Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

УСПЕХ "СЕЛЬТЫ" ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА БЛЕСТЯЩАЯ ИГРА РОССИЯН

РЕАЛ СОСЬЕДАД - СЕЛЬТА - 0:2 (0:0)

Голы: МОСТОВОЙ, 65 (0:1). КАРПИН, 90(0:2). 24 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Серхио, Джорович, Хуанфран, Джованелла, Макелеле, КАРПИН, Густаво Лопес (Томас, 71), Ревиво (МОСТОВОЙ, 64), Маккарти (Турдо, 78).

Победа в Сан-Себастьяне имела для команды Мостового и Карпина важное значение не только в турнирном, но и в моральном плане. "Сельта" продолжает поиск своей игры, но всем понятно, что он уже слегка затягивается. Дальнейшие очковые потери могут помешать клубу включиться в борьбу за призовые места. Да и в Кубке УЕФА отступать тоже некуда - в ответной встрече с "Лозанной" бело-голубым нужна только победа.

Понимая, что, несмотря на все трудности, команда из Виго располагает прекрасным подбором исполнителей, наставник "Реал Сосьедад" Бернд Краусс решил сыграть от обороны. Однако для трио Ревиво - Карпин - Густаво Лопес тактические построения австрийца серьезным препятствием не стали.

В отличие от предыдущих встреч неплохо выглядела и слегка видоизмененная оборона гостей - в этом матче она практически не допускала ошибок. И хотя самый опасный форвард соперников Иньиго Идьякес дважды выходил на ударную позицию и проверял мастерство голкипера Дютрюэля, прогресс в игре защитников "Сельты" был очевиден.

Единственное, что очень долго не удавалось гостям, - результативное завершение атак. Первую и самую реальную возможность забить они получили уже на пятой минуте, когда после ошибки Антонио Пикабеа форварды Густаво Лопес и Хаим Ревиво едва не наказали хозяев. До конца тайма более выгодных моментов у ворот Альберто Лопеса не возникало.

Все изменилось с выходом Александра Мостового. Две недели назад он впервые в сезоне появился в стартовом составе - в матче с "Атлетико". Еще несколько раз выходил на замену. И на этот раз наш легионер был выпущен лишь в середине второго тайма и открыл счет первым же касанием: Альберто не сумел среагировать на его великолепный удар с правой ноги.

Пропустив гол, футболисты "Реал Сосьедад" попытались перехватить инициативу, но действовали слишком медленно и вяло. Кроме дальнего выстрела Франсиско Де Педро и опасного удара Мигеля Арамбуру из пределов штрафной ничего серьезного у ворот Дютрюэля им создать так и не удалось.

"Сельта" постаралась сохранить победный результат, рассчитывая наказать менее искушенных соперников на контратаке. И ей это удалось - на последней минуте встречи Валерий Карпин окончательно похоронил надежды команды Бернда Краусса.

"Сегодня мне было приятно смотреть на игру своих футболистов, - заявил после матча Виктор Фернандес. - Все ребята продемонстрировали огромное желание победить и выглядели гораздо сильнее соперников. В первом тайме мне даже казалось, что мы выступаем у себя дома. Однако пока счет оставался ничейным, я не находил себе места - контратаки хозяев были очень опасны".

В заключение Фернандес отметил Мостового, который практически мгновенно оправдал свое появление на поле.

"В первом тайме "Сельта" имела явное преимущество, - согласился с коллегой Бернд Краусс. - Во второй половине встречи мы выглядели получше, но здесь свое слово сказал Мостовой, забивший прекрасный гол. Он, конечно, великий игрок".

ДАНИ УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗАЛ ВАН ГАЛЮ, ЧТО ДОЛЖЕН ИГРАТЬ В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ

БАРСЕЛОНА - БЕТИС - 4:1 (2:1)

Голы: Кархан, 38 (0:1). Дани, 43 (1:1). Дани, 45 (2:1). Луис Энрике, 48 (3:1). Дани, 50 (4:1). 80 000.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо, Ф.де Бур, Серхи (Богарде, 46), Луис Энрике (Литманен, 61), Гвардьола, Зенден, Симау Саброса, Дани, Ривалдо (Коку, 56).

После впечатляющей победы над "Фиорентиной" чемпионы Испании вновь устроили для своих болельщиков голевой фейерверк. Все началось с довольно спорного решения арбитра, который посчитал, что Франк де Бур умышленно отдал передачу своему голкиперу. В штрафной площади был назначен свободный - партнеры откатили мяч Мирославу Кархану, и чех открыл счет.

Ответ "Барсы" не заставил себя ждать. Не прошло и пяти минут, как Тони Пратс неудачно отбил удар Ривалдо, а форвард хозяев Дани первым успел на добивание. Испанский новичок "Барсы" заменил в стартовом составе голландца Клюйверта и убедительно доказал Луи ван Галю, что в атаке ставку следует делать на местные кадры.

Через две минуты голкипер "Бетиса" допустил еще одну ошибку, не сумев справиться с прострелом Серхи, - второй гол Дани забивал уже в пустые ворота.

Сразу после перерыва Дани окончательно решил исход встречи. На 48-й минуте грубо сбивший его защитник Луис Фернандес получил второе предупреждение. Оставшись в меньшинстве, подопечные Карлоса Григуоля не смогли оказать лидеру достойного сопротивления: третий гол записал на свой счет Луис Энрике, замкнувший навес Гвардьолы со штрафного, а четвертый провел все тот же Дани.

После этого команды откровенно доигрывали матч, а тренер "Барселоны" Луи ван Галь даже заменил Ривалдо и Луиса Энрике, решив поберечь их для очередного поединка в Лиге чемпионов против "Арсенала".

ПО МНЕНИЮ ТОШАКА, УДАЧА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ "РЕАЛА"

МАЛАГА - РЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Руфете, 45 - в свои ворота (0:1). Ларраинсар, 57 (1:1). 30 000.

"Реал" (Мадрид): Бизарри, Мичел Сальгадо (Макманаман, 74), Йерро, Хулио Сезар, Роберто Карлос, Балич (Рауль, 46), Карамбе, Эльгера, Гути, Савио (Санчис, 67), Морьентес.

Игра "Реала" вновь разочаровала. Беспроигрышная серия столичных футболистов пока продолжается, но три последних матча чемпионата они свели вничью. Во встрече со старательной, но явно уступающей в классе командой из Малаги игроки Королевского клуба не смогли забить ни одного гола - счет был открыт после того, как Франсиско Руфете головой срезал мяч в собственные ворота.

Однако развить успех подопечным Джона Тошака не удалось. Более того, хозяева были гораздо ближе к победе. Их игровое преимущество не вызывало сомнений, а лучший бомбардир чемпионата - бразилец Катанья - дважды упустил стопроцентные возможности для взятия ворот. Несколько раз "Реал" спасло лишь мастерство дебютировавшего в его составе аргентинца Альбано Бизарри. Однако во втором тайме он все же не сумел выручить партнеров - на 57-й минуте Чомин Ларраинсар выиграл верховую дуэль у Кристиана Карамбе и направил в сетку ответный мяч.

"Бетис" продолжал беспрерывно атаковать, а гости за весь второй тайм создали в чужой штрафной лишь один острый момент, однако Фернандо Морьентес пробил выше ворот.

"То, что мы увозим в Мадрид одно очко, - большая удача, - признался после окончания встречи Джон Тошак. - И я, и игроки прекрасно понимаем, что эта игра была для нас худшей в первенстве. Даже в предсезонных матчах мы выглядели лучше".

Валлийский тренер пожаловался на то, что плотный календарь и многочисленные травмы заставили его полностью перекроить полузащиту. "Но главное в том, что футболисты "Реала" не имеют права допускать элементарные ошибки, - заключил наставник. - Мы отправляемся домой с тяжелым сердцем: похоже, удача отвернулась от нас".

ВАЛЕНСИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:0

25 000.

"Валенсия": Палоп, Англома (Оскар Гарсиа, 46), Пеллегрино, Бьорклунд (Фаджиани, 81), Альбельда, Херард Лопес, Мендьета, Фаринос (Ангуло, 67), Кили Гонсалес, Хуан Санчес, Клаудио Лопес.

Хозяева наконец завоевали первое очко в сезоне. Однако тренер "Валенсии" Эктор Купер снова был крайне недоволен игрой команды. Уже на 25-й минуте гости остались вдесятером - с поля был удален Хесус Анхель Туриэль. Но воспользоваться численным преимуществом участникам Лиги чемпионов не удалось.