Газета Спорт-Экспресс № 158 (2057) от 15 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 16-й тур

ГОГРИЧИАНИ НОКАУТИРОВАЛ СВОЙ ПРЕЖНИЙ КЛУБ

ЛОКОМОТИВ НН - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (0:1)

Голы: КОВАЛЕНКО (Калайджян), 13 - 0:1. АВАКОВ (Гогричиани), 73 - 1:1. ГОГРИЧИАНИ (Аваков), 79 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Кузнецов, 17 (вратарь).

Запасные: Вязьмикин, Macленников.

Запасные: Дымарчук, Парцикян, Соколов, Тумилович, Журавель.

4

Судьи: Иванов - 9,0. Лукашин, Лавринов (все - Москва).

14 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 25 градусов. Солнечно.

13 800 зрителей (вмещает 17 856) Продано билетов: 7500.

Сбор: 118 000 рублей.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Два тайма в исполнении "Локомотива" получились абсолютно непохожими. После первого часть фанатов покинула трибуны, упрекая свою команду и ее тренера в "сдаче" игры. А после второго стадион стоя приветствовал свой "Локомотив" и своего нового кумира - Гочу Гогричиани. Чтобы завоевать признание Нижнего, бывшему игроку "Жемчужины" хватило одного неполного матча.

Валерий Овчинников вписал в стартовый протокол фамилии лишь 15 футболистов, причем один из них - Вязьмикин - был заявлен лишь де-юре, а де-факто так и не появился среди запасных "Локомотива". Зато с предвкушением было воспринято появление в стартовом составе вчерашнего - в буквальном смысле слова (прошли лишь сутки с момента его заявки) - сочинца Гогричиани: игра против прежних одноклубников всегда придает дополнительную интригу.

Но до перерыва игры как раз не было: наблюдалось вялотекущее мучение с неторопливым розыгрышем мяча и томительно долгим переходом от обороны к атаке. Это - "Локомотив". "Жемчужина", в свою очередь, играла, как могла. В итоге логичное завершение в первом тайме получила одна-единственная атака - но она-то и оказалась для нижегородцев роковой. Калайджян навесил в центр штрафной, Коваленко выиграл "воздух" и уложил мяч в левый угол ворот мимо Шанталосова.

А вот долгожданный Гогричиани, казалось, просто потерялся в новом коллективе. Дальние навесы в адрес его и Авакова становились легкой добычей защитников, а попытки пробиться по флангам зачастую прерывались задолго до "убойной" дистанции. Разве что капитан "Локомотива" Власов постоянно выигрывал в первом тайме единоборства на своем правом фланге, но и его навесы грешили неточностью.

Правда, уже через четыре минуты после пропущенного мяча нижегородцы получили более чем явную возможность сравнять счет. Очередной прорыв Власова завершился тем, что у самой лицевой линии, уже в штрафной, его грубо уложили на землю - Иванов, который безупречно провел игру без тени сомнения показал на 11-метровую отметку. Но, что называется, одно к одному: подошедший к мячу Кузнецов пробил так неубедительно, что Ледовских, по-кошачьи изогнувшись, накрыл мяч в углу ворот.

В перерыве Овчинников произвел перестановки: вместо инертного Гвилдиса вышел Кашенцев. Власов сдвинулся в центр, но и там не потерялся. Постепенно стал нащупывать нити взаимодействия с новыми партнерами и Гогричиани. В последние полчаса нижегородцы обрушили на гостей настоящий шквал. Чаще всех по воротам били Аваков и Гогричиани, но хотя бы по разу голкипера сочинцев проверили, наверное, все железнодорожники - за исключением Шанталосова да вышедшего на последней минуте Липко. Ледовских не мог отразить все: дважды он оказался бессилен.

Пропустив второй мяч, "Жемчужина" нашла в себе силы попытаться уйти от поражения. И аутсайдер был в двух шагах от желанной ничьей - за хозяев сыграла штанга.

После матча наставник сочинцев Виктор Антихович выглядел подавленным и на вопросы отвечал односложно. А его коллега Овчинников решил затронуть тему кадров:

- Можно сказать, на сегодня мы потеряли трех основных игроков. О Холли - отдельный разговор, на этом я остановлюсь подробно когда-нибудь в будущем. Круковец дисквалифицирован на пять матчей, Вязьмикин два дня назад травмировался. Урбанека с Хогером мы вернем. Заменить в центре Холли должен Артур Петросян, игрок сборной Армении, который будет заявлен завтра. Теперь о Гогричиани. Он прилетел вчера вечером и на клубной машине добрался до Нижнего в час ночи. Но вышел и играл с листа. Мы его не понимали, он нас не понимал, но ставку я делал именно на него. Кто гол забил? Кто голевую передачу сделал? Вот и смотрите.