Газета Спорт-Экспресс № 197 (2096) от 30 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЗАПАД

27-й тур

В КРУПНОМ ПОРАЖЕНИИ АРМЕЙЦЕВ ВИНОВАТЫ СУДЬЯ И СОБСТВЕННЫЙ ВРАТАРЬ

ДИНАМО-2 - ЦСКА-2 - 4:0 (0:0)

Голы: Шаповалов, 76 (1:0). Киселев, 79 (2:0). Подшивалов, 83 (3:0). Шаповалов, 87 (4:0).

"Динамо-2" (Москва): Мищук(Кликин, 88), Серегин, Прядко (Киселев, 64), Штанюк, Кононов, Шаповалов, Яшин, В. Гришин (Еманов, 65), Кузнецов, Макаров, Артемов (Подшивалов, 60).

ЦСКА-2 (Москва): Баранов, Дулык, Ковалев, Первушин, Швецов, Белецкий, А. Гришин, Коваленко (Габараев, 30) Ищенко, Навоченко, Гуталь (Лебедев, 86).

Наказания: Прядко, 33. Дулык, 75 (предупреждения). Баранов, 30 (удаление).

Судья: Аникин (Москва).

27 августа. Серпухов. Стадион "Спартак". 1500 зрителей (вмещает 6000). 23 градуса.

Владимир ЮРИН

из Серпухова

В стартовом составе армейцев вышли четыре футболиста, не так давно игравшие в основе, - Первушин, Гришин, Навоченко и Гуталь. Гришин и в особенности Навоченко сыграли неплохо. Последний запомнился опасными ударами со штрафных, которым, правда, не хватало точности. Динамовцы могли забить уже на 2-й минуте, когда после прострела Артемова у мяча оказался Яшин, который умудрился не попасть в пустые ворота. На какое-то время игра выравнялась, но к середине тайма инициативой вновь завладели бело-голубые. На 25-й минуте Артемов оказался с глазу на глаз с Барановым, но голкипер армейцев выиграл эту дуэль. А спустя пять минут произошел эпизод, повлиявший в итоге на исход матча. Динамовцы в очередной раз закинули мяч за спину защитников ЦСКА, и к нему устремились Яшин и вратарь Баранов, причем последний покинул пределы штрафной площади. Динамовец успел нанести удар, который вратарь красно-синих, по мнению Аникина, отбил руками. Арбитр квалифицировал это как фол "последней надежды" и показал Баранову красную карточку. Напрасно армеец пытался доказать, что мяч попал ему в лицо, - Аникин был неумолим.

Место в воротах ЦСКА занял юный Габараев, для которого это был дебют во втором дивизионе. И голкипер армейцев оказался не готов к этому испытанию. Габараев действовал без ошибок лишь до 76-й минуты, когда занял не совсем удачную позицию при пробитии динамовцами штрафного - Макаров мягко навесил в штрафную, и Шаповалову осталось только подставить голову. Три минуты спустя Габараев вновь ошибся. Он устремился за пределы штрафной навстречу Киселеву, но в последний момент неожиданно остановился - динамовцу не составило труда перебросить мяч в ворота. Габараев в эти минуты выглядел полностью деморализованным, и бело-голубые еще дважды использовали стандартные положения - после розыгрышей угловых отличились Подшивалов и тот же Шаповалов.

Отмечу, что счет не соответствовал содержанию игры. Армейцы даже вдесятером смотрелись лучше своих оппонентов, и, если бы не спорное удаление, результат игры мог быть иным.

ЛИДЕРА ПОДВЕЛА САМОУВЕРЕННОСТЬ

ТОРПЕДО-2 - АВТОМОБИЛИСТ - 1:0 (0:0)

Гол: Солнцев, 68.

"Торпедо-2" (Москва): Харин, Бурченков (Солнцев, 46), Агапов, Панферов, Иванов, Бугаев, Симоненко, Аверьянов, Милованов (Шайков, 46), Сапуга (Ирисметов, 46), Скороходов.

"Автомобилист" (Ногинск): Князев, Кондратьев (Шальнев, 78), С.Макаров, Пузырев, Балалуев, Прокофьев (Бахтин, 72), Трофимов (Зайцев, 88), Саркисян, Тихонов (Сухов, 82), Бычков, Харисов (Лашников, 86).

Наказания: Панферов, 50, Агапов, 56 (предупреждения).

Судья: Виноградов (Тверь).

27 августа. Москва. Поле Спортгородка "Лужников". 300 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов. Ясно.

Егор КУЗНЕЦОВ

из Москвы

Гости появились в Спортгородке минут за пятьдесят до начала встречи. Похоже, одна эта деталь свидетельствовала о том, что игра с дублерами "Торпедо" расценивалась ими, лидерами Западной зоны второго дивизиона, словно легкая прогулка. Впрочем, футболисты из Ногинска очень скоро поняли, что, рассчитывая на победу "вполноги", сильно заблуждались. Однако было поздно: молодые торпедовцы, усиленные тремя игроками основы, с самого начала стали искать пути к воротам Князева. Уже на 44-й секунде (!) Сапуга откинул мяч вправо, и ворвавшийся в штрафную Панферов проверил на прочность перекладину чужих ворот.

А затем пошла открытая игра, в которой настойчивее, и в конечном итоге удачливее, оказались москвичи. Голевая атака "Торпедо-2" была разыграна как по нотам: Панферов промчался по правой бровке и прострелил на линию Вратарской, куда по центру набегал Шайков. Форвард проскочил мимо мяча, но зато увел за собой опекунов и освободил зону левого инсайда для Солнцева. Левый хав без малейшего сопротивления Харисова завершил свой длинный рейд к левому углу площади ворот ударом в ближний угол.

ОАЗИС - ЗЕНИТ-2 - 3:0 (Бакулин, 1. 51. Рогулин, 13 - с пенальти). 3200. ЭНЕРГИЯ ВЛ - ДИНАМО СПб - 1:0 (Гаврилов, 71). 1500. САТУРН-2 - МОСЭНЕРГО - 2:0 (Романов, 2. Мустафаев, 27). Нереализованный пенальти: Багдасарьян, 88 (М). 4500. ЛОКОМОТИВ-2 - СПАРТАК-2 - 1:1 (Родин, 10 - Алякринский, 22). 1000. ВОЛГА Тв -ДИНАМО Вг - 1:1 (Баранов, 18 - Климов, 30). 600. ВОЛОЧАНИН-89 - СПАРТАК Кс - 2:2 (Воронцов, 48 - с пенальти, 61 - Ермаков, 48. Яковенко, 90). Нереализованные пенальти: Воронцов, 61 (В). Корягин, 76 (С). 3000. НЕФТЯНИК Яр - СПАРТАК-ПЕРЕСВЕТ - 4:1 (Смирнов, 24, 31. Булавин, 64. Кузнецов, 86 - Королев, 56 - с пенальти). 1000. СПАРТАК Щ - СПОРТ - АКАДЕМКЛУБ - 1:1 (Вереин, 87 - Стрелин, 25). 1500.

22-й тур

Домашнее поражение "Носты" от "КАМАЗа" (всего лишь второе в сезоне) с учетом амбиций и возможностей команды из Новотроицка смело можно считать сенсацией. Матч получился бескомпромиссным - его участники получили семь желтых карточек. Заминкой лидера воспользовался нижнекамский "Нефтехимик", приблизившись к "Носте" на семь очков и имея при этом игру в запасе.

НОСТА - КАМАЗ - 0:1 (Цараев, 20). Нереализованный пенальти: Узаков, 65 (Н). 7000. ГАЗОВИК - НЕФТЕХИМИК - 0:4 (Зиновьев, 6. С. Будылин, 48, 49. Ю. Будылин, 81). 6500. МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - УРАЛЕЦ - 1:1 (Филонов, 75 - с пенальти - Федотов, 64). 1000. УРАЛАЗ - ДИНАМО Пм - 2:0 (Рубанцев, 35. Марков, 66). 2650. КУРГАН - ДИНАМО Иж - 1:0 (Книллер, 17). 2500. ИРТЫШ Тб - ЭНЕРГИЯ Ч - 2:0 (Трушин, 18. Торопов, 75). 1000. НЕФТЯНИК Пах - СОДОВИК - 0:3 (-:+). УРАЛМАШ - ЗЕНИТ Чб - 0:0. 2000.