Газета Спорт-Экспресс № 52 (1951) от 9 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 марта 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

ЛИДЕРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПУТЬ К СУПЕРФИНАЛУ

В минувший уик-энд в суперлиге А состоялись только четыре матча вместо обычных шести - составители календаря верили, что одинцовская "Искра" сможет пробиться в финал Кубка ЕКВ, проходивший в минувшие субботу и воскресенье. Увы, подмосковная команда выбыла из борьбы еще в 1/8 финала, однако менять календарь не стали, и "Искра" проведет свои встречи, как и было запланировано, в ближайшие выходные. А на площадке "Искры" в последние дни соревновались команды суперлиги Б.

Суперлига А

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - САМОТЛОР - 3:0 (25:10, 25:20, 25:22)

Время матча - 0:44 (12+17+15).

Набранные очки - 75:52 (40:25 - атака, 6:6 - блок, 7:4 - подача, 22:17 - ошибки соперника)

Гайдабура (л)

Судьи: Фуфурин, Подгорный (оба - Московская область).

6 марта. Белгород. ДС "Космос". 1450 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Тетюхин, Косарев, Белянский.

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - САМОТЛОР - 3:0 (25:17, 25:14, 25:19)

(л)

Судьи: Подгорный, Фуфурин (оба - Московская область).

7 марта. Белгород. ДС "Космос". 1000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Хамутцких, Яковлев, Косарев.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Опытные игроки гостей в первом сете капитулировали безропотно, чуть было не побив недавний антирекорд ЦСКА. И тогда главный тренер "Самотлора" Александр Савин бросил в бой свою молодежь. 20-летний Денис Абакумов и особенно 17-летний Алексей Романко оставили очень хорошее впечатление. Похоже, Романко весьма перспективен: очень высокий для пасующего (202 см), пластичный, координированный.

После "вливания свежей крови" во второй партии "Самотлор" оказал уже достойное сопротивление, а в третьей даже вел вплоть до счета 17:14. Но "Белогорье" даже партию престижа гостям не отдало: чемпион России всерьез обкатывал основную шестерку перед финалом Лиги чемпионов. Налаживаются дела у нападающих первого темпа, получше стала силовая подача. Причем к уже признанным мастерам эйсов Яковлеву и Тетюхину добавился Косарев. Он подавал даже постабильнее товарищей.

...Воскресный матч был копией субботнего. Опять самотлорская молодежь появилась на площадке во второй партии и попыталась завязать борьбу. Для Абакумова это кончилось травмой: в попытке достать мяч он перелетел боковые зрительские ряды и неудачно приземлился. "Белогорье" на этот раз играло всеми заявленными на матч игроками, дав передышку "основе".

НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - УЭМ-ИЗУМРУД - 1:3 (21:25, 13:25, 25:22, 19:25)

Время матча - 0:59 (15+12+17+15).

Набранные очки - 78:97 (44:53 - атака, 8:12 - блок, 0:4 - подача, 27:28 - ошибки соперника).

Судьи: Зобов, Маркелов (оба - Москва).

6 марта. Уфа. Дворец спорта. 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Кухарцев, Шулепов, Бакулин.

НЕФТЯНИК БАШКИРИИ - УЭМ-ИЗУМРУД - 0:3 (13:25, 22:25, 22:25)

Судьи: Маркелов, Зобов (оба - Москва).

7 марта. Уфа. Дворец спорта. 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Иванов, Шулепов, Миклашевич.

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

В минувший уик-энд Уфа прощалась с волейбольным чемпионатом России до следующего сезона. Надо заметить, что прощание это было весьма прохладным - зрителей как в субботу так и в воскресенье во Дворец спорта пришло мало, ибо матчи с командой, которая реально претендует на золотые медали российского чемпионата, не предвещали "Нефтянику Башкирии" ничего хорошего в плане пополнения очкового багажа. Так оно и получилось, однако игра "УЭМ-Изумруда" оставляла желать лучшего, особенно в субботу.

Первую партию гости начали ни шатко ни валко, словно пребывая в зимней спячке, о чем свидетельствуют многочисленные ошибки, допущенные игроками команды Екатеринбурга. Но и хозяева находились в таком же полусонном состоянии, из которого смогли выйти лишь к началу третьей партии, в которой пошла игра очко в очко. При счете 15:15 зрители впервые наградили волейболистов Уфы аплодисментами, которые оказались как нельзя кстати. "Нефтяник", поймав свою игру во многом благодаря удачной игре в атаке Бакулина, дожал-таки более опытного соперника, но на большее уфимцев не хватило.

В перерыве наставник команды гостей Валерий Алферов дал установку: "Выложиться полностью - эта партия наша". "Изумруд" сразу же ушел в отрыв, но окончательно в этой партии все стало ясно незадолго до ее окончания - после двух неудачных атак Миклашевича.

Несмотря на то, что на следующий день уфимцы уступили с сухим счетом, играли они очень прилично, особенно во второй и третьей партиях, когда волейболисты Екатеринбурга смогли склонить чашу весов в свою пользу лишь под самый занавес.

На пресс-конференции главный тренер "Изумруда" Валерий Алферов выглядел слегка расстроенным, поскольку его подопечные должны были, по его словам, выиграть оба матча с сухим счетом. Но, к сожалению, уфимцы этого сделать не позволили. Наставник гостей посетовал на то, что его игроки слегка подустали, к тому же приболел Герасимов, а травма Заботина привела к нарушению игровых связей. У "Нефтяника", по мнению главного тренера Валерия Багметова, все та же старая болезнь - скованность и психологическая неуверенность. Отсюда многочисленные ошибки на приеме. Не все получается пока у Бакулина, сказывается месячный перерыв в игре. Что же касается Миклашевича, то в воскресном матче он показал свою лучшую игру, что свидетельствует о его прогрессе. Единственный и главный его недостаток на сегодня - слабая игра в обороне. Команда же в целом имеет неплохую перспективу уже в следующем году побороться за более высокое место в турнирной таблице, с чем согласился и Алферов.