0

8

18-51

8

После шести побед подряд магнитогорский "Металлург" терпит второе поражение в чемпионате. "Северсталь" впервые проигрывает в основное время.

Нападающий "Кристалла" Андрей Андриевский забрасывает три шайбы. Это четвертый хет-трик в первенстве.

Питерские армейцы прерывают безвыигрышную серию, которая в итоге составила 5 матчей.

Нападающие Вадим Епанчинцев из новокузнецкого "Металлурга" и Александр Гулявцев из "Молота-Прикамья" догоняют лидера среди снайперов ярославца Дмитрия Власенкова. У всех - по 9 голов.

Главный распасовщик первенства Георгий Евтюхин из новокузнецкого "Металлурга" доводит свой лицевой счет до 15 результативных передач.

Форвард "Динамо-Энергии" Максим Краев прерывает голевую серию из шести матчей. В них форвард забросил 7 шайб.

НЕ ЗЛИТЕ "ДИНАМО": СЕБЕ ДОРОЖЕ!

ДИНАМО - ТОРПЕДО Я - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

"Динамо" (Москва): Еремеев. Марков - Хаванов, Харитонов - Прокопьев - Иванов. Давыдов - Трощинский, Кудашов - Калюжный - Берников. Прошкин - Ореховский, Бердичевский - Карцев - Степанов. Золотов - Кокорев, Зеленко - Терещенко - Поникаровский.

"Торпедо" (Ярославль): Тригубов. Есипов - Амелин, Ниживий - Горшков - Власенков. Жуков - Соболев, Ардашев - Панков - Литвиненко. Доника - Яханов, Хацей - Крюков - Шиханов. Марьямс - Юбин, Бут - Лапин - Вереникин.

1-й период.

Удаления: Есипов, 0:49. Юбин, 4:34. Прокопьев, 9:08. Вереникин, 17:17. Калюжный, 17:17.

2-й период. Горшков - 4 (Доника), 7:19 (0:1 - бол.).

Удаления: Вереникин, 2:17. Ореховский, 5:04. Прокопьев, 5:53. Соболев, 7:57. Ниживий, 13:15. Крюков, 18:59.

3-й период. Харитонов - 5 (Хаванов), 0:36 (1:1 - бол.). Карцев - 3, 1:48 (2:1). Кудашов - 6 (Калюжный), 9:45 (3:1).

Удаления: Юбин, 10:03. Яханов, 15:56.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (1) - 2 (1)

Броски: 29 (11+6+12) - 11 (6+2+3).

Судьи: Горский (Саратов), Орлов, Зайцев (оба - Нижний Новгород).

17 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 (12 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

ЭТИ МАТЧИ ДАВНО УЖЕ ПРИНЯЛИ ХАРАКТЕР ДЕРБИ

Встречи непримиримых соперников, которые из-за их непредсказуемости, упорства и постоянно присутствующей интриги приняли характер дерби, всегда ожидаются с нетерпением. Перед этим поединком "Динамо" выдало победную серию из нескольких игр, а "Торпедо", несмотря на то, что по традиции является одним из сильнейших клубов в стране, действует нестабильно, иногда допуская очень серьезные промахи в обороне. Это вдвойне удивительно, поскольку игра в защите всегда была визитной карточкой команды Петра Воробьева. Помимо всего этого, традиционно принципиальными являются дуэли тренеров Зинэтулы Билялетдинова и Воробьева, исповедующих разные, но весьма интересные игровые концепции.

Все ожидали также противостояния голкиперов Подомацкого и Еремеева, не так давно вместе выступавших в Ярославле, а также хоккеистов, всегда готовых сбросить перчатки и в честном бою разобраться, что к чему, - Юбина и Бердичевского.

Сразу отметим: битвы вратарей-гигантов не получилось, потому что место в воротах ярославцев занял Тригубов, а Подомацкий, имеющий небольшую травму, провел игру на скамейке запасных. Что касается бойцов Юбина и Бердичевского, то и они разочаровали предвкушавших схватку болельщиков, не продемонстрировав присущей им агрессивности. Правда, Юбин все-таки набрал четыре штрафные минуты. В составе "Динамо" отсутствовал травмированный Кувалдин, а у "Торпедо" - лидер обороны Красоткин, из-за повреждения выбывший из строя на неопределенный срок. Поэтому в Ярославль вернулся защитник Артем Марьямс, на правах аренды выступавший за команду "Торпедо" из Нижнего Новгорода.

ТРИГУБОВ СЫГРАЛ НЕПЛОХО

В первом периоде не произошло ничего примечательного. Единственное интересное событие - появление в середине 20-минутки в одном из угловых секторов Дворца спорта группы поддержки ярославского "Торпедо". Около 50 человек принялись так яростно болеть за своих, что поначалу легко перекричали заполненный до отказа фанатский сектор "Динамо".

Бело-голубые выглядели чуть лучше за счет того, что соперник сознательно отдал им инициативу. Гости практически не применяли прессинг в чужой и средней зонах, встречая противника на рубеже своей синей линии. Что касается динамовцев, то они при срыве своих атак не стремились всей пятеркой откатиться назад: как минимум два игрока моментально пытались навязать ярославцам борьбу за шайбу. И этим объясняется относительно большое количество бросков по воротам Тригубова. Надо отметить, что этот голкипер, едва ли не впервые отыграв за "Торпедо" полный матч, выглядел неплохо, не раз выручив свою команду в сложнейших ситуациях. К сожалению, он не всегда получал достойную поддержку от защитников, допустивших многовато промахов для команды, практикующей вязкую и жесткую игру в обороне.

У "ТОРПЕДО" НЕ БЫЛО ШАНСОВ ДАЖЕ НА НИЧЬЮ

Во второй 20-минутке принципиальных изменений в рисунке матча не произошло. "Торпедо", получив преимущество в двух игроков, с блеском им воспользовалось и, к разочарованию многочисленных болельщиков бело-голубых, повело в счете. Интересно, что гости в отличие от динамовцев, имея численное преимущество, действовали очень плохо, и их успех стал неожиданным. А вот подопечные Билялетдинова, подолгу контролируя шайбу в зоне соперника, воротам Тригубова практически не угрожали.

После пропущенного гола динамовцам стало намного тяжелее, так как ярославцы вообще перестали помышлять об атаках и наглухо перекрыли подступы к своим воротам. Достаточно сказать, что в течение 13 минут гости не сделали по воротам москвичей ни одного броска. Поэтому феерическое начало третьего периода стало неожиданным: "Динамо" менее чем за две минуты забило три гола, один из которых - последний - был отменен, хотя и выглядел абсолютно чистым.

Казалось, что команда Воробьева, проигрывая, перейдет к более активным действиям в нападении. Но этого не случилось.

Александр ШАПИРО

из Лужников

У ДИНАМОВЦЕВ ПРОБЛЕМЫ С НАПАДАЮЩИМИ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Игра получилась интересной. Команды показали неплохой хоккей. Но все же, думаю, преимущество было за нами.

- Переломной, видимо, стала шайба Харитонова?

- Думаю, да. Хорошо, что нам удалось забить ответный гол на первых секундах третьего периода. Это было очень важно. Затем мы уже полностью завладели инициативой.

- Что вы сказали своим подопечным во втором перерыве?

- Чтобы они очень ответственно подошли к третьей 20-минутке и постарались до предела обострить игру перед воротами "Торпедо". Вообще же никаких изменений в рисунок матча я не вносил.

- Сказалось ли на действиях динамовцев отсутствие Кувалдина?

- Несомненно. Ведь сочетание Харитонов - Кувалдин - Прокопьев составляет в нашей команде ударную тройку. Кувалдин и Харитонов вообще достаточно долго играют вместе и, естественно, понимают друг друга с полуслова.

- Кто еще из игроков травмирован?

- По-прежнему нет в составе нападающих Савченкова и Романова. Пока я даже не могу сказать, когда они войдут в строй. Так что в этом плане у нас достаточно серьезные проблемы. Потому мы и взяли в аренду из Твери двух молодых нападающих - Смирнова и Евсеева.

САМЫЛИН НЕ ПРОХОДИТ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- Соперник проявил себя с наилучшей стороны. Что касается нашей команды, то мы пока не отличаемся стабильностью.

- То есть у вас большие претензии к защитникам?

- Нет, я считаю, что обороняться должны все, а не только защитники.

- Почему вы решили заменить основного вратаря "Торпедо" и сборной России Подомацкого?

- Дело в том, что Егор заболел, и у нас не оставалось другого выхода.

- Почему на площадке не появились некогда ваши ведущие игроки - защитник Красоткин и нападающий Самылин?

- На одной из последних тренировок Красоткин получил травму, поэтому он остался дома. Что же касается Самылина, то он просто не проходит в состав.