Судьи: Горшков (Иваново), Белолуцкий (Москва).

4 декабря. Пермь. ДС "Молот". 7000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

За те полтора месяца, что "Урал-Грейт" не играл в родных стенах, в Перми успели здорово соскучиться по большому баскетболу. И даже неудача команды в Кубке Корача не отразилась на зрительском интересе. Практически все билеты на этот матч исчезли из касс еще за день до его начала. И в субботу в семитысячном Дворце спорта "Молот" - самой большой баскетбольной арене страны - в очередной раз в нынешнем сезоне был аншлаг. Кстати, руководство пермского клуба, предвидя такой ход событий, подняло цены на билеты на пять рублей. Собранные таким образом средства не попали кому-то в карман, а пошли на благородное дело: перед игрой генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко передал эти деньги в местный фонд лечения и реабилитации детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В Перми умеют делать шоу. Вот и на этот раз болельщиков ждали сюрпризы. При входе в зал каждый из них получил в руки пластиковые светящиеся трубочки, и, когда погас свет, громадный Дворец спорта расцвел от тысяч разноцветных огоньков. Зрелище, надо признать, было очень красивое. Но это еще не все. Под сводами зала, прямо под центром площадки, было спущено большое белое полотно - экран, на который с двух сторон проектировалось изображение. Таким образом, перед началом матча и в перерыве зрители увидели два положенных на музыку пятиминутных ролика: о вошедшем в историю пермском матче "Звезд-99" и о недавнем турне команды по Америке. Американские легионеры "Урал-Грейта" Рой Тарпли и Отис Уинстон после игры в один голос признали, что увиденное их просто потрясло - они и не подозревали, что устраивать подобное шоу могут не только в США, но и в России!

К слову, Тарпли с Уинстоном стали центральными фигурами во время предматчевого представления, в котором игроки команды хозяев по традиции выбегали на площадку по одному, выхватываемые из темноты лучом прожектора. Такого шквала аплодисментов и эмоций, как после объявления их имен - особенно это относится к Рою Тарпли, - не вызвало даже известие о том, что на игре в качестве почетного гостя присутствует великий российский борец Александр Карелин. Но трехкратный олимпийский чемпион вряд ли затаил обиду по этому поводу и, думается, вместе с семью тысячами болельщиков получил истинное удовольствие от атмосферы большого баскетбольного праздника.

"УРАЛ-ГРЕЙТ" ДОКАЗАЛ, ЧТО СЕЙЧАС
НА ВОСТОКЕ ЕМУ НЕТ РАВНЫХ

Между тем матч "Урал-Грейта" с "Шахтером" имел немалый спортивный интерес. Ведь встречались два лидера Восточного дивизиона, и победитель их очной встречи (напомним, что первая игра этих команд на старте чемпионата оставалась за клубом из Черемхова) практически гарантировал себе малые золотые медали за первое место по итогам первого этапа. К сожалению, серьезной борьбы в матче не получилось. "Урал-Грейт" довольно легко расправился со своим главным конкурентом, доказав, что на Востоке ему сейчас нет равных.

В заявке хозяев на игру появились два новичка - 26-летний американский форвард Отис Уинстон (он прибыл в Пермь накануне ночью и, как и его именитый соотечественник Тарпли, оказался в жизни славным, приятным в общении человеком) и Андрей Лалетин, который выступал в начале сезона за тульский "Арсенал". А вот Игорь Курашов даже не переодевался в спортивный костюм. Центровой сборной России, пропускающий уже третий матч подряд, травмировал спину и в это воскресенье вылетел в Москву, чтобы проконсультироваться с бывшим врачом национальной команды Игорем Завьяловым.

Впрочем, и без Курашова пермский клуб сразу завладел инициативой. Подопечные Белова ясно дали понять, что они победы не упустят: уже на 4-й минуте преимущество хозяев площадки стало двузначным - 13:2 после трехочкового Алексея Пегушина. И хотя усилиями Сергея Грезина "Шахтеру" постепенно удалось прийти в себя и несколько сократить отставание, по большому счету в этот вечер на площадке солировал "Урал-Грейт".

ТАРПЛИ ВОШЕЛ В ИГРУ В СЕРЕДИНЕ
ПЕРВОГО ТАЙМА, А УИНСТОН -
ПОД ЗАНАВЕС ВТОРОГО

За 11.47 до перерыва, к неописуемому восторгу пермских болельщиков, в игру наконец вошел Тарпли. Экс-звезда НБА не показал ничего выдающегося, что естественно, учитывая его нынешнюю физическую форму. Тем не менее класса этого центрового хватило, чтобы стать одним из результативных игроков встречи (6 попаданий с игры из 11) и сделать 11 подборов. Более того, проведя на площадке 26 минут, Тарпли стал лучшим в обеих командах по коэффициенту полезного действия, который определяется информационно-аналитическим центром РФБ по итогам всех статистических показателей.

В начале второй половины "Шахтер" все же сумел оживить игру. На 24-й минуте после трехочкового попадания Сергея Демешкина гости почти вплотную подобрались к сопернику - 46:42. Но музыка для черемховцев играла недолго. А совсем скоро "Урал-Грейт" установил дистанцию на рубеже "+10" - 56:46 после элегантного прохода и точного штрафного все того же Тарпли.

Разозлившись, хозяева, у которых стоит особо отметить блестяще действовавшего Сергея Чикалкина и неожиданно провальную игру литовца Томаса Пачесаса, набрали обороты и нанесли решающий удар. В середине второго тайма все было кончено - 70:51. Оставшееся время матча превратилось в формальность, и игроки "Урал-Грейта" позволили себе расслабиться, благодаря чему противник в концовке несколько подсластил горькую пилюлю поражения, сумев избежать разгрома. Заскучавшие было зрители взорвались аплодисментами, когда на площадке появился второй американский легионер хозяев - Уинстон. Едва выйдя, он сразу отметился точным средним броском, и в итоге за свое короткое пребывание реализовал один бросок с игры из трех, дважды был точен с линии штрафных и сделал один подбор.

0

Судьи: Стрельцов, Гончаров (оба Москва).

4 декабря. Самара. Зал Экономической академии. 700 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Сюжет этого матча оказался не менее странным, чем его результат. После шести минут игры хозяева вели со счетом 10:2, причем наставник "Автодора" Сергей Зозулин взял к этому времени два тайм-аута. Постепенно "Автодору" удалось сдвинуться с мертвой точки, но, несмотря на отчаянное сопротивление саратовцев, разрыв в счете только увеличивался. За 11 минут до конца преимущество "Самары" выглядело бесспорным - 59:39. Но это было еще не все. "Автодор" неожиданно для соперника выстроил "зону", и "Самара" в течение почти 7 минут не смогла набрать ни одного очка. Когда счет стал 59:48, многим показалось, что "Автодор" сумеет "зацепиться" в концовке. Однако этого не произошло - три тяжелейших мяча подряд забил Дмитрий Савкин, и эти 7 очков оказались решающими. А гости, в свою очередь, больше в этом матче вообще не смогли успешно завершить ни одной атаки...

Пожалуй, "Самара", с учетом скромных возможностей ее игроков, провела выдающийся для себя матч. Хозяева удивили неистовой самоотверженностью, которая была подкреплена тактически грамотными и большей частью разумными действиями. Самарцы оборонялись выше всяких похвал, а в позиционном нападении им чаще всего хватало сил и терпения, чтобы как следует подготовить бросок. После матча наставник самарцев Борис Соколовский не скрывал своего удовлетворения, хотя и признал, что соперник оказался несколько разбалансированным в связи с вызовом нескольких игроков в сборную Украины. А у его коллеги Зозулина, для которого Самара остается родным городом, сил после финального свистка хватило только на то, чтобы поздравить соперников с заслуженной победой. "Самара" закрепилась в четверке сильнейших клубов дивизиона, и теперь только целая серия неожиданностей может помешать ей сыграть на втором этапе в группе А.

2

Судьи: Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа).

4 декабря. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В первой половине первого тайма, пользуясь благодушным настроением казанцев, туляки сражались с "Униксом" на равных- 12:12, 17:17. Однако после этого "Арсеналу" указали его место. За пять минут до конца 20-минутки табло зафиксировало "+10" - 37:26, а на перерыв соперники ушли при счете 45:29. Единственное, что гостям удавалось лучше хозяев, так это дальние броски - гости реализовали 8 дальних бросков из 14, причем Лавров 4 раза бросил и все 4 попал. Во втором тайме, стремясь сохранить силы лидеров для послезавтрашнего матча 1/16 Кубка Корача с "Лиможем", тренеры "Уникса" постепенно стали менять своих лучших игроков. Например, Авлеев отправился на отдых, сделав счет 65:45.