Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 февраля 1999

27 февраля 1999 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 25-го тура

МАРСЕЛЬ СУМЕЛ ОТОМСТИТЬ ЗА КРОВЬ ДЮГАРРИ

Вот уже в четвертом туре подряд меняется лидер. Выигрывая дома, "Олимпик" и "Бордо" теряют очки на выезде. На сей раз "Бордо" ограничился ничьей в Нанте и пропустил вперед конкурента. Во весь опор несутся в новом году "Лион" и "Монако": один одержал в первенстве пятую победу подряд, а другой - четвертую. Правда, очередной успех "Лиону" принесло лукавство Викаша Дорасоо, спровоцировавшего пенальти в ворота "ПСЖ". А клубу Игоря Яновского пора всерьез задуматься о выживании в высшем дивизионе.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

СЛУХИ О КРИЗИСЕ БЫЛИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

ОЛИМПИК - СТРАСБУР - 1:0 (0:0)

Гол: Пирес, 47. 46 170.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Л. Блан, Доморо, Галлас, Руа, Пирес, Люксен, Раванелли, Морис (Гурвеннек, 70), Дюгарри (А. Камара, 46).

Три поражения в четырех предыдущих матчах (с учетом проигрыша "Лансу" в Кубке Франции) породили разговоры, что "Олимпик" переживает если не кризис, то спад. "Страсбур" попал под горячую руку. Редут из пяти защитников не уберег его от множества опасных моментов, и, будь марсельцы поточнее, вопрос о победителе был бы решен еще до перерыва.

Вратарь Александр Венцель прыгал из одного угла в другой. Уже на первых минутах он парировал удар с лета Кристофа Дюгарри и попытку поразить цель подключившегося в атаку Лорана Блана, а на прострел Дюгарри чудом не успели партнеры.

На 28-й минуте защитник гостей Хабиб Бей, удаленный с поля не далее как в 23-м туре, въехал бутсой в голеностоп Дюгарри и увидел перед собой красную карточку. Чемпиону мира досталось от этого игрока и чуть раньше - тот попал ему шипами по лбу, так что нападающий продолжил матч с перевязанной головой. Позже ему наложили девять швов.

Незадолго до перерыва Флориан Морис получил пас от оплошавшего экс-марсельца Тедди Бертена, но, выйдя один на один с Венцелем, отправил мяч на трибуну. Гол же состоялся сразу после отдыха. Получив передачу с угловой отметки, Робер Пирес нанес не очень сильный удар, но мяч изменил направление, коснувшись кого-то из гостей. В дальнейшем накал атак хозяев несколько снизился, так что игравший в меньшинстве "Страсбур" отделался поражением с минимальным счетом.

В перерыве произошла замена главного арбитра. Господин Рюффре почувствовал боль в икроножной мышце и заявил, что, возможно, в него попала брошенная зрителями петарда. Похоже, на сей раз это была игра воображения. Такова уж репутация стадиона "Велодром", дисквалифицированного на следующий домашний матч "Олимпика" против "Лорьяна" за петарду, угодившую в бокового судью, который проводил встречу Кубка Франции против "Осера".

В НАНТЕ ПОСЕЛИЛАСЬ НЕССИ

НАНТ - БОРДО - 0:0

35 000.

"Бордо": Раме, Жеммали, Савельич, Аликарте, Торрес Местре (Феррье, 35), Мусампа, Вукоманович (Б. Да Роша, 62), Мику, Диабате, Вильторд, Ласланд.

За день до игры почитатели "Бордо" с облегчением узнали, что Национальная футбольная лига рассмотрела апелляцию клуба и смягчила наказание для Али Бенарбиа. Во время встречи 6 февраля с "Ренном" этот полузащитник, возмущенный судейским решением, вскочил со скамьи для запасных, оттолкнул делегата матча и умышленно наступил на ногу боковому арбитру. За это его поначалу отстранили от участия в пяти играх. Теперь дисквалификация доведена до шести матчей, но три из них - условно. Таким образом, если в дальнейшем Бенарбиа не проштрафится, то ограничится пропуском трех встреч.

В этом сезоне "Бордо", как правило, действует с двумя диспетчерами. Бенарбиа располагается справа, а Йоан Мику - слева. В пропущенных ранее Бенарбиа играх Мику смещался в центр, а справа в среднюю линию выдвигался Франсуа Грене, чаще играющий в обороне. Но матч в Нанте Грене тоже пропускал из-за дисквалификации, как и полузащитник Мишель Павон.

Принимая во внимание кадровые трудности, с которыми столкнулся клуб из Аквитании, а также ход матча, ничью следует расценить как удачу лидера. "Нант" переигрывал соперника в средней линии, имел большое преимущество, настойчиво атаковал и часто заставлял вратаря Ульриша Раме вступать в игру, но "Канарейкам" в очередной раз не хватило эффективности в завершении наступательных операций. "Для нас это чудовище озера Лох-Несс", - образно выразился на счет неумения своих подопечных поставить точку главный тренер хозяев Рейнальд Денуэкс. Читай - ахиллесова пята.

Наиболее острый момент у ворот гостей возник на 39-й минуте. Быстроногий Оливье Монтеррюбьо вернул мяч от линии ворот в центр на Николя Савино. Раме уже падал в противоположный угол, но успел отразить удар ногой.

Примечательно, что в перерыве арбитр Вейсьер пригласил в судейскую комнату главного тренера "Бордо" Эли Бопа, а также Лилиана Ласланда, который был в этой встрече капитаном аквитанцев. Тема их беседы - пять "горчичников", полученных гостями за первые 45 минут. Более того, Нишу Савельича за подкат сзади вполне можно было и удалить. Судя по тому, что в последующем обошлось без каких-либо карточек, увещевания подействовали. Но "Бордо" рискует в будущем опять попасть в затруднительное положение из-за недисциплинированности .

"ПСЖ" ОПУСКАЕТСЯ ВСЕ ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ЛИОН - 0:1 (0:0)

Гол: Кавелья, 79 - с пенальти. 39 000.

"ПСЖ": Касагранде, Альжерино, Вернс, Гома, ЯНОВСКИЙ, Дюкро (Мадар, 81), Рабесандратана, Элдер, Каротти (Гравлен, 72), Б.Родригес (Адайлтон, 72), Симоне.

"Лион": Купе, Линарес, Ю. Фурнье, Лавиль, Бреше, Мальбранк (Бассила, 72), Бак, Виоло, Дорасоо, Жоб (Грасси, 64), Кавелья (Дельмотт, 87).

В прошлую субботу в кубковом матче с "Нантом" "ПСЖ" выглядел жалко, но уступил лишь в серии пенальти. С клубом, занимающим третье место, он сыграл достойнее. По крайней мере на сей раз оборона не напоминала проходной двор, да и мячом парижане владели чаще, чем соперник. Но фортуна не любит неудачников. На 23-й минуте удар Марко Симоне со штрафного потряс перекладину, хотя очевидно, что вратарь гостей выручить команду не смог бы.

"Лион" в первом тайме существенно чужим воротам не угрожал. В этой команде, как и в "Бордо", диспетчерские функции выполняют двое: Викаш Дорасоо и 19-летний Стид Мальбранк, за которым охотились "Милан", "Рома" и "Арсенал". Он и был заметен. Дорасоо же находился в тени до 59-й минуты, когда из-за срезки у Игоря Яновского получил возможность пробить с 20 метров. Доминик Касагранде, заменивший в воротах "ПСЖ" дисквалифицированного Бернара Лама, вытащил мяч из верхнего угла.

На 67-й минуте Яновский удостоился желтой карточки. Он догнал и придержал рукой Алена Кавелья, который, выиграв перед этим у центра поля борьбу за верховой мяч у Алена Гома, устремился к воротам. Никто, однако, не смог остановить немногим позже Дорасоо. Увернувшись от Джимми Альжерино и Элдера, полузащитник вышел один на один с Касагранде, протолкнул мяч мимо него, сам наступил вратарю на руку и рухнул. Судья, конечно, такую "тонкость" увидеть не мог.

Теперь все заговорили о том, что "ПСЖ" не до жиру - уцелеть бы в D-1. Команда провела больше игр, чем находящиеся ниже клубы, да и календарь у нее нелегкий. "Лион" же близок к решению задачи сезона - попаданию в еврокубки. Более того, главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис выразил мнение, что этот клуб, имеющий в запасе игру с "Сошо", еще не сказал последнего слова в борьбе за чемпионский титул.

"МОНАКО" УСТОЯЛ БЛАГОДАРЯ БАРТЕЗУ

МОНПЕЛЬЕ - МОНАКО - 2:3 (0:2)

Голы: Жюли, 32 (0:1). Трезеге, 41 (0:2). Элуа, 52 (0:3). Л. Робер, 82 - с пенальти (1:3). Л. Робер, 87 (2:3). 18 045.

"Монако": Бартез, Ж. Родригес, Кристанваль, Пиньоль, Лямуши, Да Кошта (Саньоль, 65), Д. Диавара, Рийсе (Диао, 56), Жюли, Элуа (М. Н'Диай, 81), Трезеге.

Если "Нанту", "ПСЖ" да и "Олимпику" не хватило в атаке эффективности, то у "Монако", напротив, КПД был высок. Чего не скажешь о "Монпелье". Впрочем, у хозяев, включивших в стартовый состав трех нападающих, есть смягчающее обстоятельство: ворота соперника защищал Фабьен Бартез.

Уже на 2-й минуте голкипер сборной Франции проявил отличную реакцию, парировав удар Николя Уэдека примерно с 11-метровой отметки. Затем форвард французской олимпийской команды Тауфилу Маулида пустил мяч рядом со штангой, а Лоран Робер выстрелил над "девяткой". В открытом футболе опасные моменты возникали и у противоположных ворот. В конечном итоге гости распорядились ими лучше. Давид Трезеге, вернувшийся в строй после травмы, сначала сделал голевой пас Людовику Жюли, а затем сам убежал от двух опекунов с центра поля.

После того как перешедший из "Ланса" Ваньо Элуа забил свой первый гол в футболке "Монако", игра приняла формальный характер. И вдруг два подряд гола хозяев. Спохватившийся "Монпелье" бросился штурмовать ворота соперника, благо арбитр добавил целых семь минут. В этот отрезок встречи Бартез как минимум дважды уберег свою команду от потери двух очков.