Газета Спорт-Экспресс № 231 (2130) от 8 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 октября 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 3-й тур

ЧТО С ТОБОЙ, ЦСКА?!

После предсказуемых результатов матчей первых двух туров - поражения на выезде от "Барселоны" и домашней победы над "Црвеной Звездой" - встреча 3-го тура с греческим ПАОКом должна была стать для ЦСКА настоящей проверкой. На соответствие настроя команды поставленным перед ней задачам, на бойцовские качества игроков, на их мастерство, наконец. Кроме этого, игра в Салониках была очень важна с точки зрения турнирной стратегии - победа автоматически превращала армейцев в фаворитов группы А.

Чемпионы России провалили греческий экзамен с треском. ПАОК не просто обыграл ЦСКА, он полностью разрушил нападение москвичей жесткой и отлаженной обороной и смял защиту гостей, чередуя атаки из-под кольца с меткими 3-очковыми бросками. В общем, наши проиграли по всем статьям.

Крупные поражения на выезде бывали у ЦСКА и раньше, но им всякий раз находилось какое-то оправдание: то финансовые проблемы, то недоукомплектованность. На сей раз армейцы уступили только из-за того, что плохо играли в баскетбол. Плохо атаковали, плохо пасовали, плохо бросали, плохо подбирали отскоки, плохо защищались... Я не заметил ни одного проблеска в игре ЦСКА в Салониках - и это отнюдь не субъективное впечатление, а вполне объективная реальность.

Конечно, Евролига только начинается, и большая часть турнира еще впереди. Однако матч с ПАОКом показал: бороться за 1-е место в группе ЦСКА будет очень трудно. Правда, из следующих 6 игр 4 москвичам предстоит провести на своей площадке, а в обеих выездных встречах соперники будут послабее - "Црвена Звезда" и "Шоле". Но теперь, для того чтобы не переключиться с высокой цели на более приземленную, армейцам необходимо выиграть все эти 6 матчей. Иначе им вряд ли удастся вернуться в Салоники в апреле-2000, когда в этом греческом городе пройдет "Финал четырех".

Лев ТИГАЙ

Салоники

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.13. Кириленко легко выигрывает стартовый спорный у Яннулиса. В первой атаке Куделин прорывается к щиту и делает короткую скидку назад Эйникису, однако бросок литовца с близкого расстояния неточен.

0.24. В сходной ситуации Базаревич, оказавшись под щитом в окружении сразу трех армейцев, умудряется найти щелочку для точного паса Александеру. Тот набирает 2 очка и добавляет к ним точный штрафной - 3:0.

1.37. Яннулис обыгрывает Дайнеко один на один и поражает кольцо - 5:0.

2.46. Почти 3 минуты ЦСКА не может распечатать корзину ПАОКа. Наконец Карасев броском со средней дистанции приносит армейцам первые очки - 2:5.

3.33. На сей раз Дайнеко разгадывает замысел Яннулиса, накрывает его бросок и через несколько секунд восстанавливает равновесие метким 3-очковым - 5:5.

5.41. Кириленко ставит блок-шот Базаревичу, и в ответной контратаке ассистирует Карасеву, на котором еще и фолят. Однако штрафной разыгрывающего ЦСКА неточен - 9:7 в пользу гостей.

7.22. Куделин забрасывает 3-очковый - 12:10. Армейцы в последний раз лидируют в счете.

10.46. Пытаясь в силовом стиле обыграть Александера, Скелин получает фол в нападении, после чего Эдвардсу дают без помех бросить из-за 6-метровой линии - 17:12 в пользу ПАОКа. Еремин берет первый тайм-аут, выпускает Алановича вместо Карасева и возвращает на площадку Эйникиса.

12.24. Ветра не верит в то, что Колдебелла может попасть с 8 метров. Оказывается, может - 20:14.

16.44. Россияне позволяют атаковать без сопротивления Базаревичу, который дальним броском впервые делает разницу в счете двузначной - 30:20.

17.54. Колдебелла явно в ударе: еще один точный 3-очковый - и опять при полном попустительстве опекуна, на сей раз ошибается Панов. 35:23 - максимальное преимущество ПАОКа в первом тайме.

19.18. С интервалом в 30 секунд Карасев дважды получает право на штрафные и ни разу не промахивается - 30:37.

ВТОРОЙ ТАЙМ

20.25. У ЦСКА выходит на площадку совсем не та пятерка, что начинала первую 20-минутку: компанию Карасеву с Куделиным составляют Тихоненко, Скелин и Панов, причем последнему поручается опека Александера. Американец в первой же атаке доказывает, что эта смена визави ему безразлична - 41:32.

21.15. Яннулис накрывает бросок Куделина, а Базаревич мчится через всю площадку к кольцу ЦСКА, забивает мяч и зарабатывает фол - 44:32.

22.54. Эдвардс забрасывает два 3-очковых подряд - 50:32. Еремин берет тайм-аут и меняет схему защиты с личной на смешанную: четыре баскетболиста обороняются по зонному принципу, а Карасев персонально опекает разошедшегося Эдвардса.

23.44. Если в начале первого тайма армейцы не могли забить чуть меньше 3 минут, то теперь - почти до 4, пока Карасев в прыжке не добивает в кольцо мяч после промаха кого-то из партнеров - 34:50.

25.06. Теперь уже хозяева две с половиной минуты не набирают ни одного очка. И хотя ЦСКА тоже не блещет результативностью (36:50), тренер греков Сканси берет минутный перерыв.

27.17. Результат не заставляет себя ждать: следует рывок ПАОКа - 8:0. Преимущество хозяев достигает разгромных "+22" - 58:36.

32.50. Панов набирает 3 очка в одной атаке (точный бросок с игры плюс штрафной), сокращая отставание до "-13" - 51:64.

33.10. Армейцы опять "зевают" в обороне Колдебеллу, и итальянец спокойно реализует 3-очковый бросок - 67:51.

36.37. Эдвардс от души вколачивает мяч сверху в кольцо россиян, восстанавливая отрыв в 22 очка.

Группа А

ПАОК - ЦСКА - 83:63 (39:32)

Судьи: Доризон (Франция), Белошевич (Югославия).

6 октября. Салоники. Дворец спорта Alexandrio. 1200 зрителей.

ГРЕЧЕСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ И БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ВЕРИЛИ В УСПЕХ ПАОКа

Первоначально начало этого матча было назначено на 21.30 по московскому времени, и отчет о нем "СЭ" планировал опубликовать уже на следующее утро, в четверг. Однако за несколько дней до поединка время его старта было сдвинуто на час вперед, что никак не укладывалось в жесткие временные рамки выпуска газеты. Пришлось скрепя сердце отказаться от оперативного репортажа. Тем не менее, приехав во вторник с ЦСКА во Дворец спорта Alexandrio, где армейцы проводили вечернюю тренировку, я не удержался и передал со своего компьютера-ноутбука пару фраз в Москву, памятуя о том, что именно в Салониках пройдет "Финал четырех" Евролиги-99/2000. Так и написал: "Проверка связи с залом, где состоится "Финал четырех", - может, пригодится". А потом еще предложил тренерам ЦСКА сходить на набережную и бросить в Эгейское море по монетке - чтобы уж наверняка вернуться в апреле в этот второй по величине город Греции.

Если, прочтя эти строки, вы подумаете, что оптимизм корреспондента "СЭ" был заведомо чрезмерным, то ошибаетесь. Из предматчевых разговоров с греческими коллегами я уяснил: они верят в победу ПАОКа еще меньше - слишком неубедительно, по их мнению, выглядела команда во всех без исключения прошедших играх нового сезона. Не раз и не два приходилось слышать мнение, что ЦСКА ждут легкие 2 очка. К тому же болельщики ПАОКа, самые оголтелые в Греции и одни из наиболее шумных в Европе, отвернулись от любимого клуба. Подобные бойкоты случаются в Салониках довольно часто - 2 года назад ЦСКА тоже играл здесь при практически пустых трибунах, да и в прошлом сезоне во время встречи этих же соперников зал был заполнен приблизительно наполовину.

ТУЧИ НАД СКАНСИ НАЧАЛИ РАССЕИВАТЬСЯ

Фанаты ПАОКа вообще народ капризный. На сей раз им не понравилось то, что президент клуба продал большую часть акций бизнесмену со стороны, и якобы из-за этого команда стала приобретать не тех игроков. Хотите верьте, хотите нет, но в августе к президенту клуба явилась делегация болельщиков и потребовала немедленно купить защитника-ветерана Бранислава Прелевича, с которым ПАОК в свое время одержал немало побед. И что вы думаете? Прелевича действительно купили! Однако это не устроило нового главного тренера команды Петара Сканси, который задвинул любимца публики в глубокий запас.

Возможно, многие сочтут это дикостью: хозяева клуба берут одних баскетболистов, тренер - других, и во все это еще вмешиваются зрители. Но в Салониках и не такое бывает. Так или иначе, ПАОК стартовал в Евролиге ни шатко ни валко, и над Сканси начали сгущаться тучи. Поэтому крупная победа над ЦСКА пришлась как нельзя кстати для хорватского тренера. А что же болельщики? Вернутся они на трибуны или нет? По мнению греческих журналистов, делать прогнозы на сей счет еще рано. Большинство все-таки склоняется к тому что фанаты не сочтут выигрыш у россиян достаточным основанием для того, чтобы простить команду, - задобрить их сможет только громкая победа над кем-то из фаворитов национального чемпионата.

РИВС ХОДИЛ ПО ПЛОЩАДКЕ ПЕШКОМ, НО ЭТО НЕ МЕШАЛО ЕМУ ХОРОШО ПАСОВАТЬ

Было ясно, что соперник чемпионов России, которого армейцы неоднократно обыгрывали и раньше, переживает не самые лучшие времена. Да, ПАОК приобрел двух сильных американцев - Александера и Эдвардса, но и ЦСКА летом не сидел сложа руки. Почему бы не обыграть греческий клуб, тем более при пустых трибунах? Разве что под щитом у греков есть определенное преимущество, а в остальном им рассчитывать особо не на что - не проиграют армейцы подбор, и победа у них в кармане. Примерно так - уверенно и легко - рассуждалось за несколько часов до начала игры, когда по телевидению транслировали из Дворца спорта Alexandrio матч Кубка Корача между "Арисом" и болгарским "Левски". "Арис", ведомый американским разыгрывающим из НБА Халидом Ривсом, услуги которого в августе предлагались ЦСКА, уверенно разбирался с болгарами - уже в первом тайме греки выигрывали более 20 очков. Ривс неплохо дирижировал партнерами, хотя и передвигался по площадке в основном шагом или трусцой.

Когда автобус с россиянами подъехал к служебному входу в зал, Ривса со товарищи уже и след простыл. За час до начала матча на трибунах не было ни одного (!) зрителя, хотя обычно фанаты ПАОКа к этому моменту уже забивают арену до отказа и вовсю разминают свои голосовые связки. Ближе к стартовому свистку народ начал подтягиваться, однако обстановка все равно больше напоминала домашние матчи ЦСКА в чемпионате России, которые, как правило, заканчиваются крупной победой хозяев и поэтому не привлекают московскую публику.

В Салониках счет тоже получился крупным. Только не в пользу ЦСКА.

ПРОТИВ ЖЕСТКОЙ ОБОРОНЫ ГРЕКОВ АРМЕЙЦЫ ОКАЗАЛИСЬ БЕССИЛЬНЫ

Одиннадцатым лишним в составе россиян, как и неделю назад, оказался Дмитрий Домани. Кстати, как сообщил мне генеральный директор БК ЦСКА Андрей Нечаев, руководство клуба и в дальнейшем собирается вывозить на гостевые матчи Евролиги по 11 игроков, если главный тренер Станислав Еремин сочтет это необходимым. Цель - добиться того, чтобы команда всегда была единым коллективом. Правда, во время матча в Салониках этого, к сожалению, не наблюдалось. В принципе ПАОК не показал в нападении ничего сверхъестественного - все те же бесконечные передачи под щит на Александера и Яннулиса в сочетании с редкими дальними бросками. Вот только оборона россиян ничего с этими общеизвестными ходами поделать не могла. Практически все высокорослые игроки ЦСКА в среду защищались не лучшим образом, да и на периметре ошибок хватало - Колдебелла с Эдвардсом частенько получали возможность бросить по кольцу без сопротивления и с удовольствием этим пользовались.

83 очка от такой команды, как ПАОК, - это, конечно, многовато. Однако, на мой взгляд, судьба матча решилась все-таки не на той половине площадки, где находилось кольцо ЦСКА. Камнем преткновения для армейцев в первую очередь стала оборона греков - отлаженная, агрессивная, с хорошей подстраховкой под щитом. Сканси, не включивший в заявку на игру Прелевича и члена сборной Греции Баллояниса, специально выпустил в стартовой пятерке Маслариноса, чтобы тот не дал разбросаться Игорю Куделину. И 25-летний защитник ПАОКа справился с этой задачей блестяще. Хозяева с первых минут действовали предельно жестко, на грани фола, благо судьи позволяли (вспомните: то же самое было две недели назад в Барселоне), и в результате ПАОК сумел выбить из колеи не только Куделина, но и других снайперов ЦСКА - Эйникиса, Дайнеко. Правда, Карасев в итоге почти набрал "свои" 20 очков, однако дирижировать командным нападением в тисках плотной опеки Василию было ой как непросто. Ведь подопечные Сканси выучили назубок все типичные взаимодействия подопечных Еремина, и те так и не сумели чем-то удивить хозяев. Ничего кроме промахов не добавили атакам ЦСКА выходившие на замену Ветра, Тихоненко, Скелин. Разве что Кириленко был активен до самого финального свистка, однако его усилий было явно недостаточно. Отсюда и 3 - 4-минутные "сухие" отрезки, и крайне низкая итоговая результативность россиян. Да и их неуверенность в себе сказалась, особенно на оборонительных действиях. В общем, защита ПАОКа просто сломала ЦСКА.

Сергей БАЗАРЕВИЧ,защитник ПАОКа

- Чем обусловлен такой результат матча: хорошей игрой ПАОКа или плохой ЦСКА?

- Думаю, и тем, и другим. Несомненно, ПАОК провел лучший свой пока матч в сезоне - до этого он показывал совершенно невразумительный баскетбол.

- С трибуны показалось, что залогом успеха вашего нового клуба стала отменная оборона.

- Да, нам удалось лишить ЦСКА его самого опасного оружия - быстрых контратак. Да и в позиционном нападении у армейцев проблем сегодня было предостаточно.

После игры я попытался вспомнить, когда в последний раз был свидетелем победного матча ЦСКА на выезде в Евролиге. Оказалось, два с половиной года назад в Стамбуле. Тогда армейцы обыграли "Улкер". С тех пор все мои командировки до одной приходились на поражения. Спору нет, к хорошему привыкаешь быстрее, но наступает момент, когда уже и плохое начинает казаться чем-то само собой разумеющимся. Или я все-таки ошибаюсь?

3

Судьи: Фачини (Италия), Лиман (Швейцария).

6 октября. Шоле. Pare des Expositions. 5000 зрителей.

Матч аутсайдера и лидера группы А завершился, как и ожидалось, победой фаворита. "Барселона" уже в дебюте нанесла мощный удар хозяевам площадки - 17:2 на 6-й минуте, сообщает AFP. Поначалу французы ничего не могли поделать с превосходящим их в физической мощи соперником и вчистую проигрывали борьбу под щитами, где хозяйничал высоченный Дуэньяс. Однако ближе к перерыву "Шоле" все-таки удалось найти свою игру. Благодаря активизировавшемуся центровому Дюбосу и точным броскам снайперов Гаравальи и Хэйеса хозяева перехватили инициативу, сократив отставание до "минус 2" (23:25 на 15-й минуте).

Но, как показали дальнейшие события, это был их последний успех. Ни на шутку разозлившаяся "Барса", ведомая миниатюрным разыгрывающим Родригесом (5 точных 3-очковых бросков из 6!), в начале второго тайма фактически сняла все вопросы о победителе - 46:31 на 25-й минуте.