Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

УРАЛ

ЕВДОКИМОВ ЗАБИЛ "КАМАЗУ" В ЧЕЛНАХ, "УРАЛМАШ" В ПРИСУТСТВИИ СИМОНЯНА ЕДВА НЕ УПУСТИЛ ПОБЕДУ

18-й тур

УРАЛМАШ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Меда, 62.

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Блужин, Меда, Аверьянов, Решетников, Мыльников (Коломыц, 83), Лучина (Двойников, 46), Пичугин, Бахарев, Вершинин, Алексеев.

"Динамо" (Ижевск): Бяков, Пашкин, Зайцев, Ронжин, Гарбузов, Заикин, Хвостов (Галстян, 81), Красноперов, Худяков (Самойлов, 71), Исупов, Городилов.

Наказания: Заикин, 20. Вершинин, 26 (предупреждения).

Судья: Волошин (Пермь).

7 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов. Дождь.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Самая юная команда уральской группы, лишь четверо футболистов основного состава в которой старше 20 лет, приехала в Екатеринбург после сокрушительного разгрома в Челябинске - 0:6. Но, к видимому неудовольствию немногочисленных болельщиков, в игре с "Уралмашем" юные динамовцы выглядели отнюдь не как аутсайдеры. Уверенно и строго действовали на своей половине четверо защитников, один из которых - Заикин - некогда стажировался в ЦСКА, а другой - Ронжин - совсем недавно побывал на просмотре в бельгийской клубе "Харельбеке". Впереди неплохо цеплялся за мяч 19-летний нападающий Худяков, чей прицельный удар в упор в конце первого тайма метров с семи вратарь "Уралмаша" Аляпкин едва сумел отбить только ногой. В свою очередь, прекрасно отыграл ровесник Худякова - вратарь "Динамо" Бяков, в первом тайме вытащивший из-под перекладины мяч после удара Алексеева, а во втором тайме невероятным образом среагировавший на два удара в "девятки" - метров с 30 и 40 - в исполнении уралмашевских хавбеков Вершинина и Пичугина.

К огорчению ижевчан, футбольный героизм Бякова дивидендов гостям не принес, и это при том, что арбитр не засчитал еще два мяча, забитых уралмашевцами Аверьяновым и Двойниковым на 1-й и 85-й минутах - оба раза определялось положение "вне игры". А победу "Уралмашу" вновь принес защитник. Мыльников подал угловой справа, мяч завис над штрафной, а первым к нему успел либеро и капитан "Уралмаша" Игорь Меда, тут же попавший в объятия одноклубников.

Впрочем, свою трудную победу "Уралмаш" мог и упустить. Видимо, сказалось излишнее волнение, вызванное присутствием на стадионе вице-президента РФС, знаменитого форварда Никиты Симоняна. На последней минуте у ворот "Уралмаша" опять же после подачи углового возникла настоящая паника, Аляпкин неудачно - а-ля Гончаров в игре с "Мольде" - отбил мяч, упал, но нанести удар по пустым воротам динамовцам помешали опомнившиеся защитники.

КАМАЗ - НЕФТЕХИМИК - 0:2 (Слабодич, 63. Евдокимов, 85 - с пенальти). 5000. КУРГАН - СОДОВИК - 1:2 (Мостовских, 68 - Гафиятуллин, 7. Седов, 78). Нереализованный пенальти: Ханов, 85 (С). 2000. ИРТЫШ ТБ - НЕФТЯНИК ПХ - 3:0 (+:-). ГАЗОВИК - УРАЛЕЦ - 1:0 (Свиридкин, 54). 6900. НОСТА - ДИНАМО Пм - 4:1 (Дорофеев, 15. Узаков, 40. Семенов, 62. Синелобов, 73 - Тюфяков, 25). 9000. МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - УРАЛАЗ - 4:2 (Филонов, 39 - с пенальти. Свиридов, 40. Звездин, 57. Шашков, 62 - Какунин, 9, 45). 1300. ЗЕНИТ Чб - ЭНЕРГИЯ - 2:0 (Царьков, 63. Киреев, 68). 2000.

Гол: Подцубский, 55.

"Амур" (Благовещенск): Недоступ, Емельянов, Еременко (Мкртычев, 28. Вишневский, 76), Воробьев (Данилин, 46), Садовников, Кутилин, Багирян(Алексеев, 71), Коровин, Валентов, Ефремов, Удод (Прилоус, 46).

СКА (Хабаровск): Дикан, Семенов, Кильян, Труфанов, Молчанов, Кандалинцев, Швецов (Логвинов, 56), Костынчук (Корнеев, 85), Поддубский, Коробченко (Дубина, 85), Гузавин (Бондаренко, 66).

Наказания: Труфанов, 13. Кильян, 57. Поддубский, 63. Молчанов, 89 (предупреждения). Прилоус, 63. Поддубский, 87 (удаления).

Судья: Безняк (Уссурийск).

7 августа. Благовещенск. Стадион "Амур". 8500 зрителей (18 000). 26 градусов. Солнечно.

Алексей САМОСВАТ

из Благовещенска

Первый тайм прошел корректно, примерно в равной борьбе, но остроты больше создал "Амур". Голевых моментов хабаровчане не организовали ни одного, а "Амур" только в первом тайме мог дважды отличиться: на 11-й минуте Ефремов мощнейшим ударом пробил в перекладину, на 30-й минуте Коровин сильно пробил по воротам, однако мяч прошел в сантиметрах от стойки.

А после перерыва, особенно после того как был удален Прилоус, благовещенцы из кожи вон лезли, чтобы спасти хотя бы очко. Они создали у ворот хабаровчан такую круговерть, что лишь мастерство Дикана спасало команду от вернейших голов. На 89-й минуте, когда, казалось, вот она - ничья, вратарь хабаровчан вытащил из нижнего угла так называемый мертвый мяч.

"Амур" проиграл, как и 25 лет назад на открытии первой очереди главной спортивной арены Приамурья. И тогда этого одного очка не хватило благовещенской команде, чтобы занять первое место в зональном турнире чемпионата СССР.

ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:2 (Ревазов, 40. Горбатенко, 71 - Чаплыгин, 14. Гилагаев, 69). 3600. СЕЛЕНГА - ДИНАМО Бл - 0:1 (Черников, 69). 1500. ДИНАМО Ом - САМОТЛОР-ХХI - 1:1 (Мартынов, 52 - Арутюнян, 73). Нереализованный пенальти: Мартынов, 28 (Д). 1500. ЧКАЛОВЕЦ - ИРТЫШ Ом - 3:2 (Моргунов, 22. Лидрик, 51 - с пенальти, 71 - Анд. Багаев, 54. Никитенко, 56). 8000. ЛУЧ - СИБИРЯК - 1:0 (Южаков, 75). 5500. ОКЕАН - РЕФОРМАЦИЯ - 2:1 (Гарин, 11. Тимралиев, 43 - Коновалов, 80). 2500. ЗАРЯ - КУЗБАСС - 0:0. 3500.