Газета Спорт-Экспресс № 10 (2206) от 18 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 января 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й тур

В ЗОНЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ТРОЕ РУССКИХ:
РАДИМОВ, МОСТОВОЙ, КАРПИН

Уверенная победа над "Овьедо" позволила "Сельте" вернуться в четверку лидеров, которые по итогам сезона получат право представлять Испанию в Лиге чемпионов. Если в прошлом году ни один из наших легионеров в этой стране так и не пробился со своей командой в главный европейский турнир, то в этом сезоне это вполне могут сделать сразу трое: Валерий Карпин и Александр Мостовой из "Сельты", а также Владислав Радимов из занимающей вторую строчку "Сарагосы". Правда, замахнуться на золото кому-то из наших будет очень трудно. Как и ожидалось, к началу второго круга разыгралась "Барселона". Пока действующий чемпион идет третьим, но имеет отличные шансы защитить титул.

ИЗВЕСТИЕ О ПРИЕЗДЕ КОЛЫВАНОВА
ЗАСТАВИЛО АРГЕНТИНЦА ВСПОМНИТЬ, ЧТО ОН - НАПАДАЮЩИЙ

СЕЛЬТА - ОВЬЕДО - 5:3 (4:2)

Голы: Турдо, 2 (1:0). МОСТОВОЙ, 15 (2:0). Турдо, 24 (3:0). Дели Вальдес, 35 (3:1). Банго, 37 (3:2). Ревиво, 38 (4:2). Турдо, 46 (5:2). Дели Вальдес, 66 (5:3). 22000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Серхио, Джорович, Джованелла (Мазиньо, 72), Макелеле, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Ревиво (Маккарти, 84), Турдо (Густаво Лопес, 63).

В этой встрече аргентинец Марио Турдо прекрасно подтвердил тезис о пользе конкуренции, выдвинутый на прошлой неделе президентом "Сельты" Орасио Гомесом. Во время одной из последних пресс-конференций босс галисийцев мягко намекнул: вслед за Кавьедесом он готов попрощаться и с самим Турдо, и с его партнером по нападению Маккарти.

Что ж, если в России слабость форвардов и результативность полузащитников давно стали нормой для многих клубов, то для Испании это - чрезвычайный случай. Узнав от тренера, что его вот-вот может заменить опытный русский нападающий Игорь Колыванов, аргентинец сделал правильные выводы. Он наконец-то использовал несколько моментов, которые создали ему Мостовой и Карпин. Это, кстати, не преувеличение - наши легионеры в очередной раз выступили выше всяких похвал. Достаточно взглянуть на статистику матча: первый гол Турдо забил после паса Карпина. Второй записал на свой счет Мостовой - причем после того, как соотечественник элегантно оставил ему мяч. Затем Турдо отличился опять-таки после результативного паса Карпина - третьего по счету. Наконец, гол южноамериканца на первой минуте второго тайма, позволивший ему оформить хет-трик, завершил чисто спартаковскую "стенку" с участием обоих русских легионеров.

Так - с помощью "Овьедо" - галисийцы стали обладателем нового рекорда: матч в Виго получился самым результативным в сезоне. А что же Виктор Онопко? К сожалению для фанатов "Овьедо", нашему защитнику пришлось еще в первой половине покинуть поле. В середине тайма он получил травму, и на 39-й минуте при счете 4:2 тренер Луис Арагонес все же решился его заменить.

Радость победы галисийцам омрачили сразу несколько неприятностей. Во-первых, незадолго до конца игры Мостовой увидел перед собой желтую карточку и теперь будет вынужден пропустить следующий матч. Во-вторых, герой встречи Турдо и защитник Веласко получили травмы. Теперь им - и это как минимум - придется пропустить кубковую встречу с "Эспаньолом" в середине недели. Более того, врачи не уверены, поправятся ли оба футболиста к следующему туру. Третьей головной болью тренера Виктора Фернандеса остается игра обороны. После того как основные защитники Берхес и Хуанфран выбыли из строя на долгий срок, галисийцы в срочном порядке начали искать им замену. Но в полночь в Испании закончился период дозаявок, а ко вчерашнему вечеру команда сумела пополниться лишь одним игроком обороны. Им стал 30-летний аргентинец Нельсон Вивас, выступавший, а точнее, не проходивший в состав лондонского "Арсенала". Ветеран арендован "Сельтой" до конца сезона за полтора миллиона долларов. Но одного новичка команде явно недостаточно, особенно если учесть, что Вивас - правый защитник, а вакансия существует на левом фланге, где действовал Хуанфран.

Наконец, совсем скоро команда может лишиться вратаря Ришара Дютрюэля. Француз намеревался перейти в "Барселону" после окончания сезона, но последние события могут заставить его поспешить. В начале января после неудачного для команды матча с каталонцами фанаты подкараулили голкипера и его жену на автостоянке у стадиона и принялись оскорблять их, требуя поскорее убираться в "Барсу". Дело едва не дошло до драки. И хотя недавно Дютрюэль заявил, что хотел бы остаться в "Сельте", так как ему по душе атмосфера в команде, он в любой момент может изменить свое решение.

ЧЕМПИОН-99 ТВЕРДО НАМЕРЕН СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ-2000

САРАГОСА - БАРСЕЛОНА - 0:0

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Пако, Ланна, Сундгрен, Мартин Вельиска (Маркоc Валес, 87), Эльгера, Арагон, Гаритано, РАДИМОВ, Милошевич.

"Барселона": Арнау, Пийол, Абелардо, Райцигер, Зенден, Литманен (Луис Энрике, 76), Хави, Коку, Фигу, Дани (Симау Саброса,64), Ривалдо.

Наказания: РАДИМОВ, Ланна, Милошевич, Гаритано, Абелардо, Пийол (предупреждения).

Судья: Бур руль.

16 января. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда". 33 000 зрителей.

Накануне встречи цель "Сарагосы" была очевидна - домашняя победа выводила команду Радимова на первое место. Возможно, в матче с любым другим соперником эта цель была бы достигнута. Но на данный момент каталонцы, без сомнения, демонстрируют самую мощную игру в первом дивизионе. Поэтому ничья оказалась для хозяев чуть ли не подарком - "Барса" владела подавляющим территориальным преимуществом все 90 минут. Лучший форвард "Сарагосы", югослав Милошевич вообще не получал мяча: Литманен, Ривалдо и Фигу полностью переиграли полузащиту соперников. Правда, каталонцы не слишком преуспели в атаке. Единственный по-настоящему голевой момент не использовал Литманен. Финн бил по воротам головой, а голкипер Хуанми перевел мяч через перекладину. В общем, кроме жесткой борьбы на всех участках поля и массы грубых приемов, зрители почти ничего и не увидели.

После перерыва Луи ван Галь бросил в бой Луиса Энрике и позволил Ривалдо перейти с левого фланга на желанное для бразильца место центрфорварда. Однако этот шаг имел обратный эффект. Радимов и компания почувствовали себя немного увереннее, контратаки хозяев стали опаснее. Но вратари все же продолжали скучать. А болельщикам оставалось утешаться тем, что воскресный матч вошел в историю: в последний раз "Сарагоса" и "Барса" сыграли вничью на стадионе "Ла Ромареда" 11 лет назад - тогда матч также закончился без забитых голов.

- Мы слишком волновались, - объяснил невыразительную игру "Сарагосы" тренер Хосе Анхель Рохо. - Между тем "Барселона" показала на редкость организованный футбол и не давала нам свободно вздохнуть.

- Я очень разочарован, ведь "Барса" заслуживала победы, - заметил Луи ван Галь. - Мы все время атаковали, а соперник подал всего два угловых. И все же наше положение можно назвать устойчивым: от "Депортиво" нас отделяют всего три очка или одна победа.

ЛИДЕР ДОЖИВАЕТ НА ВЕРШИНЕ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ

АЛАВЕС - ДЕПОРТИВО - 2:1 (1:0)

Голы: Салинас, 37 - с пенальти (1:0). Макай, 50 (1:1). Хави Морено, 87 (2:1). 18000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Рамис, Донато, Шуррер, Манэль, Флавиу Консейсау, Йоканович (Фернандо, 77), Мауро Силва, Фран (Виктор Санчес, 68), Джалминья, Макай (Туру Флорес, 82).

Третье поражение в четырех матчах едва не лишило "Депортиво" лидерства. Впрочем, гораздо большую тревогу у наставника команды Хавьера Ируреты должна вызывать форма его подопечных: в последнее время они едва передвигают ноги. К тому же в стартовом составе гостей не появились ни Паулета, ни Туру Флорес - футболисты, которые во многом определяют лицо сегодняшнего "Депортиво". Первый легко травмирован, а второго тренер, решив поберечь, на замену выпустил слишком поздно.

Между тем "Алавес" был явно не похож на клуб, который бездарно уступил в Кубке Испании представителю третьего дивизиона - "Реал Унион". Уже на 5-й минуте камерунец Сонго'0 с трудом отразил удар ветерана Хулио Салинаса. Прославленный испанский форвард очень старался: очередной забитый гол становился 150-м в его карьере. И - к восторгу зрителей - в конце тайма юбилейный мяч влетел в сетку чужих ворот: Рамис свалил в штрафной Магно Моселина, а Салинас реализовал пенальти.

"Алавес" продолжал доминировать и во втором тайме. Но единственный опасный момент у его ворот неожиданно завершился ответным голом: Макай сравнял счет после паса Флавиу Консейсау. Лидер ненадолго воспрянул духом, и вскоре Консейсау еще раз проверил бдительность Эрреры. Но хозяева все же вырвали заслуженные три очка: незадолго до финального свистка Хави Морено принес им победу ударом головой.

КОМАНДЕ ХОХЛОВА ПРИШЛОСЬ РАДОВАТЬСЯ И НИЧЬЕЙ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Кеведо, 27 (0:1). Герреро, 90 (1:1). 17000.

Во встрече с занимающей последнее место "Севильей" хозяева, конечно, рассчитывали на победу. Но события на стадионе "Аноэта" развивались таким образом, что в итоге одноклубники сыгравшего весь матч Дмитрия Хохлова были рады и ничейному результату.

Сансебастьянцы начали неплохо: их постоянный прессинг по всему полю едва не разрушил оборонительные порядки гостей уже в первые минуты. Однако грубые ошибки в передачах и поспешность при завершении атак быстро свели преимущество хозяев на нет. А в середине тайма одна из контратак "Севильи" закончилась голом Кеведо.

Остаток встречи прошел в нервной борьбе. К тому же во втором тайме зрители устроили на трибунах настоящую вакханалию: в знак протеста против беспомощности хозяев на поле полетели ракеты и дымовые шашки.

За 10 минут до конца игры поле покинул за второе предупреждение защитник "Реала" Лорен. Но и оставшись в меньшинстве, хозяева продолжали безоглядно атаковать ворота голкипера Валенсии. В добавленное время севильцы все-таки не выдержали навала: в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Герреро.

РАСИНГ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Мендьета, 34 - с пенальти (0:1). Сальва, 90 - с пенальти (1:1). 15000.

"Валенсия": Канисарес, Херардо, Джукич, Бьорклунд, Карбони, Фаринос, ХерардЛопес, Ангуло, Мендьета, Илие (Хуан Санчес, 78), Клаудио Лопес.

Сергей Шустиков провел матч на скамейке запасных "Расинга". Его одноклубник Владимир Бесчастных из-за конфликта с тренером вновь не попал в заявку.

ВАЛЬЯДОЛИД - НУМАНСИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Фабри, 55 (1:0). Виктор, 71 (2:0). 12000.

В составе "Вальядолида" дебютировал форвард Содзи Йо, ставший первым японцем, выступающим за клуб элитного испанского дивизиона. Футболист из Страны восходящего солнца провел на поле шесть последних минут второго тайма.

ЭСПАНЬОЛ - МАЛАГА - 0:2 (0:0)

Голы: Дарио Силва, 70 (0:1). Руфете, 73(0:2). 12000.

БЕТИС - АТЛЕТИК - 2:1 (1:0)

Голы: Ито, 4 (1:0). Ларрасабаль, 64 - с пенальти (1:1). Ито, 75 (2:1). 24000.