4

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

БОЛЕЗНЬ НЕЛЬСОНА ЗАВЕЛА "ЛЕТЧИКОВ"

Волею расписания в конце прошлой недели "Торонто" и "Филадельфия" провели минисерию из двух матчей. Итоговый результат получился равный - каждая команда использовала преимущество домашнего льда. Но какими разными получились эти игры!

В четверг в Филадельфии к середине второго периода хозяева добились весомого преимущества и, несмотря на титанические усилия "Мэйпл Ливз" отыграться, победы не упустили. Ответная встреча извечных соперников вышла за рамки просто хоккейного матча. Это были 60 минут, которые надолго останутся в памяти болельщиков и войдут в историю НХЛ. На мой взгляд, лучший матч в Торонто за последние несколько сезонов!

После игры в Филадельфии из лагеря "Флайерз" пришла печальная новость: у главного тренера команды Роджера Нельсона врачи обнаружили рак костного мозга. Хоккейный мир Северной Америки пребывал в шоке. Насколько сильно в психологическом плане весть о болезни наставника повлияла на игроков "Фили"? Ответ дала игра.

КАРПОВЦЕВ ВСТУПИЛСЯ ЗА КОРОЛЕВА

ТОРОНТО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 6:4 (2:2, 3:0, 1:2)

1-й период. Томас - 5 (Хоглунд), 4:20 (1:0). Лэнгкоу - 8 (ЗЕЛЕПУКИН, Макгиллис), 9:36 (1:1 - бол.). Джоунс - 1 (Линдрос, Леклер), 10:37 (1:2). Джонсон - 8 (МАРКОВ), 13:06 (2:2 - мен.).

Удаления: Лэнгкоу (Ф), 5:13. Кросс (Т), 7:59. Каберле (Т), 12:29.

2-й период. Волк - 3 (Сундин), 4:01 (3:2). БЕРЕЗИН - 11 (ХРИСТИЧ, КОРОЛЕВ), 5:23 (4:2 - бол.). Волк - 4 (К. Кинг, Каберле), 5:44 (5:2).

Удаления: Ричардсон (Ф), 4:55. Линдрос (Ф), (5), КАРПОВЦЕВ (Т), (5), 12:31. Беруби (Ф), (2+5+10), Ричардсон (Ф), (5+10), Маккарти (Ф), (5+10+10), Буше (Ф), Доми (Т), (5+10+10), ЮШКЕВИЧ (5), Джонсон (Т), (5), Джозеф (Т), 12:40. Мэйр(Т), 20:00.

3-й период. Рекки - 13 (Ренберг, ЗЕЛЕПУКИН), 1:38 (5:3 - бол.). Линдрос - 16 (Леклер, Ганье), 17:35 (5:4 - бол.). Хоглунд - 14 (Томас), 19:48 (6:4 - бол., п.в.).

Удаления: Линдрос (Ф), 10:43. ХРИСТИЧ, 13:49. Джонсон (Т), 16:43. Терьен (Ф), 19:02. "Филадельфия", отбывал Ганье, 19:48.

Броски: 28 (10+11+7) - 38 (14+6+18).

Большинство: 6 (2) - 5(3).

Вратари: Джозеф (+15-6=4) - Ванбисбрук (+12-8=4), Буше, 25:44.

Наши: ЮШКЕВИЧ (0/+2), КАРПОВЦЕВ (0/-1), ХРИСТИЧ (1/0), КОРОЛЕВ (О/О), МАРКОВ (0/-1), БЕРЕЗИН (2/0) - ЗЕЛЕПУКИН (2/0).

11 декабря. Торонто. Air Canada Centre. 19 284 зрителя (18 800).

Начали гости очень собранно, позволяя хозяевам иметь территориальное преимущество, но при первой же возможности устремляясь в контратаки. "Филадельфия" напоминала сжатую до предела пружину готовую в любой момент распрямиться и нокаутировать соперника. На четвертой минуте матча на электронном табло показали Нельсона, начавшего свою тренерскую карьеру именно с "Мэйпл Ливз", и появилась надпись: "Эти аплодисменты болельщиков Торонто для тебя, Роджер!" Зрители устроили тренеру соперников овацию. К ним присоединились и хоккеисты обеих команд, и даже судьи. Нельсон старался спрятать лицо от камер, но было заметно, что по его щекам катятся слезы.

Решающие события развернулись в самом начале второй 20-минутки. За 1.44 "Торонто" отличилось трижды, разыгрывав на космических скоростях великолепные комбинации, причем Сергей Березин и Гэрри Волк закатывали шайбу практически в пустые ворота. Казалось, что от подобного удара "Флайерз" уже не оправится. Но гости сдаваться не собирались. Началось все с откровенно грубого приема, которым Эрик Линдрос свалил с ног Игоря Королева. За партнера вступился Карповцев, обменявшись с Линдросом серией ударов. Впрочем, драчунов-дилетантов судьи быстро разняли и отправили на скамью штрафников.

АРБИТРЫ ДАЖЕ ЗАПАНИКОВАЛИ

Тут уж за дело взялись настоящие профессионалы. Крейг Беруби ударил по шее Тая Доми, что послужило сигналом для драки. Правда, видимо, никто не ожидал, что побоище примет столь массовый характер. В боевых действиях приняли участие все полевые игроки, не остались в стороне и вратари. Причем лишь голкиперы в ходе этого кошмарного побоища вели себя благоразумно, вцепившись в свитера друг друга и ограничившись борцовским поединком. Остальные бились, выплескивая на соперника накопившуюся злость. Арбитры метались между колошматящими друг друга парами, пытаясь восстановить порядок на площадке, но ничего поделать не могли. Дмитрий Юшкевич и Дмитрий Христич также оказались вовлечены в разборки на льду.

Страсти еще долго не утихали, а сама площадка напоминала поле Куликовской битвы. Рефери добрых 15 (!) минут вершили правосудие, раздав в этот вечер в общей сложности 123 минуты штрафа!

В заключительном периоде "Филадельфия" предприняла отчаянную попытку спасти матч. Дважды "Флайерз" реализовал численное преимущество, но большего добиться не смог.