Газета Спорт-Экспресс № 239 (2138) от 18 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ПРОПУСТИВ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ 4 ШАЙБЫ, РЬЕНДО ОТПРАВИЛСЯ ОТДЫХАТЬ

БОЛЕЛЬЩИКИ РАДОВАЛИСЬ ТОМУ, ЧТО БЯКИН НЕ ЗАБИЛ

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЛАДА - 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)

1-й период. Макаров - 2 (Дацюк), 4:08 (1:0). Хмыль - 1 (Тарасенко), 18:44 (1:1).

2-й период. Гусев - 1 (Кутявин), 2:01 (2:1). Коршков - 1 (Хлебников, Заделенов), 9:35 (3:1). Заделенов - 1 (Симаков), 18:12 (4:1 - бол.). Пермяков - 2 (Сивчук), 19:18 (5:1).

3-й период. Нестеров - 5 (Цыгуров, Хмыль), 14:54 (5:2 - бол.). Нестеров - 6 (Афиногенов, Хмыль), 19:49 (5:3).

Вратари: Малков - Рьендо (Рябчиков, 40:00).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1)- 4 (1).

Броски: 24 (11+7+6) - 27 (5+10+12).

Судьи: Кадыров (Уфа), Колоколов (Краснокамск), Медведев (Пермь).

16 октября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Появление на площадке в форме "Лады" заслуженного мастера спорта Ильи Бякина трибуны екатеринбургского Дворца спорта, которые впервые за последние годы были переполнены, встретили со смешанными чувствами. Ведь самый именитый хоккеист тольяттинского клуба - олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира, как известно, много лет играл в свердловском "Автомобилисте". Более того, универсал Бякин по праву входит в символическую сборную екатеринбургского хоккея за всю его историю.

Надо было слышать вздох облегчения болельщиков после того, как ни один из двух опаснейших бросков в исполнении шестого номера "Лады" цели не достиг. В одном случае Бякин послал шайбу выше ворот, а в другом эпизоде прекрасно сыграл голкипер "Динамо-Энергии" Андрей Малков. Да и вообще новый вратарь екатеринбургского клуба провел, вероятно, один из самых лучших своих матчей: две шайбы, заброшенные Александром Нестеровым в третьем периоде скорее следствие общей усталости хозяев. Первый гол форвард забил, реализовав численное преимущество, а во второй раз он отличился, когда шайба влетела в сетку рикошетом от конька хоккеиста вазовского клуба. Арбитр, к удивлению болельщиков, взятие ворот не отменил.

Впрочем, во втором периоде "Ладе" не помог бы даже судья - одному из главных фаворитов чемпионата динамовцы учинили форменный разгром. Из семи бросков в створ ворот Венсана Рьендо результативными стали четыре. Причем как минимум с двумя из них - от защитников Вадима Гусева и Алексея Коршкова - канадский голкипер, прошедший школу НХЛ, просто обязан был справиться. Но Рьендо не выручил, а пропустив за 42 секунды до второго перерыва пятую шайбу, в заключительной 20-минутке на льду не появился, уступив свое место Евгению Рябчикову.

Интересно было наблюдать за дуэлью того же 36-летнего Бякина и правого крайнего первого звена хозяев 20-летнего Алексея Симакова. Изюминка в данном случае заключалась в том, что Симаков и Бякин - родственники. Отец первого - известный форвард свердловского "Автомобилиста" 80-х годов Олег Симаков и Илья Бякин в свое время женились на родных сестрах. И хотя племянник ворота дядиной команды так и не поразил, ограничившись одной голевой передачей, оснований для радости у лучшего бомбардира "Динамо-Энергии" после матча было, несомненно, больше.

УСТУПАЯ 0:2, ОМСК ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО ПО-НАСТОЯЩЕМУ

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Расолько - 4 (Шитковский, Бердников), 8:10 (1:0 - бол.). Кочин - 3 (Варицкий), 12:52 (2:0 - бол.). Самохвалов - 3 (Бадюков), 15:13 (2:1).

2-й период. Затонский - 4 (Рябыкин, Сушинский), 8:24 (2:2 - бол.).

3-й период. Панов - 2 (Бадюков), 12:51 (2:3).

Вратари: Чистов - Вьюхин.

Штраф: 12 - 32.

Большинство: 16 (2) - 6 (1).

Броски: 28(10+10+8) - 17 (7+5+5).

Судьи: Шакиров (Москва), Зайцев, Орлов (оба - Нижний Новгород).

16 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500)

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Две победы на выезде над самарским ЦСК ВВС и тольяттинской "Ладой", позволившие "Северстали" выйти на третье место в турнирной таблице, подогрели интерес болельщиков к матчу череповецкого клуба с омским "Авангардом". Билеты были раскуплены задолго до начала поединка.

Первые минуты встречи показали, что хоккеисты "Северстали" готовы преподнести своим поклонникам хороший подарок. Даже играя в меньшинстве, они действовали очень активно и уже на 7-й минуте имели реальную возможность открыть счет. Николай Бабенко, перехватив шайбу в своей зоне, совершил длинный рейд и вышел один на один с Александром Вьюхиным, но победителем в этой дуэли стал голкипер.

Вообще вратарь омичей отлично провел этот поединок, но на 9-й минуте он был бессилен что-либо сделать после точного броска Андрея Расолько, завершившего красивую комбинацию своих партнеров Сергея Шитковского и Сергея Бердникова - 1:0.

Дорого обошлось сибирякам и удаление их лучшего бомбардира Максима Сушинского, наказанного двумя малыми штрафами. Ветеран "Северстали" Владимир Кочин, в средней зоне получив пас от Игоря Варицкого, серией обманных движений разбросал защитников "Авангарда" и завершил свой проход голом - 2:0.

Превосходство хозяев в первом периоде было настолько велико, что зрителей не расстроила даже ответная шайба, которую, воспользовавшись ошибкой Виктора Чистова, забросил Андрей Самохвалов.

Но, как оказалось в дальнейшем, этот гол сыграл роковую роль. Сибиряки стали строго и четко действовать в обороне, наладили контратакующие действия. Такая тактика принесла им успех. Во втором периоде, играя впятером против трех хоккеистов "Северстали", гости сравняли счет. А в заключительной 20-минутке при полном попустительстве пятерки Андрея Пчелякова Юрий Панов вывел "Авангард" вперед.

Самое интересное, что в конце матча преимущество было у череповецких хоккеистов. Они создали немало голевых моментов, но пробить Вьюхина им больше не удалось.

Владимир Голубович,главный тренер "Авангарда":

"Мы умышленно построили игру от обороны, хотя и могли поплатиться за это. Ребята проявили характер и до конца выдержали намеченный план. Не ошиблись мы и с выбором вратаря - Вьюхин здорово помог команде".

Сергей Михалев,главный тренер "Северстали": "У меня нет претензий к подопечным - все боролись, не жалея себя. На мой взгляд, мы были сильнее во всех компонентах игры, но, к сожалению, доказать свое превосходство не смогли".

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ "МЕТАЛЛУРГ" СТАЛ НЕУДЕРЖИМЫМ

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)

1-й период. Татаринцев - 4 (Плотников), 12:07 (1:0 - бол.).

3-й период. Шаргородский - 4 (Ткачук), 2:47 (1:1). Москалев - 2 (Зеленчев), 6:49 (1:2). Беляевский - 2 (Кухтинов, Евстафьев), 8:25 (1:3). Валуй - 4 (Москалев), 16:35 (1:4).

Вратари: Бессонов - Тарасов.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2 (1) - 2 (0).

Броски: 18 (5+8+5) - 20 (6+5+9).

Судьи: Носов (Казань), Подалюков, Васенев (оба - Новосибирск).

17 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Встреча началась атаками "Металлурга". Но вскоре хабаровчане взяли инициативу в свои руки и стали гораздо чаще угрожать воротам соперников. Запомнился момент, когда Аргоков, отбыв две минуты на скамейке штрафников, появился на площадке и, получив своевременный пас, вышел один на один с голкипером гостей Тарасовым. Однако шайба после его броска угодила в штангу.

Чуть позже уже "Амур" играл в большинстве, и ему потребовалось всего 27 секунд, чтобы реализовать его. Татаринцев получил точный пас от защитника Плотникова и открыл счет - 1:0.

Во втором периоде дальневосточники по-прежнему имели заметное преимущество. Они проводили острые атаки, но хабаровчан подводила неточность в завершающей стадии.

В начале заключительной 20-минутки хозяева нарушили правила, судья поднял руку, но удаления не последовало: новокузнецкие хоккеисты, не теряя шайбы, провели быструю атаку и сравняли счет. "Амур" попытался пойти вперед, однако гости организовали быструю контратаку, и Москалев, выйдя один на один с Бессоновым, переиграл голкипера. После этого гости стали неудержимыми и еще дважды огорчили дальневосточников.

Сергей Николаев,главный тренер "Металлурга":

"Амур" мне очень понравился, у этой команды неплохой игровой почерк. В течение двух периодов преимущество имели хабаровчане. В заключительной 20-минутке мне пришлось посадить "масочников" на скамейку запасных и играть в три пятерки. Только тогда мы и переломили ход встречи".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

1-й период. Горбачев - 1 (Мухаметов), 13:54 (0:1). Потапов - 2 (Сафин), 18:28 (1:1).

3-й период. Касьянов - 2 (Гуськов, Макаров), 3:14 (1:2 - мен.). Муратов - 6 (Гуськов, Царев), 14:47 (1:3). Куликов - 1 (Касьянов), 18:39 (1:4 - мен., п.в.).

Вратари: Василевский (Васильев, 55:48, 58:35 - 58:39) - Щебланов.

Штраф: 35 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 21 (7+8+6) - 32 (13+10+9).

Судьи: Иванюк, Платонов, Егоров (все - Челябинск).

16 октября. Уфа. Дворец спорта. 3750(4000).

СКА - МЕЧЕЛ - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

2-й период. Кречин - 3 (Нажмутдинов), 4:43 (0:1). Болтунов - 1 (Шафиков), 9:26 (1:1 - бол.). Федотов - 2 (Беляков, Горбушин), 11:02 (2:1).

3-й период. Баландин - 5 (Велижанин, Гусманов), 5:58 (2:2 - бол.). Кознев - 6, 11:14 (3:2).

Вратари: Соколов - Ширгазиев.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 10 (1) - 8 (1).

Броски: 28 (6+15+7) - 12(4+4+4).

Судьи: Черенков (Москва), Кулаков (Тверь), Миняйло (Московская область).

16 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 750 (6500).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЦСК ВВС - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

1-й период. Юшин - 1 (Ли), 8:17 (0:1).

2-й период. Ахметов - 2 (Гущин), 2:31 (1:1). Гулявцев - 9 (Ахметов, Бардин), 10:36 (2:1).

3-й период. Бардин - 3 (Ахметов), 4:52 (3:1). И патов - 2 (Солдатов, Романов), 8:48 (4:1).

Вратари: Фатиков - Шарнин.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 33 (8+9+16) - 18 (9+4+5).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Гусев, Волонихин (оба - Серов).

16 октября. Пермь. УДС "Молот". 3600 (6000).

КРИСТАЛЛ - ЦСКА - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

1-й период. Чернявский - 2, 19:23 (1:0).

2-й период. Тепляков - 1 (Лещев), 1:13 (1:1 - бол.). Лещев - 5 (Скобцов), 8:45 (1:2 - мен.). Кириленко - 2 (Михайлов), 16:51 (1:3).

3-й период. Селезов - 1 (Ящин), 3:10 (2:3).

Вратари: Лаврецкий (59:53 - 60:00) - Михайловский.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 8 (0) - 7 (1).

Броски: 17 (9+4+4) - 23 (5+10+8).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Мартышкин, Пискунов (оба - Пенза).

17 октября. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 1900 (3500).

ХК ЛИПЕЦК - ТОРПЕДО НН - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

2-й период. Трегубов - 1 (Уппер), 4:23 (0:1). Копытин - 3 (Пустовалов), 19:59 (1:1).

3-й период. Копытин - 4, 8:17 (2:1). Воронежев - 3, 19:38 (3:1).

Вратари: Чумичев - Еграшин (58:47 - 59:38).

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 8 (0) - 5 (0).

Броски: 21 (7+4+10) - 32 (12+7+13).

Судьи: Бокарев (Казань), Тараканов, Резников (оба - Москва).

17 октября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1200 (2000).