Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

20 сентября 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В ОВЕРТАЙМАХ, ПОХОЖЕ, У ХОЗЯЕВ ОТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

1-й период. Ревякин - 1 (Камалетдинов), 8:02 (1:0). Лещев - 2 (Скопцов), 9:22 (2:0). Бердников - 2 (Тарасов), 16:04 (2:1 - бол.).

2-й период. Лещев - 3 (Скобцов), 9:03 (3:1 - бол.).

3-й период. Кривченко - 1 (Денисов), 1:41 (3:2 - бол.). Назаров - 1 (Копать), 14:30 (3:3 - бол.).

Овертайм. Кириленко - 1, 2:22 (4:3).

Вратари: Михайловский - Чистов.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 6 (1) - 9 (3).

Броски: 28 (12+5+5+6) - 44 (13+13+18).

Судьи: Горский (Саратов), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

19 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 600 зрителей (12 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

По сравнению с предыдущим матчем, проведенным против питерских армейцев, в составе ЦСКА произошло три изменения: вместо Моткова, отправленного во вторую команду армейцев, на площадке появился Игнатов, а травмированных Старостенко и Макарова заменили чемпион мира среди молодежных команд 1999 года Кириленко и опытнейший Зыбин. Как выяснилось впоследствии, эти замены помогли столичным армейцам прервать полосу неудач. Игнатов действовал собранно и надежно, Зыбин умело руководил более молодыми партнерами, а Кириленко и вовсе забросил победную шайбу.

В начале матча команды отвечали атакой на атаку, и тем неожиданнее был полутораминутный отрезок, в течение которого ЦСКА забил два гола. "Северсталь", однако, подобный поворот событий не смутил: гости продолжали вести свою игру и в конце первого периода сократили разрыв в счете, реализовав численное преимущество. В этом эпизоде вратаря армейцев Михайловского подвел защитник Шальнов, который позволил сопернику беспрепятственно добить в ворота шайбу, парированную голкипером.

Во втором и третьем периодах на площадке царила одна команда - "Северсталь". Гости по всем статьям переигрывали команду Бориса Михайлова, и лишь неточность при завершении атак долгое время не позволяла им отличиться. ЦСКА же тем временем забил третий гол. После этого череповецкие хоккеисты взялись за дело всерьез. Однако удача в этот вечер явно была на стороне хозяев. Получив численное преимущество в овертайме, армейцы взяли игру под контроль, и Кириленко поставил точку в этом интереснейшем поединке.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

1-й период. Горбушин - 1 (Курочкин), 3:15 (0:1). Королев - 2 (Шафиков), 12:56 (0:2).

2-й период. Шафиков - 2 (Королев), 12:00 (0:3 - бол.).

Вратари: Тарасов (Глебов, 58:56) - Соколов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 33 (10+12+11) - 25 (13+7+5).

Судьи: Семенов (Москва), Спрынцов (Томск), Коношенко (Северск).

19 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2500 (8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Из состоявшегося после матча разговора между главными тренерами стало ясно, что в Новокузнецк будет возвращен Шаламай, отданный в Санкт-Петербург в аренду. Действительно, наставнику "Металлурга" Сергею Николаеву нужно решиться на какие-то кардинальные изменения. Ведь его команда провалила второй домашний матч подряд.

Армейцы, для которых игра началась в 9 утра по московскому времени, тем не менее моментально проснулись и уже в первом периоде создали задел в две шайбы. Сначала Горбушин поразил ворота с близкого расстояния, а затем выход один на один использовал Королев. И если бы не голкипер хозяев Тарасов, то надежда на благоприятный исход поединка у "Металлурга" умерла бы гораздо раньше. А так все, по сути, закончилось в середине второго периода, когда гости разыграли лишнего (отличился Шафиков).

Хозяева же лишь к 15 часам местного времени отошли от спячки и третий период провели с гораздо большим желанием. Но промахи Морозова и Агаркова позволили армейцам повторить победный счет предыдущего матча в Москве с ЦСКА.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Металлурга":

"Физическое состояние ребят нормальное, но психологический надлом налицо. Каждый день веду борьбу с игроками, ведь после разгрома столичных армейцев со счетом 7:2 многие посчитали, что прошлый сезон продолжается".

Неудачи хоккеистов могут привести к тому, что в Новокузнецке сложится любопытная ситуация: 23 сентября на матч хозяев с ярославским "Торпедо" болельщиков во Дворец спорта придет меньше, чем на футбольный "Металлург", лидера Восточной зоны второго дивизиона, который в тот же день встретится с "Зарей" из Ленинска-Кузнецкого.

ХК ЛИПЕЦК - ДИНАМО - ЭНЕРГИЯ - 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

1-й период. Костромин - 1 (Летов), 10:14 (1:0 - бол.). Симаков - 1 (Наумов), 18:06(1:1).

2-й период. Соколов - 3 (Симаков), 15:56 (1:2). Кутявин - 2 (Отмахов), 16:59 (1:3).

3-й период. Воронежев - 1 (Титов, Навроцкий), 1:46 (2:3). Воронежев - 2 (Рудаков, Навроцкий), 7:41 (3:3 - бол.)

Овертайм. Титов - 1, 1:18 (4:3).

Вратари: Болсуновский (Чумичев, 20:00) - Малков.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 33 (11+11+10+1) - 28 (10+13+5+0).

Судьи: Карабанов (Москва), Кухто, Слитков (оба - Санкт-Петербург).

19 сентября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1600 (1800).

АК БАРС - ЦСК ВВС - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

2-й период. Ждан - 3 (Гарифуллин), 8:51 (1:0 - бол.). Климентьев - 1 (Архипов), 19:51 (2:0 - бол.).

Вратари: Щебланов - Лойферман.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (2) - 7 (0).

Броски: 24 (7+9+8) - 10 (2+6+2).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Гусев (Серов), Орлов (Нижний Новгород).

19 сентября. Казань. Дворец спорта. 3500 (3800).

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 7:6 (4:1, 1:4, 2:1)

1-й период. Амиров - 1 (Баранов), 5:13 (1:0). Дума - 2 (Муратов), 6:53 (2:0 - бол.). Октябрев - 1 (Злов, Свинцицкий), 14:38 (2:1 - бол.). Антоненко - 1 (Лабзов, Толоконцев), 15:01 (3:1). Муратов - 2 (Царев, Дума), 16:53 (4:1 - бол.).

2-й период. Афиногенов - 1 (Скабелка), 0:37 (4:2). Бякин - 1 (Белкин), 6:53 (4:3). Якубов - 1, 9:19 (5:3). Афиногенов - 2 (Стулов, Цыгуров), 4:03 (5:4). Октябрев - 2 (Тарасенко, Злов), 8:51 (5:5).

3-й период. Касьянов - 1 (Сычев, Амиров), 10:52 (6:5). Цыгуров - 2 (Хмыль, Тарасенко), 3:29 (6:6). Кадейкин - 3 (Вахрушев), 17:47 (7:6).

Вратари: Киряхин - Рьендо (Николаев, 16:53).

Штраф: 20 - 18.

Большинство: 10 (4) - 9 (4).

Броски: 29 (10+9+10) - 28 (7+12+9).

Судьи: Феофанов, Милешин, Резников (все - Москва).

19 сентября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2300 (2000).

ТОРПЕДО НН - МЕЧЕЛ - 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

1-й период. Диденко - 1 , 4:14 (0:1). Чистоклетов - 1, 11:08 (1:1 - бол.).

2-й период. Хрущев - 1 (Диденко, Баландин), 0:59 (1:2 - бол.). Кречин - 1 (Андреев), 2:15 (1:3). Баландин - 1 (Хрущев), 8:10 (1:4 - бол.).

3-й период. Демидов - 1 (Велижанин, Максимов), 17:42 (1:5).

Вратари: Фадеев (Еграшин, 24:09 - 60:00) - Ширгазиев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (2).

Броски: 27 (12+11+4) - 29 (5+12+12).

Судьи: Шакиров (Москва), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

18 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 2900 (4300).

МЕТАЛЛУРГ Мг - АМУР - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

1-й период. Осипов - 1 (Кудинов), 11:58 (1:0 - мен.).

2-й период. Фимин - 1 (Андрющенко, Ясаков), 5:35 (1:1). Гомоляко - 2 (Разин, Попов), 7:03 (2:1 - бол.). Гусманов - 4 (Никулин), 9:01 (3:1).

3-й период. А. Корешков - 3 (Никулин), 5:20 (4:1). Фимин - 2 (Андрющенко, Дронов), 19:48 (4:2).

Вратари: Тортунов - Филимонов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 22 (6+7+9) - 17 (3+9+5).

Судьи: Носов (Казань), Зибинин, Егоров (оба - Челябинск).

18 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2900 (3500).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - КРИСТАЛЛ - 8:1 (4:1, 1:0, 3:0)

1-й период. Белый - 1 (Зубарев), 3:05 (1:0). Холепа - 1 (Шаяхметов), 8:18 (2:0). Гареев - 1, 13:09 (3:0). Сидякин - 1 (Бахарев), 15:44 (4:0). Бутурлин - 3 (Фролов), 19:38 (4:1).

2-й период. Гареев - 2 (Шарипов, Девяткин), 18:55 (5:1).

3-й период. Девяткин - 1 (Шарипов), 0:24 (6:1). Белый - 2 (Бахарев), 7:42 (7:1 - бол.). Нуртдинов - 3 (Хайруллин, Хлыстов), 13:42 (8:1).

Вратари: Василевский - Лаврецкий (Емельянов, 40:00).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 37 (11+12+14) - 22 (6+8+8).

Судьи: Загидулин (Челябинск). Худойгулов, Зиганшин (оба - Магнитогорск).

18 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3100 (4000).

НЕФТЕХИМИК - ЦСК ВВС - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

1-й период. Безруков - 1 (Лабзов, Гуськов), 4:50 (1:0 - бол.).

2-й период. И. Корешков - 2 (Еремеев, Долишня), 12:52 (1:1).

3-й период. Литвинов - 1 (Рябов, Кузнецов), 2:28 (1:2). Еремеев - 1 (Мухин, Долишня), 19:46 (1:3 - п.в.).

Вратари: Чечин (59:24 - 59:46) - Лойферман.

Штраф: 41 - 18.

Большинство: 9 (1) - 7 (0).

Броски: 35 (10+11+14) - 20 (5+5+10).

Судьи. Капралов (Москва). Кокоин, Поспелов (оба - Екатеринбург).

17 сентября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2200).