Газета Спорт-Экспресс № 10 (2206) от 18 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 января 2000

18 января 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НИ КИРЬЯКОВ, НИ БУТ ДО МЮНХЕНСКОГО ФИНАЛА НЕ ДОБРАЛИСЬ

МЕНХЕНГЛАДБАХЦЫ ПРЕПОДНОСЯТ СЮРПРИЗ
И МЕЧТАЮТ О ПОБЕДЕ В БУНДЕСЛИГЕ В 2001 ГОДУ

HALLEN MASTERS

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Если бы "Боруссия" из Менхенгладбаха выиграла финальный турнир серии зимних соревнований в залах Германии в 70-е годы, это никого бы не удивило. Тогда суперклуб, за который выступали Фогтс, Нетцер, Бонхоф, Хайнкес, Симонсен, Штилике и другие звезды, гремел. Гладбахцы пять раз становились чемпионами страны, дважды выигрывали Кубок УЕФА. Нынче "Боруссия", распрощавшаяся в прошлом сезоне с бундеслигой, влачит жалкое существование во втором эшелоне - 12-е место после первого круга. Поэтому ее нынешняя победа в 13-м по счету Hallen Masters стала настоящей сенсацией - не только для многочисленных зрителей, собиравшихся в "Олимпиахалле" (и в субботу, и в воскресенье на трибунах было по десять тысяч болельщиков), но и для всех германских тренеров и специалистов.

В групповом турнире, правда, "Боруссия" ограничилась двумя ничьими, с одинаковым счетом - 2:2 - завершив матчи с асами бундеслиги - одноклубниками из Дортмунда и "Байером". В четвертьфинале гладбахцы в серии 11-метровых одолели "Мюнхен 1860" - 1:1 (пенальти - 6:5), в полуфинале выиграли у самой "Баварии" (3:2), а в решающей встрече обыграли представителя второй бундеслиги "Гройтер Фюрт" - 3:2.

Сам выход в финал команды из города Фюрт, что рядом с Нюрнбергом, стал сюрпризом. До этого она последовательно убрала с пути "Баварию" (2:1), "Энерги" (3:0), "Вердер" (4:1) и "Байер" (4:2). Отмечу, что в матче за 3-е место "Байер" в серии 11-метровых обыграл "Баварию" - 4:4 (по пенальти - 5:4).

Тренеры обоих финалистов, хотя и не переоценивали значение успеха, своими подопечными были довольны.

- Победа приятна, но эйфории у нас нет, - уточнил наставник "Боруссии" Ханс Майер. - Выигрыш престижного турнира важен прежде всего для морального состояния команды. Не помешают и 60 тысяч марок, полученные за первое место.

Лучшим игроком турнира был признан баварец Мехмет Шолль, среди вратарей не оказалось равных менхенгладбахцу Бернду Майеру, самым метким снайпером стал Робсон Понте из "Байера" - 6 голов. Напомню, что лучшим футболистом прошлогоднего Hallen Masters был Владимир Бут из дортмундской "Боруссии". На этот раз россиянин из-за небольшой травмы на поле не выходил. Возможно, именно поэтому его клуб - победитель турнира-99 - выглядел не очень убедительно и не смог пробиться даже в четвертьфинал. Та же участь постигла берлинскую "Теннис-Боруссию", за которую выступал Сергей Кирьяков. На счету форварда гол в ворота "Мюнхен 1860", не спасший, впрочем, столичных гостей от поражения - 3:4.

В целом турнир прошел динамично и весело. На синтетическом поле команды численностью в четыре полевых игрока плюс вратарь могли производить замены по хоккейным правилам - без ограничений. Футболисты вели себя раскованно, но особенно отличился, естественно, "шоумен" Марио Баслер из "Кайзерслаутерна". Перед тем как ударить в серии послематчевых пенальти по воротам Свена Шойера, с которым они не так давно вместе куролесили в "Баварии", Супер-Марио сказал голкиперу на ухо: "Постарайся не дотрагиваться пальцами до мяча - я буду бить так сильно, что ты можешь получить травму". Предупреждение возымело силу: Шойер лишь проводил мяч глазами. "Хорошо, что Свен не перешел вместе со мной в "Кайзерслаутерн", а то вдвоем нам трудно было бы удержаться от новых подвигов в пивных и пиццериях", - поделился потом Баслер.

Но при том, что турнир в известной степени носил развлекательный характер, после его окончания вспомнили: в последний раз представитель второй лиги выигрывал Hallen Masters в 1997 году. Это был "Кайзерслаутерн", который весной поднялся в элиту, а уже в следующем сезоне стал чемпионом Германии. Сей факт наверняка воодушевит гладбахскую "Боруссию".

ЯНОВСКИЙ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ НОГИ В БОРДО НЕ ЕЗДИЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 22-го тура

БОРДО - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (1:1)

Голы: Кристиан, 12 (0:1). Ласланд, 42 (1:1). 32 550.

"Бордо": Раме, Грене, Афану, Аликарте, Боннисель, Дюгарри (Мартене, 90), Легвински, Павон, Мику (Фейндуно, 85), Вильторд, Ласланд.

"ПСЖ": Лама, А.Сиссе, Сезар, Рабесандратана, Ласпаль, Бенарбиа, Дюкро, Э.Сиссе, Л.Робер (Абриэль, 81), Л.Леруа (Мюрати, 51), Кристиан (К.Диавара, 77).

Парижане приобрели ценное очко в Бордо, хотя в течение сорока регламентных и четырех добавленных судьей минут им пришлось обороняться вдесятером. На поле у еще действующего, но теряющего титул чемпиона гости продемонстрировали характер и сплоченность, которых команде не хватало в прошлом сезоне. "Бордо" же, не сумев извлечь выгоды из давления на ворота, поставил под вопрос и перспективы в борьбе за призовое место, служащее пропуском в Лигу чемпионов.

Футболисты "ПСЖ" вышли на игру с траурными повязками. На днях у одного из них - Каротти - умер от менингита двухлетний сын. Естественно, в Бордо Каротти не поехал. Отсутствовали отправившиеся на Кубок Африки нигерийцы Окоча и Окпара, а также травмированные Альжерино, Мадар и Яновский.

Российский легионер хорошо сыграл предыдущий матч чемпионата - против "Лиона", но в конце встречи подвернул ногу и на следующий день почувствовал в верхней части голеностопа боли.

- Врач сказал, что для стабилизации связки требуется несколько дней, - сказал Яновский в день игры в Бордо, за которой наблюдал по телевидению, корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Впрочем, с новой недели возобновлю тренировки.

У хозяев же были в строю все, кроме Зиани, для которого сезон, по сути, потерян. На месте правого полузащитника на сей раз действовал не Легвински, а разносторонний Дюгарри, для которого это был первый матч на "Стад де Лескюр" после возвращения в вырастивший его клуб. "Добро пожаловать домой, Дюга!" - гласил один из транспарантов.

"Бордо" решил взять быка за рога и сразу повел атаки, быстро разыгрывая мяч. Однако успеха добился "ПСЖ". Бенарбиа сделал острый наброс к ближней штанге. Лорану Леруа не позволил ударить защитник, но у дальней штанги, опередив всех, к мячу подоспел Кристиан.

В дальнейшем атаковали только хозяева. За весь матч вратарю хозяев Раме не пришлось отразить ни одного удара, тогда как Лама трудился не покладая рук, совершив несколько впечатляющих прыжков на выходах. Но удар с лета Ласланда парировать он был не в силах.

На 50-й минуте Сезар придержал рукой убегавшего в одиночестве к воротам Дюгарри. Последовало законное удаление - гости тотчас произвели перестановки в обороне. Крайний защитник А.Сиссе ушел в центр, где сыграл неожиданно умело. Ласпаль переместился с левого фланга на правый. Слева же на непривычном месте защитника стал действовать Мюрати. И все же гости отстояли ворота, возле которых было много напряжения, но мало остроты. Только на 73-й минуте "Бордо" был близок к победе, но Ласпаль головой выбил мяч с линии ворот после удара - тоже головой - Афану.

- Мы играем в приятный футбол, но требуется еще и эффективность,- заявил главный тренер "Бордо" Эли Боп. - Надо признать, что команда так и не смогла создать для Лама настоящие проблемы. У "ПСЖ" был единственный шанс - и он его использовал.

ОЛИМПИК - МОНПЕЛЬЕ - 0:0

45 000.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Сиприен, Дюма, Перез, Брандо, Люксен, Абардонадо, Кейта (Дау, 68), Пирес, Дальмат.

"Монпелье": Риу, Ф.Сильвестр, Джодич, М.Родригес, Фюжье, Эррон, Душ Сантуш, Делай, Барбоза, Локо (Тимоте, 75), Маулида (Гарни, 75).

"Олимпик" примерно повторяет прошлый сезон "ПСЖ". От клуба со славной историей все ждут качественного взрыва, а получается пшик. Да и как может быть иначе, если нет поставленной игры, а внутри и вокруг команды создана крайне нервная обстановка? К тому же "Олимпик" остался без нападающих. Травмирован Морис, уехал на Кубок Африки Бакайоко, а недавно приобретенный Пуже отбывал дисквалификацию за грехи еще в составе "Гавра". В результате в атаке действовали два номинальных полузащитника - Пирес и Дальмат.

Оба соперника играли хаотично и не брезговали мелкими фолами. Опасных моментов было немного. В третьем матче подряд "Олимпик" не может забить гол: с такими результатами впору думать не о путевке в еврокубки, а о сохранении места в высшем дивизионе. Совсем как прошлогоднему "ПСЖ".

Монако - 48, ПСЖ - 38, Осер - 38, Лион - 38, Седан - 32, Бордо - 31, Сент-Этьен - 29, Нанси - 29, Ренн - 29, Олимпик - 28, Метц - 27, Бастия - 27, Нант - 27, Труа - 26, Страсбур - 24, Ланс - 24, Гавр - 23, Монпелье - 18.

ВОПРОС ОДИН: КАК НЕ ЗАБИЛ ШИРЕР?

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 22-го тура

НЬЮКАСЛ - САУТГЕМПТОН - 5:0 (4:0)

Голы: Фергюсон, 3 (1:0). Фергюсон, 4 (2:0). Солано, 17 (3:0). Драйден, 31 - в свои ворота (4:0). Дабизас, 83 (5:0). 35623.

"Ньюкасл": Харпер, Бартон (Хьюз, 84), Марселино,Дабизас, Пистоне, Солано (Кецбая, 80), Дайер, Спид, Галлахер (Доми, 76), Ширер, Фергюсон.

"Саутгемптон": Джоунз, Тессем, Ричардс, Драйден (Бересфорд, 72), Коллетер (Пахарь, 46), Рипли, Сультведт, Хьюз, Боаморте (Монк, 23), Дейвис, Битти.

Оба клуба находятся в опасной близости к зоне вылета из премьер-лиги, но борьбы за столь необходимые очки не получилось. Фейерверк атакующего футбола в исполнении "Ньюкасла" не оставил сомнений: возрождение клуба под руководством Бобби Робсона состоялось. Команда и по очкам, и по игре явно переросла "подвал" лиги. Помимо пяти голов, влетевших в ворота "Саутгемптона", мяч еще четыре раза попадал в штанги и перекладину. Так что "Ньюкасл" имел шанс побить установленный им же рекорд чемпионата - счет 8:0, зафиксированный в сентябрьском матче против "Шеффилд Уэнсдей". Непонятным осталось лишь одно: как легендарный форвард и капитан "Ньюкасла" Аллан Ширер при таком изобилии моментов (включая нереализованный пенальти) умудрился не забить ни одного гола?

Лидс - 44 (21), МЮ - 43 (19), Арсенал - 43, Ливерпуль - 40, Сандерленд - 38, Челси - 36, Тоттенхэм - 35, Лестер - 31, Эвертон - 30, Астон Вилла - 30, Вест Хэм - 29 (21), Ковентри - 28 (21), Ньюкасл - 27, Мидлсбро - 27 (20), Уимблдон - 25, Дерби - 22, Саутгемптон - 20 (21), Брэдфорд - 18, Уотфорд - 14, Шеффилд Уэнсдей - 13 (21).

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

17-й тур

СПОРТИНГ - САЛГЕЙРУШ - 2:0 (1:0)

Голы: Акоста, 34 (1:0). Акоста, 56 - с пенальти (2:0). 15 000.

Благодаря Альберто Акосте "Спортинг" всерьез включился в борьбу за золото чемпионата, которое не мог завоевать в течение 18 последних лет. Первый гол аргентинский форвард провел после паса недавно пришедшего в команду бельгийца Мбо Мпензы. Сам новичок также имел возможность отличиться: незадолго до перерыва он опасно бил по воротам, но попал в штангу.

БЕЛЕНЕНСИШ - ФАРЕНСЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Надер, 18 (0:1). Жоау Бриту, 78 (1:1). 2500.

Форвард гостей Ильшат Файзулин не принимал участия в матче.

ГИМАРАЙНШ - САНТА-КЛАРА - 2:1 (0:1)

Голы: Паладини, 30 (0:1). Фернанду Мейра, 69 (1:1). Брандау Далсоту, 71 (2:1). 9000.

Дмитрий Прокопенко из "Санта-Клары" вышел на поле за 15 минут до конца встречи.

ЛЕЙРИЯ - СЕТУБАЛ - 0:0

4000.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 2:1 (0:0)

Голы: Жозе Суареш, 65 (1:0). Гаушу Гомеш, 73 (1:1). Новаиш, 79 (2:1). 2500.

АЛВЕРКА - РИУ-АВИ - 3:1 (0:0)

Голы: Висенте, 52 (0:1). Рикарду Рамиреш, 65 (1:1). Андерссон Луиз, 67 (2:1). Паулу Кошта, 90 (3:1). 1500.

Вратарь "Алверки" Сергей Овчинников не играл. Его одноклубник Василий Кульков провел на поле второй тайм.

БРАГА - БОАВИШТА - 1:0 (0:0)

Гол: Одаир Боржес, 55. 5000.

Матч "Порту" - "Жил Висенте" состоялся вчера поздно вечером.

Порту - 37 (16), Спортинг - 37, Бенфика - 32, Гимарайнш - 31, Боавишта - 30, Маритиму - 29, Белененсиш - 25, Жил Висенте - 24 (16), Эштрела Амадора - 24, Алверка - 23, Брага - 18, Кампомайоренсе - 18, Риу-Ави - 17, Салгейруш - 17, Санта-Клара - 15, Фаренсе - 14, Сетубал - 13, Лейрия - 12.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 23. Рамон ("Маритиму") - 10. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 9. Клайтон Круз ("Порту") - 8. Нуну Гомеш ("Бенфика") - 8.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

19-й тур

БРЮГГЕ - ЛОКЕРЕН - 6:1 (5:1)

Голы: Вермант, 6 - с пенальти (1:0). Верхейен, 13 (2:0). Йула, 14 (2:1). Янссен, 15 (3:1). Янссен, 31 (4:1). Верхейен, 33 (5:1). Смолдерс, 85 (6:1). 16000. Разгромив "Локерен", хозяева вышли на второе место. Гости доигрывали встречу вдевятером: на 66-й минуте вторую желтую карточку получил де Гест, а на 77-й - де Смет Литовец Эдгарас Янкаускас провел матч на скамейке запасных "Брюгге".

ЛЬЕРС - АЛОСТ - 5:2 (3:2)

Голы: Тибо, 21 (0:1). Ван Мейер, 29 (1:1). Ван Мейер, 38(2:1). Д. Куреман, 41 (2:2). Ван Мейер, 45 - с пенальти (3:2). Ван де Вейер, 46 (4:2). Ванде Вейер, 51 (5:2). 7000.

Защитник хозяев Гела Шекиладзе вышел на замену на 59-й минуте.

СТАНДАРД - ВЕСТЕРЛО - 4:0 (1:0)

Голы: Лукунку 19 (1:0). Госсенс, 60 (2:0). Лукунку, 80 (3:0). Морнар, 85(4:0).

Андерлехт - 43 (18), Брюгге - 38 (18), Генк - 36, Льерс - 35, Гент - 34, Стандард - 32, Жерминаль - 32, Вестерло - 29, Мукрон - 28, Мехелен - 26, Алост - 23, Локерен - 23, Беверен - 18, Шарлеруа - 17, Харельбеке - 16, Сент-Труйден - 16, Ломмель - 12, Гил - 12.

Бомбардиры: Т. БРОНЬО ("Вестерло") - 18. ОРСТ("Гент") - 18. Коллер ("Андерлехт") - 12. Марчин Зевляков ("Мукрон") - 11. Паас ("Харельбеке") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

15-й тур

ПАОК - Аполлон - 1:1. Омари Тетрадзе за ПАОК не играл: у россиянина грипп и высокая температура. ОФИ - Олимпиакос - 2:1. АЕК - Кавала - 3:0. Этникос - Продефтики - 1:0. Панахаики - Ираклис - 0:1. Каламата - Трикала - 0:1. Ксанти - Панилиакос - 1:0.

Олимпиакос - 39, Панатинаикос - 35 (14), ОФИ - 35, Ираклис - 26, АЕК - 24, ПАОК - 23, Арис - 22 (14), Паниониос - 22 (14), Панилиакос - 20, Ксанти - 18, Этникос - 17, Ионикос - 15 (14), Панахаики - 15, Каламата - 13, Кавала - 12, Трикала - 12, Продефтики - 12, Аполлон - 11.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

16-и тур

Гозтепе - Денизлиспор - 2:4. Фенербахче - Бешикташ - 2:1. Эрзурумспор - Генчлербирлиги - 1:1. Бурсаспор - Ванспор - 3:2. Галатасарай - Алтай - 3:1. Анкарагюджю - Газиантепспор - 1:1. Антальяспор - Коджаелиспор - 3:0. Аданаспор - Истанбулспор - 2:1. Самсунспор - Трабзонспор - 0:0.

Галатасарай - 41, Газиантепспор - 29, Бешикташ - 28, Фенербахче - 28, Денизлиспор - 26, Антальяспор - 24, Трабзонспор -22, Алтай - 22, Анкарагюджю - 22, Аданаспор - 21, Самсунспор - 21, Генчлербирлиги - 20, Эрзурумспор - 19, Истанбулспор - 18, Гозтепе - 17, Бурсаспор - 16, Ванспор - 10, Коджаелиспор - 9.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

США - ИРАН - 1:1 (0:1)

Голы: Махдавикиа, 7 (0:1).Армас, 48 (1:1). 49 212.

США: Фридел, Хейдук, Бальбоа, Лламоса, Агус, Санне (Ольсен, 62), Армас, Рейна, Льюис (Кировски, 79), Джоунз, Макбрайд.

Иран: Табатабеи, Зариншах, Хадхеминасаб, Фекри, Махдавикиа, Хамедани, Эстили (Динмохаммади, 73), Халали, Эмамифар, Даеи, Азизи.

США (мол.) - АРМЕНИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Кейси, 7 (1:0). Петросянц, 17 (1:1). Вагенас, 51 (2:1). Донован, 89 (3:1). 3000.

Армения: Абрамян, Сукиасян, В.Хачатрян, Назарян, Вартанян, Бедикян, Арт.Петросян, Петросянц, Ара Акопян (Арм.Карамян, 73), Арам Акопян, Ард.Карамян.