Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЗА 27 МИНУТ ЧЕРЧЕСОВ ПРОПУСТИЛ СТОЛЬКО ЖЕ МЯЧЕЙ, СКОЛЬКО ЗА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

13-й тур

РИД - ТИРОЛЬ - 5:0 (0:0)

Голы: Брунмайр, 62 (1:0). Брунмайр, 78 (2:0). Вилла, 85 (3:0). Брунмайр, 87 (4:0). Целлер, 89 (5:0).

До последнего матча австрийская пресса писала, что на 90 процентов "Тироль" уже можно считать чемпионом страны. Оказывается, отрыв в десять очков после трети пройденного пути еще не удавалось создать никому в истории местной высшей лиги. Впрочем, и после нынешнего разгрома, когда за 45 минут было забито больше голов, чем за все предыдущие встречи, акции инсбрукцев не понизились. Ожидается, что скоро будет почти двухнедельный перерыв, поэтому команда, в которой половина основного состава госпитализирована из-за травм, успеет частично восстановиться. Причина крупной неудачи команды Станислава Черчесова кроется и в том, что после первого же гола тренер Курт Яра решил рискнуть. Он выпустил на поле еще двух нападающих, ослабив тем самым защитные ряды. После же удаления с поля на 81-й минуте либеро Баризича оборона гостей полностью развалилась. "У меня такое ощущение, - сказал Черчесов корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ, - что я пропустил не пять, а один гол, так все они были похожи друг на друга. Наши защитники пытались искусственно создавать положение "вне игры", но у них ничего не получалось. Мне то и дело приходилось оставаться наедине сразу с тремя соперниками".

АУСТРИЯ - ЛАСК - 2:1 (2:1)

Голы: М.Вагнер, 13 (1:0). Штумпф, 14 (1:1). Штегер, 15 (2:1).

"Аустрия", которая с возвращением в строй Рашида Рахимова не проигрывает, успела за неполные три минуты забить два мяча и пропустить один. Российский легионер утверждает, что ничего подобного он в своей австрийской карьере не припоминает.

Зальцбург - Рапид - 1:1. Штурм - Брегенц - 4:0. Лустенау - ГАК - 1:4.

Тироль - 33, Рапид - 24, Штурм - 22, Аустрия - 21, Рид - 20, ГАК - 17, Зальцбург - 15, Лустенау - 14, ЛАСК - 9, Брегенц - 8.

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 11, Вастич ("Штурм") - 9.

КАНЧЕЛЬСКИС ЗАРАБОТАЛ ПЕНАЛЬТИ, А ХАРИН ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ ЗА "СЕЛТИК"

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

8-й тур

РЕЙНДЖЕРС - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 3:1 (1:0)

Голы: Альберц, 33 (1:0). Альберц, 59 - с пенальти (2:0). Симау, 61 (2:1). Молc, 88 (3:1). 47 145.

"Рейнджерс" (Глазго): Шарбоннье, Адамчук, Мур, Хендри, Нюман, КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Б.Фергюсон (Макканн, 38), Альберц, Молc, Иоханссон (Уоллас, 46).

"Рейнджерс" одержали седьмую победу подряд и в прекрасном настроении отправляются в Голландию, где в очередном матче Лиги чемпионов в Эйндховене им предстоит встреча с ПСВ.

На этот раз в составе чемпионов Шотландии произошли некоторые изменения. Дик Адвокат дал отдохнуть трем ведущим игрокам команды Серджо Поррини, Лоренцо Аморузо и Клаудио Рейне. Вместо них в стартовый состав были включены Дариуш Адамчук, Колин Хендри и Андрей Канчельскис, причем россиянин впервые в этом сезоне сыграл все 90 минут.

Хозяева с первых же минут захватили инициативу и уже в самом начале встречи упустили несколько возможностей открыть счет. Сначала Канчельскис вывел на удобную позицию Барри Фергюсона, Алан Мейн не смог отразить удар, но мяч прошел чуть выше перекладины. На 5-й минуте российский полузащитник упустил еще один выгодный момент, переправляя мяч головой после навеса Йоханссона. Хозяева вышли вперед на 33-й минуте, когда немец Йорг Альберц выцарапал мяч у Пола Кейна и нанес неотразимый удар метров с 20.

Еще в первом тайме "Рейнджерс" потеряли Фергюсона, который неудачно упал после верхового единоборства. "Пока трудно сказать что-либо конкретное о характере травмы, но скорее всего Фергюсон не сможет сыграть против ПСВ", - сказал после матча второй тренер "Рейнджерс" Берт ван Линген, который в субботу исполнял обязанности Адвоката, в этот день просматривавшего игру команды Хохлова и Никифорова.

Много споров вызвал эпизод с назначением пенальти. На 59-й минуте голландец Моле сделал передачу Канчельскису, и российский полузащитник в борьбе с Маккуилланом упал в пределах штрафной площади. Арбитр Стюарт Даугал без колебаний зафиксировал нарушение правил, несмотря на бурные протесты "святых", считавших что Канчельскис сделал "нырок". После матча тренер "Сент-Джонстона" Сэнди Кларк назвал этот момент переломным:

"Нам ничуть не легче от признания Канчельскиса, который сказал нашим игрокам, что Маккуиллан не нарушал правил". Хотя после этого Симау удалось сократить разрыв в счете, незадолго до конца матча свой очередной мяч забил лучший бомбардир премьер-лиги Молc.

ХАЙБЕРНИАН - СЕЛТИК - 0:2 (0:0)

Голы: Видука, 56 (0:1). Видука, 66 (0:2). 14 743.

"Селтик" (Глазго): ХАРИН, Макнамара, Рисет, Стаббс, Тебили, Моравчик, Блинкер, Петров, Видука, Ламберт, Ларссон.

Российский голкипер Дмитрий Харин дебютировал в составе "Селтика" в матчах шотландской премьер-лиги. Во втором тайме главный арбитр Хью Даллас удалил двух игроков "Хайберниана" Созе и Ловеринга.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ХАРТС - 0:2 (0:1)

Голы: Адам, 14 (0:1). Адам, 89 (0:2). 8510.

КИЛМАРНОК - ДАНДИ - 0:2 (0:1)

Голы: Бойек, 4 (0:1). Рэй, 83 (0:2). 7433.

Матч "Мотеруэлл" - "Абердин" перенесен.

Рейнджерс - 21 (7), Селтик - 18 (7), Данди Юнайтед - 14, Хартс - 13 (7), Сент-Джонстон - 11, Данди - 9, Килмарнок - 7, Мотеруэлл - 6 (6), Хайберниан - 6, Абердин - 0 (7).

Бомбардиры: МОЛС ("Рейнджерс") - 8, Видука ("Селтик") - 6, Максуиган ("Хартс") - 5, Лоундес ("Сент-Джонстон") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 6-го тура

АЯКС - ВИТЕСС - 3:1 (1:1)

Голы: ван Хоэйдонк, 13 (0:1). Б.Лаудруп, 22 (1:1). Б.Лаудруп, 62 (2:1). Ш.Арвеладзе, 84 (3:1). 40 000.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Вирклау, Верлат, Винтер, де Клер, Кноппер, Витчге, Дани (Ньивенбург, 87), Б.Лаудруп, Махлас (Ш.Арвеладзе, 63), Бобсон (Вамберту, 62).

ХЕРЕНВЕН - ТВЕНТЕ - 0:0

13870.

РОДА - ФОРТУНА - 3:0 (1:0)

Голы: Валгарен, 18 (1:0). Чутанг, 57 (2:0). Петерс, 90 (3:0). 7300.

Матчи "Спарта" - МВВ, "Камбур" - АЗ-67, "Ден Босх" - "Утрехт", "Де Графсхап" - НЕК и "Фейеноорд" - РКС состоялись вчера вечером.

ПСВ - 15 (5), Аякс - 14, Фейеноорд - 13 (5), Виллем II - 13, Утрехт - 12 (5), Рода - 10, Твенте - 9, РКС - 8 (5), Витесс - 8, Херенвен - 7, Спарта - 6 (5), A3-67 - 6 (5), Ден Босх - 2 (4), Де Графсхап - 2 (5), Камбур - 2 (5), МВВ - 2 (5), Фортуна - 1, НЕК - 0 (3).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 8, ван Хоэйдонк ("Витесс") - 7, Б.Лаудруп ("Аякс") - 5.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

8-й тур

Нистру-Униспорт - Молдова-Газ - 3:0 (Ревенко, 50, 60. Попеску, 87). Олимпия - Рома - 4:1 (Цацурин, 30 - с пенальти, 88. Пернай, 62. Шойму, 68 - Михэеску, 57 - с пенальти). Агро - Шериф - 1:1 (Чеботарь, 71 - Рогачев, 4). Энергетик - Конструкторул - 0:2 (Довгий, 35 - с пенальти. Бойченко, 82). Матч "Зимбру" - "Тилигул" перенесен.

Нистру-Униспорт - 17 (7), Шериф - 16 (7), Агро - 12 (7), Олимпия - 11, Зимбру - 10 (4), Тилигул - 10 (7), Молдова-Газ - 9 (7), Конструкторул - 7 (7), Энергетик - 4, Рома - 0.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ ("Шериф") - 7, Порошин ("Шериф") - 4, Пустовит ("Молдова-Газ") - 4.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

Перенесенные матчи

Лелле СК - Флора - 1:0 (Сакс, 25). На игру футболисты "Флоры" вышли без своего вратаря Томаса Тохвера, который в предыдущем туре получил серьезную травму: ему была сделана операция. Учитывая, что травмирован и вратарь английского "Дерби" Март Поом, накануне матча с Боснией сборная Эстонии осталась без вратарей. Кандидатами же на место в воротах стали голкиперы молодежной сборной Мартин Каалма и Керт Кятт, а также Аин Таммус ("Тулевик"), Раин Вессенберг или Сергей Парейко (оба - "Левадия"). Транс - Тулевик - 2:0 (Грузнов, 65. Липатов, 90).

23-й тур

Транс - Левадия - 0:0. Лантана - Флора - 3:2 (Челноков, 4. В.Лейтан, 22. Горячев, 36 - Терехов, 17. Зелински, 51). Очередное поражение "Флоры" еще больше приблизило "Левадию" к первому в своей истории чемпионскому титулу. Лелле СК - ЭП Йыхви - 3:1 (Сакс, 13. Косеметс, 32. Линдпере, 82 - с пенальти - Брайко, 52). Футболисты из Йыхви окончательно обосновались на последнем месте. По окончании сезона им предстоят переходные матчи с победителем первой лиги - "Лоотусом" из Кохтла-Ярве или ФК Курессааре. ВМК - Тулевик - 0:2 (Устрицкий, 17. Курьянов, 41 - в свои ворота.

Левадия - 52 (21). Тулевик - 40 (22). Флора - 37 (22). Транс - 31. ВМК - 23. Лантана - 23. Лелле СК - 22 (21). ЭП Йыхви - 13.

БОМБАРДИРЫ: КРЫЛОВ ("Левадия") - 14. Устрицкий ("Тулевик") - 13. Грузнов ("Транс") - 13.