн готов немедленно подписать контракт с полузащитником московского "Локомотива" и сборной России Юрием Дроздовым. Однако наставник железнодорожников Юрий Семин категорически отказался продавать футболиста, который нужен ему самому, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

"АЛАНИЯ" ВНОВЬ ЕДЕТ НЕ В БЕЛЬГИЮ, А НА КИПР

"Алания" во второй раз отправляется на предсезонный сбор не в Бельгию, а - как и две недели назад - на Кипр. Владикавказский клуб, собравшись в Москве после кратковременного отдыха, вылетает на средиземноморский остров завтра.

- В январе "Алания" не поехала на сбор в Бельгию из-за проблем с визами. А почему теперь отменена поездка в эту страну? - спросил главного тренера Владимира Гуцаева корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

- Во-первых, в Бельгии сейчас погода далека от идеальной. Во-вторых, к нам чуть позднее должны подъехать несколько потенциальных новичков - в безвизовое государство, каким является Кипр, сделать это проще. В-третьих, на острове нас уже дожидаются футболисты, которые, вполне возможно, станут игроками "Алании". Фамилии пока называть не буду.

- Потери по сравнению с предыдущим сбором у вас есть?

- Минимальные. Не подошел нам Сальников из Орехова-Зуева. А Джефферсон хочет играть за "Уралан". Пока бразилец в нашей команде, но скоро, видимо, окажется у Аверьянова.

- Сколько времени пробудете на Кипре?

- До 28 февраля. Сыграем шесть или семь контрольных матчей с приличными клубами. После этого сбора окончательно определимся с составом, который заявим на чемпионат.

С "Аланией" будет готовиться к сезону и вратарь Веньямин Мандрыкин, около двух недель находившийся на смотринах в "Бордо".

- Французы просматривали Мандрыкина на перспективу, - сказал генеральный директор ФК "Алания" Батраз Битаров. - В средствах массовой информации поспешили объявить, что мы продаем способного вратаря уже сейчас, но у нас и в мыслях не было расставаться с ним в нынешнем сезоне. Возможно, через год мы поговорим с "Бордо" на эту тему предметно. Представители чемпионов Франции продолжат знакомиться с игрой Мандрыкина: они приедут на Кипр понаблюдать за ним в контрольных матчах.

"ЗЕНИТ" НАМЕРЕН ПЕРЕСМОТРЕТЬ
КАЛЕНДАРЬ СВОИХ ИГР

Как уже сообщал "СЭ", после жеребьевки календаря чемпионата России два матча "Зенита" - из 13-го и 14-го туров - были перенесены на другие сроки в связи с дебютом питерцев в Кубке Интертото. Но, как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, команда Анатолия Давыдова стартует в евротурнире со второго раунда, игры которого пройдут 1 и 8 июля. Вследствие этого переносы домашней встречи "Зенита" с "Крыльями Советов" с 19 июня на 22 мая и московской игры со "Спартаком" с 23 июня на 19 июля становятся фактически бесполезными. Более того, накануне старта в Кубке Интертото питерцы получат неоправданную игровую паузу в 15 дней и лишь 27 июня встретятся с "Факелом". В то же время в случае успешного прохождения хотя бы двух раундов евротурнира "Зенит" вынужден будет провести 11 матчей за 39 дней. Судя по всему, руководство клуба уже в ближайшее время предпримет шаги с целью скорректировать даты названных встреч чемпионата России. Кроме того, видимо, предстоит перенести игру "Анжи" - "Зенит", запланированную на 8 июля, а также матч с нижегородским "Локомотивом" 15 июля.

"УРАЛАН" МОЖЕТ РАССТАТЬСЯ С ГАРИНЫМ

К началу сезона места в составе "Уралана" может лишиться один из самых известных игроков команды Олег Гарин. Окончательного решения на этот счет еще не принято, но, судя по тренировкам и контрольным играм элистинцев на сборах в ОАЭ, ветеран не оправдывает возлагавшихся на него надежд, сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов.

ЗАЗУЛИНЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ТРИ КЛУБА ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА.
А ОН ПОКА ИГРАЕТ ЗА "ЗЕНИТ-2"

25-летний полузащитник "Зенита" Игорь Зазулин, полмесяца назад оказавшийся вне команды, в последние дни поддерживает форму, играя за "Зенит-2" в турнире с участием любительских команд, проходящем во Дворце спортивных игр на улице Бутлерова в Санкт-Петербурге. По неофициальной информации, заинтересованность в услугах Зазулина выразили три клуба высшего дивизиона и один - первого. Однако зенитовское руководство пока не определилось в решении вопроса о дальнейшей карьере футболиста: он может заключить новый контракт с питерским клубом, быть отдан в аренду или оказаться выставленным на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.