Газета Спорт-Экспресс № 96 (1995) от 29 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 апреля 1999 | Футбол - Сборная России

"ХОРОШАЯ СМЕРТЬ" ОБЕСПЕЧИЛА РАЗГРОМ КОМАНДЫ ПАХОМОВА

Товарищеский матч

ПОРТУГАЛИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 4:1 (2:0)

Голы: Боа Морте, 7 (1:0). Боа Морте, 31 (2:0). Паулу Лопеш, 56 (3:0). Морейра, 68 (4:0). Кораблев, 89 (4:1).

Россия: Чичкин (Мищук, 65), Кутарба, Первушин, Аксенов (Поваров, 44), Бурченков, Смирнов, Савельев, Злыднев (Борисов, 77), Гусев (Кораблев, 64), Бузникин, Адиев.

Главный тренер молодежной сборной России Леонид Пахомов использовал этот товарищеский матч для проверки ближайшего резерва. А вот соперник, лидирующий в своей отборочной группе, наоборот, выставил боевой состав.

Игра проходила на муниципальном стадионе городка Мариниа Гранде при большой зрительской аудитории. Дебют остался за хозяевами, выставившими сразу трех форвардов. Этот атакующий трезубец доставил много хлопот российским защитникам. Уже на 7-й минуте нападающий "Арсенала" Боа Морте, получив пас с правого фланга, нанес точный удар в нижний угол - Чичкин не смог выручить команду. Россияне ответили опаснейшей атакой, которую завершал армеец Адиев. Однако голкипер португальцев Нуну Сантуш в красивом броске отвел угрозу.

Избавившись от стартового волнения, подопечные Леонида Пахомова перехватили инициативу. Сначала неплохой момент упустил Кутарба, а на 30-й минуте едва не сравнял счет Бурченков. И тут же последовала расплата. В роли палача нашей сборной вновь выступил Боа Морте, чья фамилия, кстати, переводится с португальского как "хорошая смерть". Темнокожий нападающий перехватил нерасчетливый пас Кутарбы, обыграл Чичкина и спокойно отправил мяч в сетку.

После перерыва хозяева ушли в глухую оборону, изредка отвечая контратаками. Преимущество россиян в какой-то момент стало подавляющим. Скажем, в интервале с 46-й по 56-ю минуты наши игроки пять раз били по воротам Сантуша, в то время как на другом конце поля Чичкин откровенно скучал. Однако, увлекшись атаками, гости пропустили выпад правого полузащитника Паулу Лопеша, и счет стал 3:0.

В оставшееся время команды обменялись голами. Сначала Морейра с подачи Боа Морте в четвертый раз огорчил россиян, а на предпоследней минуте московский динамовец Кораблев после эффектного сольного прохода забил гол престижа. По мнению португальских журналистов, результат матча не отражает соотношения сил на поле. Российская "молодежка" заслуживала лучшей участи, но ее подвели многочисленные ошибки в обороне.

Следующий товарищеский матч вторая по рангу российская сборная проведет дома 18 мая против молодежной сборной Белоруссии.