Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 25-й тур

ВЫИГРАВ ДЕЛО В КДК, КНЯЗЕВ ЗАБИЛ ГОЛ В ВОРОТА КОМАНДЫ, ГДЕ НАЧИНАЛ ЧЕМПИОНАТ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: КНЯЗЕВ (Смирнов), 41.

Козко

6,5

Окрошидзе

6,5

Горлукович (к)

6,0

Бесчастных

5,5

Синев

5,5

(Абдразаков, 72)

6,0

Агеев

5,5

Харламов

5,5

(Подпалый, 80)

б/о

Хачатрян

5,5

Бородкин

5,0

Сенников

5,5

Мороз

5,5

Дьячков

5,5

Стумбрис

5,5

Нечаев

6,0

Веселовский

5,0

Лысенко

6,0

(Туренко, 69)

5,0

Бобров

6,0

Попович

6,5

Ахметгалиев (к)

5,5

Смирнов

6,0

Байрашев

6,5

Князев

6,5

Запасные: Меерович, Ахметзянов, Хузин, Алескаров, Шаронов, Булатов

(Агаев, 85)

б/о

Запасные: Коровушкин, Помазун, Сергеев, Егунов

Предупреждения

Агеев, 20 (грубая игра),

Смирнов, 33 (грубая игра)

Бесчастных, 21 (игра рукой),

Хачатрян, 26 (грубая игра),

Сенников, 34 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

9 (6)

Удары (в створ ворот)

11 (5,1 - перекладина)

8

Угловые

6

Судьи: Юлгушов - 7,9 (Ростов-на-Дону). Малородов (Саратов), Игнатов (Махачкала).

8 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 20 градусов.

3000 зрителей (вмещает 13 200)

Продано билетов: 2200. Абонементы: 200. Сбор: 33 000 рублей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

Еще совсем недавно тренеры сегодняшних соперников решали совершенно разные задачи: зиловцы в лидирующей группе лелеяли надежду на попадание в двойку лучших, а казанцы обитали на подступах к зоне вылета, имея в пассиве груз игровых и финансовых проблем. Сегодня в "Рубине" с деньгами полегче - долгов перед игроками нет, а единственной серьезной потерей после выхода из пике стал нападающий Князев. По иронии судьбы именно этот футболист, до сих пор лучший бомбардир казанцев в сезоне (на его счету 6 голов), становился в этом матче главной угрозой для обороны "Рубина". Ведь после выигранного разбирательства в КДК Князев перешел именно в "Торпедо-ЗИЛ" и уже успел пополнить свой лицевой счет - в прошлом туре после его ударов дважды капитулировал вратарь "Амкара".

У москвичей проблемы другого свойства. Команда стала одним из лидеров трансферного рынка в первом дивизионе, а результаты в турнире до сих пор шли по нисходящей. И все чаще в околофутбольных кругах звучали разговоры о возможной отставке Бориса Игнатьева. Главный тренер автозаводцев, впрочем, не раз говорил, что к такому повороту событий он готов, и тут же подчеркивал: как только команда одержит две-три победы, все пересуды автоматически утихнут. Пожалуй, вчерашнюю игру можно было считать вполне подходящей для того, чтобы одержать первую из тех самых нескольких убедительных побед.

Дополнительную интригу матчу придавали другие обстоятельства. Ожидалось появление на игре мэра Казани Камиля Исхакова - фактического хозяина "Рубина". По словам одного из казанских болельщиков, в его присутствии футболисты из столицы Татарстана просто летают по полю. Ну и, конечно, никто не забыл, что Игнатьев и Садырин - бывшие наставники главной команды страны. А теперь вот - неординарный случай - встречаются на уровне российской первой лиги. И разделяют их команды в середине турнирной таблицы всего-то две строчки и столько же очков.

Стартовые составы соперников были расцвечены именами совсем свежих приобретений. У зиловцев вышли на поле и Князев, и Попович, и экс-армеец Бородкин. А гости решили оформить боевое крещение для Михаила Бесчастных из "Вентспилса" и Вартана Хачатряна из ереванского "Звартноца". И начало получилось довольно живым. На первой же минуте Станислав

Лысенко едва не попал в угол ворот хозяев, а через полминуты быстрый Попович упустил реальнейшую возможность открыть счет - перебрасывая мяч через Окрошидзе, чуть-чуть не рассчитал силу удара.

Не поскучнела игра и в дальнейшем. Причем казанцы совсем не выглядели гостями. Первую четверть игры их атаки были явно острее, а в одном из эпизодов Байрашев, буквально продравшись по правому флангу, нанес мощнейший удар с угла Вратарской. Козко, который сменил на последнем рубеже "ЗИЛа" не слишком удачно игравшего в последних матчах Помазуна, с трудом отразил мяч. Постепенно хозяева пришли в себя. За 5 минут до перерыва очень активный Попович начал голевую атаку. Смирнов, до этого явно выпадавший из игры, сделал передачу в центр штрафной на Князева, и тот в упор расстрелял ворота Окрошидзе.

После перерыва футбол был таким же интересным. Упустил стопроцентный момент Стумбрис, а затем гости могли сравнять счет, будь поудачливее Нечаев. Отметился великолепным дальним ударом Лысенко - выручил Козко.

Новички команд смотрелись по-разному. Если Бесчастных, Хачатрян и особенно Бородкин держались несколько скованно, то Попович был на поле одним из лучших. Во втором тайме он создал сам себе великолепный момент - отлично сыграл Окрошидзе. В концовке гости, пытаясь спасти игру, безоглядно атаковали - однажды только перекладина спасла ворота черно-белых после удара головой Абдразакова. Но после этого момента оборона зиловцев шансов сопернику больше не предоставила.

У КОГО СПАД, А У КОГО - КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

На послематчевой пресс-конференции Павел САДЫРИН не согласился с журналистами в том, что "Рубин" сегодня переживает спад:

- У нас были лишь определенные кадровые проблемы. Например, на предыдущий матч в Нижний Новгород поехали фактически всего 11 игроков. Еще в конце первого круга из-за травм потеряли Булатова, Дмитриева, Филиппова. Имея колоссальное преимущество по ходу встречи с "Торпедо-Викторией", забить не сумели и получили два гола в свои ворота. Но никакого спада, подчеркиваю, нет - концовку первого круга "Рубин" провел совсем неплохо.

О чем не могу промолчать, так это о судействе: меня просто тошнит от него. Вся эта мелочевка, дешевая помощь арбитров - кому это нужно? Лишние разговоры. Сегодня, например, когда шли добавленные две минуты, арбитр в поле дал финальный свисток во время подачи углового, когда мяч был в воздухе.

- Не жалеете о потере Князева, который с шестью мячами до сих пор остается лучшим бомбардиром "Рубина"?

- Князев покинул "Рубин" из-за невыполнения условий его контракта. Ушел и ушел - что он мне, сын родной, что ли? Конечно, пригодился бы, но дай Бог ему успехов на новом месте.

Главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис ИГНАТЬЕВ расценил игру как очень тяжелую:

- Нам сегодня противостояла хорошо организованная команда, четко представляющая, что от нее требуется. Лично меня удивили скоростные возможности ряда игроков "Рубина".

- Почему сегодня место в воротах занял не Помазун, а Козко?

- Это нормальная кадровая политика. В команде не 11 человек - Помазун отстоял 10 игр, теперь будет играть другой.