ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 37-й тур

СУДЬЯ НЕ ПОЗВОЛИЛ КАЗАНИ ОТОБРАТЬ ОЧКИ У ЛИДЕРА

Голы: Сирхаев, 15 (1:0). Нечаев, 20 (1:1). Будунов, 75 (2:1).

Нереализованный пенальти: Агаларов, 39 (вратарь).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Баматов, 85), Лихобабенко, Ранджелович (Маркаров, 63).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Шаронов, Бесчастных (Хузин, 80), Булатов, Сенников, Дьячков, Нечаев, Лысенко, Бобров, Ахметгалиев, Байрашев (Минвалиев, 89).

Наказания: Бесчастных, 11. Байрашев, 28 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

7 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей (вмещает 12000). 22 градуса.

Магомед КАНАЕВ

из Махачкалы

Казанцы лишь на 14-й минуте отважились приблизиться к чужим воротам, но почти тут же "Рубину" пришлось начинать с центра. После подачи углового Агаларовым капитан дагестанцев Сирхаев очень расчетливо пробил по воротам головой.

Ответный гол, впрочем, не заставил себя ждать. Сенников длинным пасом с фланга направил мяч во вратарскую. И защитники, и Жидков сплоховали: их нерасторопность позволила Нечаеву головой точно переправить мяч в ворота. Это был всего второй гол в сезоне в ворота "Анжи" на его поле: до этого лишь "Кристалл" три месяца назад добивался подобного.

Хозяева не обратили внимания на случившееся и продолжили наступление. Верный шанс забить упустил Переменин. Красивый удар в прыжке через себя Ранджеловича оказался неточным. Не изменился счет и после пенальти, назначенного за снос Рахимича. Агаларов, как и в предыдущем матче с "Торпедо-Викторией", ударил вроде бы и сильно, и точно в угол, но Окрошидзе угадал направление полета мяча и парировал его.

Во втором тайме уверенно и надежно игравшая защита "Рубина" еще полчаса сдерживала наступательный порыв лидера. За это время лишь Сирхаев отметился на 50-й минуте ударом с разворота, но рядом со штангой. А на 72-й минуте уже Ахметгалиев не использовал великолепный шанс вывести гостей вперед: с пяти метров он пробил головой над перекладиной.

Хозяева, обеспокоившись возможностью явно не запланированной потери очков, встрепенулись. "Анжи" подал три угловых подряд, и наконец Будунов после навеса Лихобабенко поставил точку. Махачкалинцы продолжили победный путь в высший дивизион.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Рубина" Павел Садырин резко высказался в адрес арбитров. В протокол матча были занесены претензии гостей - по поводу назначения пенальти и углового, после которого был забит гол, а также грубой игры "Анжи".

ЛОКОМОТИВ Ч - СОКОЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Скоков, 73 (0:1). Лебедь, 87 (0:2).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Гармашов, Евглевский, Макиенко, Галимов (Поляков, 67), Алхимов.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Лебедь, З.Джеладзе, Лагутин, Зубков, Карасев (Грицына, 46), Маркевич, Данилов (Ермилов, 74), Шелег, Скоков, Джишкариани (Г.Джеладзе, 63).

Наказания: Лебедь, 39. Маркевич, 59. Скоков, 85 (предупреждения).

Судья: Лобанов (Иркутск).

7 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 5700 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов. Солнечно.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Когда в последний момент стало известно, что из Москвы не приедет главный судья матча Валерий Шавейко, его заменил иркутянин Алексей Лобанов. Железнодорожники начали встречу очень активно. За первые 10 минут хозяева создали немало голевых моментов, однако так и не сумели поразить цель, хотя атаку читинцев возглавлял Наиль Галимов, который, несмотря на травму, все-таки вышел на поле. Затем игра надолго переместилась в центр поля. Последний всплеск активности железнодорожников пришелся на 51-ю минуту, когда Евглевский, ворвавшись в штрафную, прицельно пробил, но попал в перекладину. Хозяева и дальше владели территориальным преимуществом - они подали 17 угловых, пробили четыре штрафных, но успеха не добились. А вот саратовцам под занавес матча удались две быстрые и результативные контратаки.

Сначала вышедший на замену Гизо Джеладзе, обыграв капитана "Локомотива" Недорезова, выдал ювелирную передачу Скокову, и тот спокойно перебросил мяч через Дьяконова.

Читинцы бросились отыгрываться, но за три минуты до конца встречи вновь допустили грубую ошибку в обороне, и Лебедь, который очень долго пытался поймать свой шанс, наконец-то добился успеха, попросту "расстреляв" голкипера.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:0

Нереализованный пенальти: Дубровских, 69 (вратарь).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Мартынов, Тополев, Иляскин, Шапкин, Сухов, Ломков (Ефремов, 83), Сальников, Руданов, Сидоров (Пинин, 64), Кочерга (Рогожин, 79).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Юминов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев, Иванов, Максимчук (Глухих, 61), Амиров.

Наказания: не было.

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

7 октября. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 1000 зрителей (вмещает 6000). 17 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Орехова-Зуева

После поражения от "Амкара" подал в отставку наставник "Орехова" Сергей Францев. Исполняющим обязанности главного тренера на матч с "Газ-Газом" был назначен Вадим Хныкин. Дебют прошел удачно. Ореховцы взяли первое очко после 15 проигрышей подряд. Героем встречи стал также вратарь "Спартака-Орехова" Александр Тынянов, отразивший в середине второго тайма сначала 11-метровый в исполнении Дубровских, а затем и его повторный удар с добивания.

ТОМЬ - КРИСТАЛЛ - 2:1 (0:1)

Голы: Иванов, 30 - с пенальти (0:1). Сафронов, 46 - в свои ворота (1:1). Агеев, 54 (2:1).

"Томь" (Томск): Писанко, Щиголев, Михеев, Перминов, Коновалов, Лемешко, Гришин (Самойлов, 67), Зеленов, Янотовский, Агеев, Кудинов (Себелев, 46).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Сафронов, Контиев, Путилин, Гунько, Иванов, Порохненко, Гудков, Шушляков (Шевченко, 86), Нежелев (Федосов, 46), Марков.

Наказания: Гунько, 39. Гришин, 61. Янотовский, 62. Путилин, 74. Агеев, 75. Сафронов, 76 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

7 октября. Томск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (вмещает 12 000). 9 градусов. Дождь.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Для смолян поездка в Сибирь запомнится надолго. Из-за густого тумана самолет с "Кристаллом" никак не мог долететь до места назначения. Лишь за полтора часа до начала игры команда все-таки добралась в Томск. И, минуя гостиницу, отправилась на стадион. Видимо, эта история подействовала на хозяев - "Томь" в первом тайме не была на себя похожа. Расплатой стал гол с пенальти за снос Нежелева. И на перерыв уставшие в дороге гости ушли с высоко поднятой головой.

Второй тайм начался с атак хозяев, и первая же из них завершилась курьезным голом. На прострел Зеленова откликнулся защитник гостей Сафронов и в падении переправил мяч в собственные ворота. А первую волевую победу в чемпионате "Томи" принес точный удар Агеева, которому ассистировал вышедший на замену Себелев.

Выигрыш стал отличным подарком к Дню города - вчера Томску исполнилось 395 лет.

МЕТАЛЛУРГ КР - ЛАДА-СИМБИРСК - 2:0 (1:0)

Голы: Крутов, 19 (1:0). Белохонов, 88 (2:0).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Алферов (Циклаури, 76), Кошелюк, Алякринский, Новик, Крутов (Зеленов, 89), Служителев, Алексеев (Белохонов, 64).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Акимов, Гатилов, Плетнев, Палачев (Смекаев, 27), Чернов, Каратаев, Мингачев.

Наказания: Гатилов, 70 (предупреждение).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

7 октября. Красноярск. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 32500). 11 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Двое суток в Красноярске стоял густой туман, и арбитр Тюмин из Новочеркасска из-за нелетной погоды до города не добрался. Его заменил Мостовой, тремя днями раньше уже судивший "Ладу" в Чите. "Металлургу" после трех поражений необходима была победа, и сибиряки сразу приступили к осаде ворот. Но на 12-й минуте они пропустили контратаку - забей Палачев гол, красноярцам пришлось бы туго. Однако форвард в ворота не попал. И настал черед "Металлурга": Крутов после паса Проценко головой отправил мяч в цель. В течение 10 следующих минут этот игравший на острие атаки футболист мог сделать хет-трик, но дважды умудрился не попасть в ворота из выгоднейших положений. Под стать Крутову играли его одноклубники. Второй тайм шел по тому же сценарию: хозяева атаковали большими силами, а гости надеялись на острые контратаки. Точку поставил лучший бомбардир "Металлурга" Белохонов, мастерски исполнив штрафной.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Кротов, 19 - с пенальти (1:0). Анисимов, 51 (2:0). Елисеев, 54 (2:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Потехин, Кривоконь (Воронов, 56), Клабуков, Теблоев, Анисимов (Жигулин, 70), Пруидзе, Кротов, Матюхин, Ефремов (Бабаян, 78).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Давыдов, Мартюк, Майборода, Бакурский, Кирпичников, Прошин (Полетаев, 75), Елисеев (Хазов, 81), Бакалец, Корнев.

Наказания: Корнев, 24. Бакалец, 69. Бакурский. 71. Потехин, 85 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

7 октября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 30500). 25 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Матч собрал не слишком большую зрительскую аудиторию, и виной тому - его раннее начало. Хозяева открыли счет с пенальти, причем небесспорного. В борьбе с защитниками в штрафной упал Александр Кротов, который и реализовал 11-метровый.

Интересные события развернулись на 45-й минуте. После прострела с левого фланга в штрафную "Волгаря-Газпрома" мяч, коснувшись головы Бакальца, по дуге улетел за ворота. Судья же показал... на центр. Поначалу его жеста никто не понял - болельщики на трибунах, да и сами футболисты подумали, что арбитр известил об окончании тайма. Но оказалось, что он зафиксировал взятие ворот. Минут пять игроки и тренеры "Волгаря-Газпрома" доказывали боковому судье, который дал сигнал главному арбитру, что гола не было и в помине. Теблоев даже подвел его к воротам и показал на сетку: мол, где та дыра, сквозь которую смог пролететь мяч? Наставник хозяев в запальчивости даже подтолкнул кого-то из тренерского состава гостей. В общем, спустя некоторое время главный судья под овации болельщиков принял справедливое решение, отменив гол. Кстати, на послематчевой конференции Юлгушов признался, что в его игровой и тренерской карьере подобного еще не было.

После перерыва команды обменялись голами. Сначала Андрей Анисимов (в этот день исполнилось ровно 10 лет с того дня, как Андрей впервые вышел в составе "Волгаря") забил мяч головой после прострела справа Теблоева, а чуть позже в аналогичной ситуации отличился Елисеев. За две минуты до конца встречи гости могли сравнять счет, получив право на штрафной недалеко от ворот. Но удар Полетаева пришелся точно в голкипера. После финального свистка наставник гостей Анатолий Нефедов сказал журналистам, что его команда практически лишилась шансов остаться в первом дивизионе.

ТЮМЕНЬ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Ловчев, 86.

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Литвинов, Загуменный, Фишман, Скобляков, Кочарыгин (Калюжнов, 76), Попов.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Подпалый, Агеев, Ловчев, Крбашян (Туренко, 75), Студзинский (Бородюк, 83), Герасимов, Сергеев, Князев, Попович (Егунов, 72).

Наказания: Маслов, 7. Сергеев, 56. Студзинский, 80. Туренко, 85 (предупреждения). Валеев, 75. Загуменный, 75. Егунов, 75 (удаления).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

7 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 3000 зрителей (вмещает 12500). 18 градусов.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Матч, как и в первом круге, сложился драматично. Апофеоз настал на 75-й минуте, когда только что вышедший на замену Егунов грубо атаковал вратаря хозяев. Матч был прерван на 10 минут, а арбитр за это время успел удалить трех футболистов. При этом в меньшинстве оказались хозяева, чем москвичи не преминули воспользоваться.

На пресс-конференции тренер "Торпедо" Борис Игнатьев выразил недовольство игрой своей команды, а поведение Егунова, который провел на поле всего-то три минуты, вызвало у него удивление и раздражение. По словам наставника, он намерен поставить вопрос об отчислении футболиста. Тренер же "Тюмени" Виктор Княжев высказал неудовольствие судейством. И все же он нашел в себе смелость пожелать торпедовцам выйти в высший дивизион.

ЛОКОМОТИВ СПб - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (1:0)

Гол: Федоров, 36 - с пенальти.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Хундадзе (Кружнов, 46), Матвеев, Федоров, Левковский, Восканян (Класс, 58), Григорьев, Зезин, В.Иванов, Ал.Иванов (Кушов, 80), Киселев.

"Металлург" (Липецк): Ан. Иванов, Чумаченко, Быстров, Смольков, Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Бабенко (Машнин, 37), Макаров (Седунов, 83), Вековищев (Вагазов,73).

Наказания: Хундадзе, 20. Макаров, 27. Матвеев, 32. Чумаченко, 35. Бабенко, 36. Киримов, 36. Григорьев, 49. Кружнов, 67. Быстров, 84. Бородин, 89 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

7 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 800 зрителей (вмещает 62 000). 9 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"На поле велась жесткая борьба с обилием столкновений. Футбола же, как такового, не наблюдалось", - сказал после матча Сергей Савченков. "Было много нервной беготни", - добавил Гиви Нодия.

Питерцы, занимавшие перед игрой с липчанами роковое 18-е место, очень хотели победить. И своего добились: на 36-й минуте форвард хозяев Владимир Иванов, находясь в гуще соперников в штрафной площади, упал, и московский арбитр Шипко без раздумий назначил пенальти. Гости поспорили было с судьей, но после двух "горчичников" быстро успокоились. А опытный Федоров по обыкновению хладнокровно реализовал 11-метровый.

Еще до перерыва Малин мог сравнять счет, но, перебрасывая мяч со средней дистанции через вышедшего из ворот Бородина, немного не рассчитал траекторию. А во втором тайме "Металлург", которому полагалось отыгрываться, умудрился не нанести ни одного удара в створ ворот Бородина, хотя попытки обострить игру липчане предпринимали. Ну а "Локомотив" в конце встречи мог увеличить счет, однако Владимир Иванов не сумел переиграть своего однофамильца-голкипера. Впрочем, и единственным своим мячом питерцы остались довольны.

АРСЕНАЛ - АМКАР - 2:2 (1:1)

Голы: Карлос, 20 (1:0). Парамонов, 28 (1:1). Андрадина, 59 (2:1). Хайрулин, 83 (2:2).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Гроховский (Ильин, 75), Самарони, Востросаблин, Карлос (Жоржиньо, 73), Семенов, Балашов, Климов, Даниэл, Андрадина.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Геращенко, Попов, Галеутдинов (Красулин, 84), Козлов, Шпитальный, Фоменко, Парамонов (Хайрулин, 46), Зырянов, Ярков (Рыбаков, 68).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

7 октября. Тула. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 20200). 18 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

"Арсенал" и "Амкар" являются самыми результативными командами дивизиона, и не случайно именно в их составах играют лучшие снайперы сезона - Андрадина и Парамонов. Очное соперничество бомбардиров, как и весь матч, завершилось вничью. В середине первого тайма Парамонов головой переправил мяч в сетку после навеса Дония с фланга. Тульский бразилец свой гол забил благодаря индивидуальному мастерству, когда метров с 18 отправил мяч в ворота ударом с левой.

В целом преимущество туляков ощущалось на протяжении всего матча. Об этом говорит и соотношение угловых: 15 - 0 в их пользу. Однако избранная гостями тактика игры от обороны все-таки принесла успех. Тем более что для испытывающего серьезные кадровые проблемы "Арсенала" это был четвертый матч за последние 10 дней. Накопившаяся усталость игроков дала о себе знать, когда незадолго до финального свистка освободившийся от опеки Хайрулин переправил мяч в сетку после прострела Зырянова. На стороне гостей в этот вечер была и спортивная удача. Казалось, ничто не могло помешать Гроховскому на 44-й минуте вывести арсенальцев вперед. Однако нападающий не использовал подачу Семенова, направив мяч головой в перекладину. Как и в матче против "Газовика", судьба встречи оказалась во власти Самарони. На 89-й минуте он вышел на ударную позицию, но Уралев спас "Амкар" от поражения.

10 октября - матчи 38-го тура. Тюмень - Кристалл. Волгарь-Газпром - Рубин.