Газета Спорт-Экспресс № 265 (2164) от 18 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ СТАРОГО СВЕТА
НАКАНУНЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

3-й тур

Главным разочарованием группового турнира стали европейские юниоры: ни одна из трех сборных, представлявших в Новой Зеландии Старый Свет не сумела пробиться в четвертьфинал. Поляки заняли в своей группе последнее, четвертое место, а испанцы и немцы остались третьими. С другой стороны, неплохо выступили команды Америки. Они будут представлены в следующем раунде командами Мексики, Уругвая, Парагвая, Бразилии и США, понеся единственную потерю в лице Ямайки. Лучшим бомбардиром турнира после первого этапа стал представитель Азии - катарец Расул Валид, забивший четыре мяча.

Группа С

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0

6500.

Вторая ничья подряд не помешала бразильцам, отстаивающим здесь свой титул, выйти в четвертьфинал, однако лишила их первого места в группе. После перерыва, когда инициатива полностью перешла к нуждавшейся только в победе сборной Германии, вратарь южноамериканцев Рубиу, признанный лучшим игроком встречи, дважды спас чемпионов мира в безнадежных ситуациях. Сильный ветер едва не привел к нескольким курьезным голам в те и другие ворота, однако голкиперы справились и с капризами природы.

АВСТРАЛИЯ - МАЛИ - 1:0 (1:0)

Гол: Макдональд, 23.

5000.

Сборная Мали не смогла забить на турнире ни одного мяча, но и пропустила лишь один. Онто и стал решающим. Дисциплинированная австралийская команда справилась со всеми выпадами африканцев, а единственный гол забила в контратаке.

КАТАР - ЯМАЙКА - 4:0 (0:0)

Голы: Валид, 52 (1:0). Валид, 63 (2:0). Билал, 69 (3:0). Мешал, 90 (4:0).

2180.

Выступление сборной Ямайки вновь не принесло болельщикам ничего, кроме воспетой в отечественном шлягере боли. Команда потерпела три поражения, два из которых оказались крупными: в первой встрече островитяне были разгромлены парагвайцами со счетом 0:5.

БУРКИНА-ФАСО - ПАРАГВАЙ - 2:2 (0:2)

Голы: Кабрера, 5 (0:1). Феррейра, 45 (0:2). Уэдраого, 50 (1:2). Уэдраого, 53 (2:2).

2180.

Парагвайцы имели шанс стать единственной командой, закончившей первый раунд со стопроцентным показателем набранных очков. Однако необъяснимый провал в начале второго тайма не позволил им удержать преимущество в два мяча.

0

20 и 21 ноября в четвертьфиналах встречаются: США - Мексика, Гана - Уругвай, Австралия - Катар, Парагвай - Бразилия.

ПЕРВЫЕ ФИНАЛИСТЫ - ИСПАНИЯ И ТУРЦИЯ

ЧЕ-2000. Молодежные сборные

Ответные стыковые матчи

ИСПАНИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Тамудо, 6 (1:0). Херард Лопес, 43 (2:0). Лукэ, 73 (3:0). Феррон, 78 (4:0).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

АВСТРАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ (олимп.) - 2:2 (1:0)

Голы: Агостино, 11 (1:0). Агостино, 61 (2:0). Роналдинью, 75 (2:1). Фабиу Жуниор, 86 (2:2).

80000.

Поражение от бразильских олимпийцев в первом матче в Сиднее в минувшую субботу нанесло серьезный удар по престижу национальной команды Австралии. На вторую встречу хозяева вышли полностью мобилизованными и готовились взять реванш. Свою роль сыграла и поддержка полного стадиона: потеря соперниками по разным причинам своих главных звезд, Кьюэлла и Роналдо, вынудила организаторов снова сделать вход на арену бесплатным, чем зрители с удовольствием воспользовались.

Так или иначе, первый час матча соккеруз, как называют австралийцев, владели игровым преимуществом и вели с разницей в два мяча. Свой первый гол Пол Агостино провел после навеса выздоровевшего Мартина Видуки, а второй - благодаря точному пасу Брэда Малони.

Однако участие в матчах сборной Видуки, судя по всему, приносит команде - при несомненных достоинствах игрока - сплошные несчастья. Свою последнюю встречу в Мельбурне футболист шотландского "Селтика" сыграл в 1997 году, когда хозяева проводили стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира со сборной Ирана. Представители Зеленого континента повели тогда со счетом 2:0, но за последние 15 минут пропустили два гола, оставивших их без путевки во Францию. Та же история повторилась и на этот раз: для того чтобы сравнять результат, Роналдинью и Фабиу Жуниору понадобилась всего четверть часа. Юный тезка знаменитого форварда миланского "Интера" забил гол ударом головой после передачи Артирсона, а затем ассистировал партнеру, который также уверенно переиграл защитников на "втором этаже".

После игры тренер австралийцев Франк Фарина объяснил неудачный для его команды исход тем, что Видука и Пол Окон не использовали слишком много голевых моментов, а в заключение заметил:

- Это был один из лучших матчей нашей команды, ведь она достойно противостояла очень сильному сопернику

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

11-й тур

Нистру-Униспорт - Зимбру - 2:1 (Малицкий, 38. С. Кирилов, 52 Гилазев, 58). Молдова-Газ - Рома - 1:1 (Генайтис, 50 - Пустовит, 73). Олимпия - Тилигул - 1:3 (Царану, 19 - Чупак, 32. Труханов, 36. Приганюк, 56). Шериф - Энергетик - 4:0 (Аньямке, 6. Рогачев, 38, 85. Стукалинас, 74). Агро - Конструкторул - 2:5 (Чеботарь, 54, с пенальти. Решетко, 89 Фрумоака, 15, 81. Довгий, 35, 71, с пенальти, Остап, 80).

12-й тур

Зимбру - Молдова-Газ - 6:0 (Гушилэ, 44. Берко, 56, 61. Гаврилюк, 68, 87. Катэнсус, 78). Рома - Шериф - 1:2 (Михэеску, 89 - Бичка, 65. Рогачев, 70). Энергетик - Олимпия - 0:1 (Бобу 14). Конструкторул - Нистру-Униспорт - 1:0 (Довгий, 67). Тилигул - Агро - 4:0 (С. Строенко, 43, с пенальти. Заворотнюк, 58. Погребан, 85, 89).

13-й тур

Шериф - Зимбру - 2:0 (Стукалинас, 23. Рогачев, 86, с пенальти). Агро - Олимпия - 0:0. Рома - Энергетик - 3:0 (Глушок, 24. Ятин, 39, 47). Молдова-Газ - Конструкторул - 0:2 (Фрумоака, 45. Платон, 90).

14-й тур

Конструкторул - Шериф - 1:0 (Довгий, 22, с пенальти). Тилигул - Молдова-Газ - 1:0 (Заворотнюк, 21). Зимбру - Рома - 1:2 (Берко, 31 - Генайтис, 8. Дарий, 70). Олимпия - Нистру-Униспорт - 2:3 (Шойму, 5. Цацурин, 61, с пенальти - Ревенко, 18, 35, 90). Энергетик - Агро - 1:0 (Головацкий, 85).

15-й тур

Рома - Конструкторул - 1:0 (Скалецкий, 18). Молдова-Газ - Олимпия - 1:2 (Тымбур, 89 - Шойму, 33, 68) Шериф - Тилигул - 2:1 (Порошин, 70. Рогачев, 74, с пенальти Погребан, 25). Нистру-Униспорт - Агро - 0:0. Зимбру - Энергетик - 2:0 (Катэнсус, 47. Борец, 50).

16-й тур

Конструкторул - Зимбру - 1:1 (Фрумоака, 25 - Гушилэ, 76). Олимпия - Шериф - 1:2 (Руснак, 40 - Рогачев, 12, Алиуцэ, 85). Тилигул - Рома - 1:0 (Погребан, 40). Агро - Молдова-Газ - 0:2 (Пустовит, 23, 87).

Пропущенные матчи

Агро - Зимбру -1:2 (Толоконников, 89 - Митерев, 1. Кулик, 88). Конструкторул - Молдова-Газ - 0:0. Зимбру - Нистру-Униспорт - 0:0.

Шериф - 35 (15), Зимбру - 27 (14), Конструкторул - 27, Нистру-Униспорт - 26 (14), Тилигул - 23 (14), Олимпия - 18, Молдова-Газ - 17, Агро - 15, Рома - 14, Энергетик - 8 (15).

Бомбардиры: РОГАЧЕВ ("Шериф") - 13. Довгий ("Конструкторул") - 9. Пустовит ("Молдова-Газ") - 9.