Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАБРОШЕННЫХ ШАЙБ

ДИНАМО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)

1-й период. Бердичевский - 1 (Кувалдин), 11:40 (1:0).

2-й период. Савченков - 3 (Марков, Прокопьев), 3:35 (2:0 - бол.). Бардин - 2 (Ахметов), 14:14 (2:1). Марков - 2 (Харитонов, Кувалдин), 16:07 (3:1 - бол.).

3-й период. Зеленко - 1 (Савченков, Карцев), 3:09 (4:1). Кудашов - 3 (М. Иванов), 5:38 (5:1 - мен.). Кувалдин - 2 (Прокопьев, Марков), 9:30 (6:1). Мильто - 1 (Агеев, Бенатавичюс), 14:31 (6:2 - бол.). Хаванов - 3 (Прокопьев, Марков), 16:47 (7:2 - бол.).

Вратари: Еремеев - Фатиков.

Штраф: 26 - 38.

Большинство: 11 (3) - 10 (1).

Броски: 29 (7+12+10) - 17 (7+4+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

19 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5200 (12 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

ШКВАЛ АТАК ХОЗЯЕВ НЕ ОСЛАБЕВАЛ НИ НА СЕКУНДУ

Московские динамовцы с первых минут матча стали искать счастье у ворот гостей. Пермяки, в свою очередь, старались обезопасить тылы, даже не помышляя о контрвыпадах. Связано это было с тем, что гости не смогли выставить на игру оптимальный состав. По разным причинам отсутствовали Дмитрий Филимонов, Александр Юдин, Дмитрий Пирожков, Дмитрий Романов и Мурат Стержанов.

Шквал атак бело-голубых привел их к успеху в середине первого периода, когда ветеран команды Бердичевский неотразимым щелчком заставил Фатикова капитулировать. Как только хозяева забили гол, игра на какое-то время успокоилась, и лишь неутомимый Харитонов своими нестандартными действиями приводил трибуны в восторг.

По ходу матча наставник москвичей Зинэтула Билялетдинов произвел некоторые перестановки в составе, и результат не заставил себя ждать. На скорую руку составленная тройка Харитонов - Прокопьев - Кувалдин при поддержке Маркова и Хаванова в середине второго периода практически сделала результат, когда в большинстве после изумительной передачи Кувалдина Марков буквально вколотил шайбу в сетку ворот соперника. После этого эпизода матч превратился в пустую формальность, так как гости выглядели настолько несостоятельными, что даже столичная торсида без особой радости воспринимала влетавшие в ворота пермяков шайбы. Что касается разрекламированных канадцев "Молота-Прикамья", то кроме грубости и провалов в обороне они ничем не запомнились.

ЛУЧШИМ У МОСКВИЧЕЙ БЫЛ МАРКОВ

"Динамо" набрало очередные 3 очка и доказало, что является одним из фаворитов нынешнего чемпионата. Игра команды приобретает стройность, что в преддверии матчей в Евролиге внушает оптимизм, ведь приз "СильверСтоун" за победу в этом турнире уже который год минует столицу. Сбалансированность звеньев бело-голубых - большой успех тренерского штаба москвичей. Молодые Кокорев, Степанов, Терещенко, Щадилов в компании опытнейшего Бердичевского учатся уму-разуму и, без сомнения, в ближайшее время станут демонстрировать более качественный хоккей. Наставники команды им доверяют, и мастерство молодых динамовцев с каждым днем возрастает.

Лидеры бело-голубых в очередной раз подтвердили свой высокий класс. Прокопьев, Марков, Хаванов на протяжении всей встречи не ослабляли давления на ворота соперника. Об игре Маркова хочется сказать особо. Давно в нашем первенстве не было столь умелого и надежного защитника. Его рассекающие передачи приводили оборону гостей в ужас. И если бы партнеры были чуть поудачливее, то фамилия Маркова могла бы чаще зажигаться на табло. И не случайно именно Андрея назвали лучшим игроком матча в составе "Динамо", за что удостоился оваций болельщиков, которые не смолкали на протяжении нескольких минут.

ГЛЯДЯ НА БЕЗВОЛЬНУЮ ИГРУ ПАРТНЕРОВ, ФАТИКОВ СЛОМАЛСЯ

"Молот" же попросту разочаровал. Имея в своем составе исполнителей довольно высокого уровня, пермяки не только не создали в атаке ничего путного, но и полностью провалили игру в обороне, чем соперник не преминул воспользоваться. Хорошо начал встречу голкипер Фатиков. Но после четвертой пропущенной шайбы, глядя на безвольную игру одноклубников, попросту сломался. Тренер гостей Василий Первухин пытался как-то взбодрить своих подопечных, но все, что им удалось, так это забросить вторую шайбу, когда исход поединка уже ни у кого не вызывал сомнений.