В МЮНХЕНЕ НЕЛАДЫ: ЛИЗАРАЗУ БЬЕТ МАТТЕУСА ПО ЛИЦУ

Гол: Сантакрус, 40.

63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Дреер, Баббель, Маттеус, Линке, Штрунц (Эффенберг, 75), Шолль (Элбер, 85), Йеремис, Лизаразу, Сантакрус, Янкер (Баслер, 75), Паулу Сержиу.

Болельщики в Германии все вспоминают "Баварию" образца прошлого сезона, когда команда действовала легко, комбинационно, эффективно. Все считают: мюнхенцы блистали во многом потому, что тренеру Хитцфельду удалось укротить капризных звезд и создать здоровый психологический климат. Похоже, идиллия эта уже в прошлом.

Сегодня нередко звучат жесткие слова игроков "Баварии", не удовлетворенных положением в клубе, а между ними самими все чаще возникают споры и разногласия. На одной из последних тренировок перед встречей с дебютантом бундеслиги дело и вовсе дошло до рукоприкладства. Во время игры в "квадрат" Маттеус пяткой сделал пас на Лизаразу, но кто-то из партнеров мяч перехватил. Ветеран посчитал, что виноват француз, не проявивший должного рвения. Тот, естественно, был прямо противоположного мнения. В итоге - после грубой перепалки Лизаразу влепил 38-летнему либеро оплеуху. Конфликт удалось остановить только вмешательством Хитцфельда. Ну, а вскоре было объявлено, что чемпион мира-98 наказан штрафом в 10 тысяч марок.

Понятно: настроение у звезд "Баварии" было далеко не блестящим, и игра у них в первые полчаса не клеилась. Наблюдавшие с трибун за происходящим Франц Беккенбауэр и Борис Беккер то хватались за голову, то закатывали глаза, а то просто плевались. Выручил именитых одноклубников 18-летний парагваец Сантакрус: получивший после достижения совершеннолетия право играть, легионер элегантно убрал с пути двух защитников и открыл счет.

- Не игра, а сплошная суета, вздыхал после матча Беккенбауэр.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ПОБЕЖДАЕТ В МЕНЬШИНСТВЕ

ШТУТГАРТ - БАЙЕР - 1:2 (1:1)

Голы: Сольдо, 26 (1:0). Понте, 44 (1:1). Байнлих, 77 (1:2).

27 000.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Новотны, Ковач, Хаппе, Б. Шнайдер (Хайдук, 76), Эмерсон, Рамелов, Зе Роберто, Нойвилл, Кирстен (Байнлих, 67), Понте (Хайнен, 58).

Не так давно - в 1992 году - нынешний тренер "Байера" Кристоф Даум привел "Штутгарт" к победе в чемпионате Германии. Ральф Рангник, возглавляющий сегодня клуб из столицы земли Баден - Вюртемберг, был тогда одним из помощников Даума и занимался подготовкой юных футболистов.

И вот они - по разные стороны баррикад. Штутгартцы отчаянно сражались - и не только за позарез необходимые очки, но и за тренера, над которым нависла угроза отставки. Уже в самом начале матча Тиам мог забить первый для команды гол в турнире, но в завершающей стадии был неточен. А вице-чемпионы действовали спокойно, с уверенностью в своих силах, при необходимости - жестко. Впрочем, голевые шансы "Байер" до поры до времени транжирил: при счете 0:0 не смогли забить ни Понте, ни Рамелов.

Все угрозы хозяевам возникали на правом фланге атаки "Байера", где в ударе был Понте. За минуту до перерыва бразилец и Шнайдер разыграли точно такую же комбинацию, как на 23-й минуте (домашняя заготовка?), и легионер уже не оставил голкиперу Вольфарту ни малейшего шанса.

После перерыва над "Байером" нависли тучи: на 58-й минуте Матысек был вынужден остановить прорыв Куки недозволенным приемом, а судья Хайнеманн, усмотрев фол "последней надежды", показал голкиперу красную карточку Даум, чтобы выпустить запасного вратаря, вынужден был убрать Понте. Хорошо еще, что наказание не стало двойным: штрафной удар с 18 метров капитан "Штутгарта" Балаков выполнил в своем стиле, но мяч попал в перекладину.

Хозяева сникли, а гости, в составе которых выделялся не выходивший на поле более четырех месяцев Байнлих, усилили давление. На 77-й минуте, пытаясь выиграть у Байнлиха "воздух", Тиам сыграл рукой. Штрафной с 19 метров выполнял все тот же Байнлих: он в стиле Балакова послал мяч в обвод "стенки" впритирку с левой штангой.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - АРМИНИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Лаббадиа, 51 (0:1). Майсснер, 87 (0:2).

39 600.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Рамзи, Кох (Таре, 65), Шенберг, Бук, Ратинью (Рише, 46), Сфорца, Райх, Джоркаефф (Соботцик, 85), Христов, Маршалл.

ШАЛЬКЕ - ГАМБУРГ - 1:3 (1:1)

Голы: Вильмотс, 31 (1:0). Холлербах, 45 (1:1). Ковач, 54 (1:2). Хоогма, 58 (1:3).

45 000.

"Гамбург" быстро пришел в себя после поражения от французского "Монпелье" в финале Кубка Интертото. Команда - во главе турнирной таблицы, чего с ней не было уже 12 лет.

ВОЛЬФСБУРГ - ГАНЗА - 2:0 (2:0)

Голы: Вайзер, 11 (1:0). Новак, 43 (2:0).

17 000.

"Вольфсбург": Райтмайер, О'Нил, Томсен, Крюгер, Грайнер (Биличков, 77), Новак, Мунтяну (Даммайер, 71), Аконнор, Вайзер, Юсковяк (Вюк, 66), Акпобори.

ГЕРТА - ВЕРДЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Арачич, 10 (1:0). Богданович, 75(1:1).

52 000.

"Герта" (Берлин): Кирай, Константинидис, Херцог, Свериссон, Файт, Тречок, Дайслер (Шмидт, 36), Нойендорф, Том, Вош (Дардаи, 69), Арачич (Даеи, 79).

"Вердер" (Бремен): Рост, Тикузу, Бауманн, Сезар, Виденер, Фрингс, Флок (Пицарро, 58), Айльтс (Максимов, 31), Викки, Боде, Богданович.

На 31-й минуте травму бедра получил лидер гостей Айльтс, что дало возможность выйти на поле Юрию Максимову. Украинский легионер получил от Bild am Sonntag оценку "5".

ФРАЙБУРГ - МЮНХЕН 1860 - 3:0 (1:0)

Голы: Цкитишвили, 44 (1:0). Гюнес, 80 (2:0). Бен Слимане, 88 (3:0).

25 000.

Неплохо выглядели в составе победителей грузинские легионеры. Леван Кобиашвили провел на поле все 90 минут (4), а Левана Цкитишвили (3) спустя час игрового времени заменил Мюллер. На 11-й минуте после сильного удара Кобиашвили левой ногой с 20 метров ворота гостей спасла штанга. Цкитишвили же записал на свой счет первый гол в бундеслиге, добив мяч в сетку после того, как Селлими с пенальти попал в штангу

Матчи "Ульм" - "Боруссия" и "Айнтрахт" - "Дуйсбург" закончились вчера поздно вечером.