АТЛАНТА

3

"ДЯТЛОВ" НАДО ПОБЕЖДАТЬ

ФЛОРИДА - АТЛАНТА - 3:3 (3:1, 0:0, 0:2, 0:0)

1-й период. Швехла - 4 (КОЗЛОВ, БУРЕ), 4:51 (1:0). Пэрриш - 9 (Хедикэн, Нидермайер), 5:10 (2:0). Сильвестр - 8 (Штефан), 13:18 (2:1). Мелланби - 7 (КОЗЛОВ), 18:04(3:1).

Удаления: Букбергер (А), (5), Лос (Ф), (5), 18:28.

2-й период.

Удаления: Симпсон (Ф), 7:55. "Атланта", отбывал Брюнетт, 16:41. Лос (Ф), Мелланби (Ф), 20:00.

3-й период. Сильвестр - 9 (Штефан, Брюнетт), 7:38 (3:2). Брюнетт - 14 (Бузек, Донован), 19:18 (3:3 - бол.).

Удаления: Харлок (А), 4:50. "Флорида", отбывал Мелланби, 18:25.

Овертайм.

Удаления: Сильвестр (А), 0:18.

Броски: 33 (11+7+8+7) - 32 (5+12+14+1).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ (+11-8=3) - Маракл(+2-7=1).

Наши: П.БУРЕ (4/+1), КВАША (2/-1), КОЗЛОВ (4/+1).

Не играл: ГАЛАНОВ (травма руки).

22 декабря. Форт-Лодердейл. National Car Rental Center. 15 154 зрителя (19088).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Форт-Лодердейла

Теоретически в игре с новичком лиги "Атлантой" у "Флориды" не должно было возникнуть никаких проблем. Это подтвердил и первый период встречи. Через пять минут после начала матча словак Роберт Швехла, которому ассистировали Виктор Козлов и Павел Буре, открыл счет, еще через 30 секунд Марк Пэрриш забросил в ворота Норма Маракла вторую шайбу Почти десять минут хозяева полностью контролировали площадку, не особенно активизируя игру, но затем Дин Сильвестр, использовав ошибку Михаила Шталенкова, все-таки открыл счет голам "Атланты".

После игры "Пантерз" с "Торонто" местные газеты особое внимание уделили Вратарской теме. В частности, в одном из интервью основной голкипер "Флориды" Тревор Кидд сказал: "Не знаю, придется ли мне делать операцию, но сразу хочу предупредить: не нужно строить иллюзий, что в этом сезоне я смогу вернуться на лед". Генеральный менеджер команды Брайан Мюррей отметил, что Кидд начал проходить реабилитационный курс лечения. Если же операция действительно понадобится, то, по словам хирурга, хоккеист сохранит шанс начать играть к плей-офф. Но как выпускать на лед чуть ли не главного члена команды после столь длительного перерыва?

Все вышеизложенное говорило о том, что место первого вратаря на довольно долгий срок предстоит сохранить Шталенкову. В этой ситуации вторая не очень удачная игра российского хоккеиста была совсем некстати.

ТАНДЕМ КОЗЛОВ - БУРЕ

В поражении в предыдущем матче, кстати, несмотря на пропущенные под занавес встречи четыре гола подряд, Шталенков был не так уж и виноват. Большую роль сыграла напрочь проваленная "Пантерами" защита.

Но в среду искать оправдания было тяжелее. В первом случае Михаил выкатился из ворот, чтобы остановить шайбу отбил ее прямо на клюшку Патрика Штефана, и, пока возвращался на место, соперник сделал передачу Сильвестру и тот послал снаряд в цель.

Эта ошибка, правда, не была решающей. В конце периода Козлов блестяще завершил комбинацию, и после того как пущенная им шайба остановилась на линии ворот, подоспевший капитан Скотт Мелланби протолкнул ее в сетку. За что, к слову, пострадал: пытаясь задержать Скотта клюшкой, Келли Букбергер разбил ему лицо.

Второй период оказался вязким и безрезультативным. А в середине третьего Шталенков вновь ошибся - 3:2. Минимальный разрыв в счете подействовал на гостей крайне стимулирующе. Команда резко активизировала нападение, а на последней минуте ее тренер Керт Фрэзер очень грамотно использовал численное преимущество: заменил вратаря на полевого игрока, "Дятлы" разыграли грамотную комбинацию, и шайба снова оказалась за спиной Шталенкова. Вот так "Флорида" создала себе кучу проблем.

Если бы столь комбинационный и изобретательный хоккей (опять же благодаря тандему Козлов - Буре) хозяева показали в любой другой ситуации, можно было бы неограниченно рассыпаться в комплиментах. Но сыграл свою роль злой рок, покаравший, видимо, "Флориду" за халатность: забить не удалось, несмотря на интенсивные попытки Буре между комбинациями атаковать ворота в одиночку.