Газета Спорт-Экспресс № 96 (1995) от 29 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 апреля 1999

29 апреля 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

Владикавказ

ПАГАЕВ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ С "ЖЕМЧУЖИНОЙ"

Защитник "Алании" Артур Пагаев, пропустивший из-за перелома мизинца на ноге два матча, не будет участвовать еще в трех. "Только через десять дней приступлю к тренировкам, - сказал Пагаев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Если дела пойдут нормально, то смогу выйти на поле 22 мая, когда сыграем дома с "Жемчужиной".

Самара

ПЕРВЫЙ ГОЛ ОТ ДАЕВА СТАЛ 300-м, ПРОПУЩЕННЫМ "КРЫЛЬЯМИ" В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

Первый гол торпедовского либеро Вячеслава Даева в ворота "Крыльев Советов" стал для самарцев 300-м, пропущенным в 227 играх чемпионата России. А лидируют по этому показателю сочинская "Жемчужина", вратари которой 343 раза в 196 матчах вынимали мяч из сетки, и "Тюмень" - 323 гола в 154 играх.

Надежнее всех защитные порядки у "Спартака" - 179 пропущенных мячей, московского "Локомотива" - 204 и московского "Динамо" - 218.

Волгоград

ДУРОВ ПРООПЕРИРОВАН ВТОРИЧНО

Вторую за десять дней операцию на правом колене пришлось перенести защитнику "Ротора", капитану молодежной сборной России Андрею Дурову (напомним, травма была получена на одной из тренировок). В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заведующий кафедрой травматологии медакадемии Евгений Ломтакидзе сообщил, что операция, длившаяся один час сорок минут и проводившаяся по американской методике Гарвардского медицинского университета, прошла удачно. В результате хирургического вмешательства была восстановлена целостность передней крестообразной и внутренней боковой связок, а также устранен надрыв мениска. На днях Дуров уже приступит к простейшим упражнениям лечебной физкультуры, курс которой рассчитан на несколько месяцев. Медики полагают, что к концу лета футболист должен восстановить полный объем двигательной активности и сможет начать легкие тренировки.

Нижний Новгород

"КРАСНЫЙ" СТАДИОН

С начала сезона на нижегородском Центральном стадионе "Локомотив" прошло четыре матча: дважды гостей принимал "Локомотив", дважды - "Торпедо-Виктория". И уже три раза в этих играх гостям были показаны красные карточки, причем все - игрокам передней линии.

Сначала отличился Джанашия, удаленный за удар Круковца. Потом пришла очередь первого дивизиона: в матче "Торпедо-Виктория" - "Кристалл" сначала на 6-й минуте за драку был изгнан лучший на тот момент бомбардир смоленской команды Соляник, а в конце встречи удалили Поворова, получившего второе предупреждение. В следующей игре с участием "Виктории" был близок ко второй желтой карточке форвард "Торпедо-ЗИЛ" Веселовский, постоянно выбегавший до удара из "стенки".

Статистика неумолима: одно удаление форварда гостей приходится на 120 минут игрового времени. Поэтому будущим соперникам обеих нижегородских команд стоит призадуматься, советует корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Владикавказ

У "АВТОДОРА" НОВЫЙ СТАДИОН

Выступающий в зоне "Юг" второго дивизиона владикавказский "Автодор" будет проводить домашние матчи в селе Октябрьском - центре Пригородного района Северной Осетии. Здесь только что на деньги районной администрации, которой руководит большой поклонник спорта Павел Тедеев, окончено строительство стадиона "Аланхим". Тедеев и бывший директор республиканского стадиона "Спартак" Лев Гацалов, отвечающий сейчас за спортивные объекты в Октябрьском, стали инициаторами безвозмездного предоставления новой арены "Автодору". "Я им очень за это благодарен, - сказал наставник команды Юрий Газзаев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - "Автодор" получил новый стадион, и мы сделаем все возможное, чтобы порадовать жителей Пригородного района хорошей игрой". До Октябрьского от Владикавказа всего 15 минут езды, поэтому команда, игравшая прежде на стадионе "Динамо", вряд ли потеряет своих городских болельщиков. К тому же она уже приобрела новых поклонников в райцентре. Это доказал первый матч на "Аланхиме", в котором "Автодор" принимал "Славянск". Единственная трибуна на две тысячи мест, оборудованная пластиковыми сиденьями и козырьком, оказалась переполненной. Всего на стадионе собралось шесть тысяч болельщиков, и если посещаемость останется столь же высокой, то гостеприимным хозяевам "Аланхима" придется подумать о возведении новых трибун.

Москва

БУДЕТ ЛАЗЕРНОЕ ШОУ

Красочную церемонию открытия 7-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов по мини-футболу, которая состоится 4 мая перед матчем "Дина" "Оркан", будут сопровождать помимо известных артистов мастера лазерного шоу. Ну а с приветствием к гостям и участникам турнира обратится председатель оргкомитета соревнований, мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает пресс-атташе МФК "Дина" Валерий ЧУМАЧЕНКО. Телекомпания "ТВ-Центр" будет транслировать 8 из 10 матчей Кубка чемпионов, а это значит, что "майское безумие-99" смогут увидеть более 93 миллионов телезрителей из 60 регионов России.

Майкоп

ТРЕНЕР НАТХО ДЕБЮТИРОВАЛ В РОССИИ

Майкопская "Дружба", проведя семь сезонов в первом дивизионе, во втором дебютировала под руководством нового главного тренера Адама Натхо. Во время карьеры футболист Натхо 13 лет выступал за "Дружбу", а в прошлом году был играющим тренером "Урожая" из станицы Тульской - одного из лидеров первенства Краснодарского края. Интересно, что впервые на тренерском поприще Натхо испытал себя еще восемь лет назад, причем не в России, а в Израиле.

- В 91-м я уехал играть в Израиль, - вспоминает в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ 40-летний наставник "Дружбы", - но неожиданно стал не футболистом, а главным тренером команды третьего дивизиона "Хапоэль" (Кфар-Саба). Мне предложили закрыть появившуюся вакансию, и я согласился. Проработал с "Хапоэлем" два года, а потом вернулся домой.

- И, кажется, вновь стали игроком "Дружбы"?

- Тоже дело случая. В сезоне-94 игра у "Дружбы" не ладилась - меня попросили помочь родной команде. Я отыграл второй круг, и мы заняли восьмое место.

- Сейчас вас вновь позвали на помощь, но уже в новом качестве. "Дружба", вылетев во второй дивизион, потеряла в межсезонье многих ведущих футболистов.

- Остались те, кто прежде не был в команде на первых ролях. Пригласил молодых ребят из КФК. Они оставляют очень хорошее впечатление. Ну а я постараюсь оправдать оказанное доверие.

- По решению руководства, "Дружба" в нынешнем сезоне не ставит задачу возвращения в первый дивизион. Как вы к этому относитесь?

- Положительно. Что толку возвратиться, а через год опять вылететь. Нужно пройти период становления новой команды. На это и потрачу первый сезон своей тренерской работы в России.

Нижневартовск

"САМОТЛОР-ХХI" ПОБОРЕТСЯ ЗА ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

После окончания прошлого чемпионата в Нижневартовске остро стоял вопрос о дальнейшем существовании команды мастеров, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. И только в середине февраля стало ясно, что "Самотлор-ХХI" будет жить. После того как администрация города решила финансировать команду, в нее вернулось несколько футболистов, уже было покинувших Нижневартовск. Ушли только те, у кого закончились сроки аренды, - нападающие Владимир Пантюшенко (вновь выступает за казанский "Рубин") и Юрий Шпирюк, а также полузащитник столичного "Динамо-2" Андрей - Путников.

Костяк "Самотлора-ХХI" составляют опытные бойцы - вратарь Вячеслав Могильный, защитники Алексей Табилко, Валерий Панчик, Максим Дубовик, Дмитрий Сидоренко, полузащитник Вадим Помазов. Неплохо выглядят и молодые воспитанники местной футбольной школы - Андрей Меркушев и Игорь Киреев.

Будут у нижневартовцев и новобранцы. Гoлкипер Владимир Лежнев вернулся из назаровской "Виктории", игроки средней линии Игорь Перминов, Игорь Андреев и Юрий Гнатышин ранее защищали цвета соответственно "Жемчужины", "Кузбасса" и украинского "Явора". Находятся на просмотре два полузащитника из Ижевска - Сергей Печерский и Владимир Обухов.

Первые сборы команда провела в Алуште, а затем перебралась в Амангам. Готовясь к поединкам Кубка и первенства России, северяне провели в Узбекистане несколько контрольных встреч. "Самотлор-ХХI" взял верх над вторым составом чемпиона страны "Навбахора" - 3:0, а вот основе уступил - 0:1, затем нижневартовцы обыграли "Касансаец" - 3:1 и проиграли команде из Андижана - 1:2.

Накануне старта чемпионата перед командой поставлена задача быть в тройке призеров зоны "Восток" второго дивизиона.

Нальчик

У "СПАРТАКА" НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

С третьей домашней игры нальчикский "Спартак" ввел новую традицию. Теперь на поле команду выводит одетый в клубную форму мальчик. Причем у него на спине обязательно красуется звучная фамилия. На матч с "Факелом" спартаковцев вывел Марат Алчагиров, на игру с "Металлургом" - Саша Заруцкий. Нововведение очень понравилось болельщикам, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.